Sold2020PENDENTIF en jade néphrite blanc céPENDENTIFen jade néphrite blanc céladonné, représentant un enfant chevauchant un cheval à roulettes et tenant une fleur de lotus.Avec un socle en bois.Chine, dynastie Qing, p&See Sold Price
Sold2022PENDENTIF en jade blanc légèrement infusé de rouille, représentant unePENDENTIF en jade blanc légèrement infusé de rouille, représentant une chauve-souris sur une pêche de longévité. Chine, XXe siècle. A WHITE JADE PENDANT, BAT ONSee Sold Price
SoldSCEAUX EN JADE BLANC / WHITE JADE SEALSDescription française: Deux sceaux en jade blanc, les prises retenant des anneaux mobiles. Chine, XXe siècle. Dimensions : 1,75 x 1 x 1" English Description: Two white jade seals, the socketSee Sold Price
Sold2022SUITE DE SIX STATUETTESSUITE DE SIX STATUETTES comprenant un pendentif en jade céladon représentant un enfant, un lion en turquoise, un petit vase couvert en agate cornaline, un sujet en cornaline représentanSee Sold Price
Sold2021SUJET en jade néphrite blanc céladonné,SUJET en jade néphrite blanc céladonné, représentant deux singes, l'un mangeant un kaki, son petit grimpé sur son dos se grattant l'oreille et celle de son parent. Fixé sSee Sold Price
Sold2021PENDENTIFPENDENTIF en jade néphrite céladonné, sculpté et ajouré, représentant deux chilongs entrelacés, dans le goût des Han. Chine. A CELADON JADE PENDASee Sold Price
Sold2022SUJETSUJET en jade blanc céladonné très légèrement veiné de rouille, représentant un citron digité dit "main de Bouddha" dans son feuillage. (Gerces natureSee Sold Price
Sold2021PENDENTIF EN FORME DE JEUNE FEMME en jade néphritePENDENTIF EN FORME DE JEUNE FEMME en jade néphrite blanc légèrement céladonné, représentée debout tenant une branche de lotus. (Quelques infimes égrenures). ChiSee Sold Price
Sold2021LOT DE DEUX OBJETS comprenant un pendentif en jadeLOT DE DEUX OBJETS comprenant un pendentif en jade néphrite céladon légèrement infusé de rouille représentant un sage tenant un branchage fleuri, et un flacon tabatièSee Sold Price
SoldBRACELET ET PENDENTIF BOUDDHIQUE EN JADE / JADE BRACELET AND BOUDDHIST PENDANTDescription française: Ensemble en jade comprenant un pendentif représentant Buddha ainsi qu'un bracelet. Dimensions : 3 x 3 x 0.5" 1.5 x 1.25" English Description: Jade set including a pendSee Sold Price
Sold2021GROUPE DE DEUX PERSONNAGES SUR UN ROCHER en jade néGROUPE DE DEUX PERSONNAGES SUR UN ROCHER en jade néphrite céladon pâle, représentant deux personnages debout tenant des branchages dans les mains, sur un rocher stylisé en boiSee Sold Price
Sold2023Chinese 18KT Gold pendant set with a JadeTitre : Chinese 18KT Gold pendant set with a Jade Description (FR) : Pendentif en or 18KT, sertie d'un Jade sculptee representant un Boudha, inscription dans la boucle 75% Description (ENG) : 18KT golSee Sold Price
Sold2021REPOSE-PINCEAUXREPOSE-PINCEAUX en jade blanc, finement sculpté d'un échassier marchant parmi des fleurs de lotus. (Petits égrenures et gerces naturelles). Chine, XIXe siècle. A JADE 'LOTUSee Sold Price
Sold2022NICOLAS MULLER - ÉPOQUE ART DÉCONICOLAS MULLER - ÉPOQUE ART DÉCO GRANDE BROCHE JADE Elle est en en forme de dragon en jade blanc, orné au centre de pierres décoratives telles que corail, turquoise et améthysSee Sold Price
Sold2021PENDENTIFPENDENTIF en jade jaune légèrement veiné de rouille, à décor archaïsant de masques de taotie, avec deux cartouches ornés de quatre caractères en zSee Sold Price
Sold2021ƒ PENDENTIFPENDENTIF en jade beige et rouille, à décor finement sculpté et ajouré d'un couple de hérons parmi des lotus. (Égrenures). Chine, dynastie Ming. A BEIGE JADESee Sold Price
Sold2022ÉCRAN DE LETTRÉ ET SON SUPPORTÉCRAN DE LETTRÉ ET SON SUPPORT en jade blanc céladonné, à décor ajouré d’un oiseau sur fond de rinceaux et d’enroulements. (Petits recollages). Chine, XXSee Sold Price
Sold2020Chine, XXe siècle / China, 20th centuryLot comprenant 15 pendentifs et petites plaques en jade blanc et céladon, certains sculptés en forme de bouddha ou personnages stylisés, papillons, ou encore incisés de caractèSee Sold Price
