Sold2022MEMPÔMEMPÔ en fer laqué brun de type sabinuri sur l'extérieur et laqué rouge à l'intérieur, avec son yodarekake à trois lamelles plates laquées brun sur l'extérSee Sold Price
Sold2022COUPE QUADRANGULAIRE À PAROI ÉVASÉECOUPE QUADRANGULAIRE À PAROI ÉVASÉEen porcelaine de type dit Kinrande, émaillée en rouge de fer et vert, ornée au centre d'un cheval galopant au-dessus de flots écumants, le poSee Sold Price
Sold2022BOWIEDescription Français: Fort couteau type Bowie. Plaquettes en corne blonde rivetées sur la soie avec passant de renfort (fêlures). Garde en fer à deux quillons symétriques enSee Sold Price
Sold2022ROLEX COSMOGRAPH DAYTONA 'PAUL NEWMAN', RÈF 6241, ENACIER - Vers 1968 PREMIUM chronographe en acier, diamètre 37mm, réf. 6241, N.1,76***3, verre plexy, cadran exotique 'Paul Newman' avec campeurs en blanc et chemin de fer en rouge, mouvementSee Sold Price
Sold2022VASEVASE à haut col et panse sphérique sur pied évasé, en grès gris de type sueki, partiellement revêtu d'une glaçure plombifère vert olive, panse et col soulignSee Sold Price
Sold2021ANNÉES 1920 Paire de fauteuils en fer àANNÉES 1920 Paire de fauteuils en fer à cheval à structure en chêne et hêtre laqué rouge pompéien, ornements sculptés dorés, riche décoration floraleSee Sold Price
Sold2022Jean PROUVÉ (1901-1984) - Edition Steph Simon, vers 1950 Lit de type SCAL en métal etJean PROUVÉ (1901-1984) - Edition Steph Simon, vers 1950Lit de type SCAL en métal et bois clair profilé.Provenance: Galerie Steph Simon.190 x 25 x 90 cm*Vendu sur désignatiSee Sold Price
Sold2022CARTIERCARTIER TANK CINTREE. REF. 4122. Montre bracelet en or rose 18K sur cuir. BOITIER : rectangulaire curvex. CADRAN : noir avec index peints en blanc, chemin de fer et aiguilles glaive. MOUVEMENT : mSee Sold Price
Sold2022HANIWAHANIWA en terre cuite beige-rougeâtre de type hajiki, représentant un personnage monté sur un cylindre, possiblement un guerrier schématisé, un bras replié, l'autre tenduSee Sold Price
Sold2022HANIWAHANIWA en terre cuite beige-rougeâtre de type hajiki, représentant un sanglier stylisé, debout sur ses pattes schématisées en deux cylindres. (Restauration). Japon, périoSee Sold Price
Sold2022MUKOZUKE FLORIFORME DE TYPE KO-SOMETSUKEMUKOZUKE FLORIFORME DE TYPE KO-SOMETSUKE en porcelaine bleu-blanc, à décor intérieur d'un paysage lacustre entouré de pétales de fleurs, le revers, tripode, soulignant les p&#See Sold Price
Sold2020Buffet à hauteur d’appui en bois de placageBuffet à hauteur d’appui en bois de placage et marqueterie de type Boulle avec incrustations d’argent et pierres dures polychromes, ouvrant par deux portes Garniture de bronze cisel&#See Sold Price
Sold2022DIFFUSEUR À PARFUM KORO, DE TYPE KO-SOMMETSUKEDIFFUSEUR À PARFUM KORO, DE TYPE KO-SOMMETSUKEen porcelaine bleu-blanc, en forme de boîte cylindrique à décor de fleurs et objets précieux, le couvercle surmonté d'un perSee Sold Price
Sold2021BG - ÉLIZABETH GAROUSTE (NÉ EN 1949) & MATTIABG - ÉLIZABETH GAROUSTE (NÉ EN 1949) & MATTIA BONETTI (NÉ EN 1951) - EN ATTENDANT LES BARBARES (ÉDITEUR) Paire de tabourets "Isis", piétement en X en fer battu façonnSee Sold Price
Sold2018PAIRES D'ATLANTES en bois sculpté au naturel. FinPAIRES D'ATLANTES en bois sculpté au naturel. Fin XVIIIème/début XIXème. Sur un socle de marbre blanc. H (sans socle) 92,5 cm, Plat supérieur 31 x 36 cm Pair of wooden atlanteSee Sold Price
Sold2020ÉLIZABETH GAROUSTE (NÉE EN 1949)ÉLIZABETH GAROUSTE (NÉE EN 1949) Lampadaire "San Marco", 2004, en fer battu martelé à patine brune, piétement tripode, et fût à cinq branches courbes, animés deSee Sold Price
Sold2022ÉLIZABETH GAROUSTE (NÉE EN 1949)ÉLIZABETH GAROUSTE (NÉE EN 1949) Lampadaire "Tam Tam", en fer forgé, entièrement doré à la feuille d'or, abat-jour en soie bleu. Signé "E.G". CirSee Sold Price
