Sold2022Nel Linssen (1935 Mook - 2016 Nijmegen), Nel Linssen. Papieren sieraden, 1986 - 1991, 1991, Cat. NelNel Linssen (1935 Mook - 2016 Nijmegen), Nel Linssen. Papieren sieraden, 1986 - 1991, 1991, Cat. Nel Linssen. Papieren sieraden, 1986 - 1991 Nijmegen 1991.,See Sold Price
Sold2022Nel Linssen (1935 Mook - 2016 Nijmegen), Necklace, 1990, Paper, plastic-coated. 65.85 grams. ØNel Linssen (1935 Mook - 2016 Nijmegen), Necklace, 1990, Paper, plastic-coated. 65.85 grams. Ø (inside) approx. 95 mm (elastic). Unsigned., Cf. Cat. Nel Linssen. Paper jewellery, 1986 - 1991 NiSee Sold Price
Sold2024Sculpture, Marvin LipofskyMarvin Lipofsky (American, 1938-2016), "Newcomb Series, 1986-1991 #4," 1991, glass sculpture, signed, titled, and dated beneath, signed on dark blue glass piece, overall: 14"h x 19"w x 19"d. ProvenancSee Sold Price
Sold2022Esther Mahlangu(1935)COMPOSIZIONEacrilico su tela, cm 105,5x156firma e dataeseguito nel 2010L'operaEsther Mahlangu(1935)COMPOSIZIONEacrilico su tela, cm 105,5x156firma e dataeseguito nel 2010L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza della Fondazione Sarenco, Salo'ProvenienzaOpera acquisSee Sold Price
Sold2022Esther Mahlangu(1935)NDEBELE ABSTRACTacrilico su tela, 64x94firma e dataeseguito nel 2010L'opera e'Esther Mahlangu(1935)NDEBELE ABSTRACTacrilico su tela, 64x94firma e dataeseguito nel 2010L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza della Fondazione Sarenco, Salo'ProvenienzaOpera acquisitaSee Sold Price
Sold2022Franco Angeli(1935 - 1988)SENZA TITOLOtecnica mista su tela con velatino, cm 95x95sul retro:Franco Angeli(1935 - 1988)SENZA TITOLOtecnica mista su tela con velatino, cm 95x95sul retro: firmaeseguita nel 1965 circaL'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Franco Angeli su fotografiaSee Sold Price
Sold2022Emilio Scanavino(1922 - 1986)LUMINESCENZAolio su tela, cm 46x55firmasul retro: firma eEmilio Scanavino(1922 - 1986)LUMINESCENZAolio su tela, cm 46x55firmasul retro: firma e titoloeseguito nel 1984ProvenienzaGalleria Valente, Finale LigureGalleria Le Arti, RavennaCollezione privataBibliSee Sold Price
Sold2022Emilio Scanavino(1922 - 1986)SENZA TITOLOolio su cartone, cm 43x50firmasul retro: etichetta "MuseumEmilio Scanavino(1922 - 1986)SENZA TITOLOolio su cartone, cm 43x50firmasul retro: etichetta "Museum Artespansione"eseguito nel 1977 Provenienza Studio Gastaldelli, MilanoCollezione privataBibliografiaSee Sold Price
Sold2022De Sanctis - 1958, guidata da Antonio Maglione nel 1959 e 60Vettura guidata da Antonio Maglione nel 1959 e nel 1960 nei Campionati Italiani Giovanissimi Costruttori Accumulato sei podi di cui due vittorie. Acquistata nel 1973 dall'ex pilota di Formula 1 MassimSee Sold Price
Sold2024COPPIA DI GRANDI TORCIERI DA TERRA IN LEGNOINTAGLIATO, LACCATO E DORATO, XIX SECOLO il fusto scanalato con al centro teste di cherubini alati, scolpiti nel fronte e nel retro, base a plinto squadrato lavorato a finti marmi policromi, torcieriSee Sold Price
SoldJIM DINE (B. 1935) Anthurium, 1991JIM DINE (B. 1935) Anthurium, 1991 signed and dated 'Jim Dine 1991' (lower right) charcoal, pastel, watercolor and oil on paper 27 x 19 in. 68.5 x 48 cm. Footnotes: Provenance Pace Gallery, New York ASee Sold Price
Sold2016A Chinese hanging scroll finger painting ofA Chinese hanging scroll finger painting of "shrimps" Chen Wenxi (Singaporean, 1935-1991) ink and colour on paper signed and one seal of the artist 30x42cm for CSee Sold Price
