Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA BIANCA E ORO,MANIFATTURA FRANCESE DELLA SECONDA META' DEL XIX SECOLO in forma di cigno da un modello della manifattura di Sèvres; poche usure Reca il marchio di Sèvres Alt. cm 8,5, piattino cm 15,7 A FRESee Sold Price
Sold2023MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO A Boulle style table clock with veneered wooden case decorated19th CENTURY FRENCH MANUFACTURE A Boulle style table clock with veneered wooden case decorated with inlays and gilt bronzes, dial with Roman numerals on white and blue enamel signed Thuillier in ParisSee Sold Price
Sold2018MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Pair of SphinxesFRANCE 19th CENTURY Pair of Sphinxes in burnished bronze, France, XIX, on porphyry bases. . Cm 20,00 x 13,50 x 5,50.See Sold Price
Sold2018MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Group of threeFRANCE 19th CENTURY Group of three burnished bronze sphinxes of which two winged, France, 19th century, the largest h cm 9.50 x16.00 x 5.50; the pair H. cm 6.50x10.50x4.00. . .See Sold Price
Sold2022MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO A walnut wood sofa lined with yellow silk with floral19th CENTURY FRENCH MANUFACTURE A walnut wood sofa lined with yellow silk with floral decorations. . Cm 203,00 x 91,30 x 79,00.See Sold Price
Sold2022MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO A carved and gilt wood and pastiglia mirror, with band decorated19th CENTURY FRENCH MANUFACTURE A carved and gilt wood and pastiglia mirror, with band decorated at the corners with racemes and beaded profile. . Cm 134,50 x 108,00. Light: 72x99 cm.See Sold Price
Sold2023MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO A small Louis XV style gilt bronze table clock, decorated with19th CENTURY FRENCH MANUFACTURE A small Louis XV style gilt bronze table clock, decorated with scrolls and floral decorations, surmounted by a putto figure. . Cm 10,00 x 13,00 x 5,00. With leather boxSee Sold Price
Sold2016MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Secretaire lastronato, conMANIFATTURA DEL XIX SECOLO Secretaire lastronato, con calatoia e tre cassetti. . Cm 100,00 x 162,00 x 45,00.See Sold Price
Sold2022MANIFATTURA FRANCESE DELLA FINE DEL XIX SECOLO A Louis XV style inlaid wood writing desk with upperFRANCE, END OF 19th CENTURY A Louis XV style inlaid wood writing desk with upper section and gilt bronze inserts. . Cm 80,50 x 142,00 x 48,00.See Sold Price
Sold2022CENTROTAVOLA IN PORCELLANA POLICROMA E BISCUIT,MANIFATTURA DEL XIX SECOLO di gusto Impero e con vasca con bordo traforato sorretta da figure femminili su base sagomata; poche usure Segnatura incisa Alt. cm 40, diam. massimo cm 32 A PORCELAIN AND BSee Sold Price
Sold2017Scuola francese del XIX secolo, 4 acquerelliScuola francese del XIX secolo, Lotto composto di 4 acquerelli con danza della morte. Matita e acquerello su carta. mm 179x135 cad. (4)See Sold Price
Sold2017MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Coppia diMANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Coppia di acquasantiere in argento con al centro il battesimo di Cristo, vaschette removibili. . Cm 22,50.See Sold Price
Sold2022Placca con testa di condottiero Parigi, Manifattura indeterminata, prima metà del XIX secoloPorcellana. Marca: assente. Dimensioni: cm 11,5x8,9. Conservazione: ottima. Astuccio moderno, , La placca ovale è dipinta in policromia con una testa all’antica di condottiero con elmoSee Sold Price
Sold2021TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA IN ORO E MONOCROMO BLUMANIFATTURA DI BERLINO, META' DEL XIX SECOLO di gusto classico e decorata a motivi stilizzati; poche usure Marca di fabbrica e segnature dipinte Alt. cm 10,5, piattino diam. cm 13,6 A BERLIN PORCELAINSee Sold Price
Sold2016Due tazzine in porcellanaDue tazzine in porcellana dipinta con il fiordaliso. Manifattura di Vinovo, primi del XIX secoloSee Sold Price
