Sold2022Rokoko-Kommode aus dem Umkreis von Mathäus FunkNussbaum, furniert sowie Einlagen aus Pflaumenholz. Dreiseitig bombierter Korpus mit ausgebogter Zarge, flankiert von schmalen, weit ausgezogenen Ecklisenen, in ausgestellte Beine übergehenSee Sold Price
Sold2022Lekythos, Schuwalow-UmkreisAttisch, um 420 v. Chr. Rotfigurig. Aus dem Umkreis des Schuwalow-Malers. Bauchige Kanne mit Henkel. Mädchen auf Fels sitzend, vor ihr geflügelter Eros mit Kästchen. H 17,5 cm.- Restauriert.See Sold Price
Sold2017Passagierschiff Liberte (Dr. Grope)Handmuster oder nur in Kleinstauflage fuer die Dr.Grope-Serie lackiertes Modell, direkt aus dem Nachlass von Eberhard Breyel, neuwertig (Wiking Flugzeuge und Schiffe)See Sold Price
Sold2017Passagierschiff United States (Dr. Grope)Handmuster oder nur in Kleinstauflage fuer die Dr.Grope-Serie lackiertes Modell, direkt aus dem Nachlass von Eberhard Breyel, neuwertig (Wiking Flugzeuge und Schiffe)See Sold Price
Sold2017Flugzeug Me 323 (Gigant, tarnlackiert, Dr. Grope)Handmuster oder in Kleinauflage fuer die Dr.Grope-Serie lackiertes Modell, direkt aus dem Nachlass von Eberhard Breyel, neuwertig (Wiking Flugzeuge und Schiffe)See Sold Price
Sold2022Willi Engelhardt - an okoli enlarger and a RemingtonWilli Engelhardt - an okoli enlarger and a Remington typewriter no. 7 Aus dem Archiv von Willi Engelhardt, 30er Jahre. Ein Okoli-Vergrößerungsgerät für Film-/Bild-Negative, HöSee Sold Price
Sold2017Passagierschiff Aquitania (Dr. Grope)Handmuster oder nur in Kleinstauflage fuer die Dr.Grope-Serie lackiertes Modell, direkt aus dem Nachlass von Eberhard Breyel, neuwertig (Wiking Schiffe)See Sold Price
Sold2022Otto Ottler - an advertising poster "DER Touristik - Urlaub mit dem Ferienexpress", 1950Otto Ottler - an advertising poster "DER Touristik - Urlaub mit dem Ferienexpress", 1950Otto Ottler, aus dem Archiv von Willi Engelhardt, um 1950. Ein Werbeplakat der DER-Touristik: "Urlaub mit dem FeSee Sold Price
Sold2017Flugzeug BV 222 (lackiert, Dr. Grope)Handmuster oder nur in Kleinstauflage fuer die Dr.Grope-Serie lackiertes Modell, direkt aus dem Nachlass von Eberhard Breyel, neuwertig (Wiking Flugzeug)See Sold Price
Sold2017Lazerettschiff Tijtjalengka (Dr. Grope)Handmuster oder nur in Kleinstauflage fuer die Dr.Grope-Serie lackiertes Modell, direkt aus dem Nachlass von Eberhard Breyel, neuwertig (Wiking Flugzeuge und Schiffe)See Sold Price
Sold2017Konvolut 5 lackierte Flugzeuge Ju 52 (Dr. Grope)Handmuster oder nur in Kleinauflage fuer die Dr.Grope-Serie lackierte Modelle, direkt aus dem Nachlass von Eberhard Breyel, weisses Modell ohne Fahrwerke, neuwertig (Wiking Flugzeuge und Schiffe)See Sold Price
Sold2017Passagierschiff Queen Elisabeth (Dr. Grope)"grau ueber alles", ohne Namenszug, Handmuster oder nur in Kleinstauflage fuer die Dr.Grope-Serie lackiertes Modell, direkt aus dem Nachlass von Eberhard Breyel, neuwertig (Wiking Schiffe)See Sold Price
Sold2017Passagierschiff Queen Elisabeth (Dr. Grope)"grau ueber alles", Handmuster oder nur in Kleinstauflage fuer die Dr.Grope-Serie lackiertes Modell, direkt aus dem Nachlass von Eberhard Breyel, neuwertig (Wiking Flugzeuge und Schiffe)See Sold Price
Sold2024Auktion - Afrikanische MaskensammlungAuktion - Afrikanische Maskensammlung Aus dem Nachlass von Leopold Häfliger Steigerungsamt der Stadt Luzern (16.12.1989) German Text/Edition Numerous illustrations Softcover 185 g CHF 10 / 20See Sold Price
Sold2017Passagierschiff Queen Elisabeth (Dr. Grope)"grau ueber alles", Version mit Namenszug, Handmuster oder nur in Kleinstauflage fuer die Dr.Grope-Serie lackiertes Modell, direkt aus dem Nachlass von Eberhard Breyel, neuwertig (Wiking Schiffe)See Sold Price
