Sold2023BRÛLE-PARFUM EN BRONZE XVIe/XVIIe siècle (2)BRÛLE-PARFUM EN BRONZE XVIe/XVIIe siècle A BRONZE 'EIGHT BUDDHIST EMBLEMS' INCENSE BURNER 16th/17th century Of bombé form, flanked by a pair of stylised fish-shaped handles, the body deSee Sold Price
Sold2020PLAQUETTE EN ÉMAIL PEINT SUR CUIVRE, ATELIER DEPLAQUETTE EN ÉMAIL PEINT SUR CUIVRE, ATELIER DE LIMOGES, DEUXIÈME TIERS DU XVIe SIÈCLE présentant la chute du Christ portant la Croix et Sainte-Véronique. Contre-émSee Sold Price
Sold2022PENDENTIF en jade blanc légèrement infusé de rouille, représentant unePENDENTIF en jade blanc légèrement infusé de rouille, représentant une chauve-souris sur une pêche de longévité. Chine, XXe siècle. A WHITE JADE PENDANT, BAT ONSee Sold Price
SoldENAMEL, CULTURED PEARL AND RUBY LOCKET PENDANT, 19TH CENTURY PENDENTIF PORTE-SOUVENIR EMAIL, PER...ENAMEL, CULTURED PEARL AND RUBY LOCKET PENDANT, 19TH CENTURY PENDENTIF PORTE-SOUVENIR EMAIL, PERLES DE CULTURE ET RUBIS, 19E SIECLE • French import mark for 14 carat yellow gold (585°/00) &See Sold Price
Sold2022ANNÉES 1860ANNÉES 1860 PRÉCIEUX PENDENTIF CAMÉE ET ÉMAIL Il est en forme d'écusson à décor d'arabesques émaillées bleues, oranges et noires. L'ensemble est rehaussSee Sold Price
Sold2023PETIT REPOSE-PINCEAUX EN BRONZE DORÉ XVIIe siècle (2)PETIT REPOSE-PINCEAUX EN BRONZE DORÉ XVIIe siècle A SMALL GILT-BRONZE BRUSHREST 17th century Cast in the form a a sleeping boy, lying on his side, with his head resting on a circular pillow,See Sold Price
Sold2022GIULIO TURCATO (1912-1995) Reticolo1965GIULIO TURCATO (1912-1995) Reticolo 1965 signé huile et émail sur toile signed oil and enamel on canvas 90 x 130 cm. 35 3/8 x 51 3/16 in. Réalisé en 1965. FSee Sold Price
Sold2022ANNÉES 1960ANNÉES 1960 SUPERBE SAUTOIR LAPIS-LAZULI Il supporte un pendentif ovoïde à godrons de lapis-lazuli et culots d'émail polychrome. Maillons cylindriques en lapis-lazuli. Feuilles etSee Sold Price
Sold2022PETIT KOGOPETIT KOGO en grès de Raku à glaçure brun-vert et ocre, représentant le mont Fuji au sommet enneigé d'émail blanc. Japon, période Edo, XVIIIe siècle. A STONEWARSee Sold Price
Sold2022IMPORTANT PENDENTIF EN ORDIAMANTS PREMIUM au centre orné d'un saphir taille coussin, encadré par diamants taille ancienne, accompagné d'un certificat SSEF N°121642 du 30/03/2022 attSee Sold Price
Sold2022PENDENTIF EN OR, SAPHIR ET DIAMANTSréalisé avec un saphir taillé en coeur pesant environ 23,00/24,00 cts, surmonté d'une branche stylisée en diamants taille marquise et brillant, le saphir accompagné d'unSee Sold Price
Sold2018ARMAN (1928-2005) Bien vêtue II, 2004 Bronze àARMAN (1928-2005) Bien vêtue II, 2004 Bronze à patine verte orné de portemanteaux en émail et bronze, signée et numérotée V/XX, d'une édition à 30 exemplaire , plus XX, plus 2 E.A 162 xSee Sold Price
Sold2022MASRIERA - ANNÉES 1930MASRIERA - ANNÉES 1930 MAGNIFIQUE BRACELET ÉMAIL PLIQUE À JOUR ET CAMÉES Le bracelet croisé est en émail plique-à-jour polychrome, les extrémités ornéSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES EN OR, TANZANITES,ÉMAIL, SPINELLES ET DIAMANTS la partie supérieure ornée d'un diamant et d'éléments géométriques en émail noir soutenant des tanzanites de taille ovale et des &#See Sold Price
Sold2023DIORDIOR BAGUE "DIORETTE" MORGANITE Elle est ornée d'une morganite claire ovale dans une monture parsemée de fleurs d'une coccinelle et d'un papillon en émail coloré rehaussés d'uSee Sold Price
Sold2018RELIGIOUS ENAMELED PLAQUE AFTER NICOLO BARABINOReligious enamel painted porcelain plaque, early 20th c., after Nicolo Barabino (Italy, 1832-1891), depicting the Madonna and child enthroned, signed lower right E. Bianchini (Italy, 19th/ 20th c.), cSee Sold Price
Sold2024Russian Silver-Gilt, Cloisonné and Pictorial Enamel Pill Box11th Artel, Moscow, 1908-1917 Circular, the hinged cover with a cabochon hardstone thumb-piece and inset with an en plein enamel plaque painted with a portrait of a boyarina, the sides and base enamelSee Sold Price
Sold2022Viennese Silver (835), Enamel and Gemstone Casket LidViennese Silver (835), Enamel and Gemstone Casket Lid Having pearls, emeralds, rubies and diamonds flanked by polychrome enamel scrolling; round enamel religious scenesSee Sold Price
Sold2021An Arts & Crafts silver and polychrome eAn Arts & Crafts silver and polychrome enamel religious pendant, painted to depict the Madonna and child, with openwork bead accent surmount, length 6.8cm, 23.3gSee Sold Price
Sold2023Platinum Diamond & Gold Cross CollectionDiamond cross collection including platinum, 14K gold, and early silver topped gold 1.25 ctw rose cut diamond cross, includes gold enamel religious icon. 3.7 T.W. DWT.See Sold Price
Sold2020Painted Metal and Enamel Miniature Religious PortraitPainted Metal and Enamel Miniature Religious Portrait Assortment Seventeen portraits, some having Russian titles Condition: Very Good to Good, overall light to moderate wear consistent with age and noSee Sold Price
Sold2024CHRIST DE DOULEUR EN BUSTE, ESPAGNE DU NORD, DÉBUT DU XVIIe SIÈCLECHRIST DE DOULEUR EN BUSTE, ESPAGNE DU NORD, DÉBUT DU XVIIe SIÈCLE en noyer sculpté et polychromé présenté les yeux clos, polychromie aux gouttelettes de sang, chevelureSee Sold Price
Sold2015Paire de grands sujets en porcelaine polychrome surPaire de grands sujets en porcelaine polychrome sur socle en bois Chine, 1ère moitié du Xxème siècle H : 66 et 65 cm ( avec socle )See Sold Price
Sold201618K Enamel Platinum Diamond Religious Pendant, 0.06 ctwItem: 18K gold and platinum Art Deco religious pendant with enamel and diamonds Date: 1930s Style: Art Deco Metal: 18K gold and platinum Enamel: Blue plique a jour translucent enamel Diamonds: 12 roseSee Sold Price
4 days LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersGroup of Chinese Export Porcelain Table Articles Late 18th to mid-19th CenturyUS$350(3 bids)
22 hrs LeftAkiba Galleries(12 Pc) Antique Minton 'Hazlemere' Hand Enameled Dinner PlatesUS$250(1 bid)