Sold2020MARCO LODOLA (1955-) Faccina 2008 perspexMARCO LODOLA (1955-) Faccina 2008 perspex e neon cm 94x75x12 firmato e datato sul retro Faccina 2008 perspex and neon 37x29,52x4,72 in signed and dated on the reverse esposizione: 2009-2010, De ChiricSee Sold Price
Sold2020MARCO LODOLA Untitled.Untitled. Mixed media on card. Cm 30,00 x 42,00. Signature lower left. Artist's authenticity certificate on photo. Frame presentSee Sold Price
Sold2020Gino Sarfatti, 1912-1984. Lampada mod. 3001Lampada mod. 3001Alluminio laccato, vetro stampato.Prod. Arteluce, 1955 ca.Etichetta del produttore.h cm 11, diam. cm 30LITERATURE: Gino Sarfatti Opere Scelte 1938-1973, Marco Romanelli, Sandra SeveriSee Sold Price
Sold2015Fontana Arte,Coppia di appliques modello 1461 Dahalia con diffusori in cristallo curvato e montatura in ottone. Prod. Fontana Arte, Italia, 1955 cm 16x75x12, Bibliografia Fontana Arte: Una Storia Transparente, FalSee Sold Price
Sold2015Fontana Arte,Coppia di appliques modello 1461 Dahalia con diffusori in cristallo curvato e montatura in ottone. Prod. Fontana Arte, Italia, 1955 cm 16x75x12, Bibliografia Fontana Arte: Una Storia Transparente, FalSee Sold Price
Sold2015Fontana Arte,Coppia di appliques modello 1461 Dahalia con diffusori in cristallo curvato e montatura in ottone. Prod. Fontana Arte, Italia, 1955 cm 16x75x12, Bibliografia Fontana Arte: Una Storia Transparente, FalSee Sold Price
Sold2017Ettore Sottsass,Rara scatola tornita in terra rossa per la serie Il Sestante. Sigla originale. Prod. Bitossi, Italia, 1955 cm 9x15, Bibliografia F. Ferrari, Ettore Sottsass, Tutta la ceramica, g. 330, Allemandi editoSee Sold Price
Sold2017Ettore Sottsass,Rara scatola tornita in terra rossa per la serie Il Sestante. Sigla originale. Prod. Bitossi, Italia, 1955 cm 9x15, Bibliografia F. Ferrari, Ettore Sottsass, Tutta la ceramica, g. 330, Allemandi editoSee Sold Price
Sold2020Gino Sarfatti,Coppia lampade da terra mod. 1055/SP con struttura in acciaio cromato, alluminio laccato e base in ghisa laccata. Prod. Arteluce, Italia, 1955 cm 190 , Bibliografia M. Romanelli, S. Severi, Gino SarfaSee Sold Price
Sold2022VITTORIO NOBILIVITTORIO NOBILIQuattro sedie mod. MedeaCompensato curvato, struttura in metallo laccato.Prod. Tagliabue 1955.cm 85x68x45,5Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio 1950-1980", Mondadori, 1985, pag. 90See Sold Price
Sold2017ISAMU NOGUCHI Sgabello in metallo cromato e legno mod.NOGUCHI ISAMU Sgabello in metallo cromato e legno mod. 86T per Knoll International, 1955. -. Cm 35,00 x 42,50.See Sold Price
Sold2017ANGELO LELII lampada da terra regolabile in acciaioLELII ANGELO lampada da terra regolabile in acciaio smaltato, ottone, alluminio smaltato, filo di acciaio base in marmo, per Arredoluce 1955. . Cm 115,00 x 160,00 x 30,00.See Sold Price
Sold2020Gino Sarfatti ,Lampada da terra mod. 1055/SP con struttura in acciaio cromato, alluminio laccato e base in ghisa laccata. Prod. Arteluce, Italia, 1955 cm 188, Bibliografia M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti operSee Sold Price
