Sold2020Sergio RODRIGUES (1927-2004) Paire de fauteuils en boisSergio RODRIGUES (1927-2004) Paire de fauteuils en bois et cuir, avec un tabouret 78 x 78 x 60 cm (chaque fauteuil)See Sold Price
Sold2023ÉPOQUE LOUIS XV - MIROIR À DÉCOR DE POT FLEURIMiroir à parcloses en bois et stuc doré avec fronton à décor de pot fleuriEpoque Louis XV38 x 67 cmSee Sold Price
Sold2021Fétiche du Congo belge, ancienne collection VictorFétiche à clous du Congo belge en bois avec cordes et tissus avec cloche et corne de bébé antilope, avec yeux et torche frontale à miroirs. H. 41 cm (n°4) Provenance: Ancienne collection VictorSee Sold Price
Sold2017Bahut d’offrandes en bois, dessins filigrannes laquésBahut d’offrandes en bois, dessins filigrannes laqués et dorés. Avec serrure (clé manque). Thaïlande/Burma 1890. Hauteur: 37cm, longueur: 50cm, profondeur: 40cm.See Sold Price
Sold2017Paravant chinois en bois avec sculpture florale etParavant chinois en bois avec sculpture florale et motifs en nacre. Hauteur: 107cm.See Sold Price
Sold2020Buffet à hauteur d’appui en bois de placageBuffet à hauteur d’appui en bois de placage et marqueterie de type Boulle avec incrustations d’argent et pierres dures polychromes, ouvrant par deux portes Garniture de bronze cisel&#See Sold Price
Sold2022CARTIERCave à cigares pour 75 cigares en placage de bois de loupe Vavona et platine avec son système régulateur d'humidité, possibilité de compartimenter grâce à trois planSee Sold Price
Sold2023PENDENTIF CHINOIS EN SERPENTINE / CHINESE SERPENTINE PENDANTDescription française: CHINE Pendentif en serpentine, représentant deux Qilin affrontés, avec collier à perles en bois et pierre dure à l’imitation de la turquoise. Travail moderne. DimensionsSee Sold Price
Sold2016CHINE Brûle parfum en bronze ciselé, à décor deCHINE Brûle parfum en bronze ciselé, à décor de masques, ruyi, têtes de dragon et chien de Fô sur le couvercle, avec socle en bronze et socle en bois. 37 x 33 cmSee Sold Price
Sold2019Maquette animée électrique ancienne: maison de colons -Maquette animée électrique ancienne: maison de colons (c1950) Description (FR): Maquette animée art populaire électrique ancienne: maison de colons. Faite de bois et pierre avec éléments de décSee Sold Price
Sold2022CALVAIRE / CALVARYDescription Français: CALVAIRE / CALVARY Grand calvaire en bois polychrome et cuivre sur bases. Le Christ est surmonté d'une banière avec les initales I.N.R.I. (Iesus Nazarenus Rex IudSee Sold Price
Sold2017Ethiopian spice boxBoite à épices ou à graines en bois, avec ancienne patine rousse et brune. Ethiopie. 19cmSee Sold Price
Sold2017Pair of Antique Carved Wooden AngelsA pair of antique carved wooden cherubs, with gilt wings and tresses, h. 5" x w. 14". Une paire de chérubins antique en bois sculpté, avec des ailes dorés et tresses, h. 5" x l. 14".See Sold Price
Sold2017Eskimo glassesLunette en bois flotté avec marques d'usage et patine brune. Eskimo, Alaska. 18x4cmSee Sold Price
Sold2017Gurague headrestCurieux appui-nuque présentant un pied en cascade sculpté avec poésie et maîtrise. Bois dur, ancienne patine brune. Guragué, Ethiopie. 16x17,5cmSee Sold Price
Sold2024Dans le goût de Hans OLSEN (1912-1992) pour FREM ROJL Danemark: Ensemble de salle à manger enDans le goût de Hans OLSEN (1912-1992) pour FREM ROJL Danemark: Ensemble de salle à manger en bois repeint crème comprenant une table ronde avec allonge centrale et 4 chaises à assise triangulaireSee Sold Price
Sold2022ULYSSE NARDIN BAROMETRE ÉDITION LIMITÉ LAITON DOREET BOIS cadran blanc avec un secteur en forme d'éventail calibré divisé en Pascals et pouces, cadran de température subsidiaire calibré pour Fahrenheit et Celcius, baromèSee Sold Price
