Sold2022Danish Modern Ole Wanscher PJ149 Colonial Chair & StoolDanish Modern Ole Wanscher PJ149 Colonial Chair & Stool. Gorgeous chair and matching footstool/ottoman designed by Ole Wanscher for Poul Jeppesen havefinely made rosewood frames and removable caneSee Sold Price
Sold2021Ole Wanscher (Danish, 1903-1985) Colonial Lounge ChairOle Wanscher (Danish, 1903-1985) Colonial Lounge Chair Poul Jeppesen, Denmark mahogany, cane, leather manufacturer's disc label to underside H 33 x W 25 1/2 x D 23 inches Private Collection, ScottsdalSee Sold Price
Sold2016OLE WANSCHER Colonial lounge chairOLE WANSCHER (1903 - 1985) POUL JEPPESEN Colonial lounge chair, Denmark, 1949 Rosewood, woven cane Metal label 33" x 25 1/2" x 28 1/2"See Sold Price
Sold2021Pierre JEANNERET (1896-1967)Paire de fauteuils dit "Cane and teak wood armchair" en teck massif avec assise et dossier en cannage tressé. Vers 1955-56 78 x 51 x 60 cm Provenance : Résidences universitaires de Panjab UnSee Sold Price
Sold2023HANS J. WEGNER (1914-2007) Chaise mod. JH540 dit 'Valet Chair'Création en 1953, exemplaire ...HANS J. WEGNER (1914-2007) Chaise mod. JH540 dit 'Valet Chair' Création en 1953, exemplaire circa 1965 Edition Johannes Hansen Estampille de l'éditeur Acajou, cuir et laiton H: 94,5cm.(37 3/See Sold Price
Sold2021ANNÉES 1920 Paire de fauteuils en fer àANNÉES 1920 Paire de fauteuils en fer à cheval à structure en chêne et hêtre laqué rouge pompéien, ornements sculptés dorés, riche décoration floraleSee Sold Price
Sold2021Pierre JEANNERET (1896-1967)Paire de fauteuils en teck massif avec assise et dossier en cannage tressé - Vers 1953-54 78 x 50 x 60 cm Provenance : Résidences universitaires de Panjab University, secteur 14 et bâtiSee Sold Price
2022Pierre JEANNERET (1896-1967)Paire de fauteuils dit Easy armchair Teck, moelle de rotin, toile de coton 66 x 52 x 59 cm.Circa 1955 Easy armchairs from Punjab University, Chandigarh, pairTeak, cane, upholstery25.98 x 20.47 x 23.23See Sold Price
Sold2022FAUTEUILSPAIRE DE FAUTEUILS en chêne clair travaillé en nid d'abeille. Travail brutaliste des années 1960. H:90 - L: 61 - P: 52 cm.Provenance : maison de l'OiseSee Sold Price
Sold2023Antonio GAUDI (1852-1926)Paire de fauteuils dits Calvet Chêne 95 x 60 x 70 x cm. BD Barcelona, circa 2000 Référence : - Charlottte & Peter Fiell, 1000 chairs, Taschen, 2000, p. 77.See Sold Price
Sold2021Travail scandinave vers 1960 Paire de larges fauteuilsTravail scandinave vers 1960 Paire de larges fauteuils en métal et cuir havane. 70 x 77 x 73 cm. * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2023PIERRE CHAPO (1927-1986) Tabouret rond mod. S31 dit 'faisceaux'Création en 1974Réalisa...PIERRE CHAPO (1927-1986) Tabouret rond mod. S31 dit 'faisceaux' Création en 1974 Réalisation Atelier Pierre Chapo, en orme massif H: 43cm.(16 15/16in.); D: 32cm.(12 5/8in.). A 'Faisceaux' stSee Sold Price
Sold2021ANNÉES 1920 Paire de fauteuils curules àANNÉES 1920 Paire de fauteuils curules à structure en chêne et hêtre laqué rouge pompéien, ornements sculptés dorés, riche décoration florale sur les accotSee Sold Price
Sold2019Willy GUHL (1915-2004), édition Eternit AG,Willy GUHL (1915-2004), édition Eternit AG, 1955_x000D_ Paire de fauteuils à bâti monobloc en fibrociment modèle Loop _x000D_ 53,5 x 77,5 x 77,5 cm_x000D_ *Vendu sur désignatiSee Sold Price
Sold2022Marco ZANUSO (1916-2001) - Edition ARFLEXMarco ZANUSO (1916-2001) - Edition ARFLEX Paire de fauteuils modèle " Lady " Châssis en bois, garniture de drap tissu jaune, piètement métallique tubulaire Dessin de 1951 79 x 80 xSee Sold Price
Sold2020Travail français des années 1940 SalonTravail français des années 1940 Salon composé d’un canapé et d’une paire de fauteuils reposant sur des pieds en chêne céruséSee Sold Price
