SoldAUTOMOBILES GENDRON ET MICHELOT MascotteAUTOMOBILES GENDRON ET MICHELOT Mascotte Mascotte en métal nickelé Utilisée par les automobiles Gendron et Michelot de 1924 à 1928 Non signée Montée sur base en bois H. 2See Sold Price
Sold2016A LA MANERA DE PAUL LOUIS EMILE LOISEAU - ROUSSEAU,A LA MANERA DE PAUL LOUIS EMILE LOISEAU - ROUSSEAU, SIGLO XX. PAR DE JOCKEYS. Elaborados en antimonio. 26 cm de altura c/u piezas: 2.See Sold Price
Sold2021Pair of gilt metal vasesPair of gilt metal vases, with chiselled "leaves" guard. Height 40 cm. Par de floreros en metal dorado, con guarda cincelada "hojas". Alto 40 cm.See Sold Price
Sold2021Pair of English silver plated metal sugar bowlsPair of English silver plated metal sugar bowls, EPNS, chiselled "leaves". Height 13 cm. Screw top. Par de azucareros en metal plateado inglés EPNS cincelados "hojas". Alto 13 cm. Tapa de rosca.See Sold Price
Sold2015JUEGO DE ANILLO Y PAR DE ARETES CON ESMERALDA EN OROJUEGO DE ANILLO Y PAR DE ARETES CON ESMERALDA EN ORO AMARILLO DE 14K 7 Esmeraldas ~3.78 quilates. Peso: 12.4 gSee Sold Price
Sold2015JUEGO DE ANILLO Y PAR DE ARETES CON CORAL ROJO EN OROJUEGO DE ANILLO Y PAR DE ARETES CON CORAL ROJO EN ORO AMARILLO DE 18K Con ~36.10 quilates de coral. Talla 4½See Sold Price
Sold2020Pair of chinese jade sculpturePar de tallas chinas en jade. "Faisanes." Base en madera calada. Alto 21 cm. Uno con pequeña avería.See Sold Price
Sold2022Perroquet en améthyste et pierres dures sur une base en cristal de roche par Bernhard Becke...Perroquet en améthyste et pierres dures sur une base en cristal de roche par Bernhard Becker Amethyst and Multi-gem Carving of a Parrot on a Rock Crystal Quartz Base by Bernhard Becker Circa 1985See Sold Price
Sold2015JUEGO DE ANILLO Y PAR DE ARETES CON RUBÃES Y DIAMANTESJUEGO DE ANILLO Y PAR DE ARETES CON RUBÃES Y DIAMANTES EN ORO AMARILLO DE 14K Diseño geométrico con rubÃes y diamantes. Talla 6½See Sold Price
Sold2021Pair of handcuffsPair of handcuffs made by Kirschbaum, Solingen, silver plated metal. System with keys, working. Par de esposas fabricado por Kirschbaum, Solingen, en metal plateado. Sistema con llaves de tubo, funcioSee Sold Price
Sold2021Corgi ToysDescription française: Modèle réduit en métal coulé de la Batmobile par Corgi Toys (#267) Boîte d'origine English Description Die cast model of Corgi Toys' Batmobile (#26See Sold Price
Sold2015DIJE PRENDEDOR Y PAR DE BROQUELES EN ORO AMARILLO DEDIJE PRENDEDOR Y PAR DE BROQUELES EN ORO AMARILLO DE 14K y 18K Motivo chimali. Peso: 16.8 gSee Sold Price
Sold2017HERMES Paris Loupe en métal noirci « Oeil de CléopatreHERMES Paris Loupe en métal noirci « Oeil de Cléopatre « , édition limitée par sa couleur canon de fusil. Largeur 10 cm Hauteur 7 cm Très bon état dans sa boite d’origineSee Sold Price
Sold2022VERNER PANTON (1926-1998)VERNER PANTON (1926-1998) Lampadaire, structure en métal chromé et pastilles de nacre fixées par des chaînettes métalliques, sur trois anneaux concentriques à trois niveaSee Sold Price
Sold2022Satsuma Chinese vasesPair of Japanese polychrome Satsuma earthenware vases, "thousand faces" style, with sculpted "dog" handles. Signed on the base with bronze inlay. 55 x 18 cm. Par de floreros japoneses en loza SatsumaSee Sold Price
Sold2021Charlotte PERRIAND (1903-1999), sélectionnéCharlotte PERRIAND (1903-1999), sélectionné parSérie de six chaises en métal et cuirModèle sélectionné par Charlotte PERRIAND pour les agencements des appartements dSee Sold Price
Sold2021Vintage Slag Glass Table LampA vintage slag glass table lamp on a metal base with painted bronze finish. Very good condition with pineapple finial. H: 25"; W/L: 8.25"; D/P: 18.5". FRANCAIS: Lampe de table vintage en verre color&#See Sold Price
Sold2022Maison JANSEN : Lampe tete de cheval en bronze dore reposant sur une base circulaire en metalMaison JANSEN : Lampe tete de cheval en bronze dore reposant sur une base circulaire en metal noirci. H (totale): 41 cmSee Sold Price
