Sold2016Personificazione della Natura.Arnold Houbraken , Personificazione della Natura. 1710-1719. Bulino. mm 179x91. Hollstein (Dutch), 90. Monogrammato "A:H" in basso a destra con a seguire la sigla "J3". Al centro marchio di collezioneSee Sold Price
Sold2019Joseph Beuys (1921-1986): Difensa della naturaJoseph Beuys (1921-1986): Difensa della natura (Clavicembalo) Offset print on wove paper, 1981, signed in silver ink. 8 1/4 x 6 in. (sheet), 15 1/2 x 12 3/4 in. (frame). Note: The editioned version ofSee Sold Price
Sold2022ENZO MARI 1932 'SERIE DELLA NATURA N.2 - LA PERA' PER DANESE - 'SERIE DELLA NATURA N.2 - LA PERA'ENZO MARI 1932 'Serie della Natura N.2 - La Pera' per Danese 1963 Stampa su texilina. Lievi segni del tempo. 110 x 112 cm - 'Serie della Natura N.2 - La Pera' for Danese 1963 Print on texilina. MinorSee Sold Price
Sold2024LUCRETIUS. Della Natura delle cose. Tradotta da Alessandro Marchetti.LUCRETIUS, Titus Carus. Della Natura delle cose. Tradotta da Alessandro Marchetti. Amsterdam [Parigi], a spese dell’editore, 1754 2 volumi in 8vo; 215x135 mm; Legature in piena pelle con titoliSee Sold Price
Sold2018Pufendorf, Il diritto della natura …Pufendorf Samuel, Il diritto della natura e delle genti o sia Sistema generale de' Principij li più importanti di morale, giurisprudenza, e politica... In Venezia: Appresso Pietro Valvasense, 17See Sold Price
Sold2018Beuys, Joseph Difesa della natura. 1984. Farboffset aufBeuys, Joseph Difesa della natura. 1984. Farboffset auf Kunstkarton. 21 x 29,5 cm. In der Darstellung signiert. - Auf Karton montiert, unter Glas gerahmt. Vgl. Motiv bei Schellmann, 486. - UnlimitiertSee Sold Price
Sold2022PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLONatura morta con uva e melograni Olio su tela, cm 67X79 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica al Maestro della Natura morta Acquavella, artista il cui corpus fu raccolto per la prima volta dSee Sold Price
Sold2023Toni Zuccheri, PolifemoPolifemo Vetro giallo ambra sfumato soffiato in stampo. Prod. VeArt, 1973 Etichetta VeArt. h cm 46, largh. cm 36 Literature: Rosa Chiesa e Sandro Pezzoli (a cura di), Toni Zuccheri. Poeta della naturaSee Sold Price
Sold2021Filippo Arena [FLOWER STUDIES] Five hand-coloredFilippo Arena (1708-1789) [FLOWER STUDIES] Five hand-colored engravings, from Della natura, e coltura de' fiori fisicamente esposta, Palermo, 1768, with margins, framed. Sight of sheets 8 1/4 x 12 1/2See Sold Price
Sold2019Leon Gregoire (XIX-XX secolo), L’Alsazia, 1872bronzo fuso e cesellato, altezza cm 46, firma incisa L.Gregoire, 1872, La scultura rappresenta la personificazione della regione francese dell'Alsazia. A seguito della Guerra Franco-Prussiana del 1870See Sold Price
Sold2018Superstudio "Niagara o l'architettura riflessa (dallaSuperstudio "Niagara o l'architettura riflessa (dalla seconda serie della natura" Original lithograph printed in offset with color on coated paper. Plura edizioni, Milan, 1970. "PLURA EDIZIONI" dry stSee Sold Price
Sold2017LEMNIUS. De gli occulti miracoliLEMNIUS, Levinus. De gli occulti miracoli, & varii ammaestramenti delle cose della natura, con probabili ragioni, et artificiosa congiettura confermati. Venezia, Lodovico Avanzo, 15638vo, mm. 145x100;See Sold Price
Sold2023Toni Zuccheri, Vaso della serie Membrane Vaso della serie Membrane Vetro soffiato cristallo. Prod. VeArt, 1973-1978 h cm 46, diam. cm 12 LITERATURE: R. Chiesa, S. Pezzoli (a cura di), Toni Zuccheri. Poeta della natura e del vetro, Marsilio ESee Sold Price
Sold2018Galle, TerraPhilips Galle [excudit], Terra. Bulino. mm 195x130. Hollstein (Dutch), 50. Personificazione della Terra, coronata di città delle quali tiene in mano le chiavi, circondata dalle specieSee Sold Price
