Sold2021Omar el NAGDI (1931-2019) "Le peintre et son modèOmar el NAGDI (1931-2019) (Egypte) "Le peintre et son modèle", huile et matière sur toile, inscrit au dos sur la toile dans un tampon. 60x60 cmSee Sold Price
Sold2017CONSTANT (1920-2005) Sans titre Gouache sur papier,CONSTANT (1920-2005) Sans titre Gouache sur papier, signé en bas vers la droite 29 x 39 cmSee Sold Price
Sold2023Andy WARHOL (1928-1987), Attribué àAndy WARHOL (1928-1987), Attribué à Sans titre Dessin à la gouache sur papier, signé au feutre « Andy Warhol » en bas à droite Porte les cachets « The Estate odSee Sold Price
Sold2017Ladislas KIJNO (1921-2012) Composition Peinture surLadislas KIJNO (1921-2012) Composition Peinture sur papier froissé, signée en bas vers la droite 90 x 57 cmSee Sold Price
Sold2021RENÉ GRUAU (1909-2004) ÉLÉGANTE ÀRENÉ GRUAU (1909-2004) ÉLÉGANTE À LA ROBE EN TULLE Gouache, encre de chine, lavis sur papier Signée en bas à gauche Gouache, India ink and wash on paper; signed lower lefSee Sold Price
Sold2021El LISSITZKY (1890-1941), Attrib.àComposition abstraiteTechnique mixte sur papier, signée en en bas à droite45,9 x 34,8 cmSee Sold Price
Sold2022Keith HARING (1958-1990), Attribué àKeith HARING (1958-1990), Attribué àSans titre, 1986Dessin au marqueur sur feuille de papier à entête de l’artiste, accompagné d’une lettre à papier entêSee Sold Price
Sold2022Keith HARING (1958-1990), Attrib.àKeith HARING (1958-1990), Attrib.à Sans titre, 1986 Dessin au marqueur sur feuille de papier à entête de l’artiste, accompagné d’une lettre à papier entête deSee Sold Price
Sold2016Alexis AKRITHAKIS (1939-1994)Alexis AKRITHAKIS (1939-1994) La plage, 69 Technique mixte sur papier signee et datee en bas a droite 34 x 50 cm - 13 x 20 in. Mixed media on paper signed and dated lower rightSee Sold Price
Sold2021Hugo SCHEIBER (1873-195) Jeune femme à laHugo SCHEIBER (1873-195) Jeune femme à la cigarette Gouache sur carton, signée en bas à droite 49 x 35 cm- Young woman with cigarettes Left on cardboard, signed at the bottom right 49 x 35 cmSee Sold Price
Sold2022Roberto GONZALEZ FERNANDEZ (Né en 1972)La Sal Esta en el fondo, 2010 Huile sur toile, signée et date en bas à droite Titrée au dos.90 x 70 cmSee Sold Price
Sold2019Bernard BUFFET (1928-1999) Les tentes sur laBernard BUFFET (1928-1999) Les tentes sur la plage,1954 Aquarelle et encre sur papier, signé et date en haut à gauche 50 x 65 cm Un certificat de la Galerie Maurice Garnier sera remise àSee Sold Price
SoldOSSIP ZADKINE (1890-1967) La familleOSSIP ZADKINE (1890-1967) La famille signé, daté et dédicacé 'O. Zadkine à Madame Cici Marland en novembre 63' (en bas au centre) gouache sur papier Exécuté en novemSee Sold Price
Sold2022D'après Cindy SHERMAN (Née en 1954)Photo issue d'une série de photographie commandée par laD'après Cindy SHERMAN (Née en 1954)Photo issue d'une série de photographie commandée par la marque Dorothée Bis, pour le Magazine Vogue 1984Tirage chromogénique sur papier, d'aprèSee Sold Price
Sold2019Kees VAN DONGEN (1877-1968) Péniches sur laKees VAN DONGEN (1877-1968) Péniches sur la Seine Fusain, pastel et aquarelle sur papier, signé et situé en bas à droite 23 x 18 cmSee Sold Price
