Sold2022Basaldella Afro, Charles Baudelairees. X/XII su una tiratura di 80 esemplari e 12 prove d'artista in numeri romani, Le poesie di Charles Baudelaire sono tratte da Les Fleurs du Mal del 1861, Edizioni 2RC, Roma, Ciascuna incisione èSee Sold Price
Sold2022DESCARTES. L'homme… et un traitte de la formation du foetus…DESCARTES, René. L'homme… et un traitte de la formation du foetus… Avec les remarques de Louys de La Forge.A Paris, chez Charles Angot, 1664Unito con:Traité de la mechanique… DSee Sold Price
Sold2022Cratère calice en terre cuite à figure rouge, Apulie, vers 350 av. J.-C., avec décorProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022Cratère à volutes en terre cuite à figures rouge, Apulie, vers 330 av. J.-C., avecProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2017Shou headrestTrès rare chevet en trois parties, le pilier central est sculpté du dieu Shou, les bras levés soutenant le cintre symboliquement. Shou est le dieu de l'atmosphère associé à sa sœur Tefnout, ilSee Sold Price
Sold2021Buddha Thaï debout (Sanskrit: Amitabha Tathagata)Buddha Thaï debout (Sanskrit: Amitabha Tathagata) de style Mon du VIII/IXe siècle, en bronze à patine verte, les mains en vitarka-udra (geste de l'argumentation, de l'explication de la loi. H. 36x1See Sold Price
Sold2022Collier platine à maille forçat serti de diamants taille brillant et retenant 2 diamantsLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2017Octavo Edition of La Perouse's VoyageRelation du voyage à la recherche de La Pérouse fait par ordre de l'Assemblée Constituante, pendant les années 1791, 1792, et pendant la Iere. et la 2e. année de la République Françoise. LA PERSee Sold Price
Sold2022Bague platine sertie d'un diamant taille brillant de 1.686 carat, F, VS1 selon rapport SSEF n°La fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
SoldILLUSTRATION D'UNE SÉRIE DE DEVI MAHATMYA: LES DIEUX IMPLORENT L'AIDE D'AMBIKA GULER, FIN D...ILLUSTRATION D'UNE SÉRIE DE DEVI MAHATMYA: LES DIEUX IMPLORENT L'AIDE D'AMBIKA GULER, FIN DU XVIIIE SIÈCLE AN ILLUSTRATION TO A DEVI MAHATMYA SERIES: THE GODS IMPLORE AMBIKA FOR HELP GULER,See Sold Price
Sold2022Le Corbusier, Table from Cite ...Le Corbusier Table from Cite de Refuge de l'Armee du Salut, Paris Switzerland/France, c. 1929linoleum, painted plywood, enameled steel 29.5 h × 43.5 w × 25.875 d in (75 × 110 × 66 cm)See Sold Price
Sold2022La Fontaine, Jean de - Fables choisies, mises en vers par J. de La Fontaine. Tome premierParis, Desa in t & amp; Sail la nt, chez Durand, de l'primerie de Charles-Anto in and Jombert, 1755 -1759. 4 vols. In 2nd. vol. 1 Allegorical front door in cisa by Dupuis and Coch in on a drawing by OSee Sold Price
Sold2021LA FONTAINE. Fables choisies.LA FONTAINE, Jean; de. Fables choisies, mises en vers par J. de la Fontaine.Paris, Chez Desaint & Saillant [et] Durand, De l'Imprimerie de Charles-Antoine Jombert, 1755-1759. 4 Voll. in Folio, 427See Sold Price
Sold2021FRED BROUARD (NÉ EN 1948) Table de salle àFRED BROUARD (NÉ EN 1948)Table de salle à manger "Khamsin", piétement zoomorphe en bronze doré, épaisse dalle de verre ovale. Signature du cachet de l'artiste et numérot&See Sold Price