Sold2017Willy GUHL (1915-2004), édition Eternit AG, vers 1955Willy GUHL (1915-2004), édition Eternit AG, vers 1955 Paire de fauteuils bas à assises et dossiers monoblocs en fibrociment. 52 x 76 x 55 cm Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022Ole Wanscher - Colonial ChairA rosewood "Colonial" chair by Ole Wanscher (Model 149) in rosewood, leather and cane by Poul Jeppesen. 33 x 25.5 x 27 . All measurements are in inches.See Sold Price
Sold2022RIETVELD - 2 FAUTEUILS MODÈLE UTRECHTGerrit Thomas RIETVELD (1888-1964) - Edition CASSINA Paire de fauteuils modèle Utrecht, garniture de drap de laine bleu ciel - création 1935 70 x 85 x 64 cm (bon état, à nettoyer)See Sold Price
Sold2023CINI BOERI (1924-2020) Fauteuil 'Brigadier'Création en 1977Structure en bois laqué, ta...CINI BOERI (1924-2020) Fauteuil 'Brigadier' Création en 1977 Structure en bois laqué, tapissé de cuir 'Brigadier' fauteuil Gemaakt in 1977 Structuur in gelakt hout, bekleed met leder 'BSee Sold Price
Sold2018Pr OLE WANSCHER Rosewood Lounge Chairs. Danish MoPr OLE WANSCHER Rosewood Lounge Chairs. Danish Modern. Colonial model, rosewood frame with woven seat. Pale mohair apricot cushions. Metal tag, PJ Design Ole Wanscher. -- Dimensions: H: 33 inches: W:See Sold Price
Sold2018Pr OLE WANSCHER Rosewood Lounge Chairs. Danish MoPr OLE WANSCHER Rosewood Lounge Chairs. Danish Modern. Colonial model, rosewood frame with woven seat. Pale celadon mohair cushion. Metal tag, PJ Design Ole Wanscher. -- Dimensions: H: 33 inches: W: 2See Sold Price
Sold2021HANS J WEGNER (1914-2007) & AP. STOLEN (ÉDITEUR)HANS J WEGNER (1914-2007) & AP. STOLEN (ÉDITEUR)Grand fauteuil "Papa Bear", "AP19", création de 1954, piétement fuselé en chêne, monté de biais, assise coque papillon retSee Sold Price
Sold2023Marc NEWSON (1962)Fauteuil dit Felt 25 Cuir, acier Signé et numéroté 21 86 x 106 x 67 cm. Edition limitée pour le 25 ème anniversaire de la création du fauteuil Capellini, 2018 RéfSee Sold Price
7 days LeftBonhamsEILEEN GRAY (1879-1976) Paire de fauteuils TransatCréation en 1927, exemplaire circa 1985Ed...€3,200
May 30Art Research ParisBEWE (BRUNO WEIL, DIT) (?-1962) & THONET (E?DITEUR) Paire de fauteuils, années 1930, structure en€600
May 30Art Research ParisADRIEN AUDOUX & FRIDA MINET (XXe SIECLE) Paire de fauteuils en hêtre, piètement gaine, assise et€750
7 days LeftBonhamsOLE WANSCHER (1903-1985) CabinetCirca 1940Edition A. J. IversenAcajou et laitonH: 161cm. (63.3/8...€1,600
7 days LeftBonhamsAXEL EINAR HJORTH (1888-1959) Paire de fauteuils FuturumCréation en 1931, exemplaires circa...€2,000
May 30Art Research ParisGINO LEVI MONTALCINI (1902-1974) & GIUSEPPE PAGANO (1896-1945) Paire de fauteuils, circa 1928, à€4,400
May 30Art Research ParisICO PARISI (1916-1996) & ARIBERTO COLOMBO (FABRICANT) Paire de grands fauteuils- bergères, années€3,400
May 30Art Research ParisJEAN PERZEL (1892-1986) Paire de plafonniers circulaires, modèle 2058 B dit « Collier de la reine€400
May 30Art Research ParisJEAN PERZEL (1892-1986) Paire de plafonniers circulaires, modèle 2058 B dit « Collier de la reine€400
7 days LeftBonhamsOSVALDO BORSANI (1911-1985) Porte-manteaux AT16 Création en 1961Edition Tecno, premièr...€2,500
May 30Art Research ParisETTORE SOTTSASS (1917-2007) Paire de boucles d'oreille Fulmine, modèle crée vers 1985 de la série€70
BonhamsElisabeth Garouste (France, née en 1949) & Mattia Bonetti (Suisse, né en 1953). Paire ...€10
7 days LeftBonhamsALVAR AALTO (1898-1976) Fauteuil 34, dit CantileverCréation en 1933, exemplaire circa 1960E...€1,600
7 days LeftBonhamsPETER HVIDT (1916-1986) & ORLA MØLGAARD-NIELSEN (1907-1993) Paire de fauteuils Boomerang Pr...€2,500
7 days LeftBonhamsBØRGE MOGENSEN (1914-1972) Paire de commodes ØresundCréation en 1959Exécut&#...€2,500
7 days LeftBonhamsGAETANO PESCE (1939-2024) Table Nobody's Table de la série Nobody's perfect Création e...€2,500(1 bid)
7 days LeftBonhamsTAPIO WIRKKALA (1915-1985) Ensemble de cinq vases KantarelliCréation en 1946, exemplaires c...€2,500