Sold2021CHINE XXe / 20TH CHINADescription française: MÉDAILLONS Une collection de quatre médaillons dans leurs étuis, représentant des dragons et des portraits, datant du XXe siècle. Le plus grand, daSee Sold Price
Sold2021Chine, début du XXe siècle / China, early 20th CenturyCollection de quatre « médaillons portraits » de la fin de la République. Chine, début du XXe siècle Environ 4 x 4 cm – 1.5 x 1.5" chacun English Description Collection of four late Republic "See Sold Price
Sold20234 LITHOS FROM XXIime SIECLE MAGAZINERevue MÉMOIRE DU XXIème SIÈCLE including. Graham Sutherland (1972). Robert Indiana (1973) self portrait skid row. Robert Motherwell 1973. Various sizes under 12 x 17. MÉMOIRES DU XXE SI�See Sold Price
Sold2020Enrico Baj original lithograph, 1975Medium: original lithograph. Executed in 1975 for XXe Siecle (No. 44), published in Paris by San Lazzaro. Sheet size 12 1/8 x 9 1/2 inches (310 x 240 mm). Not signed. XXe Siecle (Chroniques du Jour) wSee Sold Price
Sold2019Enrico Baj original lithograph, 1975Medium: original lithograph. Executed in 1975 for XXe Siecle (No. 44), published in Paris by San Lazzaro. Sheet size 12 1/8 x 9 1/2 inches (310 x 240 mm). Not signed. XXe Siecle (Chroniques du Jour) wSee Sold Price
Sold2021Enrico Baj original lithograph, 1975Medium: original lithograph. Executed in 1975 for XXe Siecle (No. 44), published in Paris by San Lazzaro. Sheet size 12 1/8 x 9 1/2 inches (310 x 240 mm). Not signed. XXe Siecle (Chroniques du Jour) wSee Sold Price
Sold2021L'Aube Du XXe Siecle De Renoir A ChagallL'Aube Du XXe Siecle De Renoir A Chagall by GENEVA. PETIT PALAIS, Hardcover, 1968. condition:Good. Marc Chagall, Jewish Artist of world renown, mostly famous for his "Jerusalem Windows". Marc Chagall&See Sold Price
Sold2020Joan Miro, color lithograph, 1975Joan Miro, color lithograph, 1975, Joan Miro (Spanish, 1893-1983), "Les Revolutions Sceniques Du XXe Siecle" (Mourlot 1079), on Arches, pencil signed and annotated "H.C" from the edition of 30, publisSee Sold Price
Sold2020[Kurt Seligman] Une Ecriture Lisible, signed[Kurt Seligman] Une Ecriture Lisible, signed, Georges Hugnet, XXe Siecle Editions Chronique du Jour, 1938, #19/24 on Arches, from an edition of 255, signed on the colophon by Hugnet, inscribed and sigSee Sold Price
Sold2022SERVICE À CAFÉ / COFFEE SERVICEDescription Français: Service à café turc décoratif en filigrane d'argent, d'Afrique du Nord, datant du début du Xxe siècle, comprenant 5 tasses et leurs soucoupes, un sSee Sold Price
Sold2021PANNEAU HORIZONTAL en bois laqué brun, ornéPANNEAU HORIZONTAL en bois laqué brun, orné au laque or de poissons voiles parmi des plantes aquatiques. Viêt-Nam, début du XXe siècle. A LACQUERED PANEL WITH FISHES, VIETNAM,See Sold Price
Sold2019Ecole du XXe siècle _x000D_ Personnage abstrait -Ecole du XXe siècle _x000D_ Personnage abstrait - 1996_x000D_ Sculpture en galvanoplastie sur terre cuite_x000D_ Signature illisible_x000D_ H : 89 cm (avec socle)See Sold Price
Sold2022(12) FRENCH ENCYCLOPEDIA LIBRARY SHELF BOOKS(lot of 12) French complete encyclopedia library shelf books, "Encyclopedie Universelle du XXe Siecle," twelve volumes, Librarie Nationale, Paris, 1912, having Art Nouveau cover, with gilt emobossed lSee Sold Price
