Sold2022UMBERTO LILLONI Strada sul Generoso, 1968UMBERTO LILLONI 1898-1980 Strada sul Generoso, 1968 Olio su tela cm. 40x50 Firmato al fronte Autentica e numero archivio su fotografia PROVENIENZA Galleria Nuovo Vertice, Roma Collezione privata, MilaSee Sold Price
Sold2022Umberto Lilloni (Milano, 1898 - 1980) - Riviera Ligure, 1955Olio su tela, cm. 30x40. Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; dichiarazione di autenticità di Mario Lilloni; timbro Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni. Autentica suSee Sold Price
Sold2022UMBERTO LILLONI Sciatore tra gli alberi.Sciatore tra gli alberi. 1953. Oil on canvas pasted on board. Cm 54,00 x 37,00. Signature and year lower right. Umberto Lilloni Archive, Milan, authenticity certificate on photo.. Frame presentSee Sold Price
Sold2021UMBERTO LILLONI [d'apres] - Paesaggio con Casa -Artist: Umberto Lilloni [d'apres] (Italian, 1898-1980). Title: "Paesaggio con Casa". Medium: Original watercolor with pencil on paper. Date: Composed c1970. Dimensions: Overall size: 15 5/8 xSee Sold Price
Sold2023UMBERTO LILLONI Signed Pastel LithographSigned on lower right corner in graphite, LILLONI, 58/99. Lithograph depicts a pastel forest in tones of greens and blues. Approximately 2ft x 18 inches. No frame. Evident wearing to paper and hole inSee Sold Price
Sold2023UMBERTO LILLONI Signed Trees LithographSigned on lower right corner in graphite, LILLONI, 58/99. Lithograph depicts a pastel forest in tones of greens and blues. Approximately 2ft x 18 inches. No frame. Evident wearing to paper and hole inSee Sold Price
Sold2023Giuseppe Salvati (Italy,1900-1968) oil paintingARTIST: Giuseppe Salvati (Italian, 1900 - 1968) NAME: Cityscape - Plaza Umberto, Naples MEDIUM: oil on canvas. Canvas applied to board. CONDITION: Missing a few flakes of paint. Minor craquelure. OneSee Sold Price
Sold2022UMBERTO MARIANI (Milan, 1936): Djinn masquerade, 1968UMBERTO MARIANI (Milan, 1936) Djinn masquerade, 1968 Mixed media on paper, 70 x 50 cm Signed lower right: Mariani, 4 dicembre 68. A stamp by Galleria Piattelli in Rome on the back Good conditions, fraSee Sold Price
Sold2022UMBERTO MARIANI (Milan, 1936): Airborme Djinn, 1968UMBERTO MARIANI (Milan, 1936) Airborme Djinn, 1968 Mixed media on paper, 70 x 50 cm Signed lower right: Mariani, 9 novembre 68. A stamp by Galleria Piattelli in Rome on the back Excellent conditions,See Sold Price
Sold2022Giuseppe Salvati (1900 - 1968) oil on canvas, Plaza Umberto, Naples. Dimensions: framed - 18 1/4 xGiuseppe Salvati (1900 - 1968) oil on canvas, Plaza Umberto, Naples. Dimensions: framed - 18 1/4 x 26, canvas - 14 x 22See Sold Price
Sold2022Xavier Bueno (Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole, 1979) - Due ragazzi in rosa, 1968Tecnica mista su tela, cm. 70x50. Firma in alto a sinistra. Sul verso: firma; etichetta Galleria d'Arte Santacroce, Firenze. Autentica di Raffaele Bueno, su foto.See Sold Price
Sold2023WOLFGANG TILLMANS (1968-) FujiWOLFGANG TILLMANS (1968-) Fuji 2004 c-print cm 50,8x61 esemplare 1/3 firmato, datato, titolato e numerato sul retro certificato di autenticità della Galleria S.A.L.E.S., Roma provenienza: CollezionSee Sold Price
Sold2022Renato Guttuso (Bagheria , 1912 - Roma, 1987) - Monterosa, 1968Olio su cartone telato, cm. 10x15. Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata iSee Sold Price
