Sold2020PATRICK NORGUET Una console della serie 'HighPATRICK NORGUET Una console della serie 'High Line' per GLAS ITLIA, primi anni 2000. Supporti in vetro trasparente extralight, piano in cristallo verniciato. Altezza cm 80, lunghezza 160, profondit�See Sold Price
Sold2018Patrick Norguet Apollo ChairApollo Chair in Navassa-YS162 crepe fabric by Patrick Norguet for Artifort, France 2002. 28H x36W x32D inchesSee Sold Price
Sold2018HARRY BERTOIA Una 'Small Diamond Chair' perHARRY BERTOIA Una 'Small Diamond Chair' per KNOLL INTERNATIONAL, 1952. Tondino di ferro verniciato, imbottitura rivestita in tessuto. Altezza cm 75, larghezza 85, profondità 75. Letteratura: StevenSee Sold Price
Sold2023PATRICK NORGUET Consolle 'Float' per Glas Italia - PATRICK NORGUET 'Float' consolle for Glas ItaliaConsolle 'Float' per Glas Italia 2012 Vetro, vetro specchiato. 22,00 x 130,00 x 26,00 cm (1) - PATRICK NORGUET 'Float' consolle for Glas Italia 2012 Glass, mirrored glass. 8.66 x 51.18 x 10.24 in. (1)See Sold Price
Sold2018PATRICK NORGUET; EMILIO PUCCI Rive Droite chairPATRICK NORGUET (b. 1969) EMILIO PUCCI CAPPELLINI Rive Droite swivel arm chair France/Italy, 2001 Brushed steel, velvet Signed 28" x 37" x 30"See Sold Price
Sold2016PATRICK NORGUET FOR ARTIFORT APOLLO PAIR OF CHAIRSWith metal label under. Patrick Norguet for Artifort, Apollo. Dimensions: H 29" x W 37" x D 27" Condition: Good, two small holes on one.See Sold Price
Sold2018STEFANO GIOVANNONI Una coppia di sedie adSTEFANO GIOVANNONI Una coppia di sedie ad altezza regolabile 'Bombo chair' per MAGIS, 1997. Acciaio cromato, resina Abs. Marcate 'Bombo chair design Stefano Giovannoni Magis'. Altezza minima cm 85, maSee Sold Price
Sold2022EUGENIO GERLI for TECNO. Four Chairs. 1950sEUGENIO GERLI (Milano, 1923) per TECNO. Quattro sedie in teak laccato nero. Anni '50. Pubblicate su Una nuova sedia, Domus, febbraio 1959, p.51 e in Irene de Guttry e Maria Paola Maino, Il Mobile ItalSee Sold Price
Sold2015CHARLES E RAY EAMES Due 'lounge chairs' perCHARLES E RAY EAMES Due 'lounge chairs' per HERMAN MILLER, 1956. Alluminio pressofuso, compensato curvato, imbottitura rivestita in pelle (difetti). Altezza cm 81, larghezza 80, profondità 86 LetteSee Sold Price
Sold2020Milo Baughman - Rainbow Chairs - 4Description - Set of 4 Milo Baughman rainbow suede and chrome chairs. Dimensions - 34" x 21" x 26"See Sold Price
Sold2016GIO PONTI Una console per l'Hotel Parco deiGIO PONTI Una console per l'Hotel Parco dei Principi, esecuzione DASSI, 1964. Legno di frassino, ottone, formica. Cm 76 (h) x 120 x 35. A console for the Parco dei Principi Hotel manufactured by DASSISee Sold Price
Sold2018FRANCO CAMPO, CARLO GRAFFI Una libreria perFRANCO CAMPO, CARLO GRAFFI Una libreria per HOME, 1958 Acciaio verniciato, piedini regolabili di metallo cromato, compensato di palissandro curvato, laminato, etichetta della manifattura. Altezza cm 1See Sold Price
Sold2016ICO PARISI Una scrivania per M.I.M., anniICO PARISI Una scrivania per M.I.M., anni '60. Legno di palissandro, legno impiallacciato in palissandro, alluminio lucidato. Cm 73 (h) x 180 x 90. A desk manufactured by MIM, 1960's. Rosewood, rosewoSee Sold Price
Sold2019VITTORIO INTROINI Una credenza per SAPORITI,VITTORIO INTROINI Una credenza per SAPORITI, circa 1966. Legno laccato, metallo cromato. Altezza massima cm 97, lunghezza 244, profondità 49. A sideboard manufactured by SORMANI, circa 1966. PainteSee Sold Price