Sold2023Lapponia - Designer necklace with pendant - Deuxième moitié du XXe siècleLapponia Designer necklace with pendant (Deuxième moitié du XXe siècle) Description: Made of sterling silver and lucite, 925 and Lapponia marks, total weight 96.8 grams DimensionSee Sold Price
Sold2019Leonor Fini - Les Fruits de la passion Lithographie surLeonor Fini - Les Fruits de la passion Lithographie sur papier Signée dans la planche Extrait du portfolio tiré à 4690 ex Editions des Maîtres du XXe siècle, Paris, 1980 45 xSee Sold Price
Sold2019Leonor Fini - Les Fruits de la passion 3 LithographieLeonor Fini - Les Fruits de la passion 3 Lithographie sur papier Signée dans la planche Extrait du portfolio tiré à 4690 ex Editions des Maîtres du XXe siècle, Paris, 1980 45See Sold Price
Sold2019Leonor Fini - Les Fruits de la passion 2 LithographieLeonor Fini - Les Fruits de la passion 2 Lithographie sur papier Signée dans la planche Extrait du portfolio tiré à 4690 ex Editions des Maîtres du XXe siècle, Paris, 1980 45See Sold Price
Sold2022PANNEAU VERTICAL en lin brodé en fils polychromes, représentant les trois Étoiles.PANNEAU VERTICAL en lin brodé en fils polychromes, représentant les trois Étoiles. Viêt Nam, début du XXe siècle. AN EMBROIDERED LINEN VERTICAL PANEL, VIETNAM, EARLY 20THSee Sold Price
Sold2022Arts Plastiques du XXe Siècle. Vollständige Reihe von vier Bänden zu Vasarely mitVasarely, Victor Arts Plastiques du XXe Siècle. Vollständige Reihe von vier Bänden zu Vasarely mit zahlreichen Abb. Neuchâtel, Éditions du Griffon, 1965-1979. 4°. OKunstlSee Sold Price
Sold2023SABRE JAPONAIS / JAPANESE SWORDDescription française: JAPON Un sabre japonais avec un fourreau en galuchat. Début du Xxe siècle. Longueur totale du sabre : 34.75" Longueur du fourreau : 26.25" English Description: JASee Sold Price
Sold2023XXe SIÈCLE / 20th CENTURYDescription française: XXe SIÈCLE / 20th CENTURY Une collection de 254 pièces de la République de Chine dans des recueils scellés. Début du XXe siècle. Un livret estSee Sold Price
SoldSERPENTINE BLANCHE / WHITE SERPENTINEDescription française: Groupe en serpentine blanche infusée de vert, représentant une jeune femme aux éventails. Chine, milieu du XXe siècle Dimensions : 10.25 x 6 x 3" EngliSee Sold Price
Sold2023Première moitié du Xxe siècle / First half of the 20th centuryDescription française: CHINE Deux sujets en émaux cloisonnés, représentant deux faisans. Première moitié du Xxe siècle. Dimensions : 9 x 14 x2.5" English DescriptionSee Sold Price
Sold2023GANESH EN BRONZE / BRONZE GANESHDescription française: INDE Sujet en bronze, représentant une chimère sur la tête de Ganesh. Première moitié du Xxe siècle. Dimensions : 8.25 x 6 x 2.25" English DesSee Sold Price
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesTeresa Pagowska (1926-2007), Les sorcières , 1980, huile sur toile, monogrammée, signée, datéeCHF 20,000
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesTeresa Pagowska (1926-2007), Nu blanche sur canapé , 1981, huile sur toile, monogrammée, signée,CHF 30,000
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesTeresa Pagowska (1926-2007), Hommage à ghetto de Varsovie , 1978, huile sur toile, monogrammée,CHF 15,000
2 days LeftForum AuctionsViollet-le-Duc (Eugene Emmanuel) Entretiens sur l'Architecture, 2 vol. & Atlas, Paris, 1863-72 &£480
Oct 06Stanford AuctioneersPABLO PICASSO - Portrait du père et du fils - Color pencil drawing on paperUS$1,800(2 bids)