Sold2022Lucio Del Pezzo (Napoli, 1933 - 2020) - Senza titoloPiastra in vetro, cm. 21x30; es. XXI/LXV. Firma e tiratura in basso al centro.See Sold Price
Sold2023Lucio Del Pezzo, SpecchieraSpecchieraVetro specchiato e serigrafato.Prod. Rimadesio, 1980 ca.Etichetta del produttore al retro.Firma dell'artista sullo specchio.diam. cm 78See Sold Price
Sold2021Del Pezzo Lucio, Luogofirmato in basso a destra, datato in basso a sinistra, firmato, intitolato e datato al retro, tecnica mista e colore acrilico su tela riportato su legno, W. 72 - D. 25 - H. 102 Cm, Opera registrata prSee Sold Price
Sold2022LUCIO DEL PEZZO Untitled.Untitled. 1958. Mixed media on canvas. Cm 126,00 x 83,00. Signature and year lower cnetre. Small defects. Frame presentSee Sold Price
Sold2018Lucio Del Pezzo (1933), Tycho paraphrasis & D. W. Teskemixed media, collage and montage on paper on board, cm 57x37 signed lower right, titled and dated in the centre signed, dated and titled on the back Photo certificate curated by Galleria d’ArteSee Sold Price
Sold2018Lucio Del Pezzo b.1933 Italy Acrylic Art SculptureLucio Del Pezzo (b.1933) Italian. Neo surrealist acrylic art sculpture of different shapes and forms in a 3 x 3 pattern enclosed in an acrylic 3D housing. Titled: "Casellario Oro" which means Gold RecSee Sold Price
Sold2023LUCIO DEL PEZZO Zig-zag colore. .Zig-zag colore. . 1975. Painted aluminum and chromed metal. Cm 10,00 x 25,50 x 2,00. P.d.a. Edition and signtaure in print under the base. Size with the base: 27.5x15x12 cm. Small defects.See Sold Price
Sold2023Lucio Del Pezzo, Italian (1933 - 2020), Tout Rouge, 1966, lithograph, 19 1/2"H x 27 1/2"WLucio Del Pezzo Italian (1933 - 2020) Tout Rouge, 1966 lithograph Numbered 15/40 lower left, signed lower right, titled verso. 19 1/2"H x 27 1/2"WSee Sold Price
Sold2023LUCIO DEL PEZZO Casellario.DEL PEZZO LUCIO (1933 - 2020) Casellario. 1992. . Cm 63,00 x 91,00. XXVII/XXX. Edition and signature lower centre in pencil. Total edition: 100 + XXX copies. Defects. Frame presentSee Sold Price
Sold2022Mixed media art, 2 pieces, Geometric design, Lucio Del Pezzo, blue & black maze design on silverMixed media art, 2 pieces, Geometric design, Lucio Del Pezzo, blue & black maze design on silver background, silver is "rippled", glass cracked, as found, 29" by 19.5" & mirror sculpture with geometriSee Sold Price
Sold2021Lucio Del Pezzo (Italian, 1933-2020)Lucio Del Pezzo (Italian, 1933-2020) Musica Interiors color etching signed and inscribed 'p.d'a.' lower center 14 1/4 x 20 1/2 inches (plate).See Sold Price
Sold2016Comtemporary Prints(lot of 5) Contemporary prints including works by Lucio del Pezzo (Italian, b. 1933), Triangle, screenprint; American School (20th century), Black/White/Red Abstract, 1971, screenprint, pencil signedSee Sold Price
Sold2021Chiappe Stool. Chiavari, 1940s. Solid wood, strawChiappe Stool. Chiavari, 1940s. Solid wood, straw seat. (43x43x43 cm.) (restorations) Provenance Hotel Valmartello by Gio Ponti, Paradiso del Cevedale Literature Mobili e oggetti, in "Domus", n. 239,See Sold Price
Sold2018TECNICA DEL SUPPLIZIO 2Valeriano Trubbiani TECNICA DEL SUPPLIZIO 2 incisione su carta, cm 70x50 (lastra cm 50x29) esemplare 64 su 90 sul fronte: firma e data eseguita nel 1974See Sold Price
Sold2019EMILIO SCANAVINO Una scatola, un pezzo unico,EMILIO SCANAVINO Una scatola, un pezzo unico, esecuzione DEL CAMPO, Torino, 1979. Marmo di Carrara, Bronzo e smalto su argento trattato al bulino. Cartellino dello Studio Del Campo 1979.See Sold Price
Sold2018LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, NIELLO E SMALTI, RUSSIA,composto da un bicchiere portatè, Mosca, 1876, da un cucchiaio, Mosca, 1866, da un piccolo bicchiere, Mosca, 1890 circa e da un colino con smalti del XX secolo- usure Bicchiere portate', alt. cm 5,See Sold Price
Sold2015Topolino 990ENG Topolino 990 IT Topolino 990 17 novembre 1974 in blister originale con stemma Paperoga di Rota. Due minime scalfitture al blister in corrispondenza del dorso per altro blister e albo perfetti.See Sold Price
Sold2024ADALBERTO DEL LAGOADALBERTO DEL LAGO Coppia di poltrone Struttura in legno curvato e rivestimento in pelle. Prod. Germa, anni 1974 cm 78x82x87 Bibl.: G. Gramigna anni 1950-1980 Mondadori, 396See Sold Price
Sold2023Kazuhide Takahama <br>(Giappone, 1930 - Bologna, 2010) <br>MANTILLA SOFAWOODEN STRUCTURE, WHITE VELVET UPHOLSTERED DIVANO MODELLO MANTILLA struttura in legno, imbottito e rivestito in velluto nei toni del bianco Produzione Simon Gavina, Italia, 1974 cm H70xL210xP80 BiblioSee Sold Price
Sold2016LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, XIX-XX SECOLOcomposto da due teiere Londra 1876, orafo E. Pairpoint e 1911, orafo S. Bellamy Harman, due caffettiere del XX secolo, una di Vercelli orafi Castaldi e Gautero l'altra di Boston, orafo Bigelow LennardSee Sold Price
Sold2022Collezione di cinque oggetti, Alessio TascaCollezione di cinque oggettiCeramica smaltata.Alessio Tasca, Nove, 1970 ca.Marchio impresso del produttore ed etichetta adesiva sotto il portacarte e il portapenne; marchio impresso sotto il piatto. PSee Sold Price
Sold2020AFRA E TOBIA SCARPAQuattro sedie mod. Dialogo. Legno, Abs stampato. Produzione B&B, 1974 ca. Marchio a rilievo della manifattura. cm 80x51x51 SIX CHAIRS BY A. & T. SCARPA G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950See Sold Price
Sold2022Carmelo Cappello (Ragusa, 1912 - Milano, 1996) - Vortice, 1974Tecnica mista su cartoncino, cm. 10x15. Firma e data in alto a sinistra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, EdifirSee Sold Price
5 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Lucio Fontana (Rosario di Santa F?, 1899 - Comabbio, 1968) - Senza titolo€380
5 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Angelo Urbani del Fabbretto (Roma, 1903 - Roma, 1974) - Dopo il veglione, 1951€380
Jun 26Art-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Stato pontificio - 1868 - Quartina del 40 cent (29b + 29n cat.1750++)€200
2 days LeftCapitoliumart s.r.l.AZUCENA Two structures for LP6 Tommy ceiling lamps for Azucena, Milan.€100
16 hrs LeftRiverfront AuctionsVeduta di un Cortile del Palazzo e dei Bagni degli antichi Re Mori di Granata (Thomas Salmon)US$5