Sold2022Gualtiero Nativi (Pistoia, 1921 - Firenze, 1998) - Spazio Ambiguo, 1978Tempera su carta intelata, cm. 70x50. Sul verso: etichetta Galleria Poggiali Forconi, Firenze. L'opera è archiviata presso l'Archivio Gualtiero Nativi, con n. D7830. Esposizioni: 1995, Nativi, OperSee Sold Price
Sold2022Gualtiero Nativi (Pistoia, 1921 - Firenze, 1998) - Studio, 1987, 1987Acrilico su tela, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Sul verso: Firma e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva,See Sold Price
Sold2022Anello a fascia geometrica realizzato in oroAnello a fascia geometrica realizzato in oro bianco e giallo con zaffiro centrale taglio smeraldo quadrato (carati 2,00 ca.) e taglio baguette scalari sul gambo. Piccoli brillanti a pave' sui fianchiSee Sold Price
Sold2022Naldini Giovanni Battista, Compianto sul Cristo mortoolio su tavola, W. 45 - H. 55 Cm, Collezione Molinari Pradelli, Castenaso (BO), La Bottega di San Luca, Torino, 2003, Collezione privata, Torino, "Firenze e la Toscana dei Medici nell'Europa del '500"See Sold Price
Sold2022Mario Schifano(1934 - 1998)NATURALEsmalto e acrilico su tela e cornice, cm 83x83 sul retro: firma,Mario Schifano(1934 - 1998)NATURALEsmalto e acrilico su tela e cornice, cm 83x83 sul retro: firma, titolo e dataeseguito nel 1985L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Mario Schifano su foSee Sold Price
Sold2022Matteo Pugliese(1969)IL RISCHIObronzo, cm 17x38x27; es. 7/7 sul retro: firma e tiraturaeseguito nelMatteo Pugliese(1969)IL RISCHIObronzo, cm 17x38x27; es. 7/7 sul retro: firma e tiraturaeseguito nel 2006ProvenienzaGalleria Gagliardi, SienaCollezione privataSee Sold Price
Sold2022Piero Dorazio(1927 - 2005)COLPO D'ALA IIolio su tela, cm 70x50 sul retro: firma, titolo, data ePiero Dorazio(1927 - 2005)COLPO D'ALA IIolio su tela, cm 70x50 sul retro: firma, titolo, data e timbro Studio Piero Dorazio n. 5798eseguito nel 2003L'opera e' accompagnata da autentica dello Studio PiSee Sold Price
Sold2022Pol Bury(1922 - 2005)SPILLA CIONDOLOin oro bianco 18kt, cm 7x3x2, gr. 56,6; es. 7/8 + II P.A. sulPol Bury(1922 - 2005)SPILLA CIONDOLOin oro bianco 18kt, cm 7x3x2, gr. 56,6; es. 7/8 + II P.A. sul retro: tiratura corredata da collanaeseguito nel 2000L'opera e' accompagnata da autentica dell'artistaSee Sold Price
Sold2023Bruno Gambone (Vietri sul mare, 1936 - Firenze, 2021) BIG CERAMIC FEMALE FIGURE VASEBruno Gambone(Vietri sul mare, 1936 - Firenze, 2021) BIG CERAMIC FEMALE FIGURE VASE GRANDE VASO A FIGURA FEMMINILEin ceramicaFirma e data sul fondoProduzione Italia, 2007cm H100xL20xP9See Sold Price
Sold2020Grande comò Luigi XIV movimentato sul fronte eGrande comò Luigi XIV movimentato sul fronte e sui fianchi a tre cassetti più uno, lastronato in palissandro con filetti ed intarsi in bois de rose, Spagna sec.XVIII cm. 150x65 h. 108See Sold Price
Sold2021Bruno Gambone (Vietri Sul Mare 1936) "Leone" SculptureBruno Gambone (Vietri Sul Mare 1936) "Leone" Sculpture depicting a seated smiling lion. Florence, second half 20th century. Glazed stoneware in matt white and graffiti. Signed "GAMBONE ITALY" under thSee Sold Price
Sold2021Bruno Gambone (Vietri Sul Mare 1936) "Leone" SculptureBruno Gambone (Vietri Sul Mare 1936) "Leone" Sculpture depicting a sad seated lion. Florence, second half 20th century. Glazed stoneware in matt white and graffiti. Signed "GAMBONE ITALY" under the baSee Sold Price
Sold2022Manierista toscano del XVI secolo Compianto sul Cristo mortoolio su tela, W. 85 - H. 103 CmSee Sold Price