Sold2022Andrea Pacanowski (Roma, 1968 - ) - Uomini, 2008Stampa su Fine Art Rag Satin, cm. 107x312; ed. 2/5, 2 pa.. L'opera è divisa in nove pannelli firmati e numerati sul verso. Certificato di autenticità firmato dall'autore.See Sold Price
Sold2022Verheyen Jan Hendrik, Scorcio di una strada di Utrechtfirmato e datato 1838 sul muretto in basso a sinistra, olio su tavola, W. 31,5 - H. 39,5 CmSee Sold Price
Sold2022Ludovico Tommasi (Livorno, 1866 - Firenze, 1941) - Strada di paeseOlio su tela, cm. 29,5x45,5. Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta dattiloscritta con dati dell'opera. Esposizioni: 1985-1986, Prima dell’Avanguardia da Fattori a Modigliani, 14 dicemSee Sold Price
Sold2022Umberto Buscioni (Pistoia, 1931 - ) - Caduta degli angeli ribelli, 1988Olio su tela, cm. 130x97. Sul verso: firma, data e titolo.See Sold Price
Sold2022Giovanni Bartolena (Livorno, 1866 - 1942) - Strada con carrettoOlio su tavola, cm. 17,5x31,5. Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria d'arte Spinetti, Firenze.See Sold Price
Sold2022Virgilio Guidi (Roma, 1891 - Venezia, 1984) - Venezia, 1968Olio su tavola, cm. 10x15. Sul verso: firma, data e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 95, n. 1See Sold Price
Sold2022Luigi Magnani (Parma, 1917) - Momento, 1968Multimateriale su cartone, cm. 15x10. Sul verso: firma, data e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir,See Sold Price
Sold2022Bruno Chiarini (Firenze, 1927) - Nudo, 1968Olio su compensato, cm. 15x10. Firma e data in basso a destra. Sul verso: titolo e data.See Sold Price
Sold2022Bruno Chiarini (Firenze, 1927) - Nudo, 1968Tempera su faesite, cm. 15x10. Firma sul lato destro. Sul verso: data e titolo. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva,See Sold Price
Sold2022OTTONE ROSAIFirenze, 1895 ; Ivrea, 1957 Trionfo della strada, 1952 Olio su tela, cm 80 x 60 Firmato in basso a destra; datato sul retro Autentica su fotografia del prof. Luigi Cavallo Provenienza: Christie's, MilSee Sold Price
Sold2018RENATO GUTTUSO (1912-1987) Due FigureRENATO GUTTUSO (1912-1987) Due Figure 1968 disegno a inchiostro su carta cm 36x51 firmato e datato in basso a sinistra sul retro: etichetta della Galleria Don Chisciotte, Roma sul retro: timbri dellaSee Sold Price
3 days LeftAste Bolaffi UMBERTO LILLONI 1898-1980 Venezia 1931 - UMBERTO LILLONI 1898-1980 Venice 1931€2,000
2 days LeftLucas Milano SRLUmberto Prencipe (Napoli1879 - Roma 1962) Sul mare del canto Olio su tavola 24 x 25 cm Firmato e€400
3 days LeftAste Bolaffi UMBERTO MASTROIANNI 1910-1998 Maschera - UMBERTO MASTROIANNI 1910-1998 Mask€1,000
2 days LeftLucas Milano SRLTyra Carolina Lundgren (Stoccolma 1897 - 1979) Colomba Vetro di Murano iridescente Prod. Venini€1,500
4 days LeftPotter & Potter AuctionsCASSANDRE, A.M. (1901 – 1968). Normandie / Transatlantique ...US$11,000(2 bids)
6 days LeftKennedys Auction Service LLCTheora Hamblett, "Two Girls Roller Skating" 1968US$1,300(7 bids)
May 19The Heritage Gallery at Sayville Antiques, Inc1968 Salvador Dali Etching Titled Flora Dalinae ChrysanthemumUS$140(5 bids)
6 days LeftEstateOfMind AuctionsNW COAST CARVED/PAINTED RAVEN CUP SIGNED PATTY FAWN 1968US$90(4 bids)
May 25Sunburst AuctionSigned by Zao Wou-Ki Woodcut Print (60/95) made in 1968 Hanging ScreenUS$1,600(2 bids)
2 days LeftLucas Milano SRLAchille (1918 - 2002) e Pier Giacomo (1913 - 1968) Castiglioni Lampada a sospensione mod. Taraxacum€800