Sold2022Eichendorff, Joseph Freiherr von Aus dem Leben eines Taugenichts. Mit 29 Lithographien, fünfHyperion-Drucke Eichendorff, Joseph Freiherr von Aus dem Leben eines Taugenichts. Mit 29 Lithographien, fünf davon koloriert blattgroß von Emil Preetorius München, Weber, 1914. 1 Bl., 1See Sold Price
Sold2021Unbekannter Maler (19. Jh.)Portrait einer Adligen aus dem Adelsgeschlecht Yorck von Wartenburg und von Kalckreuth. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest., kl. Farbverluste). Ca. 114x 87 cm (im Oval). Aufwendiger Goldrahmen mit WappeSee Sold Price
Sold2023Group of antique & vintage art magazinesGroup of antique & vintage art magazines, (11) vols., incl. 1) Club Eintracht: Zeichnungen aus dem hamburger Voltsleben von C. W. Allers. Carl Griese, c. 1900; 2) Derriere le Miroir: La Fondation MargSee Sold Price
Sold20162 Bände 'Relation des Iles Pelew' Captain Henri Wilson,2 Bände 'Relation des Iles Pelew' Captain Henri Wilson, Paris 1788 Genre: Reiseliteratur, Band I + II, Sprache: Französisch, aus dem Englischen übersetzt von George Keate, Datierung: 1788, Maße: 8See Sold Price
2017Reise-TriptychonReise-Triptychon Russland, Anfang 19. Jh. (Ikonen), neuzeitlich (Montierung) Tempera auf Kreidegrund auf Holz. Metallmontierung. Drei Szenen aus dem Leben des von Julitta und Kirik. L. 25 cm (geöffneSee Sold Price
Sold2016Smith, J.E Anleitung zum Studium der physiologischenSmith, J.E Anleitung zum Studium der physiologischen und systematischen Botanik. Nach der dritten Originalausgabe aus dem Englischen übersetzt von J.A. Schultes. Mit 15 Kupfertafeln. Wien, Strauss f�See Sold Price
Sold2017Nikolaus von Myra mit Szenen aus seinem LebenNikolaus von Myra mit Szenen aus seinem Leben Russland, 2. Hälfte 18. Jh. Verbund aus drei Nadelholztafeln. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Vier Bildfelder aus dem Leben des Nickolaus von Myra: GSee Sold Price
Sold2022A Roman lead votive plaque with the Danubian Riders, 3rd centuryA Roman lead votive plaque with the Danubian Riders, 3rd century Quadratische Bleiplakette mit Darstellung von Szenen aus dem Mythos der sogenannten Donaureiter in rundem, von Kerbkreis eingefasstem FSee Sold Price
Sold2015Bleuler, Louis (Feuerthalen 1792–1850 Laufen) "RéunionBleuler, Louis (Feuerthalen 1792–1850 Laufen) "Réunion de l'Ill et du Rhin, No. 28". Kol. Aquatinta von Salathé nach Schmid aus dem Werk "Der Rhein von den Quellen bis zur Mündung", 1827/43. 19x2See Sold Price
1 day LeftHermann Historica GmbHA large cast-iron charger showing the battle of Tunis in 1535, Fürst-Stollberg-Hütte, Ilsenburg,€480
1 day LeftHermann Historica GmbHA Russian papier mâché and lacquer photo album after Ivan Sokolov, Osip Vishyakov and Sons€600
1 day LeftHermann Historica GmbHA papier mâché and lacquer card case (openable in both sides), Danilovo, Nikolai Lukutin factory,€400
1 day LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryDenkwürdigkeiten Aus Dem Feldzug In Spanien HCUS$35
1 day LeftHermann Historica GmbHA Russian icon of Prophet Elijah with oklad and an icon of the Kazanskaya Mother of God, 19th€300
268 Lots AwayHermann Historica GmbHThe documentary and photo estate of the Bavarian officer Julius Bayl (1815 - 1888)See Sold Price
1 day LeftHermann Historica GmbHP. W. Wunder and Peter Hirsch (1889 - 1978) - "Die regierenden Päpste" (a book wit 285 portrait€800
2 days LeftHermann Historica GmbHHeckler & Koch - mixed lot of manuals, advertising leaflets and stickers€240
1 day LeftHermann Historica GmbHGrand Duke Pavel Petrovich (1754 - 1801) - a caviar bowl with the Russian double-headed eagle, circa€480
1 day LeftHermann Historica GmbHA porcelain figure showing "Europe on the Bull", Adolph Amberg, 1909 (design), KPM, 20th century€480
1 day LeftHermann Historica GmbHA Russian papier mâché and lacquer tea caddy showing Peter the Great crossing the Neva River,€440