Sold2016Numismatica - Vitale, Pietro AntonioRiflessioni su le nuove scoverte di Lodovico Antonio Muratori per gli Annali d'Italia Napoli, Giovanni di Simone, 1746. In 4°. Vignetta in rame al frontespizio, stampato in rosso e nero, testatine eSee Sold Price
Sold2016Diplomi pontificiDiplomi pontifici Coppia di diplomi pontifici su pergamena, datati rispettivamente 15 novembre 1817 e 6 febbraio 1818, concessi ad Antonio, Carlo e Luigi Valenti, mastri muratori, e Girolamo Porta, faSee Sold Price
Sold2019Early 19th Century Violin, after TestoreGerman violin, possibly Saxson, after the Milan Testore school, with interior label reading "Paolo Antonio Testore figlio di Carlo GiuseppeLarga di Milano al segno dell Acquila", additional label numbSee Sold Price
Sold202219th Century Cello19th Century Cello. Label to interior reads 'Paolo Antonio Testore Figlio di Carlo Giussepe Tesstore in Contrada Larga di Milano al Segno dell Acquila 1750'. {Approximate dimensions: 49 high x 17 wideSee Sold Price
Sold2022ANTONIO MARIA MARINI(Venezia, 1668 - 1725) Fortuna di mare Olio su tela, cm 91X72 Questa burrasca di mare si riconosce al pittore Antonio Marini. La tecnica pittorica tutta di tocco e impasto, con pennellate veloci e disSee Sold Price
Sold20231580 LIFE of VIRGIN MARY ILLUSTRATED antique in LATIN vellum bound 16th centuryVita della gloriosa vergine Maria Madre di Dio, Regina dei cieli con l'humanita delredetor del mondo... (Life of the Glorious Virgin Mary ... ) by B. Meduna Venice, Ferrari ; 1580 With woodcut printerSee Sold Price
Sold2016Antonio Corpora (Tunisi 1909 - Roma 2004)Il mare di maggio, 1974 olio su tela, cm 81 x 65_x000B_Firmato in basso a destra: Corpora_x000B_Firmato al verso: Corpora, il mare di maggio 1974_x000B_Al retro timbro della galleria Dragon Fly, Roma_See Sold Price
Sold2016Goldoni, Opere teatraliGoldoni Carlo, Opere teatrali [...] con rami allusivi. Tomo Primo (-quadragesimoquarto). Venezia: dalle stampe di Antonio Zatta e figli, 1788-1795. 47 volumi in-8° (mm 168x110). Completo dei 44 toSee Sold Price
Sold2022Pianca Giuseppe Antonio, Allegoria della Vitaolio su tela, W. 100 - H. 150 Cm, Expertise Dott.ssa Mina Gregori, "Questo accoppiamento di una anziana donna e di un bambino rappresenta probabilmente l'allegoria dell'età matura che accompagna eSee Sold Price
Sold2015Notizie istoriche e critiche..Archimede[ARCHIMEDES] MAZZUCHELLI, Gian Maria. Notizie istoriche e critiche intorno alla vita, alle invenzioni, ed agli scritti di Archimede Siracusano. Brescia, Gian-Maria Rizzardi, 1737 In-4to, mm. 290x220;See Sold Price
Sold2019MALVASIA (Carlo Cesare) Il Claustro di S. Michele inMALVASIA (Carlo Cesare) Il Claustro di S. Michele in Bosco di Bologna dipinto dal famoso Lodovico Carracci. Bologna 1694, folio, laid paper, title, 4 engraved double page plates, 16 single page platesSee Sold Price
Sold2022LUDOVICO ARIOSTO (1474 - 1533): Orlando Furioso di M. Lodovico Ariosto. Tomo I. [IV.]. Venezia,LUDOVICO ARIOSTO (1474 - 1533) Orlando Furioso di M. Lodovico Ariosto. Tomo I. [IV.]. Venezia, presso Antonio Zatta, 1772-3 § 4to, Four volumes. I: [16], LX, 300 pp., [21] leaves of plates, sign.:See Sold Price
Sold2018Scuola Italiana sec.XVIII "Madonna con Bambino inScuola Italiana sec.XVIII "Madonna con Bambino in trono circondata da Sant'Antonio e San Carlo" olio, cornice coeva cm.42x85See Sold Price
Sold2022CARLO FRANCESCO NUVOLONE (attr. a)(Milano, 1608/1609 - 1661/1662) Allegoria della Carità Olio su tela, cm 26,5X33,5 Il dipinto trova precisi riscontri con la tela di medesimo soggetto pubblicata da Filippo Maria Ferro nel 2013 (cfr.See Sold Price
Sold2020CARLO DE CARLI (2)Coppia di poltrone mod. 802. Legno di frassino tornito, tessuto imbottito. Produzione Cassina, 1954 ca. cm75x72x75 TWO ARMCHAIRS BY C.DE CARLI (2) Irene de Guttry, Maria Paola Maino, Il mobile italianSee Sold Price
Sold2016Uzzino, Guida per visitare la Nuova GerusalemmeUzzino Antonio Maria, Guida per ben visitare la Nuova Gerusalemme nel Sacro Monte di Varallo. Varallo: s.e., [1779]. In-8° (mm 200x120). Pagine 143, [1] con 1 ritratto di san Bernardino fondaSee Sold Price
