Sold2022Paolo Buggiani, Oil Paesaggio di TrasteverePaolo Buggiani (Italian, b.1933) Paesaggio di Trastevere, c.1960's, oil on thick weave canvas, signed lower left, titled verso, framed. Dimensions: 17.25 x 23.5 in. 22.5 x 28 in. as framed. CondSee Sold Price
Sold2021Edwardo Scognamiglio (Italy,20C) oil paintingARTIST: Edwardo Scognamiglio (Italian, 20 century) NAME: Paesaggio di Amalfi MEDIUM: oil on canvas CONDITION: One small hole repaired with patch and small inpainting. Two punctures. Some craquelure. SSee Sold Price
Sold2023PAOLO BUGGIANI (New York/Italy, 1933-), “Roma, Porto Fluviale"., Oil on canvas, 24" x 16". FraPAOLO BUGGIANINew York/Italy, 1933-“Roma, Porto Fluviale". Signed lower left “Buggiani". Signed, titled and dated 1956 verso.Oil on canvas, 24" x 16". Framed 25" x 17".See Sold Price
Sold2018Giovanni Bartolena (1866-1942) Paesaggio con cavalliOlio su legno, cm. 20x31 Firma in basso a sinistra. Sul verso: ad inchiostro "Acquistato dal/ pittore Bartolena/ Paolo Fabbrini XX"; "Impressione autentica/ di Giovanni Bartolena/ anche la firma di/ PSee Sold Price
Sold2015After Correggio. Four Allegorical oils on canvasLate 19th/early 20th century, after Antonio Allegri da Correggio (Italian, 1489-1534). Four allegorical cherub groups from the Camera di San Paolo, Parma, unsigned, 14 x 10 1/2 in., each framedSee Sold Price
Sold2016After Correggio. Four allegorical oils on canvasLate 19th/early 20th century, after Antonio Allegri da Correggio (Italian, 1489-1534). Four allegorical cherub groups from the Camera di San Paolo, Parma, unsigned, 14 x 10 1/2 in., each framedSee Sold Price
Sold2022Montagna Benedetto, Madonna con Bambino su sfondo di paesaggiotempera su tavola, W. 42 - H. 57 Cm, Expertise Prof. Ugo Ruggeri, “Si tratta di un'opera di qualità molto notevole, dipinta evidentemente da un artista gravitante, nella cerchia di Giovanni BSee Sold Price
Sold2022Caliari Paolo bottega di, Sacra Famiglia con San Giovannino e Santa Caterinaolio su tela, W. 154 - H. 113 Cm, Expertise Dott. Dino Brandi, L'opera autografa realizzata dall'artista è attualmente conservata presso la Galleria degli Uffizi a FirenzeSee Sold Price
Sold2017Paolo Fiammingo: Oil On CanvasPaolo Fiammingo Franceschi Dei (Antwerp 1540- Venice 1596), Forge De Vulcain, Italian School, expert René Millet Oil on canvas. Paulo Fiammingo or Paolo dei Franceschi or even Pauwels (or Paul) FrancSee Sold Price
Sold2022Caliari Paolo ambito di, Adorazione dei Magiprobabile frammento, olio su tela, W. 111 - H. 93 CmSee Sold Price
Sold2020PAOLO BUFFADue sedie. Legno di rovere, corda di canapa intrecciata. Italia anni '40. cm 97x44x42 TWO CHIARS BY P. BUFFA Roberto Rizzi, I mobili di Paolo Buffa, Mostra Internazionale dell'Arredamento, Cantù,See Sold Price
Sold2023Vaso Celadon decorato in bianco, blu e marroneVaso Celadon decorato in bianco, blu e marrone con scena di paesaggio, Cina sec.XIX h.cm.40See Sold Price
Sold2022GASPARD DUGHET (attr. a)(Roma, 1615-1675) Veduta della campagna romana con figure Olio su tela, cm 90X164 Di origini francesi ma romano di nascita, Gaspard Dughet fu uno dei protagonisti della pittura di paesaggio a Roma. LaSee Sold Price
