2024PARVINE CURIE (NÉE EN 1936) MERE COUPLE, 1973, Sculpture géométrique composée de deuxPARVINE CURIE (NÉE EN 1936) MERE COUPLE, 1973, Sculpture géométrique composée de deux éléments, grandes versions, matériau composite, patine anthracite. A geometric sculpture composed of two elSee Sold Price
Sold2022GEORGES PELLETIER (NÉ EN 1938)GEORGES PELLETIER (NÉ EN 1938) Lampadaire totem en terre blanche chamotée à plusieurs lumières, corps cylindrique à ressaut rythmé d'orifices circulaires, animé de pastilles et sSee Sold Price
2018HERMES PARIS PORTEFEUILLE CONSTANCE en cuir togoHERMES PARIS PORTEFEUILLE CONSTANCE en cuir togo orange, garniture en métal doré. Fermoir H . À l’intérieur : un porte-monnaie central avec fermeture à glissière, douze poches cartes de crédiSee Sold Price
Sold2023Monnaie de Paris 1993 6oz Gold Coin LouvreProof like in original box . Bicentennary of the Louvre Museum. No COASee Sold Price
Sold20231992 Albertville Monnaie de Paris Gold Coin SetIn original box with certificate. 5 oz Gold Total - each coin is .5ozSee Sold Price
Sold20232000 Monnaie de Paris YSL Gold Coin Proofs 1.25 oz.Proof. In original packagingSee Sold Price
Sold20231989 Monnaie de Paris 100 Franc Platinum Proof 4 CoinsIn original packaging with certificate. Each coin is 20 gramsSee Sold Price
Sold2024BULLION. 1886 A 100F France Gold Coin.An 1886 A (Monnaie de Paris) 100 Francs French Third Republic gold coin struck in 0.900 fine gold. Total approx. weight is 32.25 grams (gross). From a Ridgefield, CT estate. Dimensions: coin measuresSee Sold Price
Sold2024BULLION. (4) Asstd. Year 20F France Gold CoinsAn 1889 A (Monnaie de Paris), 1875 A (Monnaie de Paris), and (2)1893 A (Monnaie de Paris) , 20 Francs French Third Republic gold coins struck in 0.900 fine gold. Each coin weighs approx. 6.45 grams (gSee Sold Price
Sold2022GEORGES PELLETIER (NÉ EN 1938)GEORGES PELLETIER (NÉ EN 1938)Paire de pieds de lampes de parquet en terre chamottée blanche et noire, corps ajouré et agrémenté d'éléments géométriques maSee Sold Price
Sold2022OSCAR NILSSON (1895-1975) & NORDISKA KOMPANIET (ÉDITEUR)OSCAR NILSSON (1895-1975) & NORDISKA KOMPANIET (ÉDITEUR) Cabinet, modèle "Natura", en bouleau, modèle créé en 1938, portes recouvertes de papier peint à déSee Sold Price
Sold2018Van Dongen Kees. Deauville. 1931, Portfolio with fiveDeauville. Aquarelles gravées sur cuivre par Maccard et dessins en couleurs de Van Dongen. Paris, Éditions M.-P. Trémois 1931. Text by Paul Poiret, illustrated by Kees van Dongen. Limited numberedSee Sold Price
Sold2022POIRET, PAUL and VAN DONGEN, KEES Deauville. Aquarelles gravées sur cuivre par Maccard etPOIRET, PAUL and VAN DONGEN, KEES Deauville. Aquarelles gravées sur cuivre par Maccard et dessins en couleurs de Van Dongen. Paris: Editions M.-P. Tremois, [1931]. Copy 209 of 300 copies (i.e. onSee Sold Price
Sold2017Carmen PIEMONTE (Née en 1932, Chili) Fantasmas deCarmen PIEMONTE (Née en 1932, Chili) Fantasmas de ciudad,2003 Huile sur toile, signée en bas à gauche, titrée et datée au dos 81 x 100 cmSee Sold Price
Sold2020Pierre Philippe THOMIRE (1751-1843) à Paris PairePierre Philippe THOMIRE (1751-1843) à Paris Paire de serviteurs en bronze ciselé et doré supportant deux plateaux circulaires en cristal taillé à motifs de pointes de diamantSee Sold Price
