Sold2024Art Deco Bauhaus Tubular Chrome Side Table, Mauser Werke WaldeckArt Deco Bauhaus Tubular Chrome Side Table, Mauser Werke Waldeck. This side table has tiered levels of 2 round black surfaces on a bent chrome frame with rounded legs. No maker's mark, we believe thisSee Sold Price
Sold2022Marcel Breuer, H01 stoolMarcel Breuer H01 stool Mauser-WerkeHungary / Germany, c. 1920chrome-plated steel, vinyl 18.25 h × 17.5 w × 15.5 d in (46 × 44 × 39 cm) Exhibited:See Sold Price
Sold20214 German Tube Radios4 German Tube Radios 1) Telefunken 543 WL, 1935, 5 tubes. - 2) Blaupunkt Super 4LGH, 1934, Ideal Werke Berlin, 4 tubes. - 3) Sachsenwerk Olympia Rekord, 1934, 3 tubes. - And: 4) Reico Atlantis-KombinaSee Sold Price
Sold2023MID CENTURY MODERN SIDE TABLETWO TIER CHROME AND GLASS SIDE TABLE IN THE STYLE OF MAUSER WERKE. GOOD CONDITION. 24" DIAM x 35 1/2" H. THIS ITEM EXCEEDS SIZE LIMITATIONS FOR IN HOUSE SHIPPINGSee Sold Price
Sold2023Askania Recording Pilot Balloon Theodolite, c. 1940Askania Recording Pilot Balloon Theodolite, c. 1940 Askania Werke AG Bambergwerk, Berlin-Friedenau. No. 334303, two separate telescopes systems, with embossing wheels to imprint on paper tape, frictioSee Sold Price
Sold2024Mauser modelo Argentina 1891 BerlinMauser modelo Argentina 1891 Manufactured Loewe Berlin all matching serial numbersSee Sold Price
Sold2022German c96 Broom Handle Mauser Holster - APH Hoffmann 1916 Berlin Leather Holster w/ Wooden HolsterGerman c96 Broom Handle Mauser Holster - APH Hoffmann 1916 Berlin Leather Holster w/ Wooden Holster (Wood Reproduction)See Sold Price
Sold2022Umfangreiche Arbeitsbibliothek des Rechtswissenschaftlers Hans-Peter Benöhr. Die umfangreicheRechtswissenschaften Umfangreiche Arbeitsbibliothek des Rechtswissenschaftlers Hans-Peter Benöhr. Die umfangreiche Arbeitsbibliothek enthält Werke aus 5 Jahrhunderten mit Schwerpunkt auf dasSee Sold Price
Sold2022(Rio, Antonio del - Waldeck, Frederic) (Huehuetlapallan, Amerika's große Urstadt in dem KöSüdamerika - Mexiko(Rio, Antonio del - Waldeck, Frederic)(Huehuetlapallan, Amerika's große Urstadt in dem Königreiche Guatimala : ... nebst siebzehn großen Zeichnungen in SteindrucSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 4 Werken über Zoologische Gärten und mehrere Werke mit Tierbildern inZoologischer Garten Sammlung von 4 Werken über Zoologische Gärten und mehrere Werke mit Tierbildern in Holzschnitten. Enthält: Beumer, P. J., Wanderungen durch den Zoologischen Garten (See Sold Price
Sold2016Slg. tŸrkischer Dokumente. Collection of 9 TurkishSammlung von 9 tŸrkischen Dokumenten in arabischer Schrift. Um 1863-1915. 9 Bl. Versch. Formate. Collection of 9 Turkish documents in Arabic writing. - Stamped, predominantly handwritten, some creasiSee Sold Price
Sold2016Hauser, Johann o.T. (oranges Quadrat u. Engel). 1971 u.Hauser, Johann o.T. (oranges Quadrat u. Engel). 1971 u. 1972. 2 Werke. Je Radierung mit Farbstift überarbeitet auf leichtem Karton. Blattmaß je ca. 40 x 30 cm. Je signiert und datiert. - Im vollen wSee Sold Price
Sold2018Rickey, George u. Louise Nevelson TetrahedronRickey, George u. Louise Nevelson Tetrahedron Variations/Night reflections. 2 Werke. 1971. Farblithographie auf Bütten mit Trockenstempel u. Offset in Schwarz auf leichtem Karton. 56 x 46 cm (56See Sold Price
Sold2018Kirchner, Ernst Ludwig Bahnkurve Taunus/Kopf Sternheim.Expressionismus Kirchner, Ernst Ludwig Bahnkurve Taunus/Kopf Sternheim. 1916. 2 Werke. Lithographien in Schwarz auf Maschinenbütten. 28 x 19,8 cm (35 x 27,5 cm) u. 30 x 20,2 cm (35 x 27,5 cm). ImSee Sold Price