Sold2022UMBERTO LILLONI Strada sul Generoso, 1968UMBERTO LILLONI 1898-1980 Strada sul Generoso, 1968 Olio su tela cm. 40x50 Firmato al fronte Autentica e numero archivio su fotografia PROVENIENZA Galleria Nuovo Vertice, Roma Collezione privata, MilaSee Sold Price
Sold2021Bruno Gambone (Vietri Sul Mare 1936) "Leone" SculptureBruno Gambone (Vietri Sul Mare 1936) "Leone" Sculpture depicting a sad crouching lion. Florence, second half 20th century. Glazed stoneware in matt white and graffiti. Signed "GAMBONE ITALY" under theSee Sold Price
Sold2022Ulysse Nardin Quadrato Dual Time Automatic Watch 423 92METAL: Stainless Steel. MEASUREMENTS: Case 42 x 42mm. Band is damaged and needs replacement, with UN steel deployant buckle. MOVEMENT: Automatic, working order. Ref. 423-92. Circa 2010.Watches are guaSee Sold Price
Sold2022Le Corbusier (La Chaux-de-Fonds, 1887 - Roccabruna sul Capo Martino, 1965) EIGHTEEN «Le Corbusier (La Chaux-de-Fonds, 1887 - Roccabruna sul Capo Martino, 1965) EIGHTEEN «COVENT DE LA TOURETTE» PREPARATORY DRAWINGS DICIOTTO DISEGNI PREPARATORI COVENT DE LA TOURETTE su carta 1955See Sold Price
Sold2022Cascella Michele, Ginestre sul mareFirmato in basso a sinistra, , Olio su tela, W. 50 - H. 35 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Michele Cascella, a cura di Torcular, Milano, in data 24 Giugno 2022 con il numero 80-88/1363 e accompSee Sold Price
Sold2023Autografo di Ayrton Senna sul programma ufficiale GP San Marino Imola 1994. Una delle ultime firmeAutografo di Ayrton Senna sul programma ufficiale GP San Marino Imola 1994. Questo programma fu ritirato Sabato mattina dopo la morte di Roland Ratzenberger in qualifica. Ultimo Gran Premio di AyrtonSee Sold Price
Sold2015Luciano Frigerio Alba Sul Mare mirrorLuciano Frigerio Alba Sul Mare mirror Italy, 1970-1972 brass, mirrored glass, cast bronze 21.5 w x 35.25 h inches This work is from the edition of 99. This work has been authenticated by the daughterSee Sold Price
Sold2021Bruno Gambone (Vietri Sul Mare 1936 - Firenze 2021)Bruno Gambone (Vietri Sul Mare 1936 - Firenze 2021) "Leone" Sculpture depicting a seated lion. Florence, second half 20th century. Matt blue glazed and graffiti stoneware. Signed. (h 32 cm.) (slight dSee Sold Price
Sold2016Bvlgari Quadrato Ladies WatchDESCRIPTION:A Bvlgari "Quadrato" Ladies watch. Features a mother of pearl face with diamond dials. Border of case is embellished with prong set faceted blue topaz. Finished with a blue crocodile leathSee Sold Price
Sold2020Nine Cochiti Polychrome Figures Including NativiNine Cochiti Polychrome Figures Including Nativity Items c. 1990 clay, paint, one signed Martha Arquero, Cochiti; another signed Louis + Virginia Naranjo, Cochiti, N. M. Length of child: 3 &frac12See Sold Price
Sold2021Bruno Gambone (Vietri Sul Mare 1936) Bottle vase withBruno Gambone (Vietri Sul Mare 1936) Bottle vase with flattened body and narrow neck. Florence, second half 20th century. Glazed ceramic in black, beige and green streaks. Signed "GAMBONE ITALY" underSee Sold Price
5 days LeftMynt AuctionsBvlgari Tubogas 18K Yellow Gold Quadrato SQ 22 2TG Black Diamond Dial Ladies WatchUS$5
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSPhysic. FERMI. Sul calcolo degli spettri degli ioni. Sulla teoria delle strutture iperfini. Le€600
Oct 01Aste Bolaffi Accendino in oro giallo 18 kt con orologio, Dunhill - 18K yellow gold lighter with clock, dunhill€750(1 bid)