Sold2021GENIN (actif XXe / active 20th c.)GENIN (actif XXe / active 20th c.) Déjeuner sur la terrasse d'un café parisien Technique mixte sur papier En bas à gauche: "à madame Mallet avec les hommages de M. Lucien Génin" Provenance: ColleSee Sold Price
Sold2021Travail hongrois des années 1970 Petite armoire enTravail hongrois des années 1970 Petite armoire en bois et laiton doré, signé. 150 x 105 x 50 cm * Vendu sur désignation (disponible à l’étude après la vente sSee Sold Price
Sold2022PETIT PORTE-PINCEAUX CYLINDRIQUEPETIT PORTE-PINCEAUX CYLINDRIQUE en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose et doré, représentant une jeune femme s'appuyant sur une table de peinture. Marque aSee Sold Price
Sold2023Marc Chagall, La Jeune Fille au Bouquet 1969, Lithograph signed & numberedArtist: Marc Chagall Title: La Jeune Fille au Bouquet Year: 1969 Medium: Lithograph in colors on paper Edition: 35/50 Size: 12 5/8 x 9 5/8 in in. Framed Approx.: 23 x 19 in. Notes: Mourlot 564 ConditiSee Sold Price
Sold2024Le PhoVietnamese/French, 1907-2001La Jeune Fille aux TulipesSigned Le Pho in Latin and Chinese characters (lr); inscribed Romanet 2223 and as titled on the reverse and inscribed M. Allen on the backing boarSee Sold Price
Sold2022Keith HARING (1958-1990), Attribué àKeith HARING (1958-1990), Attribué à .SUBWAY DRAWING, circa 1980.Dessin original à la craie réalisé sur papier noir sur une affiche de métro.62 x 31 cm environ (24.4 x 12.2 in.)(DéSee Sold Price
Sold2021ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe / EUROPEAN SCHOOL 19TH C.ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe Jeune fille pensive Huile sur toile Provenance; Collection de M. L, Montérégie 55x45cm - 21,75x17,75" English Description EUROPEAN SCHOOL 19TH C. Thoughtful lSee Sold Price
Sold2022Albert Marquet (1875-1947), "Audierne, la jetée", 1928, aquarelle sur papier, signée etAlbert Marquet (1875-1947), "Audierne, la jetée", 1928, watercolour on paper, signed and dated, 17x25 cm; Notice of inclusion in the digital catalogue raisonné in preparation by the WildensteinSee Sold Price
Sold2022LEON BERTAUX [imputée] - Jeune fille au bain - Sara la baigneuse - Bronze sculptureArtist: Leon Bertaux [imputée] (French, 1825-1909). Title: "Jeune fille au bain - Sara la baigneuse". Medium: Bronze sculpture. Date: Composed c1876. Lot Note(s): Signed "Mme Leon BertauSee Sold Price
6 days LeftBonhamsPIERRE KLOSSOWSKI (1905-2001) Le jeune page provoquant le frère Damien ou Ogier et Damien ...€20,000
5 days LeftBonhamsCAMILLE PISSARRO (1830-1903) Trois paysannes, deux agenouillées et une debout€32,000
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Madame Adélaïde sous la figure de Diane, pierre noire et gouacheCHF 5,000
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Mme Henriette sous la figure de Flore, pierre noire et gouache surCHF 5,000
6 days LeftBonhamsIAN DAVENPORT Poured lines, Dresden II, 2008. Gouache su cartoncino. 77,5 x 51cm (87,5 x 61,5cm ...€3,200
Jun 09Worthington GalleriesFrench Imperial Legal Document, Napoleon III (Last Monarch of France)US$25
24 hrs LeftRipley AuctionsEnrique Guijo, Madrid, (1871-1945), framed Spanish Azulejo Majolica tile mural panel depictingUS$100