Sold2015Marianne Gabor (Budapest 1917-2014), Blick aus demMarianne Gabor (Budapest 1917-2014), Blick aus dem Atelierfenster I / View Out Of Artist's Workshop I, 1970 Technik: l/Karton, hinter Glas im Wechselrahmen Mae: 15 x 10 cm Signatur: li. unten sign. unSee Sold Price
Sold2015Marianne Gabor (Budapest 1917-2014), ItalienischerMarianne Gabor (Budapest 1917-2014), Italienischer Markt / Italian Market, 1969 Technik: Aquarell/Papier, hinter Glas im Wechselrahmen Mae: 12 x 10 cm Signatur: li. unten sign. und dat. 'Gabor 1969' ZSee Sold Price
Sold2015Marianne Gabor (Budapest 1917-2014), Zwei Frauen amMarianne Gabor (Budapest 1917-2014), Zwei Frauen am Balaton sitzend / Two Women At Lake Balaton, 1967 Technik: Aquarell/Papier, hinter Glas im Wechselrahmen Mae: 10 x 21 cm Signatur: re. unten sign. uSee Sold Price
Sold2022MAX CLARENBACH FRUEHLING AM NIEDERRHEIN, MOEGLICHERWEISE BLICK AUS DEM GARTEN DES KUENSTLERSMAX CLARENBACH 1880 Neuss - 1952 Wittlaer Springtime on the Lower Rhine, possibly view from the artist's garden. Oil on canvas (doubl.). 49 x 65 cm (F. 59 x 75 cm). Signed lower left 'M. Clarenbach'.See Sold Price
Sold2022Blick Aus Dem Atelierfenste by George MalvaBlick Aus Dem Atelierfenste by George MalvaSee Sold Price
Sold2021Wonderful Landscape Oil Painting signed by George MalvaBlick Aus Dem Atelierfenste by George Malva. Artist: George MalvaTitle: Blick Aus Dem AtelierfensteMedium: Print on Canvas that has been texturized Landscape Winter, Community, Floral, Fruit on a tablSee Sold Price
Sold2020A Bwa Mask, "duho"Maske, "duho" Bwa, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Holz. B 171 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Die Brettmaske aus dem do-Kult stellt ein Mischwesen aus der Kombination vonSee Sold Price
Sold2021A Bwa Plank Mask, "duho"Brettmaske, "duho" Bwa, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Holz. B 98 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Die Brettmaske aus dem do-Kult stellt ein Mischwesen aus der KombinationSee Sold Price
Sold2020An Igbo MaskMaske Igbo, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 29 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Eigenständige Darstellung aus dem Igbo-Gebiet, in dem eine der reichsten und formal variSee Sold Price
Sold2020An Igbo "ikenga" FigureFigur, "ikenga" Igbo, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 35 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. ikenga-Schreinfigur aus dem „Kult der rechten Hand“, der in Süd-Nigeria weit vSee Sold Price
Sold2024A Mambila Figure, "tadep"Figur, "tadep" Mambila, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 35 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich (in Kamerun erworben). Die markanten Skulpturen aus dem KulturkreiSee Sold Price
Sold2021A Pende Mask, "pota"Maske, "pota" Pende, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Raphia. H 17 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Eine Variation der mannigfaltigen, kleinen Gesichtsmasken aus dem reichSee Sold Price
Sold2021A Pende MaskMaske Pende, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 16,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Eine Variation der mannigfaltigen, kleinen Gesichtsmasken aus dem reichen RepertoireSee Sold Price
Sold2018Hermès, Handtasche ~qKelly~q 25 Aus dem Jahr 2002.Hermès, Handtasche ~qKelly~q 25 Aus dem Jahr 2002. Schwarzes Krokodilleder. Vergoldete Metallapplikationen. Langer, abnehmbarer Schulterriemen. Clochette mit zwei Schlüsseln und Schloss. 25x18x10 cmSee Sold Price
Sold2015Carigiet, Alois (Trun 1902–1985 Trun) Aus dem NestCarigiet, Alois (Trun 1902–1985 Trun) Aus dem Nest auffliegender Vogel. 1939. Tempera auf Holz. Unten mittig signiert. Tafel 81,5x64 cm. -In allen vier Ecken mit ausgestopften Löchern (ehemalige AuSee Sold Price
