Sold2020Salvador Montesa- Young at the suburbian areaTécnica mixta sobre papel. Firmado en el ángulo inferior derecho. 22 x 35 cm MONTESA,SALVADOR (1932)See Sold Price
Sold2020Manolo Valdés. TabacaleraVALDÉS, MANOLO (1942). "Sin Título (1985)". Aguafuerte, aguatinta y China Colé sobre papel. Perteneciente a la serie "Nuevos tipos urbanos". Año 1985. Firmado en el ángulo infSee Sold Price
Sold2020Francisco Domingo. Woman faceDOMINGO MARQUÉS, FRANCISCO (1842 - 1920). "Rostro de mujer". Óleo sobre papel adherido a lienzo. Firmado con iniciales en el ángulo inferior derecho. 7 x 7 cmSee Sold Price
Sold2016EL CHANGO GARCÍA CABRAL,Portada para Jueves deEL CHANGO GARCÍA CABRAL,Portada para Jueves de Excélsior, Firmado y fechado New York 66 abril, Mixta sobre papel, 31.7 x 26 cmSee Sold Price
Sold2021Illegible signature. Watercolour on paper.Illegible signature. Watercolour on paper. "Sevillana." Signed lower right. 46 x 26 cm. Firma ilegible. Acuarela sobre papel. “Sevillana.” Firmado abajo a la derecha. 46 x 26 cm.See Sold Price
Sold2020VARGAS RUIZ, GUILLERMO (1910 - 1990). "DesnudoVARGAS RUIZ, GUILLERMO (1910 - 1990). "Desnudo femenino". Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo superior derecho. 110 x 95 cmSee Sold Price
Sold2020Equipo Crónica. La calle (1978)EQUIPO CRÓNICA (1963 - 1981). "La calle (1978)". Serigrafía sobre papel. Firmada en el ángulo inferior derecho. Numerada (26/75) en el ángulo inferior izquierdo. 74,5 x 60,5 cmSee Sold Price
Sold2020VALDÉS, MANOLO (1942). "Reina Mariana (1984)".VALDÉS, MANOLO (1942). "Reina Mariana (1984)". LitografÃa y collage sobre papel. Firmada en el ángulo inferior derecho. Sello de la GalerÃa Nieves Fernández al dorso. 38 x 27 cmSee Sold Price
Sold2019José Luis Zorrilla de San Martín (1891-1975)Dibujo de José Luis Zorrilla de San Martín (1891-1975). Lápiz sobre papel. "Alegoría de Tabaré." Firmado abajo a la derecha. Medidas: alto 22 cm - ancho 23 cm.See Sold Price
Sold2016FRANCISCO JAVIER TEJEDA JARAMILLO, El helicóptero,FRANCISCO JAVIER TEJEDA JARAMILLO, El helicóptero, Firmado y fechado 2015,Óleo sobre tela sobre madera, 122 x 122 cm, Con certificadoSee Sold Price
Sold2022ALEJANDRO OBREGON (1920-1992, España) Boceto de Condor, ca 1975. Tinta sobre papelBuen estado de conservacion.Coleccion privada.Certificado de la Galeria El MuseoSee Sold Price
Sold2016OLGA COSTA, Sin tÃtulo, Firmado "O.C." y fechado 72,OLGA COSTA, Sin tÃtulo, Firmado "O.C." y fechado 72, Lápices de color y grafito sobre papel, 17 x 27 cmSee Sold Price
Sold2019Fabelo R., Dulcinea tengo el corazón hecho unDulcinea tengo el corazón hecho un mango., 1984, Roberto Fabelo (Cuba, 1951). Dibujo en lápiz y tinta sobre papel. 30 cm x 23 cm. Titulado Dulcinea tengo el corazón hecho un mango en la parte superSee Sold Price
Sold2023DAVID MANZUR (1929, Colombia) El Bosque, 1996Impresion litografica sobre papel Medidas: 65.5 x 81.5 cmEdicion AbiertaSee Sold Price
Sold2022Avery Milton Original DrawingArtista: Milton Avery (1885–1965)Técnica: Dibujo sobre papel.TÃtulo: Desnudo femeninoMedidas: 38 x 25 cmFirmado: Milton Avery 1949 en el ángulo inferior derechoSee Sold Price
2023FRANCISCO ANTONIO CANO (1865-1935, Colombia) y LOUIS FRANCOIS BILOUL (1874-1947, Francia)Sin Titulo, 1899 Conjunto de tres dibujos sobre papel Medidas: 63 x 48 cm (cada uno) Conjunto de dibujos realizados por el artista Antonio Cano y Louis François Biloul en ParÃs. El conjunto se cSee Sold Price
Sold2024Jose Jose Luis Cuevas (Mexican, 1934-2017)El Critico, caricatura al nature en la platicaJose Luis Cuevas (Mexican, 1934-2017) El Critico, 1946, caricatura al nature en la platica Mexicana.Tinta sobre papel. Ink on paper. 6 x 12 Inches ( 15.24 x 30.5 cms) Collection Jose Gomez Sicre, giftSee Sold Price