Sold2018WARREN PLATNER Una poltroncina '' per KNOLLWARREN PLATNER Una poltroncina '' per KNOLL INTERNATIONAL, 1962. Acciaio cromato, imbottiture rivestite in tessuto. Altezza cm 76, larghezza 94, profondità 65.See Sold Price
Sold2020MARCO ZANUSO Una poltrona'Lady' per ARFLEX,MARCO ZANUSO Una poltrona'Lady' per ARFLEX, 1951. Struttura metallica, imbottitura in gommapiuma su nastrocord, rivestimento in tessuto. Altezza cm 82, larghezza 78, profondità 84. A 'Lady' armchaiSee Sold Price
Sold2018GIUSEPPE PAGANO POGATSHNIG Una poltrona perGIUSEPPE PAGANO POGATSHNIG Una poltrona per l'univesrsità Bocconi, 1942. Legno lamellare curvato, corda intrecciata. Altezza cm 76, larghezza 61, profondità 68. Letteratura: Domus 170 (febbraioSee Sold Price
Sold2023FORNITURA DI PARQUET IN LEGNI VARI, XIX SECOLOa decoro geometrico e composta da 96 pannelli interi e 32 mezzi pannelli, per una superficie totale di circa 44 mq; usure, graffi, difetti, ammaccature e parti da riposizionare, i supporti con incastrSee Sold Price
Sold2019Franco Albini, Franca HelgLibreria mod. LB7 Legno, alluminio pressofuso. Prod. Poggi, 1957 cm 295x176x35 Literature: G. Gramigna, Repertorio 1950-1980. Immagini e contributi per una storia dell'arredo italiano, Arnoldo MondadoSee Sold Price
Sold2022MAX INGRAND, Lampada da tavoloMAX INGRAND Produzione Fontana Arte, Italia 1960 ca. Lampada da tavolo ad una luce per Saint Gobain. Ottone nichelato spazzolato, cristallo massiccio scalpellato. cm 20 x 19 Alt.13. Bibliografia: CataSee Sold Price
Sold2022MAX INGRAND, Lampada da tavoloMAX INGRAND Produzione Fontana Arte, Italia 1960 ca. Lampada da tavolo ad una luce per Saint Gobain. Ottone nichelato spazzolato, cristallo massiccio scalpellato. cm 23 x 14 Alt. 13 . Bibliografia: CaSee Sold Price
Sold2021PETER HWIDT, ORLA MOLGAARD NIELSEN UnaPETER HWIDT, ORLA MOLGAARD NIELSEN Una credenza per SOBORG MOBLER, 1956. Legno di teak, legno impiallacciato in teak. Cm 86 (h) x 135 x 48. A sideboard manufactured by SOBORG MOBEL, 1956. Teak wood, tSee Sold Price
Sold2016Gio PontiDue sedie per una commessa privata_x000D_ Legno di frassino, rivestimento in tessuto._x000D_ Italia, 1950 ca. _x000D_ cm 86x44x47See Sold Price
Sold2019Gastone RinaldiDue sedie mod. DU30 Metallo laccato, tessuto. Prod. Rima, 1955 ca. Premio Compasso d'Oro 1954 cm 82x47x44 Literature: G. Gramigna, Repertorio 1950-1980. Immagini e contributi per una storia dell'arredSee Sold Price
5 days LeftBidhausKrusin Armchair in Ebonized Oak by Marc Krusin for Knoll USA c. 2000s (Up to 4 Available- PriceUS$860
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Lot consisting of five sheets concerning the Brion Tomb€300
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlCini Boeri (Milano 1924 - Milano 2020) Table lamp model "Abat Jour". Produced by ArteLuce, Milan,€600
Jul 16BADO e MART AUCTIONSThree bills of health by ships with departure or destination Montevideo.€300
3 days LeftArt-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Napoli - Province Napoletane - Frammento (20 + 20ib)€12,500
3 days LeftArt-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Lombardo Veneto - Marca da bollo 5 cent (1 cat.9687,50)€2,000
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) Watercolour depicting a chair among clouds in original€500
3 days LeftUniversity ArchivesHenri Cartier-Bresson Photo Re: Two Famous 20th C. Artist Biographers, James Lord & Sir John P. RichUS$100