Sold2022René Lalique (French, 1860-1945)Chandelier "Ronces" - 1926 Frosted glass and molded-pressed glass 70 cm Ø Literature: Félix Marcilhac, René Lalique - Catalogue Raisonné de l'oeuvre de Verre, Les Editions de l'AmateSee Sold Price
Sold2023Mathias Goeritz - Los Amantes del AlmaLot 144 Mathias Goeritz Mexican (1915-1990) Los Amantes del Alma (1955) bronze with marble base signature incised near base 20 1/2 x 6 x 5 inches Additional Information: mounted to marble base ProvSee Sold Price
Sold2023Large chart of Pacific & Indian Oceans 1813Heading: Author: Espinosa y Tello, Josef Title: Carta general para las navegaciones a la India Oriental por el Mar del Sur y el Grande Oceano que separa el Asia de la America Place Published: LondonSee Sold Price
Sold2016MARY ANN "TOOTS" ZYNSKY Filet-de-verre vesselMARY ANN "TOOTS" ZYNSKY (b. 1951) Untitled filet-de-verre vessel from the Tierra del Fuego series, the Netherlands, 1980s Signed Z 5 1/2" x 13 1/2" x 12" Provenance: Rago Auctions, Modern, January 201See Sold Price
Sold2019TOOTS ZYNSKY Filet-de-verre vesselTOOTS ZYNSKY (b. 1951) Untitled filet-de-verre vessel from the Tierra del Fuego series, The Netherlands, ca. 1985 Fused and thermoformed glass threads Signed Z 4" x 10 1/2"See Sold Price
Sold2021ARNALDO POMODORO (b. 1926)Asse Del Movimento 1 Gilded bronze Incised with artist's signature, dated '83 and numbered 9/9; with a conforming black metal stand (h. 29 x 23 x 23 in.) h. 22 w. 21-1/2 d. 22 in. Provenance: PurchaseSee Sold Price
Sold2022MARCELLO BACCIARELLI (attr. a)(Roma, 1731 - Varsavia, 1818) Ritratto del re di Polonia Stanislao Augusto Poniatowski Ritratto di Elisabeth of Württemberg Olio su tela, cm 119X80,5 (2) Pittore di Sua Maestà Stanislao Augusto, ReSee Sold Price
Sold2021Ɵ MAJORELLE, JACQUES. (1886-1962). LES KASBAHS DEƟ MAJORELLE, Jacques. (1886 - 1962). Les Kasbahs de l'Atlas. single volume, number 399 of 520 copies, plates; 30 coloured plates printed on thick card, loose as issued, text: photograph of the auSee Sold Price
Sold2018Jacques Majorelle France Les Kasbahs De l'AtlasMajorelle, Jacques – Les Kasbahs De l'Atlas – Artist Book Jacques Majorelle (Nancy, France 1886-1962 Paris, France). The Kasbah of the Atlas, Lucien Vogel at Meynial Jules, Paris 1930. Portfolio KSee Sold Price
Sold2022Alfons Maria Mucha, Figures Decoratives par A.M. MuchaAlfons Maria Mucha, Figures Decoratives par A.M. Mucha, quarante planches reproduisant en fac-similé les dessins de l'artiste. In a hard cover canvas folio, illustrated label on covers front and baSee Sold Price
May 29BonhamsMARIO MINALE (1973) Chaise Red Blue Lego2007Edition Droog, épreuve d'artistePlaque de l'...€3,200
1 day LeftThomaston Place Auction Galleries(4) 18TH C. VUE D'OPTIQUES & (1) 18TH C. HANDCOLORED ENGRAVING, FRAMEDUS$300
Champagne AuctionsCarbu, François - Bretagne - Barques de pêche à l'entrée du portCA$260(11 bids)
May 29BonhamsLINE VAUTRIN (1913-1997) Boîte Allez, laissez couler les jours, allégez-les, l'amour e...€1,200
Featured14 hrs LeftJasper521732 6 VOLUMES HISTORY of EMPERORS & PRINCES VELLUM BINDINGS in FRENCH antiqueUS$850
2 days LeftPotter & Potter Auctions[COLOR PLATE BOOK]. MARGERAND, Joseph. Les Coiffures de l’A...US$600
2 days LeftPotter & Potter Auctions[EPHEMERA]. Group of Booklets, Magazines, Postcards, Brochu...US$80
2 days LeftPotter & Potter Auctions[COLOR PLATES]. Group of 16 Hand-Colored or Chromolithograp...US$250