Sold2017OMAR GALLIANI (1954-) Nuovi fiori-NuoviOMAR GALLIANI (1954-) Nuovi fiori-Nuovi Santi carboncino su carta seta intelata cm 50x50 firmato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto N.33 Nuovi fiori charcoal on silkpaper 19,68x19,68See Sold Price
Sold2019OMAR GALLIANI, BeatriceOMAR GALLIANI (1954) Beatrice 1988 Oil on canvas 100 x 100 cm Signature, title and date on the reverse PROVENANCE: Private collection, Pavia Dimensions: 100 x 100 cmSee Sold Price
Sold2022OMAR GALLIANI Senza titoloOMAR GALLIANI 1954 Senza titolo Tecnica mista su carta cm. 38x57 Firmato al fronte Timbro Galleria Soave, Alessandria PROVENIENZA Collezione privataSee Sold Price
Sold2022Zucchi Francesco, Testa composta con fioriolio su tela, W. 52 - H. 65 Cm, Chiaramente ispirato alle celeberrime teste composte di Giuseppe Arcimboldo, realizzate attraverso l’accostamento di ortaggi, frutti e oggetti d’uso comunSee Sold Price
Sold2024Sangorski & Sutcliffe, binders.- Khayyám (Omar) Rubaiyat, number 2 of 10 copies specially bound inSangorski & Sutcliffe, binders.- Khayyám (Omar) Rubaiyat, translated by Edward Fitzgerald, with an introduction by A.C.Benson, printed on japanese vellum reproduced from an original manuscript writteSee Sold Price
Sold2024Cerchia di Leonardo da Vinci (Ambrogio de' Predis?) Madonna and Child (Madonna dei Fiori)Oil on panel Panel cm. 45x36. Framed Questa mirabile tavola devozionale, raffinato prodotto della stretta cerchia di Leonardo a Milano, presenta la Vergine a mezzo busto che con la mano destra porge aSee Sold Price
Sold2016Omar Rayo COLOMBIAN Acrylic/Canvas Narabruz Modern PtngOmar Rayo (COLOMBIAN, 1928-2010) Acrylic / Canvas, NARABRUZ VI, created NY 1981, 26 inches x 26 inches. Provenance: Current owner Purchased from Kouros Gallery in 1987 (confirmed by the Gallery) a CalSee Sold Price
Sold2016Omar Rayo COLOMBIAN Acrylic/Canvas Narabruz Modern PtngOmar Rayo (COLOMBIAN, 1928-2010) Acrylic / Canvas, Narabruz XX, created NY 1982, 34 inches x 34 inches.Provenance: Current owner Purchased from Kouros Gallery in 1982 (confirmed by the Gallery) KourosSee Sold Price
Sold2022Rapous Michele Antonio attribuito a, Nature morte con frutti e vasi ricolmi di fioricoppia di dipinti, olio su tela, W. 110 - H. 81 CmSee Sold Price
Sold2022Van Kessel Jan nei modi di, Natura morta con vaso di fiori, verdure e tartarugaolio su rame, W. 28 - H. 20 CmSee Sold Price
Sold2024Omar Rayo shaped canvas Tender Trap 1960sRayo, Omar (Columbian, 1928-2010), Tender Trap, NY, circa 1965, oil on shaped canvas, 26 x 26 x 2.5 inches, signed, titled, and inscribed NY on canvas reverse.See Sold Price
Sold2022Scuola fiamminga del XVII secolo Nature morte con vasi di fioricoppia di dipinti, olio su tela, W. 47 - H. 64 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola olandese del XIX secolo Natura morta con fiori e nidoolio su tela, W. 76 - H. 107 CmSee Sold Price
Sold2024Estate Nuovi Gioielli Italian Wide 18K Criss Cross Bangle BraceletMeasuring appx. 1.25 x 6.7 Inch, this wide bracelet makes a dominant statement.See Sold Price
Sold2016OMAR RAYO, Indigena de Toluca, Signed, Oil on canvas,OMAR RAYO, Indigena de Toluca, Signed, Oil on canvas, 60 x 45 cm / 23.6 x 17.7 inches, USD $8,000-$10,700See Sold Price
Sold2022MARIO NUZZI detto MARIO DEI FIORI(Roma, 1603 - 1673) Ascensione della Vergine in ghirlanda di fiori Olio su rame dorato, cm 37X28 L'invenzione di circoscrivere figure o scene sacre in ghirlande fiorite si deve alla collaborazione fraSee Sold Price
Sold2022MARIO NUZZI detto MARIO dei FIORI (attr. a)(Roma, 1603 - 1673) Vaso di fiori Olio su tela, cm 95X77 Ricondotto al catalogo di Mario Nuzzi da Giordano Veroli, lo studioso data il dipinto al primo periodo di attività del pittore confrontandoloSee Sold Price
Sold2022Scuola olandese del XIX secolo Natura morta con fiori e nidoolio su tela, W. 107 - H. 76 CmSee Sold Price
Sold2021Omar el NAGDI (1931-2019) "Le peintre et son modèOmar el NAGDI (1931-2019) (Egypte) "Le peintre et son modèle", huile et matière sur toile, inscrit au dos sur la toile dans un tampon. 60x60 cmSee Sold Price
Sold2022Scuola dell'Italia meridionale della fine del XVII secolo Nature morte con composizioni di fiori,coppia di dipinti, olio su tela, W. 64,5 - H. 89 Cm, Expertise Prof. Giorgio FossaluzzaSee Sold Price
Sold2016NICOLA SIMBARI "CAMPO DE FIORI" SIGNED OIL 1964Nicola Simbari (Italian, 1927-1912) "Campo De Fiori" oil on canvas, signed lower right Simbari, 1964. Ht: 27" Width: 31" (image size) Ht: 35" Width: 39" (framed)See Sold Price
Sold2022Francesco Trombadori (Siracusa, 1886 - Roma, 1961) - Vasi con fioriOlio su tela, cm. 38x28. Firma in basso a sinistra.See Sold Price
Oct 10DuMouchellesEugene Omar Goldbeck (American, 1892-1986) Gelatin Silver Print "Dr. And Mrs. Albert Einstein atUS$150
7 days LeftUniques and Antiques, Inc.4pc OMAR RAY, ETIENNE HAJDU, HANS HAACKE Inkless Intaglio art.US$75
Oct 13Leonard Auction, a division of The Leonard CompanyRubaiyat of Omar Khayyam Book and French Illumination AssortmentUS$150
6 days LeftMJ Auction Gallery LLCOmar Corrales Mora was born in Havana, Cuba and graduated from the Academia de Artes Plásticas SanUS$250
BonhamsOmar Hamdi Malva (Syrian, 1951-2014) Klosterneuburg still life with lilac 31 3/4 x 31 3/4in (85....US$800(1 bid)
3 days LeftBenedetto Trionfante Auction House EMILIO GRECO, Figura femminile con fiori, Bassorilievo€100
Oct 07Rapid Estate Liquidators and Auction Gallery"Rubaiyyat of Omar Khayaam" by Sayed Omar Ali-ShahUS$1
3 days LeftBenedetto Trionfante Auction House ELIANO FANTUZZI, Figura femminile e fiori, Olio su tela€300