Sold2022Mathematics.- Cauchy (Augustin-Louis) Démonstration du Théorême Général deNO RESERVE Mathematics.- Cauchy (Augustin-Louis) Démonstration du Théorême Général de Fermat, sur les Nombres Polygones, in Mémoires de la Classe des Sciences MathémSee Sold Price
Sold2022Philosophy and Theology. BAYLE. Oeuvres diverses.BAYLE, Pierre. Oeuvres diverses. Tome premiere [-quatrieme].A La Haye, Compagnie des Libraires, 17374 voll. In-folio, 400x254 mm; Legatura coeva piena pelle marrone chiaro, dorso a sei nervi con titolSee Sold Price
Sold2022CURIE (MARIE) Thèses présentées à la Faculté des Sciences de Paris pour...CURIE (MARIE) Thèses présentées à la Faculté des Sciences de Paris pour obtenir le grade de docteur des sciences physiques.. 1re thèse. Recherches sur les substances radiSee Sold Price
Sold2022INVADER (NÉ EN 1969)INVADER (NÉ EN 1969) GUIDE D'INVASION 01. PARIS / EPISODE 01 : LA GENÈSE Couverture PVC souple, une des premières éditions limitées à 2500 exemplaires, 2003. DédicacSee Sold Price
Sold2019Pierre T. de Clausade, La Seine au quai des...Pierre T. de Clausade (French, 1910-1976) La Seine au quai des Offèvres, 1970 oil on canvas signed lower right and titled and dated verso 23" x 29" Provenance: Merrill Chase Gallery, Chicago, IllinoiSee Sold Price
Sold2020Aerostatic. SAINT-FOND. Description des expériences deSAINT-FOND, M. Faujas de. Description des expériences de la machine aérostatique de MM. de Montgolfier - Premiere suite de la description des expériences aérostatiques. Parigi: CucSee Sold Price
Sold2022PIERRE SOULAGE - "N° 42" - Screenprint in colorsPIERRE SOULAGE (1919 – 2022)"N° 42"Signed and numbered XX/85Coloured lithographExecuted in 1979Provenance : Galerie Birch, CopenhagenPrivate collectionSee Sold Price
Sold2022PIERRE SZEKELYZao WOU-KI (1921 - 2013)XXIV Sonnets de Shakespeare traduits par Yves Bonnefoy et edites en 1994 par la compagnie des Bibliophiles de FranceRare suite d'etats comprenant les 7 eau forte et aquatinte iSee Sold Price
Sold2021Elie Anatole Pavil, La Rue des SaulesElie Anatole Pavil La Rue des Saules oil on canvas21.25 h × 29 w in (54 × 74 cm) This work was reviewed by Pierre-Yves Gallard and will be included in the forthcoming catalogue raisonné oSee Sold Price
Sold2015ACADÉMIE DES SCIENCES DE TURINMiscellanea philosophico-mathematica Societatis Privatae Taurinensis - Mèlanges de philosophie et de mathématique de la Société Royale de Turin - Mémoires de l’Académie Royale des SciencesTuriSee Sold Price
Sold2023[SCIENCE/MEDICINE] L'ACADEMIE ROYALE DES SCIENCES34 vols together. HISTOIRE DE L'ACADEMIE ROYALE DES SCIENCES. Avec les Memoires de Mathematique & de Physique, pour la m?me Ann?e. Years 1706-12, 1719, 1723-6, 1730, 1746-9, 1751-3, 1772 pt. 2, 1773,See Sold Price
Sold2023Delisle Map of Paris, France, Hand Colored 1716Important Map of Paris by Guillaume De L'Isle, Full Title: Plan de la Ville et Fauxbourgs de Paris. Dressee sur les observations astronomiques de l'Academie Royale des Sciences et sur les operations gSee Sold Price
Sold2019MAP - Southern US. Van der AaColonial Southern United States. Pieter van der Aa, La Floride, Suivant les Nouvelles Observations de Messrs. de l'Academie Royale des Sciences, Etc., 1713 (circa). Black & White. This handsome map ofSee Sold Price
Sold2018Pierre Joseph Buchoz(French, 1731-1807) Twelve botanical engravings from Le grand jardin de l'univers, ou se trouvent coloriées les plantes les plus belles, les plus curieuses et les plus rares des quatre parties de laSee Sold Price
Sold2022A. Pierre (Haitian, 20th Century) Oil Painting On CanvasDESCRIPTION: An Andre Pierre (Haiti, 1915-2005) "Voyage des Three Esprits de Mer" original painting on canvas. Depicts "La sirena Diamond", the "Reine des Sirenes" and the "Mere de Sirenes". Signed onSee Sold Price
