Sold2020Lagrange-Mathematics. RUFFINI-ABBATI. Lot of two worksRUFFINI, Paolo. Sopra la determinazione delle radici nelle equazioni numeriche di qualunque grado. Memoria. Legato con: ABBATI, Pietro. Riflessioni intorno al metodo di Lodovico Lagrange per le equaziSee Sold Price
Sold2023Sarpi Historia Particolare delle cose passate tra'l Sommo Pontefice Paolo VSarpi, Pietro. "Historia particolare delle cose passate tra'l Sommo Pontefice Paolo V en la Serenissima Republica di Venetia". Lyon; 1624. Half cloth over marbled boards with marbled edges, 8vo (8 1/4See Sold Price
Sold2018Papal States, Paolo II - Pietro Barbo (1464-1471),Crown and crossed keys above Barbo Arms, .PAVLVS.PP*. .*SECVNDVS. / Saints Peter and Paul standing facing. Ber.401, Fr.19. A vain and ostentatious man, the Venetian noble Pietro Barbo wore rouge inSee Sold Price
Sold2022Frattini (Enrico del Frate detto, 1890 -1968) Oil painting on panelFrattini (Enrico del Frate detto, 1890 -1968) - Signature lower left - Oil painting on panel, Venetian scene titled "Piazza S. Paolo & Pietro" about elegant figures in ancient costume on the promenadeSee Sold Price
Sold2023Per en Soie Santa Maria de la Novella Perfume BottleDESCRIPTION: A "Per en Soie" perfume bottle by Santa Maria de la Novella. With figural stopper in bronze. Marked 1/97 del 18/3/97. 100ml. CIRCA: 20th Century ORIGIN: Italy DIMENSIONS: H: 6 1/2" W: 2 1See Sold Price
Sold2022ARTURO RICCIFirenze, 1854 - 1908 La buona notizia Firmato Arturo Ricci in basso a sinistra Olio su tela cm 60,5X84,5 Arturo Ricci era specializzato nelle rappresentazioni di eleganti scene tratte dalla vita borghSee Sold Price
Sold2018GIOVANNI BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685) Madonna orante Olio su tela, cm 49X39 Tra le numerose repliche e copie della Vergine orante dipinte dal Sassoferrato questa si segnala per la buona qualità . L'immaSee Sold Price
Sold2016PITTORE DEL XVII SECOLOSanta Caterina da Siena Olio su tela, cm 65X50 La buona conservazione e la tenue cromia rendono questo piccolo dipinto particolarmente delicato. L'iconografia, che non si scosta dalla tradizione, presSee Sold Price
Sold2016Pedrusi-Piovene, I Cesari in metalloPedrusi Piovene Paolo Pietro, I Cesari in metallo mezzano e piccolo raccolti nel museo Farnese. Tomo secondo (-decimo). In Parma: nella stamperia di S.A.S., 1701-1727. 8 volumi (di 10) in-folio (mm 33See Sold Price
Sold2022Keith Haring (American, 1958-1990) Untitled Lithograph printed in black, 1983, on wove, from the...Keith Haring (American, 1958-1990) Untitled Lithograph printed in black, 1983, on wove, from the edition of 300, printed by La Buona Stampa di Ercolano, Naples, published by Lucia Amelio Gallery, NaplSee Sold Price
Sold2015[Laws on Duels] Fambri, 1869JURISPRUDENCE ON DUELLING BY PAOLO FAMBRI Fambri, Paolo. La giurisprudenza del duello. Libri cinque di Paulo Fambri. Firenze: G. Barbera, Editore, 1869. 8vo (182x112 mm), half percalline cloth bindingSee Sold Price
Sold2022PIETRO PAOLO RUBENS (seguace di)(Siegen, 1577 - Anversa, 1640) Allegra compagnia davanti a una locanda: episodio della storia di Don Chisciotte Olio su tavola, cm 48X63 Il dipinto è desunto da una creazione oggi perduta di Pietro PSee Sold Price
Sold2022[MEDECINE]. MAGNI (Pietro Paolo). Discorsi [...] sopra il modo di sanguinare, attaccar leHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022TRE DIVERSE STOPPINIERE IN ARGENTO, ITALIA, XIX SECOLO- Roma, orafo Pietro Paolo Spagna, alt. cm 12, larg. cm 9; peso gr 170 ; Roma, orafo Pietro Belli, alt. cm 11, larg. cm 8; peso gr 135 ; Genova, alt. cm 15, larg. cm 9; peso gr 143 THREE ITALIAN DIFFESee Sold Price