Sold2022Thornton Dial (American, 1928-2016) Jungle Picture, 1991Thornton Dial (American, 1928-2016) Jungle Picture, 1991 mixed media on paper initialled TD (lower right); titled and dated (verso) 22 1/2 x 29 1/2 inches. Property from the Private Collection of a LaSee Sold Price
Sold2024Yrjö Edelmann - Green FoldedLot 32 Yrjö Edelmann Swedish (1941-2016) Green Folded (1991) oil on canvas signed lower right 39 x 33 inches frame dimensions: 42 x 36 3/4 x 3 inches, wood frame with glazing Provenance: From theSee Sold Price
Sold2019ANDRE' ARBUS (Attr.). Pair of appliquesANDRE' ARBUS (Attr.) - Nato a Toulouse (Francia) nel 1903. Morto a Parigi nel 1969. Due applique in ferro forgiato e ottone. Anni '40. Mis. Lung. cm. 37 Alt. cm. 30 Prof. cm. 14 ca. Val. 4000/5000See Sold Price
Sold2022KEN PRICE (1935-2012) Wishing Cup, 1991 (This work is a trial proof aside from an edition publis...KEN PRICE (1935-2012) Wishing Cup, 1991 signed and inscribed 'TP Ken Price' (on the underside); titled, inscribed and dated '8 'WISHING CUP' TRIAL PROOF '91 (NO EDITION)' (on a label on the undersideSee Sold Price
Sold2023Eugene and Henry Kupjack (American, 1912-1991 and 1949-2016)Eugene and Henry Kupjack (American, 1912-1991 and 1949-2016) Russian-French Dining Room, circa 1981 mixed media signed E.J + H.C. Kupjack (lower left bookcase) Height 13 3/4 x width 29 3/4 x depth 16See Sold Price
Sold2019CARLO BUGATTI. Writing desk. Signed and publishedCARLO BUGATTI - Nato a Milano nel 1855. Morto a Molsheim (Francia) nel 1940. Scrittoio in legno, intarsi metallici, rame sbalzato, osso e pergamena dipinta. 1902 ca. Firmato dall'artista. Pubblicato sSee Sold Price
Sold2019CARLO BUGATTI. Frame-mirrorCARLO BUGATTI - Nato a Milano nel 1855. Morto a Molsheim (Francia) nel 1940. Cornice-specchiera in legno, pelle, rame sbalzato e intarsi metallici. 1902 ca. Mis. Lung. cm. 81 Alt. cm. 96 ca. Val. 8000See Sold Price
Sold2019CARLO BUGATTI. Three chairs. SignedCARLO BUGATTI - Nato a Milano nel 1855. Morto a Molsheim (Francia) nel 1940. Tre sedie in legno e rame sbalzato con intarsi metallici e pergamena dipinta. 1902 ca. Firmate dall'artista. Mis. Lung. cm.See Sold Price
Sold2019JOSE ZANINE CALDAS (Attr.). Two Brazilian armchairsJOSE ZANINE CALDAS (Attr.) - Nato a Belmonte (Brasile) nel 1918. Morto a Vitoria (Brasile) nel 2001. Due poltrone brasiliane in mogano imbottite in tessuto di cotone bianco. 1960. Mis. Lung. cm. 62 AlSee Sold Price
Sold2021Jim Dine, large mixed media on paper, 1991Jim Dine, large mixed media on paper, 1991, Jim Dine (American, b. 1935), "Anthurium #1", watercolor, charcoal and oil on paper, pencil signed and dated upper right, gallery label verso, framed underSee Sold Price
Sold2016Jonathan De Pas (Milano 1932 - 1991), Donato D'UrbinoJonathan De Pas (Milano 1932 - 1991), Donato D'Urbino (Milano 1935), Paolo Lomazzi (Milano 1936) Otto sedie modello "Pluto". Produzione BBB Bonacina, Meda, 1971. Legno laccato rosso e canna d'India (cSee Sold Price
Sold2022Ronson Culibrina (b. 1991)Ronson Culibrina (b. 1991) Untitled signed and dated 2016 (lower right) oil on canvas 24" x 28 1/2" (61 cm x 72 cm) Ronson Culibrina is a contemporary artist recognized for his appropriation of piecesSee Sold Price
Jun 26Ahlers & Ogletree Auction Gallery5PC MARGE DUNLAP FIGURAL ART POTTERY WALL PLAQUESUS$150(1 bid)
Bonhams1980 BMW 1,020cc R65 'Desert Racer' Frame no. 6118772R65TIC Engine no. none visible£9,000(25 bids)
6 days LeftLeonard Auction, a division of The Leonard CompanyAmerican Eagle Bullion Coin AssortmentUS$350(3 bids)