Sold2021Haeckel, Ernst 1901 Folio Print. Narcomedusae 16Folio Lithograph Published 1901, Turin for "Forme Artistiche della Natura" First Italian Edition of "Kunstformen der Natur" (Art Forms of Nature) by Prof. Dr. Ernst Haeckel. With accompanying ItalianSee Sold Price
Sold2021Haeckel, Ernst 1901 Folio Print. Phaeodaria 01Folio Lithograph Published 1901, Turin for "Forme Artistiche della Natura" First Italian Edition of "Kunstformen der Natur" (Art Forms of Nature) by Prof. Dr. Ernst Haeckel. With accompanying ItalianSee Sold Price
Sold2021Haeckel, Ernst 1901 Folio Print. Exactinellae 35Folio Lithograph Published 1901, Turin for "Forme Artistiche della Natura" First Italian Edition of "Kunstformen der Natur" (Art Forms of Nature) by Prof. Dr. Ernst Haeckel. With accompanying ItalianSee Sold Price
Sold2021Haeckel, Ernst 1901 Folio Print. Acanthometra 21Folio Lithograph Published 1901, Turin for "Forme Artistiche della Natura" First Italian Edition of "Kunstformen der Natur" (Art Forms of Nature) by Prof. Dr. Ernst Haeckel. With accompanying ItalianSee Sold Price
Sold2021Haeckel, Ernst 1901 Folio Print. Asteridea 40 StarfishFolio Lithograph Published 1901, Turin for "Forme Artistiche della Natura" First Italian Edition of "Kunstformen der Natur" (Art Forms of Nature) by Prof. Dr. Ernst Haeckel. With accompanying ItalianSee Sold Price
Sold2021Haeckel, Ernst 1901 Folio Print. Discomedusae 18Folio Lithograph Published 1901, Turin for "Forme Artistiche della Natura" First Italian Edition of "Kunstformen der Natur" (Art Forms of Nature) by Prof. Dr. Ernst Haeckel. With accompanying ItalianSee Sold Price
Sold2021Haeckel, Ernst 1901 Folio Print. Ctenophorae 27Folio Lithograph Published 1901, Turin for "Forme Artistiche della Natura" First Italian Edition of "Kunstformen der Natur" (Art Forms of Nature) by Prof. Dr. Ernst Haeckel. With accompanying ItalianSee Sold Price
Sold2021Haeckel, Ernst 1901 Folio Print. Ciliata 03Folio Lithograph Published 1901, Turin for "Forme Artistiche della Natura" First Italian Edition of "Kunstformen der Natur" (Art Forms of Nature) by Prof. Dr. Ernst Haeckel. With accompanying ItalianSee Sold Price
Sold2021Haeckel, Ernst 1901 Folio Print. Stauromedusae 48Folio Lithograph Published 1901, Turin for "Forme Artistiche della Natura" First Italian Edition of "Kunstformen der Natur" (Art Forms of Nature) by Prof. Dr. Ernst Haeckel. With accompanying ItalianSee Sold Price
Sold2021Haeckel, Ernst 1901 Folio Print. Gorgonida 39Folio Lithograph Published 1901, Turin for "Forme Artistiche della Natura" First Italian Edition of "Kunstformen der Natur" (Art Forms of Nature) by Prof. Dr. Ernst Haeckel. With accompanying ItalianSee Sold Price
24 hrs LeftJasper521774 ASTRONOMY SCIENCE ILLUSTRATED 2 VOLS Scienza della Natura Generale antiqueUS$280
Jun 09Austin Auction GalleryCARVED BAS-RELIEF PANEL AFTER DELLA ROBBIA CANTORIA FOR FLORENCE CATHEDRALUS$450
Jun 04Heritage Auctions70185: A Plains Quilled Pipe c. 1880 ash wood, naturaUS$500
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTION1946, original poster "1. Circuito Automobilistico di Asti Coppa della Spumante 22.Settembre.1946",€1,200
296 Lots AwayHermann Historica GmbHAn Italian bronze replica of the equestrian statue of Cangrande I della Scala, 19th centurySee Sold Price
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.PIERO FORNASETTI (Milano 1913-1988) Decorations for "Storia della moda" panels€600
1 day LeftChristie'sNO RESERVE | MICHELE DELLA VALLE EMERALD, DIAMOND AND ENAMEL EARRINGSPreview Only
6 days LeftBilly The Kid Auction HouseDella Wylie Navajo Kingman Turquoise Chandelier EarringsUS$60(2 bids)