Sold2017Luzi, Mario - Ceschin, Liviopoesie - acqueforti Milano, Linati Editore, 2003. Cartella d'arte con coperta editoriale in tela grigia. L'edizione, con un testo di Franco Loi, contiene tre poesie di Mario Luzi adornate da quattro iSee Sold Price
Sold2022Luzi, Mario In extremis. Mit 10 signierten Original-Litographien von Piero Dorazio und beigelegterErker-Presse - Dorazio, Piero Luzi, Mario In extremis. Mit 10 signierten Original-Litographien von Piero Dorazio und beigelegter CD.. St. Gallen, Erker, 1995. 16 lose Doppelbögen und Textheft. 8&See Sold Price
Sold2022Brilliant Blunders From Darwin To Einstein By Mario Livio SIGNED & Inscribed First EditionBrilliant Blunders From Darwin To Einstein By Mario Livio SIGNED & Inscribed First Edition published by Simon & Schuster, New York, 2013See Sold Price
Sold2022Occult Title The Golden Ratio by MARIO LIVIOThe provenance of this item is from a WWII veteran collector in Georgia. This lot is located in Boca Raton, Fl and its shipment will be made directly by Artelisted. Shipping insurance is the responsibSee Sold Price
Sold2017Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)Something else, 1961 smalto su carta applicata su tela, cm 40 x 40 Firmato al verso: Schifano 1961 Titolo al retro: Something else 1961 Opera catalogata presso l'Archivio Mario Schifano con il n° 035See Sold Price
Sold2022Sironi Mario, All'osteria - FiaccheraioFirmato in basso a destra, Timbro al retro della Galleria Rinaldo Rotta, Genova, Etichetta al retro della Galleria Milano, Milano, Etichetta al retro della proprietà Edvige Barbaroux Gussoni, EtichSee Sold Price
Sold2016MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titoloMARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo 1974-78 smalto su carta intelata cm 106,5x76,5 firmato in basso a destra inserito nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica SchifanoSee Sold Price
Sold2022Yoichi Ohira (1946) Vase with cylindrical body and cylindrical collar. Execution by Livio Serena eYoichi Ohira (1946) Vase with cylindrical body and cylindrical collar. Execution by Livio Serena e Giacomo Barbini, Murano, 2003. Transparent light blue blown glass with cobalt blue vertical canes, hoSee Sold Price
Sold2018Mario Buccellati Sapphire and Diamond CuffCrafted in 18K white gold; featuring three oval-shaped sapphires weighing a total of approximately 5.50 carats; accented by 88 round brilliant-cut diamonds weighing a total of approximately 1.50 caratSee Sold Price
Sold2021Mario Bellini, Le Bambole leather sectional sofaMario Bellini, Le Bambole leather sectional sofa, c. 1970s, Italy, stitched saddle leather, (4) corner sections and (3) armless sections can be configured into various arrangements including pair of sSee Sold Price
Sold2016Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)smalto su carta applicata su tela e plexiglass, cm 150 x 100Firmato al verso: SchifanoLievi difetti e mancanze sul plexiglass Opera registrata presso la Fondazione M.S. Multistudio, Milano con il n°7See Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, Seconda metà anni SettantaSmalto spray su tela, cm. 85x126. Firma in basso al centro. L'opera è archiviata nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con il n. 03905190126. Certificato di autenticità dell'ArchivSee Sold Price
Sold2022Tozzi Mario, La ballerinaFirmato e datato in basso a sinistra, La cornice del dipinto è stata ideata e disegnata dall'artista, , Olio su tela, W. 50 - H. 73 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Mario Tozzi, Foiano dellaSee Sold Price
2019Large Mario Buccellati Silver Duck Open WingsLarge Italian Mario Buccellati Silver Duck Open Wings. Signed M. Buccellati. Very Detailed work.See Sold Price
Sold2020MARIO BELLINI Un divano componibile dellaMARIO BELLINI Un divano componibile della serie 'Camaleonda' per B&BITALIA, 1970. Imbottitura in poliuretano, rivestimento in velluto. Etichette della Manifattura. Misura sedute: altezza cm 68, lungheSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano(1934 - 1998)NATURALEsmalto e acrilico su tela e cornice, cm 83x83 sul retro: firma,Mario Schifano(1934 - 1998)NATURALEsmalto e acrilico su tela e cornice, cm 83x83 sul retro: firma, titolo e dataeseguito nel 1985L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Mario Schifano su foSee Sold Price
Sold2023Mario Korbel (1881-1954), "Andante," Patinated bronze, 27" H x 36" W x 6" DMario Korbel(1882-1954)"Andante, 1917Patinated bronzeSigned, dated, and inscribed in the casting: Mario Korbel / No. 1 ©; with foundry mark: Roman Bronze Works N-Y-(C)27" H x 36" W x 6" D; with basSee Sold Price
Sold2022Yoichi Ohira (1946) Cylindrical vase without collar. Execution by Livio Serena e Giacomo Barbini,Yoichi Ohira (1946) Cylindrical vase without collar. Execution by Livio Serena e Giacomo Barbini, Murano, 2004. Brown opaque blown glass, with murrine inserts in crystal, green, red, black and blue glSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, 1982Smalto su carta riportata su tela, cm. 100x130. Sul verso: firma e data. Certificato di autenticità dell'Archivio Mario Schifano. L'opera è registrata preso l'Archivio Generale dell'Opera di MarSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo (Futurismo rivisitato), 1973-1978Smalto spray su tela, cm. 70x100. Firma in basso al centro. Sul verso: etichetta e timbri Galleria Alla Chiave, Mestre. Certificato di autenticità dell'Archivio Mario Schifano. L'opera è registrSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Monumenti umbriSmalto su tela emulsionata, cm. 80x115. Sul verso: firma. Certificato di autenticità dell'Archivio Mario Schifano. L'opera è registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano coSee Sold Price
Sold2021Mario Bellini, Four-Part 'Camaleonda' Modular SofaMario Bellini Four-part 'Camaleonda' modular sofa, 1970s Leather, stainless steel, nylon. Manufactured by B&B Italia, Italy and retailed by Atelier International, USA. Underside with manufacturer andSee Sold Price
Sold2022Sironi Mario, Paesaggio con casa e veleFirma apocrifa al centro sul lato destro, olio e tempera su carta (applicata su tela), W. 41,3 - H. 26 Cm, Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'See Sold Price
Sold2022Mario Schifano(1934 - 1998)PAESAGGIO ANEMICOsmalto e pastello su tela, cm 75x100 firmasul retro:Mario Schifano(1934 - 1998)PAESAGGIO ANEMICOsmalto e pastello su tela, cm 75x100 firmasul retro: timbro Bolzicco Arteeseguito nel 1975L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Mario SchifanoSee Sold Price
May 20Kensington Estate AuctionMario Cooper (Mexican / American, 1905-1995) Published Illustration Painting, August 13, 1950US$150
May 28Carlo Bonte AuctionsA Mario Bellini 'Le Bambole' sofa for B&B Italia, H 74 - W 165 - D 80 cm€1,500
May 18Nadeau's Auction GalleryPair of Outdoor Chairs in the Style of Mario Papperzini for J. Salterini "Amalfi"US$500