Sold2018Guitet, James o.T. (lineare Kompositionen). 2 Werke.Guitet, James o.T. (lineare Kompositionen). 2 Werke. (19)56/58. Je schwarze Feder auf Papier. Ca. 15 x 21 cm u. 22 x 30 cm. Je signiert u. datiert. Verso mit Galerie-Etikett versehen. - Verso umlaufenSee Sold Price
Sold2018Salentin, Hans o.T. 2 Werke. 2003. Öl auf PapierSalentin, Hans o.T. 2 Werke. 2003. Öl auf Papier bzw. Gouache und schwarze Kreide auf Papier. 29,5 x 20,5 cm und 41,5 x 29,5 cm. Je signiert, datiert. - Je im Passepartout montiert und freigestelSee Sold Price
Sold2017Heckel, Erich Die Fahrt/ Belgische Landschaft. 2 Werke.Heckel, Erich Die Fahrt/ Belgische Landschaft. 2 Werke. 1916. Lithographien auf Maschinenbütten. Blattmaße je 35 x 27,6 cm. Je im Stein betitelt. "Die Fahrt" im Stein mit Künstlernamen - sehr kräfSee Sold Price
Sold2022Lagrange, Joseph Louis Mathematische Werke. Deutsch herausgegeben von A. L. Crelle. 3 Bde. Mit gest.Mathematik Lagrange, Joseph Louis Mathematische Werke. Deutsch herausgegeben von A. L. Crelle. 3 Bde. Mit gest. Frontispiz-Porträt und zwei gefalteten Tafeln. Berlin, Reimer, 1823-24. 16 Bll., CXSee Sold Price
Sold2022Platon Werke. 3 Tle. in 6 Bdn. (alles Erschienene). Deutsch von Friedrich Schleiermacher. Berlin, G.Religion Platon Werke. 3 Tle. in 6 Bdn. (alles Erschienene). Deutsch von Friedrich Schleiermacher. Berlin, G. Reimer, 1817-1828. HLdr. d. Zt. mit goldgepr. RTiteln (etwas beschabt und bestoßen, tSee Sold Price
Sold20233 Askania Werke Surveying Instruments3 Askania Werke Surveying Instruments 1) Small theodolite, c. 1950, Bambergwerk, Berlin, no. 540033, type TKmi, with micrometer reading, height only 6 in., with metal bonnet. - 2) Level NAK400, c. 196See Sold Price
Sold2016Askania-Universal 35mm Movie Camera, c. 1928Askania-Universal 35mm Movie Camera, c. 1928 Bambergwerk, Berlin. Inside engraved: "Reihe 10/Nr. 6388 Askania-Werke". Hand-cranked (crank included), Tessar 1:3,5/50 mm lens, telescope and Newton viewfSee Sold Price
Sold2022Richter, Gerhard Elisabeth I. 1966. Offset in Blaugrau (versetzt gedruckt) auf weißemRichter, GerhardElisabeth I. 1966. Offset in Blaugrau (versetzt gedruckt) auf weißem Halbkarton. 70 x 59,5 cm (70 x 59,5 cm). Signiert und datiert. Verso zusätzlich signiert und nummeriert.See Sold Price
Sold2022Thomas de Thomon u.a., Jean-François Sammlung von neun russischen Architekturzeichnungen mirRussland Thomas de Thomon u.a., Jean-François Sammlung von neun russischen Architekturzeichnungen mir Darstellungen von Palästen. Um 1800-1830. Je Feder, Tusche und Aquarelle auf Papier. BlaSee Sold Price
Sold2022Albers, Josef Die Oberfläche. 1965. Portfolio mit 5 Farbserigraphien. Je auf leichtem,Albers, JosefDie Oberfläche. 1965. Portfolio mit 5 Farbserigraphien. Je auf leichtem, gefalteten Vélin. Blattmaße je 31 x 31 cm (gefaltet). Je signiert, betitelt und nummeriert. Je loseSee Sold Price
Oct 15Quittenbaum Kunstauktionen GmbHMauser-Werke, Waldeck, 'Rundform' - desk 'Cologne/S', c. 1954 (design)€2,000
Oct 15Quittenbaum Kunstauktionen GmbHMauser-Werke, Waldeck, 'Tanger / S' side table / liquor cabinet, c. 1954 (design)€1,000
3 days LeftRR AuctionWolfgang Amadeus Mozart Autograph Letter Signed, Writing to His Father from Augsburg in October 1777US$24,000
2 days LeftFreeman's | HindmanA Chinese Huanghuali and Mixed Woods Writing Desk, 20th Century 近代 黃花US$750(1 bid)
21 hrs LeftWorld of Antiques, Inc.Large Antique KPM Berlin Painted Porcelain Plaque Children Eating Grapes and Melon H 11.5'' W 9.5''US$1,500