Sold2020BARBEDIENNE Base de pendule en bronze et marbre SignéBARBEDIENNE Base de pendule en bronze et marbre Signé sur le cadranSee Sold Price
Sold2020Pendule en bronze ciselé et doré à motifPendule en bronze ciselé et doré à motif de Neptune et de dauphins Style Louis XV H : 41 cmSee Sold Price
Sold2022Pendule musicale et à l’automate, XIXe s., en placage d'écaille de tortue et laiton,Pendule musicale et à l’automate, XIXe s., en placage d'écaille de tortue et laiton, ornementations en bronze ciselé et doré à décor de fleurs, feuilles d'acanthe eSee Sold Price
Sold2022Pendule d'époque Louis XIV, en marqueterie Boulle d'écaille de tortue et laiton,Pendule d'époque Louis XIV, en marqueterie Boulle d'écaille de tortue et laiton, ornementations en bronze ciselé et doré figurant des cariatides aux allégories des quatre saisSee Sold Price
Sold2016Mobilier AncienCOMMODE faade sinueuse en bois naturel moulur et sculpt ; ouvre par trois tiroirs en faade ; montants arrondis et dessus de marbre gris Saint Anne ; ornementation de bronzes cisels et dors aux motiSee Sold Price
Sold2021MAISON JANSENComposition décorative en marbre,MAISON JANSENComposition décorative en marbre, bronze et pampilles formant un palmierH : 60 cm (manques, éléments à refixer)Bibliographie : - JANSEN par James Archer Abbott, AcanthSee Sold Price
Sold2023IMPORTANT CARTEL D'APPLIQUE en bronze cisele et dore a decor d'un angelot couvrant une nymphe, aIMPORTANT CARTEL D'APPLIQUE en bronze cisele et dore a decor d'un angelot couvrant une nymphe, a l'amortissement un couple de colombes pres d'un amour. Style Louis XV. H: 90 - Larg 45 cmSee Sold Price
Sold2021Pendule à l'éléphant en bronze etPendule à l'éléphant en bronze et porcelaine de Meissen surmontée d'un pagodeFin du XIXe siècle Marque en dessousH : 39 cmSee Sold Price
Sold2015Statuette en bronze ciselé et doré figurant unStatuette en bronze ciselé et doré figurant Vajradarha à 12 bras tenant un vajra et une cloche gantha, assis en yabyum sur un socle en forme de double lotus et enlaçant sa çaktiTibet, XIXe - XIXeSee Sold Price
Sold2022CHINE - XVIIIe ou XIXe siècleDeux LAPINS mangeant des bais Porcelaine à couverte turquoise Monture en bronze ciselé et doré de style Rocaille H. 21 cm Une oreille cassée, plusieurs sauts de couverte. H : 21cmSee Sold Price
Sold2020Pierre Philippe THOMIRE (1751-1843) à Paris PairePierre Philippe THOMIRE (1751-1843) à Paris Paire de serviteurs en bronze ciselé et doré supportant deux plateaux circulaires en cristal taillé à motifs de pointes de diamantSee Sold Price
Sold2022Paire de Victoires ailées d'époque Empire, en bronze ciselé et doré, base àPaire de Victoires ailées d'époque Empire, en bronze ciselé et doré, base à section carrée à décor de rosaces, scènes animées et feuilles d'acanthe, hSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque KANGXI (1662-1722)VASE ovoïde à décor d'un oiseau branché Porcelaine et bleu sous couverte, monture en bronze ciselé et doré de la maison Bointaburet à Paris H. 16 cm (hors monture) NSee Sold Price
Sold2016BAGUES - vers 1965 Table basse à plateau rectangulaireBAGUES - vers 1965Table basse à plateau rectangulaire en bronze ciselé et verre103 x 50 x 45 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleCACHE-POT à décor de papillons parmi les chrysanthèmes Emaux cloisonnés sur cuivre doré, monture européenne en bronze ciselé et doré à motifs de blasons H.See Sold Price
Sold2022Cartel d’applique d'époque Louis XV, en marqueterie d'écaille et laiton formant unCartel d’applique d'époque Louis XV, en marqueterie d'écaille et laiton formant un décor de rinceaux, riches ornementations en bronze doré et ciselé à décor deSee Sold Price
Sold2022Cartel d’applique d'époque Louis XV, coffre en bois peint, à décor de fleurs etCartel d’applique d'époque Louis XV, coffre en bois peint, à décor de fleurs et d'une scène galante sur la console, ornementation en bronze doré et ciselé à d&See Sold Price
Sold2023BRONZE ET MARBRE / BRONZE AND MARBLEDescription française: BRONZE ET MARBRE / BRONZE AND MARBLE Paire d'urnes de forme balustre en marbre noir veiné vert et ornements de bronze à patine doré. Richement décorSee Sold Price
Sold2022CHINE - Dynastie MING (1368-1644)MOINE en position assise sur une base lotiforme Bronze ciselé et doré 12.5 x 10.5 cmSee Sold Price
Sold2022Horloge de table à musique, XIXe s, en placage d'écaille de tortue, ivoire et richesHorloge de table à musique, XIXe s, en placage d'écaille de tortue, ivoire et riches ornementations en bronze doré et finement ciselé de formes architecturées, balustres, godrSee Sold Price
Sold2022LOUIS XVIDescription Français: Table console d'époque LOUIS XVI en bois gris et doré, sur pattes fuselées et décorées de lauriers. Le plateau est en marbre et au cintrage accentuSee Sold Price
Sold2022Pendule de table hexagonale par Johan Antonius Horn, Dantzig, début XVIIIe s., en bronzePendule de table hexagonale par Johan Antonius Horn, Dantzig, début XVIIIe s., en bronze doré et argenté, cadran aux chiffres romains et deux encadrements dévoilant le mois et le dSee Sold Price
Sold2023DALI, Salvador (1904-1989)Description française: DALI, Salvador (1904-1989) "Toreador hallucinogène" (1977) Bronze à patine dorée, brune et noire sur socle en marbre noir veiné Signé, numérotSee Sold Price
Sold2018Bureau de pente en bois de placage et noyer naturelBureau de pente en bois de placage et noyer naturel ouvrant par quatre tiroirs et un abattant, garniture en bronze ciselé sur les tiroirs Epoque Louis XVI 112 x 118 x 60 cmSee Sold Price
2 days LeftChampagne AuctionsSaegusa, Sotaro - Lot de 6 sculptures de la collection "The twelve horary cycle animals"CA$200
Jun 06TimeLine Auctions Ltd.Western Asiatic Bronze Spearhead with Decorative Supports and Blood Channels£260
May 11Crescent City Auction GalleryVincenti et Cie Gilt Bronze and White Marble Figural Mantel Clock, 19th c., H.- 13 1/4 in., W.- 20US$325
5 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksDemortain - Pair of Fountain & Garden EngravingsUS$200