Sold2022TOBIA SCARPA, PAOLO VENINITOBIA SCARPA, PAOLO VENINICoppia di lampade a parete in vetro battuto e inciso.Prod. Venini anni '60cm 32,5x24See Sold Price
Sold2017Paolo Buffa,Consolle da parete in legno con puntali e dettagli in ottone. Prod. Italia, 1950 ca. cm 180x78x48, Bibliografia I mobili di Paolo Buffa, R. Rizzi (a cura di), p. 41, Galleria del Design e dell’See Sold Price
Sold2017Paolo Buffa,Consolle da parete in legno con puntali e dettagli in ottone. Prod. Italia, 1950 ca. cm 180x78x48, Bibliografia I mobili di Paolo Buffa, R. Rizzi (a cura di), p. 41, Galleria del Design e dell’See Sold Price
Sold2019PAOLO BUFFADivano. Legno di ciliegio, velluto imbottito. Produzione Serafino Arrighi anni '40 cm 82,5x196x76,5 Cfr.: Alcuni Mobili di Paolo Buffa, in Domus, no. 178, ottobre 1942, p. 431; R. Aloi, L'arredamentoSee Sold Price
Sold2018A polychrome-enamelled porcleain vase decorated with aA polychrome-enamelled porcleain vase decorated with a landscape scene, calligraphy and sealsChina, 20th century(h. 32 cm.)Vaso in porcellana policroma con scena di paesaggio, calligrafia e sigilloCinSee Sold Price
Sold2016An Italian maiolica alzata, workshop from the firstMaiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm. 34,0. Buono stato , Corpo circolare, bordo liscio, piede circolare incavato. Interessante decoro di paesaggio agreste con borgo turrito su fondo berettinoSee Sold Price
Sold2021Max Ingrand,Tavolo basso con sostegni in ottone e piano in vetro. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 101x45x50, Bibliografia E. Paoli, Quaderni di Vitrum n° 8, Specchiere e specchi pp. 7-8; F. Deboni, FonSee Sold Price
Sold2019A mod. 2273 mirror, Italy, 1950sProd. Fontana Arte. 51x112cm. Bibliography: Quaderni di Fontana Arte, n. 6, p. 165; E. Paoli, Quaderni di Vitrum n. 8, Specchiere e specchi p. 116.See Sold Price
Sold2022Scuola Italia Centrale, XVII - XVIII sec. - Paesaggio con ponte di roccia, alberi e figureOlio su tela, cm. 130x94,8.See Sold Price
Sold2022PIETRO PAOLO RUBENS (seguace di)(Siegen, 1577 - Anversa, 1640) Allegra compagnia davanti a una locanda: episodio della storia di Don Chisciotte Olio su tavola, cm 48X63 Il dipinto è desunto da una creazione oggi perduta di Pietro PSee Sold Price
Sold2022PIETRO BARDELLINO(Napoli, 1732 - 1806) Paesaggio con concerto di contadini Olio su tela, cm 48X95 I dipinti mostrano una qualità di stesura e disegno che conferma l'autografia a Pietro Bardellino, dichiarandosi di coSee Sold Price
13 hrs LeftAste Bolaffi ARTURO TOSI 1871-1956 Paesaggio di Rovetta - ARTURO TOSI 1871-1956 Landscape of Rovetta€2,000
13 hrs LeftAste Bolaffi FELICE CASORATI 1883-1963 Paesaggio veneto. Pendice, 22/05/1907, 1907 - FELICE CASORATI€2,000
May 25Art La RosaPietro Paolo Vasta (scuola di) (Acireale 1697-Acireale 1760) - Madonna del Carmelo with Child,€2,400
6 days LeftAdam's AuctioneersGIULIO TURCATO (1912 -1995) Simbola di Marte Oil on canvas, 130 x 154cm Signed and dated 1964€10,000
13 hrs LeftAste Bolaffi ALIGI SASSU 1912-2000 I puledri rosa 1988 - ALIGI SASSU 1912-2000 The pink foals 1988€1,500
13 hrs LeftAste Bolaffi ACHILLE PACE 1923-2021 Itinerario Rosso 1997 - ACHILLE PACE 1923-2021 Itinerario Rosso 1997€500
Jun 02Broward Auction GalleryATTR Pasquale Ruggiero (Italy,1851-1916) oil painting antiqueUS$10(1 bid)