Sold2018Pignoria, Le origini di Padova.Pignoria Lorenzo, Le origini di Padova. In Padova: appresso Pietro Paolo Tozzi, 1625. In-4° (mm 230x160). Pagine [4], 184 [i.e. 182] con 2 grandi tavole fuori testo e 19 illustrazioni nel tesSee Sold Price
Sold2024Jules Verne, La Maison a Vapeur, Aux Harpons, Red CoverSingle volume from Hetzel's French edition Aux Harpons with dark red cover, Voyages Extraordinaires by Jules Verne. It includes the novel La Maison a Vapeur (The Steam House) with illustrations by L.See Sold Price
Sold2018IL RITROVAMENTO DEI CORPI DEI SS. PIETRO E PAOLOGiovanni Benedetto Castiglione detto Il Grechetto IL RITROVAMENTO DEI CORPI DEI SS. PIETRO E PAOLO. 1647/51 Acquaforte. mm 294x202. Percy, E21. Bellini (Castiglione), 57. Firmata sulla lastra in bassoSee Sold Price
Sold2015Jim della Giungla - La fine di Pietro "il Tigre"Jim della Giungla - La fine di Pietro "il Tigre" 2° episodio cm 33x24, pp. 20 virate in rosa. Copertina a colori. Nuovissimo/edicola (lievi fioriture marginali)See Sold Price
Sold2023Licata Riccardo, Venini, Murano, 1950 caA blown glass vase with a murrine decor, altezza cm 21 , diametro cm 10, M. Barovier, C. Sonego, a cura di, Paolo Venini e la sua fornace, Catalogo della mostra (Isola di San Giorgio Maggiore, 9 SetteSee Sold Price
Sold2022TROUBETZKOY, Paolo Petrovitch (1866-1938)Description Français: TROUBETZKOY, Paolo Petrovitch (1866-1938) Bronco Buster Bronze Signée et datée sur la base: Paolo Troubetzkoy 1933 Provenance: Collection privée, MontréaSee Sold Price
Sold2021Tyra Lundgren (1897-1979). Due foglie a mezzaDue foglie Vetro soffiato a mezza filigrana lattimo. Venini, 1937 Firma all'acido sotto la base Venini Murano. cm 3x7x10 Bibliografia: M. Barovier, Carla Sonego, Paolo Venini e la sua fornace, Skira ESee Sold Price
Sold2023Massimo Vignelli, Lampada a sospensione mod. 4039Lampada a sospensione mod. 4039 Vetro opalino con fasce di colore rosso e verde. Prod. Venini, 1959 ca. Vetro h cm 33, diam. cm 33 LITERATURE: Marino Barovier, Carla Sonego, Paolo Venini e la sua fornSee Sold Price
Sold2023Paolo Venini, Coppa a canne verticali Coppa. Vetro soffiato zanfirico a canne verticali a rete lattimo e rosa. Prod. Venini, 1950 Firma all'acido Venini Murano Italia. cm 6x11,5x11,5 LITERATURE: M. Barovier, Carla Sonego, Paolo Venini e lSee Sold Price
Sold2024Massimo Vignelli, Lampada a sospensione mod. 4047Lampada a sospensione mod. 4047Vetro opalino polvere di the, ottone verniciato.Prod. Venini, 1954 ca. Literature: M Barovier e C. Sonego, a cura di, Paolo Venini e la sua Fornace, ed. Skira, 2016, p.See Sold Price
1 day LeftJasper521654 ILLUSTRATED MILITARY FORTIFICATIONS DIFESA ET OFFESA DELLE PIAZZE antiqueUS$1,100
1 day LeftJasper521557-1558 HISTORY 2 volumes by Paolo GIOVIO antique VELLUM BOUND 16th CENTURYUS$600
238 Lots AwayFinarteGian Paolo Barbieri (1938) - La Fabbrica del Sisal, Madagascar, 1994See Sold Price
1 day LeftJasper521556 LA VITA DI SFORZA Paolo Giovio antique VELLUM in Italian RARE 16th centuryUS$400
2 days LeftMichael Scarola Rare and Used BooksDisbound Page Printed In 1475 Hieronymus: La Vita Et Transitio Venice, Gabrielle Di PietroUS$100
May 08Aste Bolaffi PAOLO VENINI 1895-1959 Cinque bottiglie serie 'Incisi' anni ’80 - PAOLO VENINI 1895-1959€1,200
May 16Potter & Potter AuctionsSTEINLEN, Theophile-Alexandre (1859 – 1923). La Traite des ...US$1,000
May 11Freeman's | HindmanLê Phổ (French/Vietnamese, 1907-2001) - La Lumière d'ÉtéUS$40,000(1 bid)
5 days LeftJay Anderson AuctionMaas-Rowe Vibrachime Keyboard Carillon , 1920'S SIGNED ( MAAS ROWE - VIBRACHIME - LA CALIFORNIA -US$100(2 bids)
3 days Left1 Great Deal Auctions Joan Miro LA CASCADA Facsimile Signed Limited Edition Lithograph ArtUS$1