Sold2017[LOT OF 6 WORKS ABOUT ANIMAL MAGNETISM]GUIDI, Francesco. Introduzione allo studio del magnetismo animale e del magnetico sonnambulismo per Francesco Guidi, Professore di Magnetologia, Membro del Giuri Magnetico di Parigi e di altre MesmeriSee Sold Price
Sold2016Händel, Agrippina Opera in Tre AttiHändel George Frederick, Agrippina / Opera in Tre Atti / Rappresentata al Teatro / di Venizzia [sic!] nell'Anno 1709 / La Musica del Sig.r / G. F. Handel. S.l., s.n. [Londra, Arnold 1795 ca.]. NumeriSee Sold Price
Sold20161586 Gioie Di Rime E Prose Del Sig. Torquato Tasso“Gioie Di Rime E Prose Del Sig. Torquato Tasso….Quinta E Sesta Parte”, by Tasso, printed at Venice by Giulio Vasalini, MDLXXXVI (1586). Original vellum binding very good condition. Collates: TitSee Sold Price
Sold2023(4) volume set ( GIL BLAS DI SANTILLANO STORIA PIACEVOLE DEL SIG. LE SAGE. - LONDRA - Published(4) volume set ( GIL BLAS DI SANTILLANO STORIA PIACEVOLE DEL SIG. LE SAGE. - LONDRA - Published 1789. ) - nice estate condition, minimal wear to leather boards. Books in this auction come from a fineSee Sold Price
Sold2023DESIGNER UNKNOWN. L'ESPOSIZIONE DI PARIGI DEL 1900 / GIORNALE RICCAMENTE ILLUSTRATO. 1900. 81x38DESIGNER UNKNOWN L'ESPOSIZIONE DI PARIGI DEL 1900 / GIORNALE RICCAMENTE ILLUSTRATO. 1900. 81x38¾ inches, 205¾98½ cm. Treves, Milan. Condition B+: repaired tears, creases, abrasions andSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA DORATA, MANIFATTURADI PARIGI DEL 1820 CIRCA con bordi a rilievo; qualche usura, il manico restaurato Alt. cm 9,8, diam. piattino cm 13,7 A PARIS PORCELAIN CUP AND SAUCER, CIRCA 1820; SLIGHTLY WORN, THE HANDLE RESTOREDSee Sold Price
Sold201518TH CENT. HAND COLORED ENGRAVIING - GUISEPPE ZOCCHIc18th Century G. Zocchi del Ediz PV and E. Pazzi Sculp Firenze T. XIII. Titled Veduta di una parte di lung luno dalla parte oposta as palazzo del sig p corisini. Measures 26.5" x 19.5" and 38.5" x 32.See Sold Price
Sold2020After Giuseppe Zocchi (Italian, 1711-1767)Title: Vendita di una parte di Lungarno e del Ponte a s Trinita prefa del Palazzo del sig. March Ruberto Caponni. This is a veduta of Florence by Giuseppe Zocchi from the mid 1700’s. Zocchi was an ISee Sold Price
Sold2016[Science of War, Balistic] Marzagaglia, 1748UNCOMMON ORIGINAL EDITION OF AN HANDBOOK ON BALLISTICS Marzaglia, Gaetano. Del calcolo balistico o sia del metodo di calcolare con la medesima facilita i tiri delle bombe orizzontali e gli obliqui libSee Sold Price
Sold2022Per le nozze del sig. Marchese Guglielmo de Fulcis Cavalier di Malta con la Contessa Francesca dePer le nozze del sig. Marchese Guglielmo de Fulcis Cavalier di Malta con la Contessa Francesca de Migazzi de Vaal e Sonnenthurn.Venezia nella stamperia Albrizzi Con privilegio, 1766In folio, mm. 355X2See Sold Price
Sold2022Li Palatinati di Cracowia, Lekzyca, Sieradz… SE Poland. Krakow. ZATTA 1783 mapTITLE/CONTENT OF MAP: 'Li Palatinati di Cracowia, Lekzyca, Sieradz, Sandormir, e Lublino tratta dall'Atlante Polacco del Sig. Rizzi Zanoni' "The Voivodeships of Krakow, Leczyca, Sieradz, Sandomierz, aSee Sold Price
Sold2016Repubblica RomanaDocumenti e proclami Insieme di 4 proclami, due manoscritti e due a stampa, diverse misure e date. “Al Cittadino Containi Membro del Direttorio Esecutivo della Repubblica Cisalpina. Roma li 2 GerminSee Sold Price
