Sold2019Lucio Fontana 1966, Abstract Concetto Spaziale, MilanoLucio Fontana 1966, Abstract assemblage-compostion framed. Concetto Spaziale, Milano. has a label on verso: Concetto Spaziale, Rosso / Bronzo 6 /V-1, Milano 1966, L. Fontana. Size: 17 x 13 , outside oSee Sold Price
Sold2024"Vogliamo il Formaggino Mio," Poster."Vogliamo il Formaggino Mio." Locatelli poster. Boccasile signature in l.r. Milano 1955.Artist Gino Boccasile. Frame: 41" x 29".The Pete Cecere Folk Art Collection.See Sold Price
Sold2021Le Stoffe Copte del Museu Archeologico di FirenzeLe Stoffe Copte del Museu Archeologico di Firenze Antica Collezione Instituto du Archeologia - universita'Degli Studi di Milano Guerrini L. (1957). Roma, "L'Erma" di Bretschneider. CHF 20 / 40 EUR 18See Sold Price
Sold2017Fontana Arte Bevelled glass vide-poches of irregularFontana Arte Bevelled glass vide-poches of irregular shape. Milano 1950s (cm 20.5) (minor defects) Bomboniera-svuotatasche in cristallo molato di forma irregolare. Milano anni 50 (l cm 20,5) (lievi diSee Sold Price
Sold2018ITALIAN SEQUINED FLORAL-PRINT JACKET, 1950sShort sleeve black silk trapeze with polychrome floral decorated in iridescent sequins, silk lining, label "Franco Bertoli, Milano". B-44, L-27, hooks and snaps added to fit B-38. (Lining torn in neckSee Sold Price
Sold2021I Segreti di un tombaroloI Segreti di un tombarolo Giuntani A.M., Petricarari L. (1986). Milano, Rusconi. ISBN: 88-18-19007-5 CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The library of Dr J. Robert GuySee Sold Price
Sold2019Pr PIERO FORNASETTI Milano Italian Side Tables. LPr PIERO FORNASETTI Milano Italian Side Tables. Lacquered Bird Cage design Tops. Tripod Brass square leg base. Marked. -- Dimensions: H: 22 inches: W: 14 inches: D: 14 inches ---See Sold Price
Sold2022OCTAVIANUS MONFORT(attivo in Piemonte, notizie 1646 - 1696) Coppia di alzate con frutti, fiori e crostacei Tempera su pergamena applicata su tela, cm 33X44 (2) Provenienza: Milano, Galleria Canelli Bibliografia: L. SalSee Sold Price
Sold2022Filippo de Pisis (Ferrara, 1896 - Milano, 1956) - Natura morta con le pere, 1934Olio su tela, cm. 38x46. Firma in basso a destra. Sul verso: timbri Exposition Douanes Pisis. L'opera è registrata presso l'Associazione per Filippo de Pisis, Milano, con n. 05531. L'opera è accSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 La piazza del Duomo di Como Olio su carta, cm 16X14,3 Provenienza: Milano, collezione Teodolinda Migliara L'opera qui pubblicata è un perfetto esempio dell'evoluzSee Sold Price
Sold2024Riccardo Dalisi. PoltronaStruttura in legno con rivestimenti in cartapesta e giornale. Creata per l'esposizione Immagine ImprudenteCertificato di autenticità. Prod. Italia, 2010.See Sold Price
Sold2016ANGELO LELIIA CEILING LAMP BY A. LELII - Lampada a sospensione, Arredoluce anni '50. Ottone, metallo verniciato - Certificato di autenticità disponibile presso l'Archivio Arredoluce - Milano - cm 134x70See Sold Price
Sold2020Paolo De Poli (1905-1996) Set of three dishes EnameledPaolo De Poli (1905-1996) Set of three dishes Enameled copper Signed 'De Poli' Creation date: 1950s - 1960s H10×Ø25cm H6×Ø23,5 L42×D24cm Bibliography: R. Aloi, 'L’Arredamento Moderno', Milano,See Sold Price
Sold2020Paolo De Poli (1905-1996) Vase Enameled copper SignedPaolo De Poli (1905-1996) Vase Enameled copper Signed 'De Poli' Creation date: circa 1950 H30×Ø24cm Bibliography: R. Aloi, 'L’Arredamento Moderno', Milano, 1953, similar model reproduced ill.127See Sold Price
