Sold2017Lot de 2 paniers en osier pour aliments sur quatreLot de 2 paniers en osier pour aliments sur quatre pieds avec couvercles arrondis. Ciré. Hauteur: 85cm.See Sold Price
Sold2017Lot de 2 coupes avec couvercle en forme de stupas.Lot de 2 coupes avec couvercle en forme de stupas. Laqué rouge à l’intérieur et noir à l’extérieur. Hauteur: 58cm.See Sold Price
Sold2020Travail des années 50 Lot de deux miroirs avecTravail des années 50 Lot de deux miroirs avec cadres en bois de forme libreSee Sold Price
Sold2022ARLUS (ATTRIBUÉ À)ARLUS (ATTRIBUÉ À) Paire d'appliques néoclassiques en plâtre en forme de corbeille, accueillant une plaque de verre sablé. Circa 1940 Haut. 20 CM - Larg. 34 CM - Prof. 18 CM ASee Sold Price
Sold2022COUVRE-LIVRES / BOOK COVERSDescription Français: COUVRE-LIVRES / BOOK COVERS Lot de deux couvre-livres en cuir avec une doublure interne en tissus. Un est plus foncé et orné d'un griffon, l'autre présente uSee Sold Price
Sold2020ARGENT / SILVERCOUTEAUX ARGENT Lot de 20 couteaux avec manches en argent (poinçon minèrve) et lame en inox, manches gravés d'un blason familiale et de l'inscription en latin ''potius mori quam fœSee Sold Price
Sold2017Corbeille en osier et laquée à transporter sur le dos.Corbeille en osier et laquée à transporter sur le dos. Très rare exemplaire avec couvercle et bretelles également tissées. Hauteur: 57cm.See Sold Price
Sold2020Chaîne tour de cou en or blanc .750 avec pendentifChaîne tour de cou en or blanc .750 avec pendentif non-détachable formé d'une aigue-marine rectangulaire de env. 7 cts et de deux petits diamants taille brillant de 0.06 ct. L. 34 cm PoSee Sold Price
Sold2022Tiffany & Co. Sterling Silver diamonds Keyhole BangleArtist: Tiffany & Co. USA Title: Tiffany & Co. Sterling Silver diamonds Keyhole Bangle Description (FR): Bracelet en argent sterling avec forme de serrure sertie de deux diamants , signe a l'interieurSee Sold Price
Sold2021JAEGER-LECOULTRE. MONTRE BRACELET EN ACIER DE FORMEJAEGER-LECOULTRE. MONTRE BRACELET EN ACIER DE FORME COUSSIN AVEC DATE ET ALARME MOUVEMENT AUTOMATIQUE JAEGER-LECOULTRE. A STAINLESS STEEL AUTOMATIC CALENDAR CUSHION FORM WRISTWATCH WITH ALARM Model: MSee Sold Price
Sold2022Pretzel Trade SignA trade sign in the shape of a pretzel with a "jeweled" crown, all in gold paint. Wood and metal. American, circa 1920. Allio Collection. FRANCAIS: Enseigne en forme de pretzel avec une couronne, le tSee Sold Price
Sold2022CHINE - XXe sièclePRESSE-PAPIER en forme de livre avec un cartouche d'idéogrammes Porcelaine et émaux polychromes 3 x 11 x 7.5 cmSee Sold Price
Sold2022QUÉBEC XXe SIÈCLE / 20th CENTURYDescription Français: QUÉBEC XXe SIÈCLE / 20th CENTURY Lot de trois ornement d'autel en bois peint blanc en forme de dôme allongé. Les pièces sont décorés de dSee Sold Price
Sold2023BRÛLEUR D'ENCENS CHINOIS EN SERPENTINE / CHINESE SERPENTINE INCENSE BURNERDescription française: CHINE Brûle-parfum en serpentine avec anneaux mobile, suspendu par deux chaînes à un pendentif en forme de lotus, avec support en bois. Travail moderne, DimeSee Sold Price
Sold2023Tiffany & Co, Sterling Silver Beads Bracelet with a Heart Shaped CharmArtist : Tiffany & Co Title : Tiffany & Co, Sterling Silver Beads Bracelet with a Heart Shaped Charm Description (FR) : Bracelet en argent sterling, avec une breloque en forme de coeur , signee TiffanSee Sold Price
