Sold2017Lotto di tre documenti manoscritti di interesseLotto di tre documenti manoscritti di interesse storico, datati ai secoli XVIII-XIX (lievi difetti).See Sold Price
Sold2017Lotto composto da diversi documenti manoscritti diLotto composto da diversi documenti manoscritti di contenuto prettamente storico. Secoli XVII-XIX (lievi difetti).See Sold Price
Sold2022ANTQ Historical Novel, The Kingdom of Lous XIBook written in Italian, publication page reads, ‘Quintino Durward Ovvero Il Regno Di Luigi XI Romanzo Storico Di Sir Walter Scott, Milano Casa Editrice cesare Cioffi 12 - Via Cbiaravalle -12 1920.See Sold Price
Sold2017Cartone contenente volumi di argomento scientifico, fraCartone contenente volumi di argomento scientifico, fra cui ad esempio "Il manuale tecnico di microscopia e batteriologia" del Prof. Abba (lievi difetti).See Sold Price
Sold2016Repubblica RomanaDocumenti e proclami Insieme di 4 proclami, due manoscritti e due a stampa, diverse misure e date. “Al Cittadino Containi Membro del Direttorio Esecutivo della Repubblica Cisalpina. Roma li 2 GerminSee Sold Price
Sold2022Zuccari Federico nei modi di, Episodio storicopenna, inchiostro bruno e acquerello su carta, W. 235 - H. 240 mmSee Sold Price
Sold2017Lotto composto da riviste di vario argomento, fra cuiLotto composto da riviste di vario argomento, fra cui AD. In cartone.See Sold Price
Sold2022VINCENZO VELALigornetto, 1820 - Mendrisio, 1891 Ritratto di Maria della Gandara principessa d'Antuni Marmo, alt. cm 67 L'opera è stata dichiarata di straordinario interesse storico e artistico e sottoposta a regiSee Sold Price
Sold2016"Saggio Storico Sulla Rivoluzione di Napoli" Milano"Saggio Storico Sulla Rivoluzione di Napoli" Milano 1806. 8-1/2" x 5-1/2". Wear and Damage.See Sold Price
Sold2016Miscellanea archeologica - Stoffella Dalla Croce,Sopra una statuetta di bronzo trovata in Cavedine Diocesi di TrentoSee Sold Price
Sold2016Raccolta di 39 carte di antifonarioRaccolta di 39 carte di antifonario. Capilettera decorati di diversi colori. XVI secolo, Italia Meridionale. Manoscritti a inchiostro nero (mm 490x330). Testo latino e neumi, questi su tetragramma reaSee Sold Price
Sold2016VOLUPTE' Lotto di tre fra vanity cases e portacipria inVOLUPTE' Lotto di tre fra vanity cases e portacipria in metallo color oro una a smalto nero, una avorio e una rosa rifinite con pietre fancy a ricordare il particolare periodo storico della gioielleriSee Sold Price
Sold2016[Voci Melodramma XIX sec] [Pasta Giuditta][Pasta Giuditta], Raccolta di 67 lettere e 7 sonetti (uno a stampa, un altro dell'impresario Barbaja) inviati a Giuditta Pasta. Prima metĂ del XIX secolo. Manoscritti a inchiostro nero su carte biancSee Sold Price
Sold2022van Oost Jacob cerchia di, Ritratto di famigliaolio su tela, W. 266 - H. 195 CmSee Sold Price
Sold2022Guardi Giovanni Antonio, La conversione di Sant'Osvaldo di Northumbriaolio su tela, W. 73 - H. 61 CmSee Sold Price
Sold2022Ingres Jean-Auguste-Dominique attribuito a, Ritratto di uomo di profilofirmato in basso a destra "Ingres fils", matita nera su carta, diam mm 80See Sold Price
Sold2022Scuola toscana del XVI secolo Ritratto di Cristina di Lorenaiscritto lungo il margine superiore, olio su tavola, W. 51 - H. 66 CmSee Sold Price
Sold2022Castello Valerio bottega di, L'elemosina di San Luigi IX re di Franciaolio su tela, W. 125 - H. 157 Cm, L'opera autografa dell'artista ĂƒÂ¨ attualmente conservata presso il museo di Palazzo Bianco a GenovaSee Sold Price
Sold2022DOMENICO DI GIACOMO DI PACE BECCAFUMI (ATTR.) HEILIGE FAMILIE MIT DEM JOHANNESKNABENATTRIBUTED TO DOMENICO DI GIACOMO DI PACE BECCAFUMI ('Called: Il Mecherino') C. 1486 Montaperti (Siena) - 18 May 1551 Siena HOLY FAMILY WITH THE JOHN THE BAPTIST Oil on canvas lay down on plate. 77 xSee Sold Price
Sold2022Coppia di stagnoni di farmacia Savona, Fabbrica di Domenico Lorenzo Levantino, sesto decennio delMaiolica. Marca: globo crocifero e lettere Ă¢â‚¬Å“L.L.”. Altezza con coperchio cm 52 circa. Conservazione: qualche piccola sbeccatura e caduta di smalto anche ai coperchi; un coperchio restauratSee Sold Price
Sold2022Scultore della bottega di Tino di Camaino (Maestro di Orso Minutolo) - Tondo raffigurante MadonnaIn marmo bianco. cm. 46. Expertise del Prof. Alessandro Del Priori. "Lo stile [...] fa pensare subito all'ambito di Tino di Camaino, come sempre palese guardando in particolare i volti di Maria e di GSee Sold Price
Sold2022Scuola napoletana del XVIII secolo Ritratti di principini di Casa Borbonequattro dipinti, olio su tela, W. 40 - H. 49 CmSee Sold Price
Sold2022Da Ponte Jacopo ambito di, Scene di genere con pastori e armenticoppia di dipinti, olio su tavoletta, W. 30,5 - H. 22,5 CmSee Sold Price
Sold2022Donatello (Donato di Niccolò di Betto Bardi)(Um 1386 Florenz - 1466 ebenda) nach Büste eines jungen Mannes (sog. "Platonischer Jüngling") Bronze, dunkelbraun patiniert. Grand Tour-Objekt als fein gearbeiteter Guss des 19.See Sold Price
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSAgronomy. Lot of three works. DE CAPITANI-TESSIER-MORETTI-CHIOLINI.€250
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSAnatomy. SERAO. Opuscoli di fisico argomento 1. Descrizione dell'elefante. 2. Saggio di€250
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSGUIZOT. Lettera autografa firmata a “Mr Louis - Victor Flamand-Gretry”.€250
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSFrench Revolution in Switzerland. Decret de la Convention Nationale... Qui accorde au Departement du€150
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSSANTINI. Atlas universel dressé sur les meilleures cartes modernes.€8,000
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSGastronomy/Dietetics. NUNEZ. Ludouici Nonni Diaeteticon siue De re cibaria.€1,000
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSCalcio Storico Fiorentino. BINI. Memorie del calcio fiorentino tratte da diverse scritture.€2,000
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSMedicine. MERCURIALE. D. Hieronymi Mercurialis Foroliviensis… in secundum lib. Epid. Hipp...€600
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSPhysiocratic School. HIGGS. The physiocrats: six lectures on the French économistes of the 18th€200
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSPLINIUS SECUNDUS. Prima pars Plyniani Indicis... Naturalis Historie Libri XXXVII e castigationibus€3,000
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSNaples Guide. Guida de' Forestieri per la città di Napoli In cui si contengono tutte le notizie€600
Lodestar AuctionsAntique Giovanni Battista Piranesi Veduta di Piazza di Spagna Spanish Steps Large EtchingUS$300