Sold2022GRUPPO SCULTOREOin porcellana policroma Raff scena galante all’interno calamaiera manifattura francese XIX secolo , sbeccature e usure del tempo . h cm 16 x 15 x 13See Sold Price
Sold2022TAZZA E UN PIATTINO IN PORCELLANA BIANCA, MANIFATTURAGINORI A DOCCIA, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO E XIX SECOLO bassa, con manico intrecciato e con decoro a bassorilievo istoriato; poche usure, il piattino con difetti e minima sbeccatura Marca di fabbSee Sold Price
Sold2021PORTAUOVO IN MAIOLICA POLICROMA, MANIFATTURA CASALI Edi forma mossa e a tre contenitori, decorato con motivo al ticchio, unito a DUE COPPE SIMILI, INIZIO DEL XIX SECOLO; poche usure Segnatura di fabbrica nelle coppe Portauovo, alt. cm 5, larg. cm 20 A PSee Sold Price
Sold2022DUE GRUPPI SCULTOREIin biscuit Raff Il bimbo e l’oca e Tempio con scena galante , sbeccature e usure del tempo manifattura francese primi XX secolo . h cm 12 x 21 x 11/h cm 27 x 18 x 12See Sold Price
Sold2023PLACCA IN MOSAICORaffigurante personaggio greco dentro riserva con doppia cornice in marmo nero del Belgio e diaspro di Sicilia manifattura siciliana XIX secolo h cm 67 x 67See Sold Price
Sold2023MANIFATTURA DEL XIX SECOLO A parcel gilt bronze table clock, depicting Napoleon Bonaparte on the top19th CENTURY MANUFACTURE A parcel gilt bronze table clock, depicting Napoleon Bonaparte on the top next to the bust of Frederick II of Prussia, on a column bearing the motto of the Order of the BlackSee Sold Price
Sold2020MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Folding fan in19th CENTURY MANUFACTURE Folding fan in neo-eighteenth-century Revival style depicting a gallant scene, pages in paper painted in tempera, sticks and guard of the frame carved with floral motifs. . CmSee Sold Price
Sold2020ARTISTA FRANCESE DEL XIX SECOLO Landscape.19th CENTURY FRENCH ARTIST Landscape. Oil on metal,. Cm 45,00 x 34,00. Monogram and dated 1842 lower left. Frame presentSee Sold Price
Sold2022MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Ten walnut open chairs, legs in the shape of inverted pyramids.19th CENTURY MANUFACTURE Ten walnut open chairs, legs in the shape of inverted pyramids. . Cm 51,00 x 90,50 x 45,00.See Sold Price
10 hrs LeftCambi Casa D'AsteCoppia di ciotole in porcellana con decori floreali, Cina, XIX secolo€300
10 hrs LeftCambi Casa D'AsteTempio in legno scolpito con Buddha in bronzo, Thailandia, XIX secolo, Regno di Rattanakosin/del€300
10 hrs LeftCambi Casa D'AsteGiara in porcellana bianca e blu con motivi floreali e decoro a rilievo, Cina, XIX secolo€600
10 hrs LeftCambi Casa D'AsteVaso in marmo bianco inciso con anse sagomate a draghi, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo€600
10 hrs LeftCambi Casa D'AstePlacca scolpita in giada Celadon con decoro a traforo, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo€400
10 hrs LeftCambi Casa D'AsteTeste di Katvanga in rame dorato con tracce di monocromia rossa, Tibet, XIX secolo€300
10 hrs LeftCambi Casa D'AsteVaso in porcellana con coperchio a decoro floreale, Famiglia Verde, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo€300
10 hrs LeftCambi Casa D'AsteCoppia di piatti in porcellana con decoro floreale e farfalle, Cina, fine XIX secolo€300
10 hrs LeftCambi Casa D'AsteVaso Guan e Celadon con decoro naturalistico a rilievo in porcellana bianca, Cina, XIX secolo€600
10 hrs LeftCambi Casa D'AsteTeiera gres Jinxi con applicazioni naturalistiche in smalto verde, Cina, XIX secolo€300
10 hrs LeftCambi Casa D'AsteScroll su carta con iscrizioni titolato Cao Shu, Lin San Zhi, Cina, XIX secolo€500
10 hrs LeftCambi Casa D'AsteVaso in porcellana blu con scene di vita quotidiana entro riserve, Cina, XIX secolo€500
10 hrs LeftCambi Casa D'AsteFigura di Budai in bronzo con dettagli a smalto cloisonnè, Giappone, XIX secolo€700