Sold2022Jacques Martin-Ferrieres (French, 1891-1972) Dahlias sur bouillotte en marbre, 1955Jacques Martin-Ferrieres (French, 1891-1972) Dahlias sur table bouillotte en marbre, 1955 oil on canvas signed Martin Ferrieres (lower left); dated (lower right) 13 x 16 1/4 inches. Property from theSee Sold Price
Sold2018Tête de Vénus en marbre blanc à la mode antique, laTête de Vénus en marbre blanc à la mode antique, la coiffure ramenée en chignon Sur un piètement en marbre vert H : 53 cmSee Sold Price
Sold2021MAISON JANSENComposition décorative en marbre,MAISON JANSENComposition décorative en marbre, bronze et pampilles formant un palmierH : 60 cm (manques, éléments à refixer)Bibliographie : - JANSEN par James Archer Abbott, AcanthSee Sold Price
Sold2024CÉLINE CHALEM (1913-2008) COMPOSITION ABSTRAITE Sculpture en marbre de Carrare blanc représentantCÉLINE CHALEM (1913-2008) COMPOSITION ABSTRAITE Sculpture en marbre de Carrare blanc représentant des empreintes, trois seins et une sphère détachée sur une base rectangulaire. Socle géométriquSee Sold Price
Sold2022OSCAR HERTEL Chasseur et son chien Épreuve en bronze patinée, signée, socle en marbreOSCAR HERTEL Chasseur et son chien Épreuve en bronze patinée, signée, socle en marbre A patinated bronze sculpture, signed, marble base H 34 cm - H 13 3/8 in. H socle 3 cm - H 1 1/8 in.See Sold Price
Sold2020Sculpture sur base en marbre, non signéeSculpture sur base en marbre, non signée Description (FR): Sculpture sur base en marbre, non signée Description (EN): Bronze sculpture on marble base, unsigned Dimension (PO): 25 1/4" x 13" x 7"See Sold Price
Sold2022ALICIA PENALBA (1913-1982) Petite Ailée no 2 1969ALICIA PENALBA (1913-1982) Petite Ailée no 2 1969 signé, numéroté 5/7 et avec le cachet du fondeur Valsuani Paris bronze sur base en marbre signed, numbered 5/7 andSee Sold Price
Sold2022Angelo MANGIAROTTI (1921-2012)Angelo MANGIAROTTI (1921-2012) Console en marbre noir modèle « Eros » Edition Skipper Années 2000 72 x 175 x 46 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2021ANGELO MANGIAROTTI (1921-2012) & SKIPPER (ÉDITEUR)ANGELO MANGIAROTTI (1921-2012) & SKIPPER (ÉDITEUR) Haut guéridon circulaire en marbre beige veiné, collection "Eros", piétement tronconique, plateau circulaire animé d’uSee Sold Price
Sold2022TRAVAIL ITALIENTRAVAIL ITALIEN Lampe reposant sur une base circulaire en marbre vert surmontée d'une calotte en laiton accueillant trois vestales en bronze, soutenant une vasque en albâtre. Circa 1930. HauSee Sold Price
Sold2022IGNAZIO GARDELLA (1905-1999) & AZUCENA (ÉDITEUR)IGNAZIO GARDELLA (1905-1999) & AZUCENA (ÉDITEUR) Paire de lampadaires « Arenzano », base circulaire en marbre noir, fût en laiton, abat-jours en opaline blanche. A pair of « ASee Sold Price
Sold2022ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe / EUROPEAN SCHOOL 19TH C.Description Français: ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe Buste de Dionysus Bronze à patine foncée sur socle en marbre H: 71cm - 28" English Description: EUROPEAN SCHOOL 19TH C. Bust of DSee Sold Price
Sold2022ANGELO MANGIAROTTI (1921-2012)ANGELO MANGIAROTTI (1921-2012) Grande console "Éros", modèle créé en 1971, en marbre blanc veiné de gris présentant un épais plateau ovalisé, évidé deSee Sold Price
Sold2022ANGELO MANGIAROTTI (1921-2012) & SKIPPER (ÉDITEUR)ANGELO MANGIAROTTI (1921-2012) & SKIPPER (ÉDITEUR) Console Eros en marbre de Carrare, étiquette d'origine. An Eros console, white Carrara marble, 1970. Original label. L 165 x H 72 x P 40 cmSee Sold Price
