Sold2022GUSTAVO ZALAMEA (1951-2011, Argentina) Alma, 2005 Talla en madera Medidas: 25,5 x 22 x 20,5 cmBuen estado de conservacion.Coleccion privada.See Sold Price
Sold202218 K gold bracelet18 K yellow gold link bracelet decorated with nine round cut amethysts. Gross weight 13 gr. Pulsera de eslabones en oro 18 K amarillo decorada con nueve amatistas talla redonda. Peso bruto 13 gr.See Sold Price
Sold2020Costurero chino realizado en madera de palo de rosa.Costurero chino realizado en madera de palo de rosa. MarqueterÃa en nácar con profusa decoración floral y remates en latón repujado. Compartimentado en tres alturas. Con mango. China S. XISee Sold Price
Sold2021A 20th century Louis XVI style console table and mirrorConsola con espejo estilo Luis XVI siglo XX. En madera tallada y dorada. Espejo con luna biselada, 268x118x45 cm.See Sold Price
Sold2021A 19th century French schoolEscuela francesa siglo XIX. Pareja de campesinos, escultura en madera tallada y marfil de elefante, 18,5x11x7,5 cm. 224 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación EspañSee Sold Price
2023ROMULO ROZO (1899-1964, Colombia)Sin Titulo, sf. Pareja de tallas en madera Medidas: 13 x 8 X 8 cm (cada una) Buen estado de conservacion. Coleccion privada.See Sold Price
Sold2021Louis XVI style armchairLouis XVI style armchair in carved wood "leaves, flowers and fruits". Seat, back and armrests upholstered in light blue corduroy. Sillón estilo Luis XVI en madera tallada "hojas, flores y frutos"See Sold Price
Sold2023Gabriel Fernandez Ledesma (1900-1983), "New York de Noche (Salida del Puerto)" from the portfolioGabriel Fernandez Ledesma(1900-1983)"New York de Noche (Salida del Puerto)" from the portfolio "15 Grabados en Madera," 1929Woodcut on thick beige paperSigned in pencil in the loweSee Sold Price
Sold2020Máscara Costa de MarfilMáscara africana, Nigeria, en madera tallada y policromada. Tocado con aplicaciones de cuerda. Dimensions: 32 cm. de alturaSee Sold Price
Sold2019Polichromated wood bracket.Ménsula en madera tallada y policromada "moro veneciano". Medidas: alto 45 cm - ancho 30 cm - profundidad 15 cm.See Sold Price
Sold2020Máscara Burkina FasoMáscara africana, Nigeria, en madera tallada. Presenta una grieta al dorso. Dimensions: 56 cm. de alturaSee Sold Price
Sold2021Russian wooden iconRussian wooden icon hand-painted on stucco with gold leaf details. "Archangel". 22 x 17.5 cm. Ícono ruso en madera pintado a mano sobre estuco con detalles en lámina de oro. "Arcángel".See Sold Price
Sold2020Pair of chinese jade sculpturePar de tallas chinas en jade. "Faisanes." Base en madera calada. Alto 21 cm. Uno con pequeña avería.See Sold Price
Sold2019Greek religious icon.Icono griego en madera pintada a mano con detalles en oro. "Santo." Pequeñas averías. Medidas: alto 13 cm - ancho 10 cm.See Sold Price
Sold2020Chinese figure in rose quartz.Chinese figure in rose quartz. "Buffalo with character. Teak wood base. 7.5 x 8.5 cm. Figura china en cuarzo rosa. "Búfalo con personaje." Base en madera de teca. 7.5 x 8.5 cm.See Sold Price
Sold2021Wood sculptureEuropean sculpture in carved and polychrome wood, with traces of gilding. "Lady." 15 x 14 x 9 cm. Escultura europea en madera tallada y policromada, con restos de dorado. "Dama." 15 x 14 x 9 cm.See Sold Price
Sold2020Pot in Austrian majolicaPot in Austrian majolica, decorated with "leaves and flowers", with base. Height 100 cm. Macetero en mayólica austríaca decorada "hojas y flores", con pie. Alto 100 cm.See Sold Price
Sold2016Don Shoemaker. Años 60. Charola de servicio. ElaboradaDon Shoemaker. Años 60. Charola de servicio. Elaborada en maderas tropicales. Decorada con motivos geométricos.See Sold Price
Sold2022Chinese porcelain vasesPair of Chinese vases in Canton porcelain decorated with "typical scenes", with lizards in relief. 29 x 12 cm Par de floreros chinos en porcelana Cantón decorada "escenas típicas", con lagarSee Sold Price
Sold2022Bracelet in yellow goldBracelet in yellow gold decorated with ten carved snail cameos. "Effigies of ladies." Cameos measures 17 x 14 mm. Gross weight 13.5 gr.Pulsera en oro amarillo decorada con diez camafeos tallados en caSee Sold Price
Sold2019Art Deco Lalique box in crystal.Caja Art Deco en cristal prensado Lalique. Tapa decorada "aves". Firmada en letra cursiva en la base. Dos pequeños chips en la tapa. Medidas: alto 5 cm - ancho 10 cm - profundidad 8 cm.See Sold Price
Sold2022Santos En Nicho, 18th centurySantos En Nicho, 18th century, having a polychrome and gilt decorated case surmounted by a half round cornice with an angel head depicted in relief, the two door case opening to an ornately decoratedSee Sold Price
Sold2022Possibly Jose Rafael Aragon + Frank Applegate, Santo Nino de Atocha Bulto en NichoPossibly Jose Rafael Aragon + Frank Applegate(1796 - 1862, 1881 - 1931)Santo Nino de Atocha Bulto en Nichowood, gesso, pigment, paper, fabricNicho possibly by Frank ApplegateSanto Nino de Atocha possiSee Sold Price
5 days LeftArt Research ParisINDERJEET SAHDEV (NÉ EN 1938)"Pliage"Sculpture en applique composée de feuilles de cuivre€600
5 days LeftArt Research ParisINDERJEET SAHDEV (NÉ EN 1938)"Pliage"Sculpture en applique composée de feuilles de cuivre€600
5 days LeftArt Research ParisÉCOLE XXe SiècleLe martyre de Saint SébastienPlaque en bronze en bas-relief, patine médaille.The€60
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesNatalia GONCHAROVA (1881-1968), Attribué à Composition abstraite€2,000(1 bid)
5 days LeftArt Research ParisBAGUE CHEVALIERE EN PLATINEBague chevalière en platine sertie en son centre d'un brillant taille€500
5 days LeftArt Research ParisSERGE POLIAKOFF (1900 - 1969) Composition en couleursLithographie signée en bas à droite au crayon€150
BonhamsMangku Mura (Indonesian, 1920-1999) Scène narrative tirée des épopées tradit...€50
BonhamsMangku Mura (Indonesian, 1920-1999) Scène narrative tirée des épopées tradit...€50