SoldAfter Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778), 1758 Colonna Trajana from Vedute di Roma ...After Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778), 1758 Colonna Trajana from Vedute di Roma titled and inscribed '1. Bucca fatta scavare da Sisto V. con recinto di muro, e scala, che descende al pSee Sold Price
Sold2015[Napoleon, Code] Codice Napoleone, 1805-7 10 volsVARIOUS AUTHORS. Motivi, rapporti e discussioni che si fecero al corpo legislativo francese per la formazione del codice Napoleone. Traduzione italiana col testo del codice in originale francese. VoluSee Sold Price
Sold2018DIAMOND, ENAMEL AND BLUE SAPPHIRE NECKLACEGIROCOLLO IN DIAMANTI, SMALTI E ZAFFIRO in oro giallo realizzato in stile Art-Nouveau con catena a barrette che trattiene al centro una figura di donna sottolineata da zaffiro taglio goccia con ali inSee Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANALampada da terra. Ghisa, ottone, alluminio verniciato. Italia anni '50. altezza cm 115 Righe, graffi e segni di usura. Ossidazioni al metallo. Meccanismo che regola l'altezza da revisionare LINES, SCRSee Sold Price
Sold2022FRANCESCO MUSANTE La stanza del tempo che passa in punta di piedi senza fare rumoreFRANCESCO MUSANTE 1950 La stanza del tempo che passa in punta di piedi senza fare rumore Tecnica mista su carta assorbente cm. 29x38 Firma e titolo al fronte PROVENIENZA Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVI SECOLOMadonna con il Bambino e San Giovannino Olio su tavola, cm 109,3X85,7 Il dipinto si data al sedicesimo secolo e le analisi a raggi X rivelano un disegno preparatorio di notevole sprezzatura che non deSee Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca., Coppia di poltronePRODUZIONE ITALIANA 1960 ca. Coppia di poltrone che si rifanno al celebre modello di Marco Zanuso ’Lady’, struttura in legno con imbottitura e rivestite in tessuto a fiori, piedi a spilloSee Sold Price
Sold2022Dudley Sea Chart of DenmarkDUDLEY, Sir Robert (1574-1649). [Denmark] Carta particolare che comincia con il gran fiume Albis e contene parte dell mare Baltico e Ientrata al sondo di Danemarca... Engraved map. Florence, 1646.20 7See Sold Price
Sold2017DARIO CECCHI La signora che beve il te'.CECCHI DARIO (1918 - 1992) La signora che beve il te'. 1944. Olio su cartone pressato. Cm 28,00 x 36,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presenteSee Sold Price
Sold2017PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLODonna che imbocca un gatto Olio su tela, cm 57X47 Il dipinto è una interessante e inusuale aggiunta al catalogo delle cosiddette 'pitture ridicole', la cui tradizione si riscontra in ambito nordicoSee Sold Price
Sold2016Fotografia di Mussolini e piazzale LoretoFotografia - Mussolini e piazzale Loreto. 29 aprile 1945. Fotografia di Renzo Pistone (come indicato dal timbro al verso). La foto scioccante, che ha fatto la storia, cristallizza un momento del passaSee Sold Price
Sold2015Alan Ford coloreAlan Ford colore Editoriale Corno, 1979. N°1 Il Gruppo T.N.T. prova al torchio su carta di pregio e in formato cm 22,5x29,1 anziché cm 21x26. Rarissimo reperto bunkeriano, che differisce dall’alboSee Sold Price
Sold2022MOBILE CASSAFORTEIn noce e radica di noce la parte esterna si presenta con finti casseti che celano 2 ante a ribalta al cui interno si trovano due casseforti. Italia fine 800. Mis 139 x 69 x 45See Sold Price
