Sold2023Seguso Set di cinque lampade a sospensioneStruttura in ottone laccato e ottone. Diffusori in vetro di Murano a bollicine.Altezza regolabile.Prod. Seguso, Italia, 1960 ca.See Sold Price
Sold2024Set di cinque poltroneStruttura in legno e rivestimenti in tessuto.Prod. Italia, 1950 ca.See Sold Price
Sold2022Collezione di cinque oggetti, Alessio TascaCollezione di cinque oggettiCeramica smaltata.Alessio Tasca, Nove, 1970 ca.Marchio impresso del produttore ed etichetta adesiva sotto il portacarte e il portapenne; marchio impresso sotto il piatto. PSee Sold Price
Sold2020Lino Sabattini,Set di tre oggetti in metallo argentato. Marchio originale. Prod. Lino Sabattini per Christofle, 1970 caSee Sold Price
Sold2022Lorenzo Burchiellaro, Unique Chess SetLorenzo Burchiellaro Unique chess set, 1979 Brass, walnut, copper. Crafted in Italy. Signed, dated and inscribed to the underside "pergo unico esequinto". Board: 1.25" H x 22.5" W 22.5" D Largest piecSee Sold Price
Sold2016ITALO CAVALLINI Specchiera tonda, anni 50.CAVALLINI ITALO Specchiera tonda, anni 50. Alluminio stampato. Cm 72,00 x 72,00 x 9,00. Autore padovano della cerchia di Lorenzo Burchiellaro.See Sold Price
Sold202219TH C. ITALIAN GOUACHE LANDSCAPEItalian Capriccio of Shepherds watering their Flock at ruins, having the Colonne di San Lorenzo set in the plains of Lombardy in the distance (instead of in Milan), gouache on paper, signed illegiblySee Sold Price
Sold2015Lorenzo BurchiellaroTavolo basso Gambe in faggio tornito, piano in legno rivestito da lastre di rame patinato. Atelier Burchiellaro, anni '70 Firmato impressa sul piano. cm 32x130x130See Sold Price
Sold2017LORENZO BURCHIELLAROSpecchio anni '70. Fusione di alluminio inciso - A MIRROR BY L. BURCHIELLARO cm151x49 Firma incussaSee Sold Price
Sold2022LORENZO BURCHIELLAROVaso. Alluminio pressofuso ed inciso. Italia anni '70. Firma impressa. cm 30x30 A VASE L. BURCHIELLARO Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri segni di usura. Lieve ossidazione.See Sold Price
Sold2024LORENZO BURCHIELLAROLORENZO BURCHIELLAROPortavasiFusione di ottone con base in lastra di ottone di forte spessore.Anni '80cm 30x46,5x46,5See Sold Price
Sold2016GINO SARFATTI Un insieme di cinque lampade aGINO SARFATTI Un insieme di cinque lampade a plafone "SP/13n" per ARTELUCE, 1970. Metallo cromato. Etichetta Arteluce. Altezza cm 7,5, diametro cm 7. A set of five ceiling lights, "SP/13n" model, manuSee Sold Price
Sold2023Roman Artifacts Set of Antique Prints (9)Lorenzo Roccheggiani. Raccolta di Cento Tavole, Rome c. 1804. Set of 9 engravings of ancient Roman vases, pedestals, and other antiquities. 10 1/2" x 16 1/4".See Sold Price
Sold2019MAX INGRAND Cinque lampade da parete "1963/1"MAX INGRAND Cinque lampade da parete "1963/1" per FONTANA ARTE, circa 1960. Ottone verniciato, vetro opalino satinato. Altezza cm 18, larghezza 29, profondità 30. A set of five "1963/1" wall lamps,See Sold Price
Sold2018LUIGI CACCIA DOMINIONI Cinque lampade a pareteLUIGI CACCIA DOMINIONI Cinque lampade a parete o a plafone 'LSP6' ('Tommy') per AZUCENA, 1965. Ottone nichelato, vetro satinato internamente. Altezza cm 13, diametro cm 36. A set of five wall or ceiliSee Sold Price
Sold2024Roman Artifacts Antique Print Set (6)Set of 6 engravings of ancient Roman military outfits and accessories, pedestals, and other antiquities. Lorenzo Roccheggiani. Raccolta di Cento Tavole, Rome c. 1804. 10 1/2" x 16".See Sold Price
Sold2021Lorenzo Burchiellaro - Metal Coffee TableA large, mixed metal coffee table with tapered wooden legs by Italian artist Lorenzo Burchiellaro. Signed and dated on top, (1988). Dimensions : 14 x 51.5. All measurements are in inches.See Sold Price
Sold2015Lorenzo Burchiellaro,Specchio in alluminio inciso e cristallo specchiato con firma incussa. Prod. Burchiellaro, Italia, 1968 cm 55x89See Sold Price
Sold2022SET DI DODICI PIATTI IN ARGENTO, LONDRA, 1874ORAFO LAMBERT AND CO di forma circolare con bordo perlinato; difetti Diam. cm 25; peso totale gr 6688 A VICTORIAN SET OF TWELVE SILVER DISHES, LONDON, 1874, MARKS OF LAMBERT AND CO; DEFECTS (12)See Sold Price
Sold2023Parete Luminosa Mazzega, set di dodici lampadeHeight: 25 cm Width: 25 cm Depth: 11 cm Set of 12 wall lamps that make up a wall light from the 1970s Mazzega production. The wall lights are made of Murano glass in different colours. Modular as desiSee Sold Price
Sold2016SET DI TRE SCATOLE PORTATE' IN ARGENTO CON CUSTODIA INa forma di urna con arma araldica e crest incisi, coperchi con presa a volatile- usure Alt. cm 14,5 e cm 12- peso totale gr 818 THREE GEORGE II SILVER TEA CADDIES WITH WOOD CASE, LONDON, 1754, MARK OFSee Sold Price
Sold2017OSVALDO BORSANI Un set di attrezzi da camino,OSVALDO BORSANI Un set di attrezzi da camino, esecuzione ATELIER DI VAREDO, anni '40. Ferro battuto, ottone. A set of fireplace tools manufactured by ATELIER DI VAREDO, 1940's. Wrought iron and brass.See Sold Price
Sold2016LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, XIX-XX SECOLOcomposto da due teiere Londra 1876, orafo E. Pairpoint e 1911, orafo S. Bellamy Harman, due caffettiere del XX secolo, una di Vercelli orafi Castaldi e Gautero l'altra di Boston, orafo Bigelow LennardSee Sold Price
Sold2016LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLOcomposto da un servizio da tÂŽ e caffÂ, un vassoio, dodici piattini e due piatti diversi- usure Alt. cm 24, larg. cm 22- peso totale gr 5900 A LOT OF ITALIAN SILVER OBJECTS, 20TH CENTURY- WEARS (19See Sold Price
1 day LeftCapitoliumart s.r.l.LUIGI CACCIA DOMINIONI Pair of P4 Catilina armchairs for Azucena, Milan.€400(3 bids)
7 days LeftBill Hood & Sons Art & Antique AuctionsJACQUES CALLOT (French, 1592-1635) Bali di Sfessania-1631, the complete set of 24 etchings. EachUS$250
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House OSVALDO BORSANI, Coppia di mobili modello “SE”€500