Sold2022MARCO RICCI(Belluno, 1676 - Venezia, 1730) Burrasca di mare Olio su tela, cm 95X135 L'opera presenta una ragguardevole qualitĆ pittorica e partecipa a pieno titolo alla tradizione illustrativa settecentesca, chSee Sold Price
Sold2016Manner Of Ricci, "Architectural Capriccio", OilItalian School, first half 19th century. Manner of Marco Ricci (Italian, 1676-1730), "Architectural Capriccio Scene", oil on canvas, apparently unsigned. Horizontally aligned landscape painting depictSee Sold Price
Sold2019Attributed to or After Marco RicciAttributed to or After Marco Ricci (Italian, 1676-1730) Figures in a Formal Garden oil on canvas 15 x 19 inches.See Sold Price
Sold2023O/C MARCO RICCI "VIEW OF THE FALLS AT TIVOLI" (MARCO RICCI 1676-1729) C. 1710 (10" X 12 7/8")O/C MARCO RICCI "VIEW OF THE FALLS AT TIVOLI" (MARCO RICCI 1676-1729) C. 1710 (10" X 12 7/8")See Sold Price
Sold20211703 HISTORY of VENICE antique VELLUM BOUND in ITALIANHistoria Vinetiana di Paolo Paruta Cavaliere, et Procuratore di S. Marco. Venezia: Guiseppe Nicolino Angeli, 1703. 748 pp. An quarto volume (7 by 9.5") bound in original vellum with a brown label on tSee Sold Price
Sold2023Moro, Marco C1845 Hand Col Print. Basilica di S. Marco, Venice, ItalyHand Colored Lithograph Published C1845, Venice for "Vedute di Venezia" by Marco Moro. Lithographed by Pellegrini. Paper Size: 10 x 7.5 inch (25 x 19cm) Minor margin toning, image fineSee Sold Price
Sold2023Moro, Marco C1845 Hand Col Print. Piazza di San Marco, Venice, ItalyHand Colored Lithograph Published C1845, Venice for "Vedute di Venezia" by Marco Moro. Lithographed by Pellegrini. Paper Size: 10 x 7.5 inch (25 x 19cm) Minor margin toning, image fineSee Sold Price
Sold2023Moro, Marco C1845 Hand Col Print. Palazzo Ca' Foscari, Venice, ItalyHand Colored Lithograph Published C1845, Venice for "Vedute di Venezia" by Marco Moro. Lithographed by Pellegrini. Paper Size: 10 x 7.5 inch (25 x 19cm) Minor margin toning, image fineSee Sold Price
Sold2023Moro, Marco C1845 Hand Col Print. Palazzo Ducale, Venice, ItalyHand Colored Lithograph Published C1845, Venice for "Vedute di Venezia" by Marco Moro. Lithographed by Pellegrini. Paper Size: 10 x 7.5 inch (25 x 19cm) Smal corner margin chip. Minor margin toning, iSee Sold Price
Sold2023Moro, Marco C1845 Hand Col Print. Isola Di S. Giorgio Maggiore, Venice, ItalyHand Colored Lithograph Published C1845, Venice for "Vedute di Venezia" by Marco Moro. Lithographed by Pellegrini. Paper Size: 10 x 7.5 inch (25 x 19cm) Minor margin toning, image fineSee Sold Price
Sold2023Moro, Marco C1845 Hand Col Print. Il Mola, Venice, ItalyHand Colored Lithograph Published C1845, Venice for "Vedute di Venezia" by Marco Moro. Lithographed by Pellegrini. Paper Size: 10 x 7.5 inch (25 x 19cm) Minor margin toning, image fineSee Sold Price
Sold2023Moro, Marco C1845 Hand Col Print. Palazzo Vendramin, Venice, ItalyHand Colored Lithograph Published C1845, Venice for "Vedute di Venezia" by Marco Moro. Lithographed by Pellegrini. Paper Size: 10 x 7.5 inch (25 x 19cm) Minor margin toning, image fineSee Sold Price
Sold2023Moro, Marco C1845 Hand Col Print. Palazzo Ca' Doro, Venice, ItalyHand Colored Lithograph Published C1845, Venice for "Vedute di Venezia" by Marco Moro. Lithographed by Pellegrini. Paper Size: 10 x 7.5 inch (25 x 19cm) Minor margin toning, image fineSee Sold Price
Sold2023Moro, Marco C1845 Hand Col Print. Grand Canal, Venice, ItalyHand Colored Lithograph Published C1845, Venice for "Vedute di Venezia" by Marco Moro. Lithographed by Pellegrini. Paper Size: 10 x 7.5 inch (25 x 19cm) Minor margin toning, image fineSee Sold Price
Sold2023Moro, Marco C1845 Hand Col Print. Riva Degl Schiavoni, Venice, ItalyHand Colored Lithograph Published C1845, Venice for "Vedute di Venezia" by Marco Moro. Lithographed by Pellegrini. Paper Size: 10 x 7.5 inch (25 x 19cm) Minor margin toning, image fineSee Sold Price