Sold2020PABLO RUIZ PICASSO - "Niño con máscara deLitografía sobre papel Richard de bas. Firmada y fechada en plancha 11.1.64 en el ángulo inferior izquierdo. Basada en una aguada realizada por Picasso para el 350 aniversario de Cervantes;See Sold Price
Sold2019Andy Warhol – "Appel - Macintosh".lithography poster signed en placha y numerada a mano sobre papel BFK infinity. Sello seco en relieve de George Istrael Editeur. En el reverso stamped stamp de LEO CASTELLI, NY; stamped stamp de GalerSee Sold Price
Sold2019Andy Warhol – "Elefante africano".lithography poster signed en placha y numerada a mano sobre papel BFK infinity. Sello seco en relieve Andy Warhol Copy Right en la parte inferior izqierda, sello a tinta en el reverso. Edición de 100See Sold Price
Sold2020SEGURA, ESTERIOArtist: SEGURA, ESTERIO - (Santiago de Cuba, Cuba, 1970) Artwork: Dónde el silencio produce ansias (2004) Catalogue raisonné/literature: Serigrafía sobre papel. Numerada (11/99) en el &See Sold Price
Sold2020ARMENTER, XANOArtist: ARMENTER, XANO - (Las Palmas, 1956) Artwork: End of the game Catalogue raisonné/literature: Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado (87) en el ángulo inferior derecho. Al dorso titSee Sold Price
Sold2023JORGE JULIAN ARISTIZABAL (1962, Colombia)Dessufreme, sf. Litografia sobre papel Medidas: 34 x 49 Edicion Abierta Buen estado de conservacion. Con faltas en el marco. Coleccion privada.See Sold Price
Sold2019JOSEP COLL BARDOLET (1912-2007). "VALLDEMOSA NIT".JOSEP COLL BARDOLET (1912-2007). óleo sobre tabla. Firma apenas ilegible en el ángulo inferior izquierdo. Firmado y titulado al dorso. 18 x 23,5 cm.; 34 x 41 cm. (marco).See Sold Price
3 days LeftSwann Auction Galleries(MEXICO.) Observaciones generales sobre el establecimiento de caminos de hierro en los EstadosUS$750
3 days LeftSwann Auction Galleries(MEXICAN IMPRINT--1786.) [Silvestre Diaz de la Vega.] Discurso sobre los dramas.US$450
3 days LeftSwann Auction Galleries(MEXICO.) Proyectos de ley presentados al Congreso general . . . sobre reorganizacion de la repúUS$750
11 hrs LeftJasper521775 MEDICAL TREATISE on DEATH RESUSCITATION PREMATURE BURIAL AUTOPSY antiqueUS$440
1 day LeftWillow Fine Art GalleryLladro “Classic Spring" Porcelain Figurine Ref #1465 (Limited Edition 630/1500).US$45
Jul 06Case Antiques, Inc. Auctions & Appraisals2 Goya Etchings from Los Proverbios, Otra Leyes por el Pueblo & Que GuerreroUS$500
3 hrs LeftRago Arts and Auction CenterPablo Picasso, Untitled (from El Entierro del Conde de Orgaz portfolio)US$700
Jul 13Sofe Design AuctionsSoviet Russian Avant Garde Watercolor & Ink Abstract Painting by El Lissitzky.US$300
1 day LeftTemplum Fine Art AuctionsThe Apotheosis of the Church - After Doménikos Theotokópuli "El Greco" - 19th Century Spanish€600
Jul 14Schilb Antiquarian Rare Books1876 CALIFORNIA 1st ed Mary Cone El Capitan Yosemite Cathedral Rocks REDWOODSUS$62(3 bids)
Jul 20Hess Fine AuctionsZenith Chronomaster El Primero Power Reserve Chronograph Open Escapement Watch BoxUS$90(3 bids)
1 day LeftBidhausZenith Defy El Primero 95.9000.9004/78.M9000 - Defy El Primero 21 Titanium / Skeleton / BraceletUS$26(2 bids)
BonhamsARION PRESS: R.B. KITAJ. GINSBERG, ALLEN. Kaddish for Naomi Ginsberg, 1894-1956. San Francisco: ...US$260(1 bid)
3 hrs LeftRago Arts and Auction CenterPablo Picasso, Untitled (from El Entierro del Conde de Orgaz portfolio)US$1,400
2 days LeftSloans & KenyonLUIS GONZALEZ PALMA (Guatemalan, born 1957). El Leon (The Lion), 1994, Toned and hand-coloredUS$1,500
5 days LeftSouth Jersey Auction by Babington Auction IncMid C. Nancy Friedlander oil on canvas El MiradorUS$100