Sold2022ÉCRAN DE LETTRÉ ET SON SUPPORTÉCRAN DE LETTRÉ ET SON SUPPORT en jade blanc céladonné, à décor ajouré d’un oiseau sur fond de rinceaux et d’enroulements. (Petits recollages). Chine, XXSee Sold Price
Sold2022CHINE - XXe siècleTABATIERE à décor de lettrés et, d'un buffle et son gardien Verre peint sur la face interne Signé Ye Zhongsan Infime éclat à la lèvre et petites marques d'usage9 x 4See Sold Price
Sold2022VIETNAM - début du XXème siècleECRAN DE LETTRE à décor de végétationBois mouluré, patiné et marqueté de nacre. Le panneau centrale abrite un tissu à décor d'un tigre dans la végSee Sold Price
Sold2022Roger Peyre Napoleon I et Sons Temps Histoire militaire gouvernement Didot 1888Roger Peyre, Napoleon I et Sons Temps. Histoire militaire, gouvernement interieur, lettres, sciences et arts. Published Paris: Librairie de Firmin-Didot, 1888. 886pp. Color chromolithograph frontis paSee Sold Price
Sold2022Roger Peyre Napoleon I et Sons Temps Histoire militaire gouvernement Didot 1888Roger Peyre, Napoleon I et Sons Temps. Histoire militaire, gouvernement interieur, lettres, sciences et arts. Published Paris: Librairie de Firmin-Didot, 1888. 886pp. Color chromolithograph frontis paSee Sold Price
Sold2017Napoleon and his time Roger PeyreNapoleon Ier et Son Temps. Histoire Militaire, Gouvernement Intrieur, Lettres, Sciences et Arts, Volumes I & II Roger Peyre. Published by Librairie de Firmin-Didot et Cie., 1888. Binding: Hardcover. BSee Sold Price
Sold2021PETIT ÉCRAN DE LETTRÉ en bois de huali,PETIT ÉCRAN DE LETTRÉ en bois de huali, monté sur quatre petits pieds de section carrée aux extrémités incurvées, supportant une plaque rectangulaire, incrustéeSee Sold Price
SoldÉCRAN DE LETTRÉ CHINOIS / CHINESE SCHOLAR'S SCREENDescription française: Petit écran de lettré, orné d'une pierre de rêve avec titre calligraphié 'La Neige de Guanshan'. Dimensions : 8 x 12" English Description: Small scSee Sold Price
Sold2024Salvador Dali "Le Corregidor Don Eugenio De Zuniga Et Son Alguazil Garduna" Colored LithographDESCRIPTION: Hand colored lithograph Salvador Dali "Le corregidor Don Eugenio de Zuniga et son alguazil Garduna". Bears signature at lower right. Bears number at lower left. CIRCA: 20th century or latSee Sold Price
Sold2023SALVIATI, ANTONIO (1816-1890), attribué à / attributed toDescription française: SALVIATI, ANTONIO (1816-1890), attribué à Récipient en verre polychrome en forme de trèfle et son assiette. Murano, Italie. Diamètre de l'assietteSee Sold Price
Sold2016Seanlar warrior and his prisoner. Myanmar. Burma. 1835.Print of steel engraving titled „Guerrier de Seanlar et son prisonnier“.Drawn by Sainson.Engraved by Dunaime.From „Voyage pittoresque autour du monde. Resume general des Voyages de decouvertes��See Sold Price
Sold2022Electrotherapy.- Duchenne (Guillaume) De l'Électrisation Localisée et son application a laElectrotherapy.- Duchenne de Boulogne (Guillaume) De l'Électrisation Localisée et son application a la Physiologie, a la Pathologie et a la Thérapeutique, first edition, half-title, illSee Sold Price
Sold2020Duret, Histoire de Edouard Manet, 1902Duret, Histoire de Edouard Manet, 1902, Theodore Duret. Histoire de Edouard Manet et de Son Oeuvre. Floury, 1902, one of 600 unnumbered copies with two original etchings "L'Olympia" and "Le Gamin au CSee Sold Price
