Sold2021Le Stoffe Copte del Museu Archeologico di FirenzeLe Stoffe Copte del Museu Archeologico di Firenze Antica Collezione Instituto du Archeologia - universita'Degli Studi di Milano Guerrini L. (1957). Roma, "L'Erma" di Bretschneider. CHF 20 / 40 EUR 18See Sold Price
Sold2021Bronzi greci e romani dalle collezioniBronzi greci e romani dalle collezioni del Museo archeologico nazionale di Firenze Bottini A., Capecchi G., Iozzo M., Picozzi M.G., Rastrelli A., Romualdi A., Saladino V., Vilucchi S.. Firenze, PolistSee Sold Price
Sold2021Vasi "Calcidesi"Vasi "Calcidesi" del Museum Archeologico Nazionale di Firenze Iozzo M. (1996). Giugno, Bandecchi & Vivaldi. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The library of Dr J. Robert GuySee Sold Price
Sold2022Vasi "Calcidesi" / Museo Archeologico di FirenzeVasi "Calcidesi" / Museo Archeologico di Firenze del Museo Archeologico Nazionale di Firenze. Iozzo M. (1996). Giugno, Bandecchi & Vivaldi. CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2021Ceramica Geometrica GrecaCeramica Geometrica Greca nel Museo Archeologico Nazionale di Firenze Paoletti O. (2012). Borgo S. Lorenzo, All'Insegna del Giglio. ISBN: 978-88-7814-547-4 CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 ___________________See Sold Price
Sold2022LUIGI SABATELLI (attr. a)(Firenze, 1772 - Milano, 1850) Studio di testa femminile Olio su tela, cm 45X38,5 Inscritto sul telaio: Sabatelli fece Formatosi all'Accademia del disegno di Firenze, Sabatelli si mostrò subito un abSee Sold Price
Sold2018Collodi, CarloLe Avventure di Pinocchio Firenze, Bemporad, 1911. In 4°. Numerose illustrazioni a colori a piena pagina e a due o tre colori nel testo di Attilio Mussino, ritratto dell'autore, legatura in tela grSee Sold Price
Sold2015Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778),Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778), etching, "Veduta di Piazza Navona sopra le rovine del Circo Agonale", from "Vendute di Roma", 18 1/2" x 27 1/2" plate, 25 1/4" x 34 1/4" overall, laidSee Sold Price
Sold2016Superba riduzione in miniatura di fucile RemingtonFedele riproduzione, funzionante, marcata sulla canna con le consuete scritte del Remington e numeri di matricola e tamburo inciso, fornimenti bruniti e tartarugati, cassa in noce. Eccellenti condizioSee Sold Price
Sold2018Chaise longue riedizione del modello "LC4" di LeChaise longue re-edition of the "LC4" model by Le Corbusier. Produced by italiana, 1970s. Chromed metal tubular frame, black lacquered metal frame, black leather covering. (h 160 cm.) (slight defects)See Sold Price
Sold2016YAMBO Le Avventure di CiuffettinoYAMBO Le Avventure di Ciuffettino Excellent conditions. Casa Editrice Nerbini, Firenze maggio 1936. Obl. cm 28,6x19,5, pp. 24 a colori, copertina figurata a colori. Versione a fumetti della celebre fSee Sold Price
Sold2022Per le nozze del sig. Marchese Guglielmo de Fulcis Cavalier di Malta con la Contessa Francesca dePer le nozze del sig. Marchese Guglielmo de Fulcis Cavalier di Malta con la Contessa Francesca de Migazzi de Vaal e Sonnenthurn.Venezia nella stamperia Albrizzi Con privilegio, 1766In folio, mm. 355X2See Sold Price
Sold2017Gazzetta di Firenze. [Segue:] Monitore toscano.Gazzetta di Firenze. [Segue:] Monitore toscano. [Firenze: Dalla stamperia sulle Logge del Grano, 1847-48]. 513 fascicoli numerati (di cui 74 doppi) rilegati in 3 volumi in-folio (mm 455x315). I volumeSee Sold Price
Sold2016DUILIO CAMBELLOTTI I Fioretti di San Francesco. IlDUILIO CAMBELLOTTI I Fioretti di San Francesco. Il Cantico del Sole. Le considerazioni sulle Stimmate Limited edition of 1000 numbered copies (ours belonging to the first numbers with wooden binding).See Sold Price
Sold2021Caccia Dominioni Luigi, Coppia di lampade da terra mod., Prod. Azucena, Italia, 1953, W. 20 - D. 20 - H. 190 Cm, Bibliografia, Catalogo originale Azucena; G. Gramigna, Le Fabbriche del Design, p. 43, Allemandi, 2007See Sold Price
Sold2015Romano Scarpa Zio Paperone e le piantagioni polariRomano Scarpa Zio Paperone e le piantagioni polari Tavola 7B della storia su testi di Pezzin e disegni di Scarpa, con chine di Del Conte. Pubblicata su “Topolino libretto” n°1452, del 25 settembrSee Sold Price
Sold2023KAREL THOLE - Le Spirali del TempoOriginale di copertina per l'antologia di racconti di C. Oliver pubblicata nella collana “Urania”, Mondadori, n. 488, Maggio 1968 (titolo originale “The Winds of Time”, 1957).See Sold Price
Sold2022PIETRO NERI SCACCIATI(Firenze, ? - 1749) Vaso con frutti in un paesaggio con pappagallo e uccelli Olio su tela, cm 72,5X98 La tela si può attribuire ad un artista fiorentino e presenta strette analogie con le opere di FiSee Sold Price
Sold2019AFRA & TOBIA SCARPACassettiera della serie Artona. Multistrato a vista in essenze pregiate, legno di noce, ottone, cuoio. Produzione Maxalto 1975 ca. cm 73x180x44 G. Gramigna, Le fabbriche del Design, Allemandi Editore,See Sold Price
Sold2017PITTORE FIORENTINO DEL XVII SECOLORitratto di gentiluomo Olio su tela, cm 60X46 Il dipinto si attribuisce a Cristofano Allori (Firenze, 1577-1621) e si riconosce quale autoritratto del pittore, di cui è nota la versione custodita aSee Sold Price
Sold2019Afra e Tobia ScarpaLetto a due piazze della serie Artona Legno di differenti essenze stratificato, legno di noce. Prod. Maxalto, 1975 ca. cm 70x186x215 Literature: G. Gramigna, Le fabbriche del Design, Allemandi EditoreSee Sold Price
Sold2019AFRA & TOBIA SCARPACassettiera della serie Artona. Multistrato a vista in essenze pregiate, legno di noce, ottone nichelato, cuoio. Produzione Maxalto 1975 ca. cm 73x180x44 G. Gramigna, Le fabbriche del Design, AllemandSee Sold Price
Sold2018Afra e Tobia ScarpaCredenza della serie Artona Multistrato di varie essenze impiallacciato in legno di noce, cuoio. Prod. Maxalto, 1975 ca. cm 84x250x53 Literature: G. Gramigna, Le fabbriche del Design, Allemandi EditorSee Sold Price
Sold2017PICCOLOMINI, Alessandro (1508-1578). La Sfera delPICCOLOMINI, Alessandro (1508-1578). La Sfera del Mondo. Di nuova da lui ripolita & accresciuta. -De le Stelle fisse libro uno. Venezia: eredi di Giovanni Varisco, 1595 [la seconda opera senza data, mSee Sold Price