Sold2022Ottone Rosai (Firenze, 1895 - Ivrea, 1957) - Al barMatita su carta riportata su cartone, cm. 15x10. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numerati, Firenze; 2006, i 1See Sold Price
Sold2022Ottone Rosai (Firenze, 1895 - Ivrea, 1957) - L'artigiano, 1936Carboncino su carta applicata su tela, cm. 64,5x49,6. Firma in basso a destra. Sul verso: Autentica su foto del Prof. Giovanni Faccenda.See Sold Price
Sold2022OTTONE ROSAIFirenze, 1895 ; Ivrea, 1957 Trionfo della strada, 1952 Olio su tela, cm 80 x 60 Firmato in basso a destra; datato sul retro Autentica su fotografia del prof. Luigi Cavallo Provenienza: Christie's, MilSee Sold Price
Sold2022OTTONE ROSAI (Florence, 1895 - Ivrea, 1957): Glimpse of a village, 1951OTTONE ROSAI (Florence, 1895 - Ivrea, 1957) Glimpse of a village, 1951 Charcoal on cardboard, 48,7 x 40 cm Signed and dated lower right: Rosai, '51. On the back a dedication to the owner. Good conditiSee Sold Price
Sold2017Ottone Rosai, paintingOttone Rosai, painting, Ottone Rosai (Italy, 1895-1957), "Paedaggio", landscape with buildings, oil on board, Galleria d'arte Diamant, Milano label verso, 8"h x 12"w (sight), 17"h x 22"w (framed)See Sold Price
Sold2015Ottone Rosai (Italian 1895-1957) village street, ink onOttone Rosai (Italian 1895-1957) village street, ink on paper, signed and dated ’54, image size 10 ½ x 7 ½“See Sold Price
Sold201925" Marble Bust Signed Galleria Lapini Firenze 1895Great 25" marble bust of a beautiful woman with a bonnet. Finely carved, signed Galleria Lapini Firenze 1895. 25" tall, 14" wide, 10" deep.See Sold Price
Sold2024HAROLD VAN DOREN (1895-1957) Rare Air King 66 Skyscraper Radio1933molded and marbleized Plaskon ...HAROLD VAN DOREN (1895-1957) Rare Air King 66 Skyscraper Radio 1933 molded and marbleized Plaskon with off-white knobs and globe insert, with Air King Products Co. Inc. metal tag on back side height 1See Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XIX SECOLORitratto a figura intera della principessa Obrenovitch Olio su tela, cm 129X87 Provenienza: Roma, collezione privata La dama qui ritratta è la principessa Obrenovitch, nata a Firenze nel 1859 dal colSee Sold Price
Sold2022HAROLD VAN DOREN (1895-1957) Air King 770 Skyscraper Radiocirca 1933white plaskon with white on ...HAROLD VAN DOREN (1895-1957) Air King 770 Skyscraper Radio circa 1933 white plaskon with white on black knobs and a globe insert height 11 3/4in (30cm); width 8 3/4in (22.5cm); depth 7 1/4in (18.5cm)See Sold Price
Sold2023Manner of Roberto de la Selva (Mexican, 1895-1957Manner of Roberto de la Selva (Mexican, 1895-1957), "Old Testament Epochs", mid-20th c., 6 carved wood bas relief panels, from Apaseo el Alto, Guanajuato, Mexico, each panel 60 1/4 in. x 11 1/4 in., cSee Sold Price
Sold2018Oil on Panel view of Florence dated 1780Italian School, oil on panel view of the city of Florence, titled at lower edge Firenze Nel 1780, depicting figures and a carriage moving across the Santa Trinita bridge over the Arno River, with theSee Sold Price
Sold2015Bruno Bramanti (Firenze 1897 - 1957)40 ex libris con soggetti diversi, eseguiti negli Anni ‘30 e ‘40 ed aventi misure comprese tra i 5,1 x 9,1 cm (il pi piccolo) e i 26,3 x 17,7 (il pi grande) Tutti firmati, tranne 7, alcuni datatiSee Sold Price
Sold2022Lucio Fontana(1899 - 1968)CRISTOterracotta dipinta a ingobbi e smalti, lustrata: marrone, nero eLucio Fontana(1899 - 1968)CRISTOterracotta dipinta a ingobbi e smalti, lustrata: marrone, nero e rosso, cm 41,5x32,2x8,5firmaeseguito nel 1957-1958L'opera e' accompagnata da autentica della FondazioneSee Sold Price
