Sold2022Ciotola in porcellana decorata in bianco e blu aCiotola in porcellana decorata in bianco e blu a motivi di fenici, marcata sul fondo, Cina sec.XX diam.cm.20See Sold Price
Sold2022LOTTO COMPOSTO DA 3 VASI E 1 SCATOLAin lacca rossa finemente scolpita a motivi orientali interno smaltato a fondo blu di forma e misure varie . Cina XX secolo. h cm 13 / h cm 10/ h cm 14 / h cm 4See Sold Price
Sold2015Bracciale in oro bianco con incastonati piccoliBracciale in oro bianco con incastonati piccoli brillanti e gemme di colore di varie misure e tagli quali zaffiri blu, zaffiri gialli, smeraldi e rubini per un totale di ct 13 circa, lunghezza cm 18See Sold Price
Sold2021TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMAPROBABILMENTE MANIFATTURA DARTE, PARIGI, CIRCA 1820-30 con bordo svasato e resa a mascherone, decoro floreale in riserva su fondo blu; poche usure Alt. cm 10,4, diam. piattino cm 13,3 A PORCELAIN CUPSee Sold Price
Sold2019Scatola in porcellana bianca e blu, CinaScatola in porcellana bianca e blu, Cina sec.XVIII cm. 20x12 h. 8See Sold Price
Sold2020TAPPETO CINESE, AREA DI PECHINO, CIRCA 1900CM 330X443 Un magnifico tappeto decorato a farfalle e mazzi di fiori, senza medaglione centrale. Sono assenti anche i cantonali che sono stati elegantemente rimpiazzati da quattro farfalle ad ali aperSee Sold Price
Sold2023Vaso Celadon decorato in bianco, blu e marroneVaso Celadon decorato in bianco, blu e marrone con scena di paesaggio, Cina sec.XIX h.cm.40See Sold Price
Sold2024Fratelli Marelli WALL MIRRORFratelli Marelli SPECCHIO DA PARETE struttura in metallo e legno, cornice decorativa in legno Produzione Fratelli Marelli, Italia, 1950 circa diam. cm 102x P10 WALL MIRROR, WOODEN STRUCTURESee Sold Price
Sold2020Two Watercolors of KachinasHe-e-e Kachina, circa 1948. Ahul Kachina, circa 1950. Both done by Frederick J. Dockstader. 11 1/2" x 8" & 11" x 8 1/2" The estate of Dr. Frederick J. Dockstader, New York, New YorkSee Sold Price
Sold2022FONTANA ARTE (Editore) Un tavolo, circa 1950.FONTANA ARTE (Editore) Un tavolo, circa 1950. Acciaio verniciato, ottone, cristallo sagomato con bordi scalpellati e molati. Marca 'FXMilano ' stampigliata sul metallo. Cm 76 (h) x 130 x 120. A table,See Sold Price
Sold2022BOURDALUE IN MAIOLICA BIANCA E BLU, MANIFATTURA DIVISCHE, CIRCA 1765 con decoro floreale; qualche usura e difetto, una perdita minore, un restauro minore Inscritto 'Masino', etichetta di galleria antiquaria Alt. cm 11, lung. cm 28 A VISCHE BLUE AND WSee Sold Price
Sold2022Cina coppia di vasi in porcellana bianco e bluCina coppia di vasi in porcellana bianco e blu dipinti con dragoni e nuvole cm.x h. 63,5See Sold Price
Sold2020Ed Langbein Italian Mid Century Ceramic Melon BowlEdward E. Langbein Giftware (American). Mid Century Modern hand painted Italian ceramic bowls modeled as cut melons with seeds. Produced circa 1950. Warmly glazed. Signed ED LANGBEIN ITALY. Estate freSee Sold Price
Sold2021Vase, Art Glass Signed OrreforsVase, Art Glass Signed Orrefors, 3” x 2.75", Artist Signed E. Ohrstrom, Ariel Pattern, Deep Cobalt Blue And Green, Circa 1950's, John Lolley Estate. Mr. Lolley Regularly Marked Items In His CollectiSee Sold Price