Sold2023SORBET CÉLADON JADE BLANC CHINOIS / CHINESE WHITE JADE CELADON SORBETDescription française: CHINE Sorbet en jade blanc céladonné. Xxe siècle. Dimensions : 3 x 2.5 x 2.5" English Description: CHINA Celadon white jade sorbet. 20th century. DimensSee Sold Price
Sold2023Antique Chinese 14KT Gold Jade PendantTitre : Antique Chinese 14KT Gold Jade Pendant Description (FR) : Pendentif en Jade avec l'attache en or 14K Description (ENG) : Jade pendant with 14K gold attachment Dimention (PO) : 2" x 2" DimentioSee Sold Price
SoldCITROUILLE / PUMPKINDescription française: Une citrouille en jade blanc. Dimensions : 3 x 3.75 x 3.75" English Description: A white jade pumpkin. Dimensions: 3 x 3.75 x 3.75"See Sold Price
Sold2020SCEPTRE RUYI DE MARIAGE en jade néphrite blancSCEPTRE RUYI DE MARIAGEen jade néphrite blanc céladonné, veiné de rouille, sculpté et ajouré en haut relief d'un dragon, l'extrémité gravée d'un caractSee Sold Price
Sold2021PENDENTIF CIRCULAIREPENDENTIF CIRCULAIRE en jade néphrite céladon, sculpté et ajouré de quatre caractères de style zhuan "jia guan jin jue" (la promotion) entourés par deux dragoSee Sold Price
SoldPLAQUE EN CUIVRE ANIMAUX DU ZODIAQUE / ZODIAC ANIMALS COPPER PLATEDescription française: Plaque en cuivre représentant les animaux du zodiaque. Dimensions : 12 x 10.75 x 1.5" English Description: Copper plaque representing the animals of the zodiac. DimensSee Sold Price
115 Lots AwayValoir Pousse-CornetFIGURE en bois peint polychrome representant Saint etienne, tenant les pierres de sa lapidation dans€300
242 Lots AwayValoir Pousse-CornetFigure en bronze representant 'Le Vampire' ou 'La Chauve-souris' D'apres un modele d'Agathon LeONARD€5,000
6 days LeftLouiza Auktion & AssociatesCÉSAR, César Baldaccini dit (1921-1998). « Hommage à Morandi »,1990.€1,000
223 Lots AwayValoir Pousse-CornetPAIRE DE SOCLES en forme de colonnes tronquees en marbre Coquillier, la base mouluree en marbre€150
6 days LeftLouiza Auktion & AssociatesPICHIAVO (Fondé en 2007) Manises Achilles Ceramic ,2021€500
153 Lots AwayValoir Pousse-CornetAFFAIRE DREYFUS. Album contenant 35 tirages en noir et blanc sur papier albumine des obseques de€400
152 Lots AwayValoir Pousse-CornetAFFAIRE DREYFUS. Exceptionnel album contenant 24 tirages en noir et blanc sur papier albumine des€1,500
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesSalon d'époque Louis XVI comprenant six fauteuils et un canapé, estampillé L. DELANOIS - LouisCHF 4,000
257 Lots AwayValoir Pousse-CornetMONTRE DE GOUSSET en or jaune uni, le cadran emaille blanc, a trois aiguilles indiquant les heures,€1,000
119 Lots AwayValoir Pousse-CornetFIGURE en terre cuite polychrome representant une Sainte Sud de la France, ateliers du Maine ou€1,500
BonhamsVALENTINO, Collection Prêt à Porter, circa 1990. Robe du soir longue en velours noir.€400
169 Lots AwayValoir Pousse-CornetCARTEL D'APPLIQUE et son cul de lampe de forme mouvementee en placage d'ecaille brune et de cuivre€800
BonhamsHERMES Paris, Edité en 1981. Carré 'Early America'. Dessinateur: Françoise de la ...€180(6 bids)
121 Lots AwayValoir Pousse-CornetGROUPE en pierre calcaire peint polychrome et dore representant la Vierge a l'Enfant France,€30,000
186 Lots AwayValoir Pousse-CornetTABLE DE SALON de forme ovale en placage de bois marquete en croisillons et a decor de€600
201 Lots AwayValoir Pousse-CornetPENDULE en forme de vase ovoïde en bronze cisele et dore, les anses a enroulement termines par deux€1,500
2 days LeftJasper521640 HISTORY of PARIS antique FOLIO Les annales generales de la ville de ParisUS$260
BonhamsHERMES Paris, Edité en 1971, réédité en 1982 et 1995. Carré 'Feux de ro...€150(1 bid)
6 days LeftLouiza Auktion & AssociatesAndré MASSON (1896-1987). « Homme Totémique ». Vers 1970.€800
222 Lots AwayValoir Pousse-CornetPAIRE DE SOCLES en forme de colonnes tronquees en porphyre, la base mouluree en marbre blanc. Fin du€150
125 Lots AwayValoir Pousse-CornetPIED DE STATUE en marbre blanc sculpte en ronde-bosse. Travail italien du XIXeme siecle, dans le€300
240 Lots AwayValoir Pousse-CornetPAIRE DE SPHERES en marbre blanc veine sur piedouche. XXeme siecle. H 50 - Diam 28 cm.€200
213 Lots AwayValoir Pousse-CornetBUREAU PLAT en placage de bois de rose, ouvrant a six tiroirs en ceinture, les montants galbes€1,200