Sold2017[Reptiles] RUSCONI. sopra il sistema linfaticoRUSCONI Mauro. Riflessioni sopra il sistema linfatico dei rettili. Risposta alle censure che il prof. Bartolomeo Panizza ha contro di lui pubblicate in una lettera diretta al prof. Mario Alessandrini.See Sold Price
Sold2017Guevara, Antonio deAviso de favoriti e dottrina de cortegiani, con la commendatione della villa, opera non meno utile che dilettevole Venezia, Michele Tramezzino, 1549. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, capiletSee Sold Price
Sold2022Piatto Veneto, ultimo quarto del XVIII secolo (o XIX secolo)Maiolica decorata con colori a piccolo fuoco. Marca: assente. Diametro cm 22. Conservazione: minime sbeccature al bordo, , Piatto tondo, dall’orlo polilobato, stretta tesa e balza che riprendeSee Sold Price
Sold20231575 ROMAN HISTORY by LIVY antique 16th CENTURY VELLUM BOUND FOLIODECHE DI TITO LIVIO PADOVANO DELLE HISTORIE ROMANE, GIÀ TRADOTTE DA M. IACOPO NARDI; CITTADINO FIORENTINO : ET HORA, OLTRA QUELLO, CHE È NELLA SENGUENTE FACCIA NOTATO, RIVEDUTE, CORRETTE, ACSee Sold Price
Sold2022Pablo Picasso (After) - Bagnante Che Gioca Al PalloneArtist: Pablo Picasso (After) Title: Bagnante Che Gioca Al Pallone Dimensions: 11.5in. by 15.5in. Edition: From the rare limited edition of 200 Suite: Silvana Editoriale D'ArtSee Sold Price
Sold2022Pianca Giuseppe Antonio, Allegoria della Vitaolio su tela, W. 100 - H. 150 Cm, Expertise Dott.ssa Mina Gregori, "Questo accoppiamento di una anziana donna e di un bambino rappresenta probabilmente l'allegoria dell'età matura che accompagna eSee Sold Price
Sold2023ANGELO MANGIAROTTI, Tavolo modello “302”ANGELO MANGIAROTTI Produzione Bernini, Italia 1959 ca. Tavolo modello “302” in fusione di bronzo finita al tornio e piano in marmo di Carrara. Cm Ø 150 Alt. 71. Domus 400, marzo 1963,See Sold Price
Sold2017ALBINI FRANCO (1905 - 1977)ALBINI FRANCO (1905 - 1977) Libreria in noce con piani regolabili e montanti fissati al pavimento e al soffitto, mod. LB7, per Poggi Pavia, anni 50.Pubblicazioni; I. de Guttry, M.P. Maino, Il mobile ISee Sold Price
Sold2022COPPIA DI GUANTIERE IN ARGENTO, ROMA, XIX SECOLOORAFO P.P. SPAGNA di forma rettangolare ad angoli arrotondati, bordo godronato, manici con attacco naturalistico, al centro è inciso lo stemma Boncompagni-Ludovisi; difetti Larg. cm 83, prof. cm 53;See Sold Price
Sold2022Edicola a ciborio Pavia, forse Siro Antonio Africa nella manifattura Rampini, fine del XVII secoloMaiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: altezza 54,5; cm 24x24. Conservazione: ottima; minimi restauri a due colonne e al bordo superiore del vasetto di coronamento rincSee Sold Price
Sold2020Angelo Mangiarotti,Tavolo mod. 302 in fusione di bronzo finita al tornio e piano in legno. Prod. Bernini, Italia, 1959 cm 120x71, Bibliografia Domus 400, marzo 1963, pubblicità ; Domus 408, novembre 1963, pubblicit�See Sold Price
BonhamsA printed textile with images of Muzaffar al-Din Shah Qajar (reg. 1896-1907) Persia, late 19th C...£500
Jun 09Worthington GalleriesAntonio DeVilly Italian Figurative Oil Painting by Antonio DeVillyUS$10(1 bid)
4 days LeftBonhamsALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Oggi il decimo giorno dell'ottavo mese dell'anno millenovecento ott...€250,000
3 days LeftJasper521594 ALBRECHT DURER FULLY ILLUSTRATED antique RARE Di Alberto Durero pittoreUS$4,000