Sold2017RARO E GRANDE PIATTO TRAFORATO IN PORCELLANAProvenance: from a private mansion in Piedmont FAMIGLIA ROSA A FONDO GIALLO, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO A SEI CARATTERI JIAQING AN UNUSUAL AND LARGE 'FAMILLE ROSE' AND YELLOW-GROUND RETICULATED FOOTSee Sold Price
Sold2020Edward Hurley & Julian Rix American Landscape EtchingsTwo American etchings by Edward Hurley and Julian Rix. Timothy Hurley (American, 1869-1950). Mr. Adams & River from Eden Park. Pencil signed, E.T.Hurley (lower right). Circa 1915. View label on verso.See Sold Price
Sold2024FRATELLI TOSO, 1932 circa Un vaso in vetroFRATELLI TOSO, 1932 circa Un vaso in vetro incamiciato con due ansette blu. Altezza cm. 35. Letteratura: Marc Heiremans e Caterina Toso, Fratelli Toso murano 1902-1980, Arnoldsche, Stuttgart 2018, pagSee Sold Price
Sold2021E.T. Hurley, Rookwood Pottery Vellum plaqueE.T. Hurley (1869-1950) for Rookwood Pottery porcelain Vellum glaze plaque with a scenic mountain landscape Cincinnati, Ohio, circa 1947 matte glazed ceramic impressed and incised marks tile (sight):See Sold Price
Sold2016Orecchini pendentiin oro giallo 18 ct Notes: con due smeraldi taglio smeraldo cts. 8.00 circa e diamanti di contorno taglio vecchio cts. 4.00 circa, chiusura a monachine con sicura. Gr. 11.40A pair of 18 kt yellow goldSee Sold Price
Sold2016PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN DIAMANTI PAIR OF DIAMONDPAIR OF DIAMOND PENDENT EARRINGS, 1950 CIRCA with platinum surmounts suspending a line of diamonds of approx. ct 1,20 and two Old Mine-cut diamonds of approx. ct 2,50.See Sold Price
Sold2021Joe Descomps-Cormier (French, 1869-1950)Joe Descomps-Cormier (French, 1869-1950) Circa 1900 centerpiece bowl gilt bronze and marble the bronze signed Joe Descomps and with Ste. Etling Editeur Paris foundry mark. Height 19 x width 16 3/8 incSee Sold Price
Sold2023Line Vautrin Necklace. Le Saint Esprit.1950 Circa. Gilded Bronze Necklace, Line Vautrin, France. Designed with 24 gilded bronze hearts linked together from the bottom point, central pendant refiguring the cross of the Holy Spirit, French CSee Sold Price
Sold2022DIAMOND SINGLE-STONE RING, CIRCA 1950DIAMOND SINGLE-STONE RING, CIRCA 1950 The step-cut diamond, weighing 5.64 carats, between bifurcated shoulders set with baguette and single-cut diamonds, ring size M Footnotes: Accompanied by a reportSee Sold Price
Sold2017Le Pho (1907-2001) Le Repas, circa 1950LE PHO (VIETNAMESE 1907-2001) ”LE REPAS” OIL ON SILK ON BOARD SIGNED LOWER RIGHT, circa 1950’s 25.5” x 18” 35" x 28" with frame Excellent condition Provenance: Private Collection, United StaSee Sold Price
Oct 02Aste Bolaffi Anello in zaffiri blu, diamanti e perla - blue sapphire, diamond and pearl ring€500
Oct 01Aste Bolaffi Accendino in oro giallo 18 Kt e zaffiro blu, Dunhill - 18K yellow gold and blue sapphire lighter,€400(1 bid)
Oct 02Aste Bolaffi Orologio da donna in diamanti e zaffiri blu - lady's diamond and blue sapphire wristwatch€200
BonhamsA Danish silver cocktail shaker by Gundorph Albertus for Georg Jensen Copenhagen, circa 1950A$3,800(25 bids)