Sold2022Aleksandre GOLOVIN (1863-1930) Terre cuite « Marin russe jouant de la flûte àAleksandre GOLOVIN (1863-1930) Terre cuite « Marin russe jouant de la flûte à coulisse » signée sur le côté de la terrasse. 27 x 11 x 8,5 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022(FLORIDA.) Histoire de la Conqueste de la Floride, par les Espagnols, sous Ferdinand de Soto.(FLORIDA.) Histoire de la Conqueste de la Floride, par les Espagnols, sous Ferdinand de Soto. [24], 300 pages. 12mo, contemporary calf, minor wear; minimal wear to contents; modern French collector'sSee Sold Price
Sold2024HISTORY OF THE CONQUEST OF FLORIDA, PRINTED 1685Histoire de la Conqueste de la Floride Par Les Espagnols, sous Ferdinand de Soto. Ecrite en Portugais par un Gentil-homme de la ville d'Elvas. Written by a "Gentleman of Elvas" and printed in 1685 bySee Sold Price
Sold2022KAKEMONOKAKEMONO à l'encre et couleurs sur soie, représentant, sous un pin et éclairé par la lune, un combat de samouraïs dans l'enceinte d'un palais parmi des pavillons. Signé.See Sold Price
Sold2020Bouddha debout marchant de Thaïlande de styleBouddha debout marchant de Thaïlande de style Sukhothai en bronze à patine brune. L’espace sous le bras gauche est occupé par la chute du vêtement monastique samghati. (StyleSee Sold Price
Sold2019Ruddall, Carte & Cie. (XIX) (Angleterre) - FlûteCette flûte Ruddall, Carte & Cie., qui a probablement été fabriquée vers 1910, est une combinaison du système classique de Boehm utilisé par la plupart des flûtistesSee Sold Price
Sold2018Italy.- Diderot (Denis) Fragment de la CarteItaly.- Diderot (Denis) Fragment de la Carte Theodosienne, publiée a Venise en 1591 par Marc Velser, & connue sous le nom Carte de Peutinger, unusual print depicting part of a Roman road map of tSee Sold Price
Sold2021Seconde moitié du XIXème siècle - StyleGARNITURE de cheminée comprenant une pendule au cadran surmontée d'un Apollon jouant de la lyre et supportée par des putti chevauchant et une paire de candélabres à deux lumi&See Sold Price
Sold2016Pablo Picasso - Litograph - rare edition5 / 100 - Collection Couleurs des Maitres Publiée sous la direction de George Besson et Imprimée par Braun & Cie. France.Dimensions: 29 x 23 (área lithogravure/centimeters) Framed whit foan board.See Sold Price
Sold2017Roman period egyptian headrestPetit chevet sculpté sur chaque face de la tête du dieu Bes, toujours représenté sous le forme d'un nain. Son visage rappelle le lion, marqué par une barbe hirsute et des sourcils imposants commeSee Sold Price
Sold2019Bointaburet Paris, service à thé et caféBointaburet Paris, service à thé et café de style rocaille en argent français 1er titre à décor de godrons mouvementés, motifs de vagues sous la panse, médailloSee Sold Price
Sold201519th C. French Print "Entrée de Jerusalem" - F. BonfilsFelix Bonfils, Europe, France, ca. 1875. A vintage albument print entitled, "Entrée de Jerusalem par la porte de Jaffa". Felix Bonfils was a French photographer who was captivated by the Middle East.See Sold Price
Sold2022Pendule de table hexagonale par Johan Antonius Horn, Dantzig, début XVIIIe s., en bronzePendule de table hexagonale par Johan Antonius Horn, Dantzig, début XVIIIe s., en bronze doré et argenté, cadran aux chiffres romains et deux encadrements dévoilant le mois et le dSee Sold Price