Sold2017MAX INGRAND Coppia di lampade da parete in vetroINGRAND MAX (1908 - 1969) Coppia di lampade da parete in vetro sabbiato profili molati, montatura in metallo laccato e ottone, mod. 1943, per Fontana Arte, 1955. . -. Cm 19,00 x 44,50 x 15,00. PubblicSee Sold Price
Sold2017MAX INGRAND Coppia di lampade da parete in vetroINGRAND MAX (1908 - 1969) Coppia di lampade da parete in vetro sabbiato profili molati, montatura in metallo laccato e ottone, mod. 1943, per Fontana Arte, 1955. . -. Cm 19,00 x 44,50 x 15,00. PubblicSee Sold Price
Sold2020Gino Sarfatti,Lampada da terra mod. 1055/SP con struttura in acciaio cromato, alluminio laccato e base in ghisa laccata. Prod. Arteluce, Italia, 1955 cm 190, Bibliografia M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti operSee Sold Price
Sold2015Gio Ponti,Tavolino con impiallacciatura in frassino e struttura in metallo laccato, etichetta della manifattura. Prod. I.S.A., Italia, 1955 cm 60x40, Bibliografia Fabio Foroni, Alessandra Tavella, 1 x - Gio PonSee Sold Price
Sold2020Franco Albini,Sedia con braccioli mod. Luisa, struttura in legno e rivestimento in skai. Prod. Poggi, Italia, 1955. cm 55x55x78, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio 1950-1980, p.59, Mondadori, 1985.See Sold Price
Sold2020GINO SARFATTI 1055/SP standard lamp, Arteluce1055/SP standard lamp, Arteluce production, 1955. . Cm 25,00 x 190,00.See Sold Price
Sold2016MELCHIORRE BEGA - 2A PAIR OF ARMCHAIRS BY M. BEGA - Coppia di poltrone anni '50. Legno di noce, tessuto imbottito - per modelli simili vedi "Vitrum" 1955 - cm 100x80x90See Sold Price
Sold2020ICO PARISI (2)Coppia di poltrone mod. 865. Tubolare metallico smaltato, tessuto imbottito. Produzione Cassina 1955 ca. cm 73x80x77 A PAIR OF ARMCHAIRS BY I. PARISI (2) Domus n. , Febbraio 1958, p. 48 - 49; R. LiettSee Sold Price
Sold2022Ignazio Gardella, prod. AzucenaItaly, 1955, 215x253x50 cm., Lib2 mod. modular bookcase in wood, painted iron and brassLiterature: Domus 321 (agosto 1956), p. 48; Domus 324 (novembre 1956), rassegna; Domus 337 (dicembre 1957), p. 20See Sold Price
Sold2022ICO PARISIPoltrona mod. 839. Metallo smaltato, compensato curvato, vinilpelle imbottita. Produzione Cassina, 1955 ca. cm 75x69x64 AN ARMCHAIR BY I. PARISI G. Bosoni, Made in Cassina, Skira, Milano 2008, p. 179See Sold Price
Sold2019IGNAZIO GARDELLALibreria mod. Lib 2. Ferro verniciato nero, ottone lucido, legno di noce. Produzione Azucena 1955 ca. cm 220x160x22 Catalogo di produzione Azucena; Domus, n. 325, novembre 1956, rassegna; G. Gramigna,See Sold Price
May 14Lucas Milano SRLMaestro della Scuola Fiamminga del XVII secolo Cristo e l'adultera Olio su tela 137,5 x 195,5 cm€15,000
2 days LeftAmbrosiana Casa d'asteROSAI Ottone, Fiori di macchia, 1955, oil on canvas, cm 70,4x50,2€6,500
33 Lots AwayKunst & Design AuktionshausLino Sabattini, Tea service Boule for Christofle, around 1955See Sold Price
May 15Aste Bolaffi EMILIO SCANAVINO 1922-1986 Lotto di dieci opere su carta: Senza titolo 1954 - EMILIO SCANAVINO€2,000
4 days LeftAste Bolaffi MARCO ZANUSO 1916-2001 Divano 'Square' per Arflex 1962 - MARCO ZANUSO 1916-2001 'Square' sofa€300
4 days LeftAste Bolaffi ETTORE SOTTSASS 1917-2007 Composizione astratta 1955 - ETTORE SOTTSASS 1917-2007 Abstract€7,000