Sold2022Scuola caravaggesca del XVII secolo La conversione di Maria Maddalenaolio su tela, W. 87 - H. 108 CmSee Sold Price
Sold2018Antonio Maria de Reyna (1859-1937) Venice PaintingArtist: Antonio Maria De Reyna Manescau (Spanish, 1859-1937) Title: Venice Medium: Oil on Canvas Size: 13 1/4†x 28 1/2†inches (34.9 x 74.9 cm) canvas size Date: Notes: Superb example of theSee Sold Price
Sold2022Scuola romana del XVII secolo L'estasi di Maria Maddalenaolio su tela, W. 144 - H. 120 CmSee Sold Price
Sold2016Carlo Maria Mariani, (Italian/American, b. 1931), DueCarlo Maria Mariani, (Italian/American, b. 1931), Due Rittrati, 1989, oil on canvas, signed, titled and dated on verso, 48" x 48"See Sold Price
Sold2016Cerchia di Carlo Maratti (Camerano 1625 – Roma 1713)L’Angelo mostra a San Filippo Neri un dipinto della Vergine con Bambino e San Giovannino olio su tela, senza cornice, cm 63 x 53Circle of Carlo Maratti (Camerano 1625 – Rome 1713)An angel appearsSee Sold Price
Sold2022MARILYN libro opera con testo di Carlo Castellaneta, poesie di Sebastiano GrassoContiene 12 opereMARILYN libro opera con testo di Carlo Castellaneta, poesie di Sebastiano GrassoContiene 12 opere originali a coloriFormato cm 42x38Tiratura: 100 esemplari numerati e firmati dall'artistaCopertina carSee Sold Price
Sold2017Cerchia di Carlo Bugatti - Table mirror. ExoticCerchia di Carlo Bugatti - Table mirror. Exotic orientalist architectonic structure. Milano, primi anni 90 del sec. XIX (cm 48x35) provenance: private collection, RomeSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLAntonio Busca (Milano 1625 - 1686) Agar e l'angelo Olio su tela 71 x 114,5 cm Antonio Busca si€3,000
May 14Lucas Milano SRLAndrea Busati (Scutari metà del XV secolo circa - Venezia 1528 circa) San Giovanni Battista in un€5,000
May 14Lucas Milano SRLCarlo Antonio Procaccini (Bologna 1571 - Milano 1630) attribuito Fuga in Egitto e San Francesco€3,000
May 11Benedetto Trionfante Auction House CARLO MARATTA (Bottega di), La Vergine Maria, Olio su tela€1,000
May 14Lucas Milano SRLFilippo Falciatore (documentato a Napoli tra il 1718 e il 1768) attribuito Coppia di eleganti€1,200
May 14Lucas Milano SRLAntonio Maria Piola (Genova 1654 - 1715) Immacolata Concezione Olio su tela 59 x 44,5 cm Opera€1,500
May 14Lucas Milano SRLGiovanni Battista Lampi detto Il Vecchio (Romeno 1751 - Vienna 1830) cerchia di Ritratto di€3,000
3 days LeftJasper521739 ORLANDO FURIOSO di M.LODOVICO ARIOSTO 2 VOL. antique VELLUM bound POETRYUS$220
May 14Lucas Milano SRLGiuseppe Antonio Pianca (Agogna 1703 - Milano post 1757) San Giovannino Olio su tela 72 x 56 cm€2,000
May 14Lucas Milano SRLAntonio Gianlisi il Giovane (Rizzolo 1677 - Cremona 1727) attribuito Vasi di fiori Coppia di olio su€3,000
May 14Lucas Milano SRLAntonio Cifrondi (Clusone 1656 - Brescia 1730) La conta dell’elemosina Olio su tela 50 x 41 cm€3,000
1 day LeftBKG Antique MallSigned Antonio Di Viccaro (Italian b. 1935) Oil Painting on Canvas Scalinatella Sul MareUS$375(2 bids)
May 14Lucas Milano SRLLodovico Tommasi (Livorno 1866 - Firenze 1941) Verso il mare Olio su cartone 46,5 x 37,5 cm Al€500
May 21Capitoliumart s.r.l.BOTTEGA DI CARLO E ADOLFO COPPEDE' Perspective view of a bridge in Rome.€3,000
2 days LeftAmbrosiana Casa d'asteMARIANI Carlo Maria, Untitled, 1984, mixed media on cardboard, cm 70x100€1,000
May 14Lucas Milano SRLScuola veneziana del XIV secolo Nascita di Maria Tempera su tavola 43,5 x 31 cm Venetian school of€1,200
May 14Lucas Milano SRLFrancesco de Mura (Napoli 1696 - 1782) Educazione di Maria Vergine Olio su tela ovale 64 x 54 cm€2,000
May 14Lucas Milano SRLCesare Dandini (Firenze 1596 - 1657) Volto di Maria Olio su tela 45,2 x 30,7 cm L'opera di€3,000
May 14Lucas Milano SRLScuola lombarda del XVIII secolo Annunciazione - Visitazione di Maria a Sant'Elisabetta Coppia di€800
May 11Fichter KunsthandelUnknown (19th), Trajan's Forum with Trajan's Column, Rome, around 1870, albumen paper print€150