Sold2021PENDULE MYSTERIEUSE FRANCAISE DE LA FIN DU 19EME SIECLEPENDULE MYSTERIEUSE FRANCAISE DE LA FIN DU 19EME SIECLE A BALANCIER ET GLOBE A LATE 19TH CENTURY FRENCH MYSTERY TIMEPIECE WITH SUSPENDED GLOBE PENDULUM The cast spelter figure of a Classical woman, heSee Sold Price
Sold2022D'après Cindy SHERMAN (Née en 1954)Photo issue d'une série de photographie commandée par laD'après Cindy SHERMAN (Née en 1954)Photo issue d'une série de photographie commandée par la marque Dorothée Bis, pour le Magazine Vogue 1984Tirage chromogénique sur papier, d'aprèSee Sold Price
Sold20231958 Maurice de Vlaminck Allainville Sous la Neige lithograph signedMaurice de Vlaminck. (1876-1958). Allainville Sous la Neige. Color lithograph on wove paper after the original 1946 painting. 1958. Signed in the plate. Excellent. Legendary Atelier Mourlot. Image SizSee Sold Price
Sold2024Fine Empire Ormolu Mantle Clock with Cupid, Dial Signed Pillard L'aine a TroyesFine Empire Ormolu Mantle Clock with Cupid, Dial Signed Pillard L'aine a Troyes 18 1/4 x 9 1/2 x 5 in. Note: A nearly identical clock is illustrated in Pierre Kjellberg, Enclopedie de La Pendule FrancSee Sold Price
Sold2016CLEMENT MASSIER (1844-1917) exceptionnel vaseCLEMENT MASSIER (1844-1917) exceptionnel vase tronconique, col triangulaire, décor de fonds marin où la faune se mêle à la flore dans de riches coloris d’irisations d’émaux verts, bleus, oranSee Sold Price
Sold2020André BARBIER (1883-1970) Vue de la concordeAndré BARBIER (1883-1970) Vue de la concorde sous la neige Huile sur toile signée du cachet de l'atelier en bas à gauche Oil on canvas signed lower left Dimensions 50 x 61 cm - 19.69 xSee Sold Price
Sold2022Yayoi KUSAMA (Née en 1929) RED PUMPKIN, 2015 Multiple en résine peintePrésent...Yayoi KUSAMA (Née en 1929) RED PUMPKIN, 2015 Multiple en résine peinte Présenté dans sa boîte d'origine Cachet de l'éditeur sous la base 9,5 x 14 x 14 cmSee Sold Price
Sold2015American Coin Silver Masonic Chalice Free Mason Cup andTwo piece lot of a Masonic text and fine and early American Coin Silver turned and engraved chalice. The inscription reads “Presente par la de L'Union Francaise N 71 au F George Deloynes V.M. En temSee Sold Price
Sold2023VALLAURISVALLAURIS : Pichet anthropomorphe en ceramique à decor d'un volatile. Dans le goût de Picasso. Situe sous la base. H: 29 cm. Petit defaut dans l'emaillage.See Sold Price
7 days LeftSwann Auction Galleries(VUES d'OPTIQUE.) Group of 15 hand-colored engraved European vues.US$300
2 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksRedoute, Rare, Large Folio - Floral Bouquet - Rose, TulipUS$100
5 days LeftJasper521774 HISTORY OF DISCOVERY & CONQUEST of PERU 2 volumes antique ILLUSTRATED w/MAPUS$200
BonhamsOXFORD PLAYHOUSE COLLECTION Archive of autograph and typed letters signed, programmes and epheme...£700
3 days LeftWorthington GalleriesAntique PETIT LAROUSSE ILLUSTRE; NOUVEAU DICTIONNAIRE ENCYCLOPEDIQUE, 1917US$10(1 bid)
3 days LeftWorthington GalleriesFrench Imperial Legal Document, Napoleon III (Last Monarch of France)US$25
Jun 16Miller & Miller Auctions Ltd.When Troops Move Keep Tongues Still Don't Gossip WW2 PosterCA$25(1 bid)
3 days LeftWorthington GalleriesAntique L'IMITATION DE JESUS-CHRIST, R.P. De Gonnelieu, 1820 [THE IMITATION OF JESUS CHRIST]US$10
Jun 30Global Auctions CompanyPaul Gavarni French 1804 - 1866 Lithograph Les Parens Terribles 12US$100
5 days LeftJasper521804 TRAVELS of Ledyard & Lucas in Africa antique w/ MAPS Voyages de MM. LédyardUS$240