Sold2022CHINE, Vers 1900PLAT à décor d'un chien de Fô et de son petit. Porcelaine blanche et bleu sous couvertes. Diam. 37 cmEgrenures et fêles²See Sold Price
Sold2018Sam et Sap with racial stereotype illustrations 1909Heading: Author: Le Cordier, Georges Title: Sam & Sap. Aventures surprenantes d'un petit nègre et de son singe Place Published: Paris Publisher:Librairie Ch. Delagrave Date Published: [1909]See Sold Price
Sold2019History of Cardinal Alberoni w/folding plans 1720Heading: (Alberoni, Giulio) Author: Rousset de Missy, Jean Title: Histoire du Cardinal Alberoni, et de son Ministere, jusqu' a la fin de l'Année 1719. Par Mr. J. R Place Published: La Haye Publisher:See Sold Price
Sold2018La PalestineTitle/Content of Map: La Palestine Cartographer: ANVILLE, J.B.B. D' Height (inches): 15 Width (inches): 17Year: 1767 "Par le Sr. d'Anville de l'Academie royale des belles-lettres,et de celle des scienSee Sold Price
Sold2017Two Asafo flagsEnsemble de deux drapeaux Asafo à décor de drapeaux rappelant l' "Union Jack" et de lettres, l'un centré d'un oiseau à trois têtes, l'autre centré d'un motif aux formes géométriques. NombreuxSee Sold Price
Sold2019Mme. De Stael on Suicide and Rousseau, leather bindingMadame De Stael-Holstein. Reflexions sur Suicide, Suivies de la Defense de la Reine, Publiees en aout 1793; et de lettres sur les ecrits et le Caractere de J. J. Rousseau. Paris, Nicole, 1814. First cSee Sold Price
Sold2020Diderot & Lamarck C1780 Lot of 10 Shell & Marine PrintsCopper Plates Published 1782-1832, Paris for "Encyclopedie Methodique ou par Ordre de Matieres par une Societe de gens de Lettres de Savans et D'Artistes" by Denis Diderot, Jean Baptiste Pierre AntoinSee Sold Price
Sold2019Diderot, Dennis C1790 Lot of 4 Prints. Horse SaddlesCopper Plates Published 1782-1832, Paris for "Encyclopedie Methodique ou par Ordre de Matieres par une Societe de gens de Lettres de Savans et D'Artistes" by Denis Diderot, Jean Baptiste Pierre AntoinSee Sold Price
Sold2018Diderot, Denis C1790 Lot of 11 Science/Tech PrintsCopper Plates Published 1782-1832, Paris for "Encyclopedie Methodique ou par Ordre de Matieres par une Societe de gens de Lettres de Savans et D'Artistes" by Denis Diderot. Paper Size: 11.5 x 8.5 inchSee Sold Price
Sold2018Diderot, Denis C1790 Lot of 12 Folio Science/TechCopper Plates Published 1782-1832, Paris for "Encyclopedie Methodique ou par Ordre de Matieres par une Societe de gens de Lettres de Savans et D'Artistes" by Denis Diderot. Paper Size: 18 x 12.5 inchSee Sold Price
Sold2018Diderot, Denis C1790 Lot of 13 Folio Science/TechCopper Plates Published 1782-1832, Paris for "Encyclopedie Methodique ou par Ordre de Matieres par une Societe de gens de Lettres de Savans et D'Artistes" by Denis Diderot. Paper Size: 18 x 12.5 inchSee Sold Price
Bonhams'THE RACE BUGATTI MISSED: THE PARIS-MADRID ROAD RACE AND ITS MOST FAMOUS NON-STARTER' Michael U...€70(7 bids)
2024Jasper521581 HISTORY of FRANCE 16th CENTURY antique VELLUM BOUND FOLIO by Denis SauvageSee Sold Price
May 25BidhausHERMES Carre 55 Fleurs et papillons de Tissus Flower blooming woven bandana pink 100% silkUS$1
May 30NY Elizabeth 1545 ANCIENT RARE 16TH-CENTURY TRACTATUS DE MODUS GENERALIS CONCILII CELEBRANDIUS$50
BonhamsGEORGE LANE (XXème) Hervé (Comte Jacques de Wurstemberger) en course sur son MG à...€10(1 bid)