Sold2015Luigi Caccia Dominioni Nonaro dining suiteLuigi Caccia Dominioni Nonaro dining suite Azucena Italy, 1962 alabaster, enameled steel, upholstery 79 w x 68 d x 28.5 h inches Lot includes one table, six side chairs and two armchairs; side chairsSee Sold Price
Sold2017LUIGI CACCIA DOMINIONI OUTDOOR DINING CHAIRSTwo arm- and six side, velvet faux wood grain detachable back, 21st c.; Armchair: 40" x 18 1/2" x 22"See Sold Price
Sold2023Luigi Caccia Dominioni, Tavolo mod. T14 NonaroTavolo mod. T14 Nonaro Metallo laccato. Prod. Azucena, 1961 ca. cm 72x170x115 LITERATURE: Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, p.p.132-133See Sold Price
Sold2016Luigi Caccia Dominioni ( 1913) Tavolo ovale modelloLuigi Caccia Dominioni ( 1913) Tavolo ovale modello "T14 Nonaro". Produzione Azucena, Milano 1961. Struttura in ferro grigio metallizzato, piano in legno laccato grigio (cm 170x140x73) (lievi difetti)See Sold Price
Sold2022Luigi Caccia DominioniVenti sedie mod. Nonaro con struttura in metallo laccato., Prod. Azucena, Italia, 1960 ca., W. 44 - D. 44 - H. 100 Cm, Bibliografia, Catalogo originaleSee Sold Price
Sold2022LUIGI CACCIA DOMINIONI, AZUCENA Un tavoloLUIGI CACCIA DOMINIONI, AZUCENA Un tavolo 'Fascia Specchiata', 1970. Acciaio smaltato, ottone, cristallo con fascia argentata. Cm 72 x 140 x 130. A 'Fascia specchiata' ('mirrored band') dining table,See Sold Price
Sold2022Luigi Caccia Dominioni (1913-2016) Chesa Laria - Special orderLuigi Caccia Dominioni (1913-2016)Chesa Laria - Special orderDesk and chairWalnut and fabricEdited by AzucenaModel created circa 1960H 79 × L 113 × W 66,5 cm (desk)H 98 × L 46 × WSee Sold Price
Sold2015Luigi Caccia Dominioni daybedLuigi Caccia Dominioni daybed Italy, c. 1950 Italian walnut, upholstery, blackened steel 82.5 w x 43 d x 29 h inches This work is one of four known examples of this form. Provenance: The Caccia DominiSee Sold Price
Sold2020LUIGI CACCIA DOMINIONI Prod. Azucena, Italia 1950 caLUIGI CACCIA DOMINIONI Prod. Azucena, Italia 1950 ca Lampada da tavolo mod. "Lta 1". Sasso con base in onice del Pakistan, struttura in ottone brunito e diffusore in alluminio verniciato. BibliografiaSee Sold Price
Sold2023Luigi Caccia Dominioni (Milano, 1913 - 2016) BROWN VINYL ARMCHAIR AND FOOT RESTLuigi Caccia Dominioni(Milano, 1913 - 2016) BROWN VINYL ARMCHAIR AND FOOT REST POLTRONA E POGGIA PIEDIin vinile nei toni del marroneProduzione Azucena, Italia, 1962poltrona cm H89xL71,5xP112poggia pieSee Sold Price
Sold2022Luigi Caccia Dominioni, M 3 door handles, set of eightLuigi Caccia Dominioni M 3 door handles, set of eight AzucenaItaly, c. 1955chrome-plated brass 2.75 h × 31.75 w × 7 d in (7 × 81 × 18 cm) Set features eight doublSee Sold Price
Sold2020LUIGI CACCIA DOMINIONI Prod. Azucena, Italia 1950 caLUIGI CACCIA DOMINIONI Prod. Azucena, Italia 1950 ca Lampada da tavolo mod. "Lta 1". Sasso con base in onice del Pakistan, struttura in ottone brunito e diffusore in alluminio verniciato. BibliografiaSee Sold Price
Sold2023Luigi Caccia Dominioni Divano a tre posti mod. San SiroStruttura in legno, poliuretano espanso e rivestimenti in velluto. ¶Prod. Azucena, Italia, 1967 Bibliografia¶Catalogo originaleSee Sold Price
