Sold2022MANIFATTURA BRASILIANA Pair of armchairs.BRAZILIAN WORK Pair of armchairs. Different wood.. Cm 54,00 x 101,00 x 75,00. 1960s.See Sold Price
Sold2022MANIFATTURA BRASILIANA Coffee table.BRAZILIAN WORK Coffee table. Walnut burl. Cm 201,00 x 50,00 x 92,00. 1960s.See Sold Price
Sold2023MANIFATTURA BRASILIANA Chaise longue.BRAZILIAN WORK Chaise longue. Wood and padded fabric.. Cm 210,00 x 69,00 x 75,00. 1950s.See Sold Price
Sold2022MANIFATTURA BRASILIANA Three armchairs.BRAZILIAN WORK Three armchairs. Wood and leather.. Cm 76,00 x 71,00 x 75,00. 1960s.See Sold Price
Sold2022MANIFATTURA BRASILIANA Pair of armchairs.BRAZILIAN WORK Pair of armchairs. Veneered walnut and fabric. Cm 72,00 x 64,00 x 84,00. 1960s.See Sold Price
Sold2022MANIFATTURA BRASILIANA Coffee table.BRAZILIAN WORK Coffee table. Glass and wood.. Cm 130,00 x 36,00 x 130,00. 1960s.See Sold Price
Sold2022MANIFATTURA BRASILIANA Low table.BRAZILIAN WORK Low table. Walnut and glass.. Cm 89,00 x 30,00 x 128,00. 1970s.See Sold Price
Sold2021MANIFATTURA BRASILIANA Four chairs.BRAZILIAN WORK Four chairs. Teak wood and woven straw.. Cm 44,00 x 73,00 x 45,00. 1950s.See Sold Price
Sold2022MANIFATTURA BRASILIANA Sofa.BRAZILIAN WORK Sofa. Veneered walnut and fabric. Cm 142,00 x 64,00 x 84,00. 1960s.See Sold Price
Sold2020MANIFATTURA BRASILIANA Three chairs and sofa, 1950s.BRAZILIAN WORK Three chairs and sofa, 1950s. Oak wood and rope. Cm 40,00 x 91,00 x 43,00. Sofa: 146 cmSee Sold Price
Sold2020MANIFATTURA BRASILIANACredenza. Legno lamellare impiallacciato in legno esotico, metallo brunito. anni '60. cm 83x165x40 A BRAZILIAN SIDEBOARD Condizioni molto buone. Normali righe, graffi e segni di usura. Mancano i due rSee Sold Price
Sold2021MANIFATTURA BRASILIANA Armchair.BRAZILIAN WORK Armchair. Amazzonia walnut and leather.. Cm 85,00 x 80,00 x 85,00. 1970s.See Sold Price
Sold2022MANIFATTURA BRASILIANA Coffee table.BRAZILIAN WORK Coffee table. Glass, brass and wood. . Cm 90,00 x 38,00 x 90,00. 1970s.See Sold Price
Sold2023MANIFATTURA BRASILIANA Coffee table.BRAZILIAN WORK Coffee table. Glass and wood.. Cm 92,00 x 27,00 x 92,00. 1970sSee Sold Price
Sold2020CARLOS DA COSTA. Pair of wooden armchairsCARLOS DA COSTA. Coppia di poltrone in varie essenze di legno pregiato a listelli. Manifattura brasiliana. XX secolo. Mis. Lung. cm. 48 Alt. cm. 105 Prof. cm. 82 ca. Val. 3000/4000See Sold Price
Sold2021Wooden and glass small table. Brazil. 1970sTavolino in legno nobile massiccio, marmo e vetro. Manifattura brasiliana. Anni '70. Mis. Lung. cm. 116 Alt. cm. 40 Prof. cm. 51 ca. Val. 150/250See Sold Price
Sold2022Rara e unica zuccheriera con stemma Cavalli Venezia, Manifattura Cozzi, verso il 1770Porcellana policroma e dorata. Marca: ancora in rosso, con due cicale e diamante. Altezza cm 10,5; diametro cm 8,5. Conservazione: contenitore con due insignificanti sbeccature al bordo; coperchio rotSee Sold Price
Sold2019MANIFATTURA ITALIANAGrande lampadario a plafone. Metallo smaltato, ottone, cristallo molato, curvato e sabbiato. Italia anni '50. Il lotto non comprende la poltroncina (lot 57 catalogo FORME) cm 20x160x530 A BIG ITALIANSee Sold Price
Sold2022Rara tazza da puerpera Nove, Manifattura Antonibon, 1762-1768Porcellana policroma e dorata. Marca: assente. Dimensioni: diametro piatto cm 22; altezza tazza cm 12,8. Conservazione: la rocaille superiore della presa del coperchio restaurata; felature al corpo deSee Sold Price
Sold2022Raro vaso “alla Bérain†Venezia, Manifattura Cozzi, 1770 circaPorcellana policroma. Marca: ancora in rosso. Altezza cm 18 circa. Conservazione: ottima, insignificante felatura al bordo superiore, , Vaso a balaustro dal piede svasato circolare con due manici a prSee Sold Price
Sold2022Ventitre piatti piani dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, 1948-1967Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Diametro cm 22. Conservazione: ottima, , I piatti sono dipinti con diverse specie botaniche. Sul versSee Sold Price
Sold2022Gelatiera dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, 1985-2004Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: altezza massima cm 29,1; diametro vassoio cm 31,5. Conservazione: ottima, , Questa ecceziSee Sold Price
Sold2022Dodici tazze da tè con piattino dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen,Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: altezza tazza cm 4,7; diametro piattino cm 15,4. Conservazione: ottima, , Dal manico modeSee Sold Price
Sold2022Coppia di Magot Este, Manifattura Fabris Costa o Franchini, ultimo quarto del XVIII secoloTerraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 18,3; altezza cm 18. Conservazione: ottima; personaggio femminile con rottura al cuscino nella parte posteriore, fiocco anteriore sinistro, mano sinistrSee Sold Price
17 hrs LeftCapitoliumart s.r.l.MANIFATTURA ITALIANA Two coffee tables with tops decorated with abstract motifs.€400
17 hrs LeftCapitoliumart s.r.l.MANIFATTURA ITALIANA Two coffee tables with tops decorated with abstract motifs.€400
17 hrs LeftCapitoliumart s.r.l.MANIFATTURA ITALIANA Two coffee tables with tops decorated with abstract motifs.€400
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Coppia di miniature manifattura Ginori con Napoleone e Paolina Bonaparte€240