Sold2021StaffordshireDescription Française: Lot de figurines en porcelaine de Staffordshire polychrome, une paire montrant un jeune couple (H: 18,5cm - 7'5''), une jeune dame aux fleurs; un jeune couple, l'un avec caSee Sold Price
Sold2020LOT DE DEUX OBJETS en porcelaine blanc bleu, dont unLOT DE DEUX OBJETSen porcelaine blanc bleu, dont un ravier reprenant la forme d'un lotus, les bords à décor de fleurs de lotus et rinceaux, l'ouverture soulignée d'une frise de feuillagSee Sold Price
Sold2017Lot with three egyptian headrest amuletsEnsemble composé de trois amulettes en forme d'appui-nuque, pierre dure, sculptée et polie. Egypte, Basse Epoque, 664-332 avant JC. 1,7x2cm - 1,6x1,9cm - 1,3x2cmSee Sold Price
Sold2017Lot with two egyptian headrest amuletsEnsemble composé de deux amulettes en forme de chevet en diorite et pierre brune saumon. L'une d'elle présente une base étagée. Egypte, Basse-Epoque, 664-332 avant JC. 1,8x2,2cm - 1,6x3cmSee Sold Price
Sold2017Lot with two japanese headrestsEnsemble de deux appuis-nuque en forme de petit tambourin cérémoniel. Bambou recouvert de rotin. Anciennes marques d'usage. Japon, 20ème. 26x14,5 - 23x14 cmSee Sold Price
Sold2017Lot with a prayer holder , Nepal and a large fibula,Ensemble composé d'un moulin à prière en métal argentifère à décor de filigranne et de cabochons de turquoise et corail, Népal / Tibet et une grande fibule (hillal) en forme de croissant, à bSee Sold Price
Sold2017Chrystiane CHARLES (XX) pour la MAISON CHARLES Lampe deChrystiane CHARLES (XX) pour la MAISON CHARLES Lampe de forme lotus en bronze doré avec quatre verres en guise de pétales Signé à la base H : 32 cmSee Sold Price
Sold2023BAROVIER, ERCOLE (1889-1974), attribué à / attributedDescription française: BAROVIER, ERCOLE (1889-1974), attribué à Porte chandelle double stylisé en forme de boucle en verre transparent avec inclusions de feuilles d'or. Murano, ItaSee Sold Price
Sold2020Chine, XXe siècle / China, 20th centuryLot comprenant 15 pendentifs et petites plaques en jade blanc et céladon, certains sculptés en forme de bouddha ou personnages stylisés, papillons, ou encore incisés de caractèSee Sold Price
Jul 01Valoir Pousse-CornetTABLE BASSE de forme irreguliere avec plateau en bois reposant sur quatre pieds brutaliste. H.:€400
Jul 14Schilb Antiquarian Rare Books1667 Portuguese Thomas of Jesus Mysticism Sufferings of Christ Os TrabalhosUS$1(1 bid)
Jul 01Valoir Pousse-CornetWilliam Arthur SMITH BENSON (1854-1924) Lampe de bureau en bronze (re)argente; la base en forme de€200
BonhamsChopard. A stainless steel manual wind split second chronograph pocket watch Chopard. Chronograp...€1,000
BonhamsJaeger-LeCoultre. A gilt metal manual wind calendar alarm travel clock Jaeger-LeCoultre. Pendule...€300(1 bid)
BonhamsCartier. A gilt brass desk clock with alarm Cartier. Pendulette de bureau en laiton doré av...€400
BonhamsDo Van Con (Vietnamese, 20th century) École de Thu Dau MôtLa traversée pasto...€100
Jun 30Global Auctions CompanyHonore Daumier France 1808 -1879 La Comedie Humaine No 5 Plate 455US$1,800
2 days LeftArt Research ParisINDERJEET SAHDEV (NÉ EN 1938)Pliage de forme libre en triangles imbriqués, Feuilles de cuivre€100
2 days LeftArt Research ParisINDERJEET SAHDEV (NÉ EN 1938)Sculpture de forme libre. Feuilles de cuivre a? patine vert antique€400
Jul 01Valoir Pousse-CornetRenan de la GODELINAIS (1908-1986) Lampe Jumo 610, circa 1945/1950 Metal et metal chrome Haut. 45 cm€50