Sold2020MARCO ZANUSO Una poltrona'Lady' per ARFLEX,MARCO ZANUSO Una poltrona'Lady' per ARFLEX, 1951. Struttura metallica, imbottitura in gommapiuma su nastrocord, rivestimento in tessuto. Altezza cm 82, larghezza 78, profondità 84. A 'Lady' armchaiSee Sold Price
Sold2019MARCO ZANUSO for ARFLEX. Lady armchairMARCO ZANUSO (Milano, 1916-2001) per ARFLEX. Poltrona Lady in legno, gomma Pirelli, ferro verniciato, ottone e velluto. Condizioni originali. Gravi difetti non strutturali. Mis. Lung. cm. 77 Alt. cm.See Sold Price
Sold2022MARCO ZANUSO, Poltrona modello “Lady”MARCO ZANUSO Produzione Arflex, Italia 1951 ca. Una poltrona modello “Lady”, struttura in metallo e tessuto originale imbottito nei toni del blu. Bibliografia: Giuliana Gramigna, "RepertorSee Sold Price
Sold2024MARCO ZANUSO 1916-2001 Poltrona ‘Regent’ per Arflex 1960 - MARCO ZANUSO 1916-2001Legno, metallo verniciato, tessuto. 82,00 x 85,00 x 90,00 cm - Wood, enameled metal, fabric. 32.28 x 33.46 x 35.43 in.See Sold Price
Sold2022MARCO ZANUSO 1916-2001 Due poltrone 'Lady' per Arflex - Two 'Lady' armchairs for ArflexMARCO ZANUSO 1916-2001 Due poltrone 'Lady' per Arflex 1951 Ottone, rivestimento in velluto. 81 x 77 x 76 cm - Two 'Lady' armchairs for Arflex 1951 Brass, velvet upholstery. 31.89 x 30.31 x 29.92 in.See Sold Price
Sold2017MARCO ZANUSO Poltrona in metallo e tessuto originale,ZANUSO MARCO (1916 - 2001) Poltrona in metallo e tessuto originale, mod. Triennale, per Arflex, anni 50.Pubblicazioni; Domus num. 419 ottobre 1964 pag. 48. -. Cm 63,50 x 73,00 x 77,00.See Sold Price
Sold2020Marco Zanuso,Poltrona mod. Lady prima serie con struttura in legno e metallo, sostegni in ottone e rivestimenti in tessuto. Prod. Arflex, Italia, 1950 ca. cm 80x80x80 , Bibliografia Domus 293 (aprile 1954), p. 76;See Sold Price
Sold2020Marco Zanuso for Arflex reclining lounge chairMarco Zanuso (1916-2001) for Arflex Lady reclining lounge chair Italy, 1950s upholstery, brass labeled 'Pizzetti' and 'Industria della Poltrona Roma' 31 1/4"w x 35"d x 34"h; fully reclined: 59"dSee Sold Price
Sold2020Marco Zanuso for Arflex Lady chairMarco Zanuso (1916-2001) for Arflex Lady chair Italy, circa 1951 upholstery, steel fabric Arflex label 31"w x 33"d x 31"hSee Sold Price
Sold2019Marco Zanuso for Arflex Lady chairMarco Zanuso (1916-2001) for Arflex Lady chair Italy, circa 1951 green upholstery, steel unmarked 31"w x 33"d x 31"hSee Sold Price
Sold2021MARCO ZANUSO for ARFLEX. Two wooden armchairsMARCO ZANUSO (Milano, 1916-2001) per ARFLEX. Coppia di poltrone in legno, ottone, ferro e tessuto. Anni '50. Rifoderate. Mis. Lung. cm. 75 Alt. cm. 101 Prof. cm. 80 ca. Val. 3000/4000See Sold Price
Sold2019MARCO ZANUSO for ARFLEX. Sleep-o-Matic daybedMARCO ZANUSO (Milano, 1916-2001) per ARFLEX. Divano letto Sleep o Matic con struttura in metallo e imbottitura in velluto azzurro. Anni '50. Vincitore del Compasso d'Oro. Difetti. Mis. Lung. cm. 192 ASee Sold Price
Sold2024MARCO ZANUSO Pair of Lady armchairs for Arflex, Milan.ZANUSO MARCO (1916 - 2001) Pair of Lady armchairs for Arflex, Milan. 1951. Brass, iron and padded fabric.. Cm 76,00 x 80,00 x 75,00. Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 pSee Sold Price
Sold2015MARCO ZANUSO Una lampada da terra '4058' perMARCO ZANUSO Una lampada da terra '4058' per KARTELL, 1963. Ottone cromato, perspex. Altezza cm 166. Letteratura: Domus 415 (giugno 1964), p. 48 catalogo Kartell, maggio 1970, p. 52. Giuliana GramignaSee Sold Price
2018MARCO ZANUSO Un tavolino-bar su rotelleMARCO ZANUSO Un tavolino-bar su rotelle 'Springtime' per ARFLEX, 1965. Legno impiallacciato in noce, piano scorrevole. Cm 42 (h) x 103 x 65. Letteratura: Domus 440 (luglio 1966), p. 63 Domus 442 (settSee Sold Price