Sold2022Sidonie-Gabrielle Colette, Colette la Vagabonde, Lithographies Marcel VertesSidonie-Gabrielle Colette, Colette la Vagabonde, Lithographies en couleurs de Marcel Vertes. Published Paris: a la Cite des Livres 1927. Presentation copy, signed. 15 full color lithographs, 15 duplicSee Sold Price
Sold2022GEORGES CANDILIS (1913-1995) - ANJA BLOMSTEDT (NÉE EN 1937) & SENTOU (ÉDITEUR)GEORGES CANDILIS (1913-1995) - ANJA BLOMSTEDT (NÉE EN 1937) & SENTOU (ÉDITEUR) Paire de fauteuils à structure géométrique en frêne, toile beige postérieurement tenduSee Sold Price
Sold2022GEORGES CANDILIS (1913-1995) - ANJA BLOMSTEDT (NÉE EN 1937) & SENTOU (ÉDITEUR)GEORGES CANDILIS (1913-1995) - ANJA BLOMSTEDT (NÉE EN 1937) & SENTOU (ÉDITEUR) Suite de deux tabourets, assise en contreplaqué et placage de frêne, fixée par des éléSee Sold Price
Sold2022GEORGES CANDILIS (1913-1995) - ANJA BLOMSTEDT (NÉE EN 1937) & SENTOU (ÉDITEUR)GEORGES CANDILIS (1913-1995) - ANJA BLOMSTEDT (NÉE EN 1937) & SENTOU (ÉDITEUR) Paire de tabourets, assise en contreplaqué de placage de frêne formée de lattes fixées parSee Sold Price
Sold2023ELAINE STURTEVANT (1930-2014) Duchamp's in Advance of the Broken ArmELAINE STURTEVANT (1930-2014) Duchamp's in Advance of the Broken Arm 1967 Signé, titré, daté et situé '17 rue de Sevigné, Paris 67' en bas Gouache sur une photographie noir etSee Sold Price
Sold2022Atlas. SANSON D'ABBEVILLE. L'Europe, l'Asie, L'Afrique, l'Amérique en plusieurs cartes et enSANSON D'ABBEVILLE, Nicolas. L'Europe, l'Asie, L'Afrique, l'Amérique en plusieurs cartes et en divers traités de Géographie et d'Histoire.Paris, Chez l'Autheur 1683In-4to. 220x175 mm. LSee Sold Price
Sold2021LA FONTAINE. Fables choisies.LA FONTAINE, Jean; de. Fables choisies, mises en vers par J. de la Fontaine.Paris, Chez Desaint & Saillant [et] Durand, De l'Imprimerie de Charles-Antoine Jombert, 1755-1759. 4 Voll. in Folio, 427See Sold Price
2024Portfolio of Prints, Description de l'Egypte, 1822De L'Egypte Ou Recueil Des Observations Et Des Recherches Qui Ont Été Faites En Egypte Pendant L'expédition De L'Egypte. Paris, De L'limprimerie Royale, 1822. QuarSee Sold Price
Sold2021GENEVIÈVE LECORNU (DATES UNKNOWN). GRAND PALAISGENEVIÈVE LECORNU (DATES UNKNOWN) GRAND PALAIS PARIS /5EME EXPOSITION DE L'HABITATION. 1938. 46½x30¼ inches, 118x76¾ cm. L'Architecture d'Aujourd' Hui, Boulogne. Condition A-: minoSee Sold Price
1 day LeftPiguet Hôtel des VentesHundertwasser (1928-2000), Like Entrance Money into Paradise , 1978, série de 5 médailles en orCHF 14,000
Oct 01MJ Auction Gallery LLCJose Maria Mijares (n. La Habana , Cuba ; 23 de junio de 1921), artista cubano.A la edad de 47US$1,500
2 days LeftForum AuctionsBerlepsch-Valendas (H.E.) Bauernhaus und Arbeiter Wohnung in England, Stuttgart, [c.1905] & others,£200
2 days LeftForum AuctionsJeanneret (Charles-Édouard, "Le Corbusier) Oeuvre Plastique: Peintres et Dessins, Architecture,£480
9 hrs LeftChampagne AuctionsHoffmann, Ernest Theodor Amadeus / L'Héritier, Gilbert (ill.) - Contes fantastiques - 1973CA$300
2 days LeftForum AuctionsFelibien (Michel) Histoire de l'Abbaye Royale de Saint-Denys en France, first edition, Paris,£550
9 hrs LeftJasper521640 HISTORY of PARIS antique FOLIO Les annales generales de la ville de ParisUS$260
2 days LeftForum AuctionsImbert (Barthélemy) Le Jugement de Pâris, first edition, Amsterdam [Paris], 1772.£350