2023Portrait der Madame Aïsse, Franzoesische Schule des 18. Jahrhunderts aus dem Kreis des GaubertPortrait of Madame Aïsse : French school of the 18th century, circle of Gaubert Oil on canvas, relined. 82 x 65 cm. - Charlotte Aïsse (Circassia 1694-1733 Paris) was the daughter of a CircassianSee Sold Price
Sold2020Mokkaservice aus dem sog. "Bayrischen Kö5-tlg.; Dekoriert mit Miniaturveduten in Schleifenmedaillons. Mokkakanne, Zuckedose, Sahnegießer, Bonbondose und Tablett mit Schloss Nymphenburg. Grisaillemalerei. Manufakturmarke. A five piecesSee Sold Price
Sold2022Rokoko-Kommode aus dem Umkreis von Mathäus FunkNussbaum, furniert sowie Einlagen aus Pflaumenholz. Dreiseitig bombierter Korpus mit ausgebogter Zarge, flankiert von schmalen, weit ausgezogenen Ecklisenen, in ausgestellte Beine übergehenSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 103 OPhotographien aus dem Nachlass eines abgestürzten Fliegers. Vintages.1. Weltkrieg Sammlung von 103 OPhotographien aus dem Nachlass eines abgestürzten Fliegers. Vintages. Silbergelatineabzüge. Versch. Formate von ca. 7 x 5,5 cm bis 17 x 11 cm. Mont. in Album dSee Sold Price
Sold2021Vorratsgefäß aus dem Pariser Luxus-ParfumhausFarbloses Kristallglas und vergoldete Bronze. Als Kranenkanne gestaltetes Gefäß mit quadratischem Fuß, zwei seitlichen Griffen, Auffangschale an einem schwanenförmigem Arm sowie HaSee Sold Price
Sold2022Sammlung von über 50 Kupferstichen aus dem "Recueil d'Estampes d'après les plus céSammlung von über 50 Kupferstichen aus dem "Recueil d'Estampes d'après les plus célèbres Tableaux de la Galerie Royale de Dresde". Um 1753. Je Kupferstich auf festem Vergé. BlSee Sold Price
Sold2021John Grillo (American, 1917 - 2014), "Underneath a DarkJohn Grillo (American, 1917 - 2014), "Underneath a Dark Cloud", 1959, oil on canvas, depicts an abstract composition of shapes featuring a large blue oval, yellow square and red circle in upper quadraSee Sold Price
Sold2024Gustav Klimt (After) - Aus dem Stoclet-Fries: ErwartungArtist: Gustav Klimt (After) Title: Aus dem Stoclet-Fries: Erwartung Year: 1931 Dimensions: 19 x 18 in. Edition: From the rare limted edition of Suite: AftSee Sold Price
Sold2022Nevelson, Louise o.T. (Aus dem Portfolio "From the NewNevelson, Louise Amerikanische Moderne o.T. (Aus dem Portfolio "From the New York Collection for Stockholm"). 1973. Farbserigraphie partiell mit Lack auf Papier. 26 x 19 cm (30,5 x 23 cm). Signiert, nSee Sold Price
57 mins LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLichtenstein, Roy 2 Ausstellungsplakate. 1994. "Roy Lichtenstein. Die Retrospektive aus dem Solomon€350
57 mins LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWols (d.i. Alfred Otto Wolfgang Schulze) 2 Kaltnadelradierungen. Aus dem Nachlass. 2000. Je auf€200
Jul 08Hermann Historica GmbHThe Dancing Faun of Pompeii, Foundry Hermann Gladenbeck, German, circa 1900€480
Jul 08Hermann Historica GmbHAn Italian bronze cast of a door panel from San Zeno in Verona, mid-20th century€300
5 days LeftRobinhood AuctionsLemual Limited Edition Serigraph by Edna Hibel (1917-2014), Numbered and Hand Signed withUS$40
Jun 30Robinhood AuctionsFestival Day Limited Edition Serigraph by Edna Hibel (1917-2014), Numbered and Hand Signed withUS$50
1 day LeftRobinhood AuctionsMichael's Family Limited Edition Lithograph (36" x 26") by Edna Hibel (1917-2014), Numbered and HandUS$160
5 days LeftRobinhood AuctionsFamily in the Field Limited Edition Lithograph by Edna Hibel (1917-2014), Numbered and Hand SignedUS$160
1 day LeftBK AuctionsEdna Hibel (1917-2014) "Lotte and Her Children" Limited Edition Lithograph on PaperUS$1
3 days LeftBK AuctionsEdna Hibel (1917-2014) "Morning Stroll" Limited Edition Lithograph on PaperUS$1
4 days LeftBK AuctionsEdna Hibel (1917-2014) "Joshua at the Jordan" Limited Edition Lithograph on PaperUS$1