Sold2022Pierre-Auguste Renoir (1841-1919); Claude Renoir, la Tête baissée, from L'Album des Do...Pierre-Auguste Renoir (1841-1919) Claude Renoir, la Tête baissée, from L'Album des Douze Lithographies Originales de Pierre-Auguste Renoir (Delteil 39, Stella 39), 1904 Lithograph on wove paSee Sold Price
Sold2021Pierre-Auguste Renoir (1841-1919); Claude Renoir, LaPierre-Auguste Renoir (1841-1919) Claude Renoir, La Tête Baisée, from L'Album des Douze Lithographies Originales de Pierre-Auguste Renoir (Delteil 39), 1904 Lithograph on wove paper, with siSee Sold Price
Sold2022PIERRE STERLÉ - ANNÉES 1970PIERRE STERLÉ - ANNÉES 1970 BROCHE FAUNE DANSANT Il est représenté les bras levés. La tête en or jaune sculpté dans des voiles émaillés bleus. Des feuillagSee Sold Price
Sold2022Candélabre Grape à 5 bras de lumière de style Art Nouveau en argent 925, GeorgProvenance: Le modèle de ce candélabre a été conçu juste après la fin de la première guerre mondiale - une période très riche où une abondance d'argeSee Sold Price
Sold2022Théière sur réchaud Blossom en argent 925, Georg Jensen, Copenhague, modèle 2 B,Provenance: Le modèle de ce candélabre a été conçu juste après la fin de la première guerre mondiale - une période très riche où une abondance d'argeSee Sold Price
Sold2017Revue, Gazette des Beaux-Arts, 1907, with one originalGazette des Beaux-Arts. Courrier Europeen de l 'Art et de la Curiosite. 49e Annee. 597e Livraison. 3e Periode. Tome 37. Paris, 1907. With an original etching by Pierre-Auguste renoir "Femme nue coucheSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) L'arbre de la scienceJEAN COCTEAU (1889-1963) L'arbre de la science signé Jean Cocteau; inscrit original (au revers) plat en en terre blanche partiellement émaillé 34.5 cm. (13 9/16 in.) ExécutéSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) L'arbre de la scienceJEAN COCTEAU (1889-1963) L'arbre de la science signé Jean Cocteau; inscrit original (au revers) plat en terre blanche avec engobe diamètre 36.5 cm. (14 3/8 in.) Exécuté en 1961. CSee Sold Price
Sold2022FRANKLIN, BENJAMIN The Way to Wealth or Poor Richard Improved; La science du Bonhomme, Richard, ouFRANKLIN, BENJAMIN The Way to Wealth or Poor Richard Improved; La science du Bonhomme, Richard, ou moyen facile de payer les impôts. Paris: Printed [by P. Causse, Dijon] for Ant[oine] Aug[ustin]See Sold Price
Bonhams[LAPLACE] ON MALUS'S DOUBLE REFRACTION EXPERIMENTS. LAPLACE, PIERRE SIMON. 1749-1821; HAÜY,...US$16,000
1 day LeftL'Autographe LtdSCIENCE AND MEDICINE - BROGLIE Louis Victor Pierre de (1892 - 1987) - Signed printed photograph£200
May 07PiasaJean Derval (1925-2010) Vase Enamelled ceramic Model created circa 1960 Signed in ink 'Jean Derval'€300
May 15Aste Bolaffi MAX ERNST 1891-1976 Invito della personale all'Orangerie des Tuileries, Parigi 1971 - MAX ERNST€100
2 days LeftFlints Auctions LtdLacambre, George, Traité Complet de la Fabrication de Bières et de la£80
1 day LeftL'Autographe LtdSCIENCE AND MEDICINE - BERNOULLI Daniel (1700 - 1782) - Autograph letter signed£2,400
1 day LeftL'Autographe LtdSCIENCE AND MEDICINE - QUETELET Lambert Adolphe (1796 - 1874) - Autograph letter signed£50
6 hrs LeftL'Autographe LtdHISTORY - FOUCHE Joseph (1759 - 1820) - Letter signed ; Document signed£240
5 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksDemortain - Pair of Fountain & Garden EngravingsUS$200
2 days LeftFlints Auctions LtdA Mineralogy & Petrology Microscope Michel Levy Comparator, By Nachet£650(1 bid)
1 day LeftL'Autographe LtdLITERATURE - BEAUMARCHAIS Pierre Augustin de (1732 - 1799) - Autograph letter signed£600
May 10Harrington's Auctioneers & AppraisersArt Nouveau silver & glass water pitcher by: La PierreCA$700