Sold2020CLAUDIO SIMONETTI (1929) OLIO su cartone "Porticciolo",CLAUDIO SIMONETTI (1929) OLIO su cartone "Porticciolo", firmato in basso a sinistra e controfirmato nel retro. Misure: cm 31 x 41See Sold Price
Sold2015LAURA MORRICHINI OLIO su cartone telato "paesaggio conLAURA MORRICHINI OLIO su cartone telato "paesaggio con caseggiato" firmato Laura in basso a sinistra. Misure: cm 22 x 17See Sold Price
Sold2023HECTOR HYPPOLITE (1894-1948) The YoungHECTOR HYPPOLITE (1894-1948) The Young Damballa olio su cartone cm 70x50 firmato in basso a destra The Young Damballa oil on cardboard 27,55x19,68 in signed lower rightSee Sold Price
Sold2019LEONARDO DE MANGO (1843-1930) Veduta diLEONARDO DE MANGO (1843-1930) Veduta di Costantinopoli olio su cartone cm.40x58 f.to in b. a ds. e d.to 1906 nel retro scritta dell'autore il dipinto è accompagnato dall'Attestato di Libera CircolaSee Sold Price
Sold2022Oscar Ghiglia (Livorno, 1876 - Firenze, 1945) - La fruttiera (fronte) Studio di facciata (retro)Olio su cartone, cm. 28,5x23. Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta con timbro "211". Bibliografia: 1972, Catalogo Bolaffi della Pittura Italiana dell'800, Torino, n. 4; 1983, Dipinti ToscaniSee Sold Price
Sold2022De Pisis Filippo, Natura morta marina con conchiglia e il ficoSigned and dated lower right, Label on the back Comune di Verona, Artwork is still archiving to Associazione Filippo De Pisis Milano, olio su cartone, W. 43,8 - H. 33 Cm, Opera registrata presso l'AssSee Sold Price
Sold2022PIPPO RIZZOCorleone 1896 ; Palermo 1964 Barche in regata, 1926-27 Olio su cartone, cm 40 x 80 Firmato in basso a destra Opera archiviata presso l'Archivio Storico dei Futuristi SicilianiSee Sold Price
Sold2022Xavier Bueno (Bera, 1915 - Fiesole, 1979) - Bambina, 1960Olio su cartone telato, cm. 39,5x30. Firma in alto a sinistra. Opera registrata presso l'Archivio Xavier Bueno. Autentica su foto dell'Archivio Fotografico Generale delle Opere di Xaveri Bueno.See Sold Price
Sold2020Moses Levy (1885-1968) Barca 1949Olio su cartone, cm. 53x64 Firma in basso a destra. Opera registrata presso l'archivio personale del Prof. Francesco Bosetti al n. VRG49072.See Sold Price
Sold2020Tullio Crali (1910-2000) La grande diga 1962Olio su cartone, cm. 49x69 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.See Sold Price
Sold2022Renato Guttuso (Bagheria , 1912 - Roma, 1987) - Monterosa, 1968Olio su cartone telato, cm. 10x15. Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata iSee Sold Price
Sold2022Zigaina Giuseppe, Senza titoloFirmato e datato in basso a sinistra, olio su cartone applicato su tavola, W. 40 - H. 50 Cm, Collezione privata, GenovaSee Sold Price
Sold2022Emilio Vedova (Venezia, 1919 - 2006) - Del nostro tempo, 1979Olio su cartone telato, cm. 10x15. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 131, n.See Sold Price
Sold2022Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988) - Autoritratto, 1978Olio su cartone telato, cm. 15x10. Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e dedica. Autentica dell'autore su foto. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione pSee Sold Price
Sold2022ATTILIO PRATELLALugo, 1856 - Napoli, 1949 Marina con Palazzo Donn'Anna Firmato A Pratella in basso a sinistra Olio su cartone, cm 14,6X18,4 Provenienza: Milano, Galleria Carini Milano, collezione privata Attilio PratSee Sold Price
Sold2022CORRODI HERMANN (1844-1905) Hermann CorrodiCORRODI HERMANN (1844-1905) Hermann Corrodi 1844-1905 olio su cartone telato raff.veduta dell'Etna firmato in basso a sinistra cm. 46x68,5See Sold Price
Sold2018Llewelyn Lloyd (1879-1949) Paesaggio con cannicciOlio su cartone, cm. 11,5x7 Firma in basso a sinistra.See Sold Price
Sold2022Luca Albino (1884 - 1952) - Scorcio di paese con chiesaOlio su cartone, cm. 32x23. Firma in basso a sinistra.See Sold Price
Sold2022GIOVANNI BARTOLENALivorno, 1866 - 1942 Garofani rossi Firmato Giov Bartolena in basso a sinistra Olio su cartone, cm 47X28,5 Provenienza: Milano, Mondial Gallery Milano, collezione privata Bibliografia di riferimento:See Sold Price
Sold2022Carlo Passigli (Firenze, 1881 - 1953) - Marina con barcheOlio su cartone, cm. 30x48. Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Collezione E. E. Morelli.See Sold Price
Sold2022Ludovico Tommasi (Livorno, 1866 - Firenze, 1941) - Uscita dalla chiesaOlio su cartone, cm. 20x29,5. Firma in basso a destra.See Sold Price
Sold2017Cesare Ciani (Firenze 1854 - 1925)La sosta olio su cartone, cm 25,4 x 17,4 firmato in basso a sinistra: CCiani Sul retro, timbro della Galleria d'Arte "Spinetti" di Firenze e antichi numeri di riferimento. PROVENIENZA: Galleria d'ArteSee Sold Price
5 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Filippo de Pisis (Ferrara, 1896 - Milano, 1956) - Natura morta, 1950€20,000
5 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Jeanne Hebuterne (Meaux, 1898 - Parigi, 1920) - Madre di spalle, 1916 ca.€34,000