Sold2022Carlo Hollesch (Pola, 1925 - Venezia, 1978) - Ricordo di Parigi, 1962Olio su tela, cm. 10x15. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 96, n. 150.See Sold Price
Sold2020LOUIS LÉOPOLD BOILLY (attr. a)(La Bassée, 1761 - Parigi, 1845) Coppia di ritratti Olio su tela, cm 41,5X32 (2) Boilly fu il più abile e popolare pittore di genere del periodo rivoluzionario e dei primi anni del XIX SecolSee Sold Price
Sold2015Michel Cadestin (1942) - e Georges Laurent - Due sedieMichel Cadestin (1942) - e Georges Laurent - Due sedie modello "Beaubourg" disegnate per la biblioteca del Centre Pompidou di Parigi, produzione Teda, 1976 circa. Tondino di acciaio e tessuto blu. (cmSee Sold Price
Sold2022Silvio Loffredo (Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013) - Senza titolo, 1963Matita su carta, cm. 15x10. Firma e data in basso a destra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 98, n. 1See Sold Price
Sold2022Gino Paolo Gori (Firenze , 1911 - 1991) - Parigi - Rue Bontiere, 1965Olio su cartone, cm. 15x10. Sul verso: data e titolo. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 93, n. 140.See Sold Price
Sold2018Savoia - [Masson, Jean Papire]Elogia Serenissimorum Ducum Sabaudiae Parigi, Jacques Quesnel, 1619. In 8. Marca tipografica incisa in rame al frontespizio, e al suo verso stemma calcografico del Cardinale Maurizio di Savoia, testatSee Sold Price
Sold2018Max Ernst (Brühl 1891 - Parigi 1976)Composizione in giallo acquaforte acquatinta, es. 3/100, cm 17,5 x 12,3 ( cm 38,3 x 28,3 misure del foglio)Firma a matita in basso a destra tracce di adesivo al verso del margine superiore 1 etching aSee Sold Price
Sold2022Placca con testa di condottiero Parigi, Manifattura indeterminata, prima metà del XIX secoloPorcellana. Marca: assente. Dimensioni: cm 11,5x8,9. Conservazione: ottima. Astuccio moderno, , La placca ovale è dipinta in policromia con una testa all’antica di condottiero con elmoSee Sold Price
Sold2021Coppa potoria, Maison Buccellati Argento 925 fuso,gr. 750, altezza cm 9,5, diametro cm 12,5. Modello ripreso dal vasellame romano del I secolo d.C. rinvenuto nel 1895 a Boscoreale (NA) oggi conservato al Louvre di ParigiSee Sold Price
Sold2021JULES LELEU. French stools in pink GaluchatJULES LELEU (Boulogne-Sur-Mer, 1883 - Parigi, 1985). Coppia di sgabelli in stile greco neoclassico in Galuchat rosa. 1930-'40. Pubblicato in Ornella Selvafolta, Il mobile del Novecento. Art Déco, IstSee Sold Price
Sold2017Coronelli: Mare Del Nord Auttore, 1690Map: Mare Del Nord Auttore IL PM Coronelli … Il Sig Giovanni Grimaldi Savio di Terra Ferma Maker: Coronelli, Vincenzo Date: 1690 Medium: Copperplate engraving Description: An outstanding map by oneSee Sold Price
Sold2016[Turin] Optic View of San Carlo's SquareVeduta ottica della piazza di San Carlo a Torino. Seconda metà del 1700.Vue Perspective de la place St. Charles de Turin, et de la porte neuve dans l’eloignement. Parigi, metà XVIII secolo. 290x42See Sold Price
6 days LeftPandolfini Casa D'AstePhilippe Starck A COUPLE OF STOOLS, WOODEN STRUCTURE, WHITE FABRIC UPHOLSTERED€1,000
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Tancredi Parmeggiani (Feltre, 1927 - Roma, 1964) - Senza titolo, 1959-1960€40,000