Sold2021ANGELO LELII Lampada a sospensione 12599 ReticellaANGELO Lampada a sospensione 12599 Reticella produzione Arredoluce . 1957. Ottone, metallo verniciato, vetro duplex opal bianco e plexiglass.. Cm 65,00 x 80,00 x 65,00. Bibliografia: Pansera A., PadoaSee Sold Price
Sold2021Coppa potoria, Maison Buccellati Argento 925 fuso,gr. 750, altezza cm 9,5, diametro cm 12,5. Modello ripreso dal vasellame romano del I secolo d.C. rinvenuto nel 1895 a Boscoreale (NA) oggi conservato al Louvre di ParigiSee Sold Price
Sold2021LUIGI CACCIA DOMINIONI Tre tavolini suLUIGI CACCIA DOMINIONI Tre tavolini su rotelle 'T 9' per AZUCENA, 1957. Ottone cromato, legno rivestito in tessuto. Cm 60 (h) x 40 x 40. Letteratura: Domus 337 (dicembre 1957), rassegna, catalogo AzucSee Sold Price
Sold2022Mario Puccini (Livorno, 1869 - Firenze, 1920) - Barca nel porto di Livorno, -1913Olio su tavola, cm. 28x40,5. Firma in basso a destra. Sul verso ad inchiostro: "(Porto di Livorno)/Opera autentica/di Mario Puccini/M. Borgiotti"; timbri Galleria d'Arte Spinetti, Firenze; timbro GallSee Sold Price
Sold2022Vinicio Berti (Firenze, 1921 - 1991) - Breccia nel tempo 29, 1959Olio su tela, cm. 15x10. Firma e data in alto a destra; titolo al centro. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numSee Sold Price
Sold2022Vinicio Berti (Firenze, 1921 - 1991) - Composizione, 1957Olio su tavola, cm. 20x30. Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e data.See Sold Price
Sold2017Chinese Scroll Painting,Qi Baishi&Xu BeihongChinese Scroll Painting Qi Baishi(1864-1957)&Xu Beihong(1895-1953)are famous Chinese painting masters.Painting net size:Height98cm ,Wide 54.5cm.Very good condition,No damage,Some traces of the old lonSee Sold Price
Sold2017ALESSIO ISSUPOFFViatka (Russia) 1889 - Roma 1957 Paesaggio russo con uomo a cavallo Firmato 'Alessio Issupoff' in basso a sinistra Olio su tavoletta, cm 30X40See Sold Price
Sold2016MARZIO CECCHI Importante lampada da soffitto in ottone,CECCHI MARZIO Importante lampada da soffitto in ottone, pezzo unico costruito per casa Magnoni Firenze, anni 70. Ottone. Cm 56,50 x 46,00 x 55,50.See Sold Price
Sold2020Vittorio Nobili, 1935. Poltroncina mod. MedeaPoltroncina mod. MedeaCompensato curvato, metallo laccato, ottone.Prod. F.lli Tagliabue, 1957 ca.cm 80x60x55LITERATURE: Domus, n. 329, aprile, 1957.See Sold Price
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MARIO PUCCINI, Figura di schiena, Matita su cartoncino€400
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House BRUNO PAOLI, Paesaggio a Massa Carrara, Olio su tela€300
4 days LeftBADO e MART AUCTIONSCosmography - Trigonometry. FINÉ. De Mundi sphaera, sive Cosmographia, primave Astronomiae€5,000
8 hrs LeftCarlsen Gallery, Inc.OIL / BOARD, CHAS. W. EATON (CHARLES WARREN EATON) (1837 - 1957) TONAL LANDSCAPE 7 3/4" X 10 3/4"US$550(4 bids)
9 hrs LeftFreeman's | HindmanJean Hugo (French, 1894-1984) La Cuisine du Presbytère, 1957US$5,000(1 bid)
4 days LeftFrost & NicklausMaud Purdy, Impressionist Landscape Oil Painting, Signed 1957, FramedUS$3,950
Sep 29Curated Gallery AuctionsClifford McCormick Ulp (1885 - 1957) Antique American Impressionist Landscape Framed Oil PaintingUS$50(3 bids)
Oct 06Schilb Antiquarian Rare Books1957 JAMES BOND 1st/1st From Russia With Love Ian Fleming Spy Novel 007 MI6US$90(10 bids)
3 days LeftDalshire InternationalPablo Picasso, Crayon Sketch on 75th Anniversary Exhibition Page (July 23, 1957)US$925(5 bids)