Sold2022Arnaldo Pomodoro (Morciano, 1926 - ) - Gioroscopio, 2002-2003Bronzo dorato e ferro, cm. 13 (diametro); cm. 10 (diametro disco). Multiplo realizzato a conio dallo Stefano Johnson di Milano in 250 esemplari. L'opera è inserita nell'Archivio della fondazione diSee Sold Price
Sold2018Enzo Mari, L'AltalenaEnzo Mari, "L'Altalena", Danese Milano, 1961. An accordion See-Saw book based on his puzzle, "Animali". Copy number 198. 9-1/2 in x 6-3/4 in.See Sold Price
Sold2023Enzo Mari, L'Altalena BookEnzo Mari, "L'Altalena", Danese Milano, 1961. An accordion see-saw book based on his puzzle, "Animali". Copy number 212. 9-1/2in x 6-3/4in. | Local and NYC curbside delivery details and internationalSee Sold Price
Sold2018Vintage Men's A'MILANO Italian Sweater Size LVintage Men's A'MILANO Italian Sweater Size L Vintage Materials: Acrylic / Wool / Viscose Size: L Armpit to Armpit: 23.5 in. Please note that this lot has a confidential reserve. When you leave a bidSee Sold Price
Sold2022Isgrò Emilio, AberrazioniFirmato, intitolato e datato al retro, Cancellature su libro entro teca in plexiglas, W. 32 - H. 24 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Emilio Isgrò, Milano in data 18 giugno 1992 con il n. 3271See Sold Price
Sold2022Isgrò Emilio, Il capitale versatoFirmato, intitolato e datato al retro, 11 cancellature su carta in bacheca di faesite, W. 115 - H. 81 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Emilio Isgrò, Milano in data 20 marzo 2018 con il n. 011See Sold Price
Sold2022Scanavino Emilio, Il cerchio trattenutoFirmato in basso a destra, Firmato, intitolato e datato al retro, Olio su tavola, W. 60 - H. 60 Cm, L'opera è stata visionata ed è archiviata presso l'Archivio Emilio Scanavino, Milano, GalleriaSee Sold Price
Sold2022Isgrò Emilio, Giovanni e MatteoFirmato, intitolato e datato al retro, Acrilico, tela e legno, W. 120 - H. 80 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Emilio Isgrò, Milano in data 4 giugno 2008 con il n. V38 e accompagnata da certiSee Sold Price
Sold2022Colombo Gianni, Doppia linea biancaFirmata, intitolata e datata al retro, Timbro al retro della Galleria Giuli, Lecco, Elastici su tavola, W. 61,2 - D. 2,8 - H. 61,2 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Gianni Colombo, Milano in dataSee Sold Price
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) - Ragazzo seduto in riva al mare€500
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) - Ritorno in caserma, 1900€600
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) - Sosta di somari€600
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Grande vaso della serie “2122”€3,000
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Umberto Boccioni (Reggio Calabria, 1882 - Verona, 1916) - Studio per il lutto, 1910€8,000
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Lucio Fontana (Rosario di Santa F?, 1899 - Comabbio, 1968) - Battaglia, 1955€90,000
5 hrs LeftCapitoliumart s.r.l.LUIGI CACCIA DOMINIONI Pair of P4 Catilina armchairs for Azucena, Milan.€400(3 bids)
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.PIERLUIGI BOSSI SIBÒ (Milano 1907-2000) Spirali tricolori sul medioevo€5,000
1 day LeftCapitoliumart s.r.l.GIANFRANCO FRATTINI Lot of three Marema stackable tables for Cassina, Meda.€300
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.PIERLUIGI BOSSI SIBÒ (Milano 1907-2000) Spirale tricolore su Littoria€5,000