Sold2023GUSTAVE SERRURIER-BOVY (1858-1910) Bureau - Bonheur du jour, 1898 Chêne, pentures et prises...GUSTAVE SERRURIER-BOVY (1858-1910) Bureau - Bonheur du jour, 1898 Chêne, pentures et prises en fer noirci, ouvrant à une porte vitrée en partie haute, un tiroir en ceinture et aménSee Sold Price
Sold2017Roberto Matta (1911-2002) ChileanUN SAISON EN ENFER (F.214-223), 1977-1978, the portfolio of ten color aquatint etchings, each signed in pencil and numbered 34/100, sheets 26 x 20", printed by Georges Visat, published by Ediciones PoSee Sold Price
Sold2023Salvador Dali, Dante La Divine Comedie. 12 Volumes. One of 350 copiesL'Enfer, Le Purgatoire, Le Paradis. Dante Alighieri, Illustrated by Salvador DalÃ. Published by Les Heures Claires, Paris, 1959-1963. 12 volumes. Each volume loose as issued guarded in the originalSee Sold Price
Sold2023STATUETTE DE DURGA EN ALLIAGE DE CUIVRE Inde du Sud, période Vijaynagar, vers XVe siècleSTATUETTE DE DURGA EN ALLIAGE DE CUIVRE Inde du Sud, période Vijaynagar, vers XVe siècle A COPPER ALLOY FIGURE OF DURGA South India, Vijaynagar Period, ca. 15th century Present in the hieratSee Sold Price
Sold2022Plat présentoir polylobé en porcelaine de Sèvres, doreur Chauvaux père, 1784,Plat présentoir polylobé en porcelaine de Sèvres, doreur Chauvaux père, 1784, à décoration "Riche en couleurs et Riche en or", composé de frises de perles, cartoucheSee Sold Price
Sold2021Picasso. LinoCut 1961 Femme assise en pyjama de plage.Linoleum cut printed on Arches with Arches watermark. One of the 100 copies signed by Picasso in pencil, printed on Arches by Imprimerie Arnera. The linocut was published by Edition Berggruen to accomSee Sold Price
Sold2022BRACELET RIGIDE EN OR DE DEUX TONS, TURQUOISES ETDIAMANTS, BUCCELLATI entièrement réalisé en or satiné, la partie supérieure décorée de trois boutons en turquoise alternant des diamants, authenticité confirm&#See Sold Price
5 days LeftArt Research ParisANNÉES 1940 Grand piètement de table basse néoclassique à six pieds en fer forgé doré,€400
5 days LeftArt Research ParisMAISON RAMSAY Lampadaire en fer forgé doré, piétement tripode zoomorphe, fût cylindrique animé€500
Jun 14DuMouchellesRigobert Bonne (French, 1727-1794) Hand Colored Engraving Ca. 18th Century, Les Etats Unis DeUS$50
4 days LeftBonhamsELISABETH GAROUSTE (1946) & MATTIA BONETTI (1952) Lampadaire ajustable CrosseCréation en 19...€1,600
952 Lots AwayArt Legacy AuctionsLithograph from 1931 Chemin de Fer de Paris a Orleans et du midi salies de Bearn vintage travelUS$550
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE TARA VERTE EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ DYNASTIE MING, MARQUE À SIX CARACT&#...€120,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE VAJRADHARA EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ NÉPAL, DÉBUT DE L'ÉPOQUE M...€480,000
5 days LeftArt Research Paris~ANNÉES 1930 ~Armoire galbée en placage de Palissandre des Indes (II/B), vers 1930, ouvrant par un€2,400
5 days LeftArt Research ParisANNÉES 1930 Cabinet précieux néoclassique en placage de noyer et marqueterie de bois clair,€400
BonhamsDeux épées Ottomanes yataghans en acier damasquiné argent, Turquie XIXe sièc...€60
5 days LeftBonhamsFRANK STELLA (NE EN 1936) Spectralia from Imaginary Places, 1995 (Axsom and Kolb, 226)Lithograp...€2,500
5 days LeftBonhamsGIANNI COLOMBO (1937-1993) Cromostrutturazione, 1961 Lampe de table en plexiglas et acier Sign&...€1,200
4 days LeftBonhamsPHILIPPE HIQUILY (1925-2013) Fauteuil Henri SamuelCréation en 1975, exemplaire de 2004Editi...€15,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE VAJRAPANI EN LAITON AVEC INCRUSTATION D'ARGENT TIBET CENTRAL, XIE/XIIE SIÈCLE€480,000