Sold2022Collier années 1940-50 or 585 et platine composé d'un rang de cabochons de rubis avecLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022MUKOZUKE POUR LA CÉRÉMONIE DU THÉMUKOZUKE POUR LA CÉRÉMONIE DU THÉ Petite assiette creuse à rebord plat, en porcelaine à décor de type kinrande et ko-sommetsuke, d'un médaillon central en bleu sousSee Sold Price
Sold2022BAGUE EN OR, ARGENT, SAPHIRS ET DIAMANTS, SIGNÉEMARGHERITA BURGENER la partie supérieure en forme d'une étoile de mer en argent sertie de saphirs ronds pour un total de 0,83 cts et de diamants cognac pour un total de 0,68 cts, poinçoSee Sold Price
Sold2022PENDENTIF EN TITANE, OR, AIGUE-MARINE ET DIAMANTS,SIGNÉ MARGHERITA BURGENER la monture en titane bleu centrée d'une aigue-marine cabochon taillé en coeur pesant 44,53 cts entourée de diamants pour un total de 0,97 cts, les poids iSee Sold Price
Sold2021A COLONIAL MAP, "Carte de la Louisiane et du Cours duA COLONIAL MAP, "Carte de la Louisiane et du Cours du Mississipi," PARIS, JUNE 1718, hand colored engraving on paper, "Dressée sur un grand nombre de Mémoires entr'autres sur ceux de Mr. le Maire paSee Sold Price
Sold2022Bague platine sertie d'un diamant taille ovale de 1.54 carat Fancy Vivid Yellow-Orange selonLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague platine sertie d'un diamant taille brillant de 1.686 carat, F, VS1 selon rapport SSEF n°La fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague or 750 sertie d'un diamant taille ovale de 2.03 carats, Fancy light green yellow selon leLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Travail de la deuxième moitié du XXe siècle d'après Emile-Jacques RUHLMANNBUREAU de DAME Il ouvre par un volet roulant découvrant quatre casiers et deux tiroirs La ceinture à trois tiroirs Bois de placage, frise de perles H. 91 cm - L. 100 cm - P. 59 cm Petites usSee Sold Price
Sold2017Atlas pour servir au voyage dans l'Empire Othoman, 1807Heading: (Ottoman Empire) Author: Olivier, G.A. Title: Atlas pour servir au voyage dans l'Empire Othoman l'Egypte et la Perse, fair par ordre du gouvernement, pendant les six premieres Anne?es de la RSee Sold Price
Sold2022RIVIÈRE EN OR ET DIAMANTSréalisé avec une série de 111 diamants disposés en gradation pour un poids total d'environ 13,50 cts, accompagné d'un certificat IGI n° 51609 déclarant la puretéSee Sold Price
Sold2019Andy WARHOL (1928-1987)Masque de la côte Ouest, 1986. Sérigraphie couleurs réalisée pour le musée Lenox. Edition à 36 exemplaires. 91,5 x 91,5 cm. Signé et numéroté par l'artisteSee Sold Price
Sold2022DESCARTES. L'homme… et un traitte de la formation du foetus…DESCARTES, René. L'homme… et un traitte de la formation du foetus… Avec les remarques de Louys de La Forge.A Paris, chez Charles Angot, 1664Unito con:Traité de la mechanique… DSee Sold Price
Sold2022PAUL GAUGUIN (1848 - 1903): LES CIGALES ET LES FOURMISLes Cigales et les Fourmis- Souvenir de la Martinique; 1889; zincograph on in black on simli whie japon paper, matted and framed under glass; signed and titled in printing lower left; Provenance: TheSee Sold Price
Sold2022PHILIP & KELVIN LAVERNEDescription Français: PHILIP & KELVIN LAVERNE : Table basse au plateau circulaire en métal niellé et gravé d'un dessin inspiré de la Création d'Adam de Michelangelo. RepoSee Sold Price
Sold2019Bernard BUFFET (1928-1999) Les tentes sur laBernard BUFFET (1928-1999) Les tentes sur la plage,1954 Aquarelle et encre sur papier, signé et date en haut à gauche 50 x 65 cm Un certificat de la Galerie Maurice Garnier sera remise àSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) OrphéeJEAN COCTEAU (1889-1963) Orphée signé Jean Cocteau crayon gras et crayon de couleur sur papier 37 x 33 cm. (14 9/16 x 13 in.) Cette œuvre est le dessin préparatoire pour la céSee Sold Price
Sold2020Johann Martin Weiss (French, 1711-1751)Johann Martin Weiss (French, 1711-1751), 5 double-page engravings, from Représentation des fêtes données par la ville de Strasbourg Pour la Convalescence du Roi; à l'arrivée et pendant le séjourSee Sold Price
Sold2021Seconde moitié du XIXème siècle - StyleGARNITURE de cheminée comprenant une pendule au cadran surmontée d'un Apollon jouant de la lyre et supportée par des putti chevauchant et une paire de candélabres à deux lumi&See Sold Price
Sold2022CHINE - XXe siècleVASE ovoïde sur piédouche à décor d'un dragon et d'un phénix Porcelaine et rouge de fer Marque apocryphe sous la base H. 28 cm Egrenures sur le colSee Sold Price
Sold2015ACADÉMIE DES SCIENCES DE TURINMiscellanea philosophico-mathematica Societatis Privatae Taurinensis - Mèlanges de philosophie et de mathématique de la Société Royale de Turin - Mémoires de l’Académie Royale des SciencesTuriSee Sold Price
Sold2022GASTON GOOR POUR LA MANUFACTURE DE SÈVRESGASTON GOOR POUR LA MANUFACTURE DE SÈVRES Vase "Gazelles", sur forme "Fontaine n° 2", en porcelaine blanche, corps cylindrique à col évasé et base en retraSee Sold Price
Sold2020Canne de chef présentant sur la partie haute unCanne de chef présentant sur la partie haute un buste féminin avec coiffe élégante agencée sur l’arrière. Elle est ornée d’un crocodile et d’un serSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES EN OR, TITANE, TOURMALINESET DIAMANTS, SIGNÉES MARGHERITA BURGENER chacune en forme d'un bouclier carré ondulé dans un sertissage de diamants cognac pour un total de 3,61 cts et de tourmalines rondes vertes pourSee Sold Price
BonhamsTrois dagues kindjals en acier et manches en corne, Caucase XIX-XXe siècle (3)€120(1 bid)
4 days LeftBonhamsEMILE GALLE (1846-1904) Meuble-étagèreCirca 1900Signé 'E Gallé'Noyer, pitch ...€2,500
5 days LeftBonhamsMARC CHAGALL (1887-1985) Dessins pour la Bible, Verve, 1960 (Cramer, 42; Mourlot, 230-277)Revue ...€800
Jun 06Piguet Hôtel des VentesFrascarolo Pierino pour Cartier, important bracelet or 750 stylisant un renard, émail polychrome,CHF 12,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesSterlé pour Chaumet, broche années 1973 fleur 2 ors 750 sertie de diamants et d'émeraudesCHF 15,000
4 days LeftBonhamsImage no. 26 - Ettore Sottsass (1917-2007) Vase - N° 7/20 Glazed ceramic Edited by Giovanni...€2,500