Sold2021ANNÉES 80 Table dANNÉES 80Table d'appoint ou tabouret en marbre blanc veiné de gris animé de draperies sculptées, piètement gaine fuselé cannelé surmonté de rosaces.RestaurationA side table, white grey veinedSee Sold Price
Sold2021ANNÉES 50 Console à structure en chêneANNÉES 50 Console à structure en chêne reverni, piétement fuselé formant un V évasé reposant sur des sabots en bronze doré, plateau demi-lune en marbre noir. ASee Sold Price
Sold2023VITAL-GABRIEL DUBRAY (1813-1892)VITAL-GABRIEL DUBRAY (1813-1892) Souverain oriental Buste en marbre blanc Signé et daté "VITAL DUBRAY 1877" Vital-Gabriel Dubray (1813-1892) Eastern Sovereign white marble 67 CM - 26,4 IN. VSee Sold Price
Sold2022ANGELO MANGIAROTTI (1921-2012)ANGELO MANGIAROTTI (1921-2012) Guéridon de la série "Eros" en marbre gris veiné, fût central accueillant un plateau ovale à découpe. Édition Skipper. Haut.See Sold Price
Sold2023Pendule en bronze doré à cadran tournant. Style Louis XVI, 19e sièclePendule en bronze doré à cadran tournant. Style Louis XVI, 19e siècle En forme d'un vase posé sur une colonne cannelée tronquée en bronze doré. Base en marbre blancSee Sold Price
Sold2021Alberto GIACOMETTI (1901-1966), d'après - EditionAlberto GIACOMETTI (1901-1966), d'après - Edition Porto RomanaPaire de lampes en résine à patine bronze sur socle en marbre noirAccident sur l'une à la base du fût H : 80 cmSee Sold Price
Sold2021Angelo MANGIAROTTI, édition Skipper, vers 1970Angelo MANGIAROTTI, édition Skipper, vers 1970Guéridon modèle "Eros" en marbre noir41 x 50 x 46 cm *Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022D'Après / After SOLDANI, Massimiliano Benzi (1658-1740)Description Français: D'Après SOLDANI, Massimiliano Benzi (1658-1740) Buste de Cicéron Scupture en métal à patine de bronze sur socle en marbre L'original est dans la collectSee Sold Price
Sold2023DALI, Salvador (1904-1989)Description française: DALI, Salvador (1904-1989) "Toreador hallucinogène" (1977) Bronze à patine dorée, brune et noire sur socle en marbre noir veiné Signé, numérotSee Sold Price
Sold2022BUFFA - GUÉRIDON EN BOISPaolo BUFFA (1903-1970) Guéridon en bois reposant sur un piètement en marbre - Vers 1960 119 x 76 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Jul 01Valoir Pousse-Cornet- Tete d'homme. Sculpture en bronze a patine brune sur socle en marbre noir. XXeme siecle. Hauteur€1,500
Jul 01Valoir Pousse-CornetLAMPADAIRE Arc en letal chrome, base en marbre. Travail contemporain. H: 165 cm€100
Jul 01Valoir Pousse-CornetNabil HELOU (ne en 1969) : Shooting star. Sculpture en marbre. Signe et numerote 76/200. H: 21 cm€100
Jul 03TajanATTRIBUÉ À BVRB, BERNARD VAN RIESEN BURGH, SECRÉTAIRE À ABATTANT EN LAQUE DE CHI€25,000
Jul 01Valoir Pousse-CornetSTILNOVO (dans le gout) : Lampadaire en metal a 6 lumieres en forme de boules en opaline, base€100(1 bid)
Jul 01Valoir Pousse-CornetEero SAARINEN (1910-1961) pour Knoll International Table modele Tulip , a plateau circulaire en€1,500
7 days LeftLouiza Auktion & AssociatesSalvador DALI (1904-1989). « Figure faunesque, Homme-Tête-€1,200
7 days LeftLouiza Auktion & AssociatesSalvador DALI (1904-1989). Persée - Hommage à Benvenuto Cellini.€1,200
7 days LeftLouiza Auktion & AssociatesSalvador DALI (1904-1989). « Dulcinée ». 1972.€12,000
Jul 01Valoir Pousse-CornetAmedeo MODIGLIANI (1884-1920) d'apres : Tete de jeune fille a la frange. Epreuve en bronze a patine€2,000