Sold2021Époque XIXe / 19th centuryBarbière en bois naturel, piètement à cannelures et gaudrons sur tripode à roulettes. Support avec éléments pour miroir. Repose sur une colonne ajustable. Époque XIXSee Sold Price
Sold2017Petite guitare, bois marqueté et nacre, housse en tissuPetite guitare, bois marqueté et nacre, housse en tissu avec poignée en cuir. Bon état. Longueur: 94cm.See Sold Price
Sold2019Coupe sur pied en argent sterling .925 anglaisCoupe sur pied en argent sterling .925 anglais à décor de fleurs et de feuilles d'acanthe avec piédestal en bois, Birmingham 1905H. 17.3 cm & Diam. 14 cm Poids métal 243 gPoids totSee Sold Price
Sold2020PENDENTIF en jade néphrite blanc céPENDENTIFen jade néphrite blanc céladonné, représentant un enfant chevauchant un cheval à roulettes et tenant une fleur de lotus.Avec un socle en bois.Chine, dynastie Qing, p&See Sold Price
Sold2017Ethiopian game supportPlateau de jeu Egeubeta en bois, avec ancienne patine d'usage miel et brune. Ethiopie. 58x19cmSee Sold Price
Sold2017Ethiopian headrestAppuie nuque à trois colonnes cubiques en bois avec ancienne patine d'usage rousse et brune. Ethiopie. 16x16cmSee Sold Price
Sold2022~ GROUPE en corail, de couleur orange, représentant la déesse de printemps et un enfant~ GROUPE en corail, de couleur orange, représentant la déesse de printemps et un enfant parmi fleurs et oiseaux. Avec un socle un bois. (Éclats, fêle). Chine, XXe siècle. A GRSee Sold Price
Jul 01Valoir Pousse-CornetMichel LABLAIS (1925-2017). La Poule (2002). Aquarelle et plume. 20,5 x 14 cm. Cadre en bois et stuc€50
Jul 01Valoir Pousse-CornetDans le gout de PHILIPPON & LECOQ ou Eugen SCHMIDT: Fauteuil de bureau sur roulettes et fauteuil a€100
5 days LeftArt Research ParisINDERJEET SAHDEV (NÉ EN 1938)Pliage de forme libre en triangles imbriqués, Feuilles de cuivre€100
5 days LeftArt Research ParisINDERJEET SAHDEV (NÉ EN 1938)Sculpture de forme libre. Feuilles de cuivre a? patine vert antique€400
Jul 01Valoir Pousse-CornetHugues CHEVALIER (1948-2009) - Paris. Important canape d'angle comprenant une banquette trois places€500
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesDaniel ARSHAM (Né en 1980) « Bougie Eroded Melpomene ». 2023.€440
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesCROIX PROCESSIONNELLE DU XIVème (14e) SIECLE DE LOMBARDIE, Italie, réalisée sur une€7,000
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesGaston Louis VUITTON (1883 - 1970), petit-fils de Louis Vuitton. Composition abstraite à la€500
Jul 01Valoir Pousse-CornetRia & Youri AUGOUSTI (nee en 1960, ne en 1961): Table basse ovalise en bois et laque craquele noir.€300
5 days LeftArt Research ParisXIX XIXe SiècleTable déjeuner composée d'un piètement en X pliable en bois et un plateau en€40
Jul 01Valoir Pousse-CornetQUATRE FAUTEUILS CHAUFFEUSES en bois et paille, le dossier pivotant. H : 77 - L : 61 - P : 53 cm.€150
Jul 01Valoir Pousse-CornetGeorges FRYDMAN (ne en 1924) : Etagere murale en bois et aluminium. Edition EFA. H: 82 - L: 173 - P:€200
Jul 01Valoir Pousse-CornetGrete JALK (1920-2006) : Daybed. Lit en bois et tissu bouclette blanche. Edition P. Jeppesen.€2,000
Jul 01Valoir Pousse-CornetStacha HALPERN (1919-1969). Sans titre. Huile sur carton. Annotation au revers A very happy new year€50
Jul 01Valoir Pousse-CornetStacha HALPERN (1919-1969). Sans titre. Huile sur panneau signee en bas a droite. 16 x 22 cm. Cadre€200
5 days LeftArt Research ParisD'APRES ANTOINE JEAN GROS (1771-1835)Napoléon sur le champs de bataille à EylauGrande gravure sur€150
5 days LeftArt Research ParisTRAVAIL CONTEMPORAINEnsemble de 5 appliques murales composées à partir d'éléments anciens en€100
5 days LeftArt Research ParisANNÉES 1930Guéridon moderniste carré, base en bois noirci et miroirs, fût formé d'un empilement€400