Sold2018MARCO ZANUSO Un tavolino-bar su rotelleMARCO ZANUSO Un tavolino-bar su rotelle "Springtime" per ARFLEX, 1965. Legno laccato. Cm 41 (h) x 65,5 x 65,5. Letteratura: Domus 440 (luglio 1966), p. 63 Domus 442 (settembre 1966), p. 39 Ottagono 3See Sold Price
Sold2022MARCO ZANUSO Due poltrone e un poggiapiediMARCO ZANUSO Due poltrone e un poggiapiedi della serie 'Square' per ARFLEX, 1962. Gambe in tubo di acciaio verniciato, piedi di legno tornito, imbottiture originali rivestite in velluto. Poltrone: altSee Sold Price
Sold2022Marco Zanuso, 'Lady' SofaMarco Zanuso 'Lady' sofa, 1950s Velvet, brass, fabric. Manufactured by Arflex, Italy. 32.75" H x 79.5" W x 31" D Seat height: 14"See Sold Price
Sold2021PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca. Una poltronaPRODUZIONE ITALIANA 1960 ca. Una poltrona ispirata al modello “Lady” di Marco Zanuso, piedi in metallo verniciato nero, rivestimento in skai marrone. cm 70 x 98 Alt. cm 81.See Sold Price
Sold2017MARCO ZANUSO - AN ARMCHAIR BY M. ZANUSO -Poltrona Senior, Arflex 1951. Metallo nichelato, tessuto imbottito - Etichetta della manifattura - G. Gramigna, "Repertorio del Design italiano 1950 - 2000", Milano 2003, Vol I, p. 25 - cm 98x77x80See Sold Price
Sold2018MARCO ZANUSO Two armchairs, Lady model.Two armchairs, Lady model. . Cm 87,00 x 81,00 x 82,00. Metal structure, foam elements upholstered in original fabric, by Arflex, 1952. Publications; Domus no. 329, April 1957, p39; G. Gramigna, RepertSee Sold Price
Sold2022MARCO ZANUSOCoppia di poltrone mod. Lady. Ottone, tessuto imbottito. Produzione Arflex anni '50. cm 80x78x76 A PAIR OF ARMCHAIRS BY M. ZANUSO G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, Torino 2003, VoSee Sold Price
Sold2019MARCO ZANUSO Pair of armchairs mod. Lady.Pair of armchairs mod. Lady. . Cm 80,00 x 82,00 x 80,00. Metal and fabric, for Arflex, 1951See Sold Price
Sold2015Zanuso Marco (Milano 1916 - 2001) - Rara versioneZanuso Marco (Milano 1916 - 2001) - Rara versione reclinabile della poltrona modello “Ladyâ€. Produzione Arflex, Milano 1951 Struttura metallica, imbottitura in gommapiuma, rivestimento origiSee Sold Price
2 days LeftLucas Milano SRLSalvatore Fergola (Napoli 1796 - 1874) Venezia Bacino San Marco e Canal Grande a Punta della Dogana€2,800
7 days LeftPUBLIC SALEMid-Century Italian Brionvega 'TS505' Radio, Richard Sapper & Marco ZanusoUS$50(1 bid)
3 days LeftJasper52Mario Buatta, Mid-Century Modern, Small Round Mirror, Giltwood, Italy, 1970sUS$1,500
2 days LeftLucas Milano SRLMaestro della Scuola Fiamminga del XVII secolo Cristo e l'adultera Olio su tela 137,5 x 195,5 cm€15,000
2 days LeftLucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo Eos e Titone Olio su tela 125 x 100 cm Opera corredata da uno€5,000
2 days LeftLucas Milano SRLIgnazio Stern (Mauerkirchen 1679 - Roma 1748) Giuseppe e la moglie di Putifarre Olio su tela 270 x€15,000
3 days LeftAste Bolaffi THEO VAN DOESBURG (1883/1931) E KURT SCHWITTERS (1887-1948) Kleine Dada Soirée 1922 - THEO VAN€6,000
3 days LeftAste Bolaffi AES+F (COLLETTIVO ARTISTI RUSSI: TATIANA ARZAMASOVA, LEV EVZOVICH, EVGENY SVYATSKY E VLADIMIR€800
2 days LeftUniques and Antiques, Inc.14K White Gold LADY HAMILTON Watch. Vintage. Rectangular Face with Bowed Crystal. Small diamond acceUS$70
2 days LeftLucas Milano SRLPietro Fabris (documentato a Napoli dal 1756 -1792) Una scena di vita popolare Olio su tela 119 x 96€30,000
BonhamsA 'Miniskirt proposal for the T5' Ferrari, annotated by Enzo Ferrari to Ferrari designer Mauro F...£1,800(1 bid)