Sold2016Legatura - Caffi, FrancescoStoria della musica sacra nella gi cappella ducale di San Marco in venezia dal 1318 al 1797See Sold Price
Sold2015Zeno (Eugenio Bonivento, Chioggia 1880 ā Milano 1956)Venezia, veduta di Piazzetta San Marco olio su tela riportata su cartone, cm 46,5 x 32,7 firmato in basso a destra: E Zeno Venice, panorama of Piazzetta San Marco oil on canvas laid on cardboard, 46,5See Sold Price
Sold2015Marco RicciMarco Ricci. Capriccio con gita sul carro ovvero: Quanto la liberta piace de' campi. Penna e inchiostro acquerellato, carta vergata bianca; Foglio: mm 362x554. Si tratta di uno studio di Marco Ricci,See Sold Price
Sold2017CICERONE, Marco Tullio. Le Epistole Famigliari diCICERONE, Marco Tullio. Le Epistole Famigliari di Cicerone. Venezia: Figli di Aldo, 1552. Vol. in 8vo, con marca tipografica al frontespizio (segni di tarli). Legatura in piena pergamena (difetti).See Sold Price
Sold2016Aldina - Cicerone, Marco TullioLe Epistole famigliari Venezia, eredi di Aldo, 1545. In 8Ā°. Ancora aldina al frontespizio e in fine, spazi per iniziali con letterine guida,piccole macchie di umiditĆ e sporadiche fioriture, lievi dSee Sold Price
Sold2019Domenico Lovisa (apud)Veduta della Piazza di San Marco nell'ultimo giorno di Carnevale_x000D_ Veduta del Canal Grande contiguo alla Chiesa della CaritĆĀ di Venezia_x000D_ Veduta dell'Isola di Rialto col Famoso Ponte_x000See Sold Price
Sold2022GASPARE DIZIANI (attr. a)(Belluno, 1689 - Venezia, 1767) Adorazione dei pastori China su carta, cm 16X21 Gaspare Diziani nasce a Belluno il 24 novembre 1689. Rinomato pittore e incisore, fu dapprima allievo di Gregorio LazzarSee Sold Price
Sold2020Venice. MORO. Two splendid lithographs in contemporaryMORO, Marco. Due splendide litografie in coloritura coeva di alcuni monumenti di Venezia. Secolo XIX. Frarikirche Inneres.1857 Litografia, 330x480 mm. Des Innere Der MarcusKirche. 1858 Litografia, 330See Sold Price
Sold2017[Greece] BOSCHINI. Il regno tutto di CandiaGRECIA. BOSCHINI Marco. Il regno tutto di Candia delineato a parte, a parte, et intagliato da Marco Boschini venetiano. Al Serenissimo Prencipe e regal collegio di Venetia. Venezia, 1651Folio, 310x210See Sold Price
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSFirst artistic guide of Venice. BOSCHINI. Le Minere della pittura.ā¬700
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSReligion. Lotto di quattro opere. Missale Romanum ex decreto sacrosancti Concilii Tridentiniā¬300
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSCICERONE – MANUZIO. Locutioni dell’epistole di Cicerone scielte da Aldo Mannucci.ā¬300
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSGUAZZO. Historie di tutte le cose degne di memoria quai del anno MDXXIII sino a' questo presenteā¬1,000
Oct 16Quittenbaum Kunstauktionen GmbHLudovico Diaz de Santillana, 'Marmorizzato' ash tray from the Hotel Excelsior, Lido di Venezia, 1967ā¬250
Oct 04Stanford AuctioneersLUCIO FONTANA - Studio per il XXXIII Biennale di Venezia - Original pen and ink drawingUS$2,400
Oct 15Quittenbaum Kunstauktionen GmbHEttore Sottsass, 'Cinnamon' teapot from the series 'Indian Memories', 1972 (design)ā¬800
BonhamsFrancesco Zucchi (Italian, 1692-1764) Teatro delle Fabbriche più cospicue in prospettiva s&...Ā£500
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSAphorisms of Galen and Hippocrates. BENZI. Expositio Ugonis Senensis super libros Tegni Galeni &ā¬2,000
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSSewing texture. CIOTTI. Prima parte de’ fiori, e disegni di varie sorti di Ricami Moderni.ā¬5,000
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House PINO PINELLI, Pittura BL, Tecnica mista tre elementiā¬12,000
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSVECELLIO. De gli habiti antichi, et moderni di diverse Parti del Mondo.ā¬4,000