Sold2021LUIGI CACCIA DOMINIONI Lampada da tavoloLUIGI CACCIA DOMINIONI Produzione Azucena, Italia 1950 ca.Lampada da tavolo mod. Lta 1. Sasso con base in onice del Pakistan, struttura in ottone brunito e diffusore in alluminio verniciato.BibliografSee Sold Price
Sold2022LUIGI CACCIA DOMINIONI Una lampada 'PalloneLUIGI CACCIA DOMINIONI Una lampada 'Pallone da terra' ('LTE 10') per AZUCENA, 1958. Marmo, ottone, vetro satinato. Altezza cm 220. A 'Pallone da terra (LTE 10') floor lamp manufactured by AZUCENA, 195See Sold Price
Sold2023LUIGI CACCIA DOMINIONI, Lampada da tavolo modello "Lta 1"LUIGI CACCIA DOMINIONI Produzione Azucena, Italia 1950 ca. Lampada da tavolo modello "Lta 1". Sasso con base in onice del Pakistan, struttura in ottone brunito e diffusore in alluminio verniciato. CmSee Sold Price
Sold2022LUIGI CACCIA DOMINIONI, Grande LampadaLUIGI CACCIA DOMINIONI Produzione Azucena, Italia 1962 ca. Grande Lampada da tavolo ad una luce modello “LTE 5” in alluminio smaltato nero, ottone, base in granito e vetro opale. cm Alt. 1See Sold Price
Sold2023Luigi Caccia Dominioni Divano a due posti mod. San SiroStruttura in legno, poliuretano espanso e rivestimenti in velluto. ¶Prod. Azucena, Italia, 1967 Bibliografia¶Catalogo originaleSee Sold Price
Sold2023Luigi Caccia Dominioni Coppia di poltrone mod. San SiroStruttura in legno con rivestimenti in velluto. ¶Prod. Azucena, Italia, 1967 Bibliografia¶Catalogo originaleSee Sold Price
Sold2015Luigi Caccia Dominioni (1913) - Lotto di due di lampadeLuigi Caccia Dominioni (1913) - Lotto di due di lampade LTE5 "imbuto". Produzione Azucena, Milano anni 50. Ottone, alluminio verniciato. Paralume snodato (h cm 150 e 134) (difetti e mancanze)See Sold Price
Sold2022Luigi Caccia Dominioni, 'Bidone' Wall Sconces (2)Luigi Caccia Dominioni Pair of 'Bidone' wall sconces, model no. LP10, ca. 1959 Brass, opaque glass. Manufactured by Azucena, Italy. Each: 21" H x 5.25" W x 9" DSee Sold Price
Sold2022Luigi Caccia Dominioni (1913-2016) Model n°LP11Luigi Caccia Dominioni (1913-2016)Model n°LP11Pair of sconcesBrass and glassEdited by AzucenaModel created circa 1958H 93 × L 27 × W 41 cmBibliography: G. Gramigna, Repertorio del desigSee Sold Price
Sold2022Luigi Caccia Dominioni, Custom bar cart for Casa Coggi, ArenzanoLuigi Caccia Dominioni Custom bar cart for Casa Coggi, Arenzano AzucenaItaly, c. 1960mahogany, brass 24 h × 22.5 w × 22.5 d in (61 × 57 × 57 cm) ProvenancSee Sold Price
Sold2022Luigi Caccia Dominioni (1913 - 2016) Table Lamp Sasso Luigi Caccia Dominioni 1948Height 44 cm, depth 9,5 cm, width 20 cm The Sasso lamp was originally designed by Luigi Caccia Dominioni to be part of the lighting of a monastery. Model Lta 1. The Sasso lamp was manufactured by AzucSee Sold Price
4 days LeftViscontea Casa d'Aste srlLUIGI CACCIA DOMINIONI. Pair of brass chandeliers for AZUCENA€200
May 21LTWID Auction House S.R.LLuigi Caccia Dominioni Wall Lamps Azucena by Luigi Caccia Dominioni, signed€900
17 hrs LeftNew England Auctions - Fred GiampietroFrench Wrought Iron and Oak Folding Dining Suite for EightUS$500(5 bids)
May 17Clars Auction GalleryA suite of twelve giltwood carved dining chairs designed by Erika BrunsonUS$1,000
May 22Freeman's | HindmanA Suite of Michael Taylor Arcadia Patinated Aluminum Outdoor Dining FurnitureUS$1,500