Sold2021RARE VASE YEN YEN en émaux cloisonnés,RARE VASE YEN YEN en émaux cloisonnés, reposant sur une base circulaire, le vase entièrement rehaussé d'arêtes en bronze, de part et d'autres desquelles se compose un décSee Sold Price
Sold2021Corgi ToysDescription française: Modèle réduit en métal coulé de la Thrush-Buster (The Man from U.N.C.L.E.) par Corgi Toys (#497) Boîte d'origine English Description Die cast modelSee Sold Price
Sold2021Art nouveau vasesPair of art nouveau vases in green glass, decorated with "flowers" in enamel and gold, with base and handles in gilded bronze. 25 x 12 x 9 cm. Par de floreros art nouveau en cristal color verde decoraSee Sold Price
Sold2021Corgi ToysDescription française: Modèle réduit en métal coulé de l'Aston Martin DBS de James Bond par Corgi Toys (#261) Boîte d'origine English Description Die cast model of CorgiSee Sold Price
Sold2020HERMES Bougeoir en métal argenté, motif deHERMES Bougeoir en métal argenté, motif de mailles à la base H : 10 cm(oxydation)See Sold Price
Sold2022Louis Holweck (French, 1861-1935), "Levin"Louis Holweck(French, 1861-1935)"Levin"patinated metal sculpture, marble basebronze marked "Holweck, A.J. Foeur, France, Levin," plaque inscribed "Levin, Acquis Par la Ville de Paris, Holweck Sculptr,See Sold Price
BonhamsPaire de grands candélabres néogothiques en métal et bronze. France, 2eme moiti&#...€1,000
BonhamsHERMES Paris. Cendrier en porcelaine 'Early America'. D'après le carré dessiné pa...€150
3 days LeftArt Research ParisANNÉES 1930 Lampe de table moderniste en métal chromé à déflecteur hémisphérique pivotant sur€70
3 days LeftArt Research ParisANNÉES 1970 Lampadaire en métal chromé, base circulaire en métal laqué en époxy noir, trois€350
3 days LeftArt Research ParisANNÉES 1970 Lampadaire en métal chromé, base circulaire en métal laqué en époxy noir, trois€200
3 days LeftArt Research ParisGIO PONTI (1891-1979) & VENINI Lustre à huit lumières, en verre soufflé translucide polychrome,€2,000
3 days LeftArt Research ParisETTORE SOTTSASS (1917-2007)Guéridon Primavera, création vers 1990, Edition Ultima Edizione€1,200
3 days LeftArt Research ParisANNÉES 1970 Lampadaire en me?tal chrome? et acier brosse?, base circulaire, fu?t cylindrique€200
3 days LeftArt Research ParisANNÉES 1970 Pied de lampe parallélépipédique en bois tourné façon bambou, monture en métal€150
Jun 06Piguet Hôtel des VentesImportante paire de candélabres de style Louis XVI d'après un modèle de Clodion (1738-1814),CHF 5,000
3 days LeftArt Research ParisANGELO LELII (1911-1979) & ARREDOLUCE (ÉDITEUR) Lampe de table, base circulaire en marbre, double€600(1 bid)
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE SHRI DEVI EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ PAR 'SOGYAL', PROBABLEMENT SONAM GYALTSEN ...€480,000
3 days LeftArt Research ParisTRAVAIL ITALIEN Petit guéridon tripode, plateau circulaire en bois lithographié à décor de€350
3 days LeftArt Research ParisADRIEN AUDOUX & FRIDA MINET (XXe SIECLE) Paire de fauteuils en hêtre, piètement formant arcatures€1,500
2 days LeftBonhamsBØRGE MOGENSEN (1914-1972) Paire de commodes ØresundCréation en 1959Exécut&#...€2,500
3 days LeftArt Research ParisJACQUES ADNET (1900-1984) Table basse à deux plateaux, piètement en métal chromé façon bambou,€500(1 bid)
3 days LeftBonhamsD'APRES YVES KLEIN (1928-1962) L'Ours Pompon, 2022 Épreuve en résine avec pigments IKB...€6,500
BonhamsAngelo Mangiarotti (1921-2012). Paire de lampes 'Ventiglio', modèle V 584 Plaque d'albâ...€400
3 days LeftArt Research ParisCÉLINE CHALEM (1913-2008) COMPOSITION ABSTRAITE Sculpture en marbre de Carrare blanc représentant€600(1 bid)
Jun 06Piguet Hôtel des VentesPaire de brûle-parfums d'époque Empire, en bronze doré et ciselé, h. 61 cmCHF 4,000