Sold2020Nördlingen.Nordlinga. Civitas imperialis. Gesamtansicht. Altkolor. Kupferstich aus der lat. Ausg. v. Braun-Hogenberg, um 1580. 10,5 x 23,5 cm. Auf Einfassungslinie beschn. Etw. stärker gebr. Rd. hinterl. -See Sold Price
Sold2022SATZ VON 29 STAENGELGLAESERNSATZ VON 29 STAENGELGLAESERN Deutsch, im Stil von Peter Behrens, um 1900 Farbloses Kristallglas, geschliffen. H. 9 - 20 cm. Ansteigender Tellerfuss mit facettiertem Schaft, mittig gebaucht. Bauchige KSee Sold Price
Sold2017Tiger-Teppich Tibet, um 1980. Das Mittelfeld bestehtTiger-Teppich Tibet, um 1980. Das Mittelfeld besteht aus einem wirkungsvoll angelegten, sich spiegelnden Tigerfell, flankiert von einer Wellenborte. Sehr gute Erhaltung. 182x299 cm (ft. 6x9.9).See Sold Price
Sold2018Amritsar Bildteppich N-Indien, um 1940. Das helle FeldAmritsar Bildteppich N-Indien, um 1940. Das helle Feld besteht aus einem grossen Teich, in dem ein eindrucksvolles Krokodil gezeichnet ist, flankiert von Enten, Fischen und Vögeln. Im oberen Teil istSee Sold Price
Sold2016Riesen-Heimarbeiterposten (um 1970, ca. 2,6 kg)Bastlertraum: riesige Fundgrube an unverklebten Bauteilen, ueberwiegend LKW-Teile aus 1970 bis 1975, darunter auch einige Bauteile in Sonderfarben, ueberwiegend neuwertig (Wiking 2.Wahl)See Sold Price
Sold2019WandbehangChina, um/nach 1900. Seide, polychrom bestickt und mit aufgelegten Goldfäden. Wandbehang gefertigt aus einem Drachengewand. Bordeauxroter Grund mit sieben vierkralligen Drachen. Der untere Teil mit USee Sold Price
Sold2022TALERBECHERTALERBECHER OEsterreich, um 1766 Silber, getrieben. D. 4,5 cm, 29 g. Koppchen getrieben aus einem oesterreichischen Taler. Die Randpraegung lautet 'IUSTITIA ET CLEMENTIA' und steht fuer 'GerechtigkeitSee Sold Price
Sold2020Dabac, Toso(1907 Nova Raca - Zagreb 1970). 40 s/w Photgraphien mit Ansichten, Sehenswürdigkeiten u. Kunstschätzen aus dem ehemaligen Jugoslawien, darunter viele aus Kroatien, um 1850. 8°-Qu.4°See Sold Price
Sold2015Chronograph, Doxa, Schweiz, um 1940 Gehäuse GG 750/000Chronograph, Doxa, Schweiz, um 1940 Gehäuse GG 750/000 18 Kt, 3tlg. mit gedrücktem Boden (9151 26). Werk Cal. 23, Kulissen aus Stahl poliert. Zifferblatt Silber mit arab. Indizes, Tele- und TachymetSee Sold Price
Sold2020Leitz TROPEN Summar 5cm f/2Sehr seltene Ausführung des Summar 1:2/5 cm mit einem aus zwei verkitteten Einzellinsen bestehenden Frontelement. Bei der vorderen Linse handelt es sich um ein Schutzglas gegen klimatische EinflüsseSee Sold Price
Sold2017Melas W-Türkei, um 1900. Sehr seltene,Melas W-Türkei, um 1900. Sehr seltene, aussergewöhnliche Musterung. Das Innenfeld ist in 3 alternierende Streifen geteilt, die je mit einem Ausschnitt aus dem Wellenranken-Rapportmuster der gelben HSee Sold Price
Sold2018Louis Vuitton, "Valise-armoire" Schrankkoffer, wohl umLouis Vuitton, "Valise-armoire" Schrankkoffer, wohl um 1920. Aus naturfarbenem Leder mit einem weissen und einem roten Streifen personalisiert. In Schwarz monogrammiert "O.R.H.". Kanten und Ecken mitSee Sold Price
Sold2018Louis Vuitton, Thermos-Koffer Wohl um 1980. Koffer ausLouis Vuitton, Thermos-Koffer Wohl um 1980. Koffer aus Monogram Canvas. Tragegriff. Verschluss mit Schlüssel. Innen: zwei Thermosflaschen (eine Flasche von Thermid und die andere von Thermos-Peters).See Sold Price
Sold2020Jungenkopf.Bronzeguss mit hellbrauner Patina auf Marmorplinthe montiert. Undeutl. monogr. "RS"(?). Um 1930. H: ca. 23,5 cm, Gesamt-H: ca. 30 cm. Mit Gießerstempel "Schmäke Düsseldorf" u. num. Ex:See Sold Price
Sold2020S.M.S. Emden.Schiffsmodell der Firma Fine Art Models, 2005. Maßstab 1:96. Ca. 124 x 23 x 48 cm (LxBxH). Vitrine aus Schwarznuss und Glas (ca. 134 x 34 x 58 cm). Eines v. 50 Exemplaren. - Detailliertes ModellSee Sold Price
Sold2020Kuniyoshi, Utagawa(1797-1861). Der Schauspieler Bandô Mitsugorô III in einem blau-weiß gemusterten Blütengewand. Farbholzschnitt um 1830. Format: tate-ôban. Signatuer: Ichiyusai Kuniyoshi ga. ZSee Sold Price
Sold2022Der Jongleur von Peter Strangaus limitierter Auflage. Oktogonaler Sockel. Auf einem Podest sitzender Clown im Harlekinkostüm beim Jonglieren mit "Zwiebelmuster"-Tellern. Polychrome Malerei mit wenig Gold. Entw. Peter SSee Sold Price
Sold2022Teeservice für 6 Personen. Meissen. 1. Wahl. Dekor: "Indische Koralle".Circa bis 28 cm im Durchmesser. Circa bis 23,5 cm hoch. Insgesamt 24 Teile. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Gewellter Goldrand und Goldstaffage. Bestehend aus: 1x Große Teekanne, 1x ZuckerdeckelSee Sold Price
Sold2015Isfahan Z-Iran, um 1960. Unten signiert mit „IranIsfahan Z-Iran, um 1960. Unten signiert mit „Iran Isfahan Seyrafian“. Flormaterial Korkwolle, Kette aus Seide. Auf tiefblauem Grund dichtes florales Dekor mit einem fein gezeichneten SternmedailloSee Sold Price
Sold2017Isfahan Z-Iran, um 1960. Sehr feine Knüpfung. Kette ausIsfahan Z-Iran, um 1960. Sehr feine Knüpfung. Kette aus Seide. Auf beigem Grund ist ein helles filigranes 16-Pass-Rundmedaillon mit 2 Ausläufern angelegt, das von einem floralen Dekor mit BlütenpalSee Sold Price
Sold2018Isfahan Z-Persien, um 1960. Unten signiert mit "IranIsfahan Z-Persien, um 1960. Unten signiert mit "Iran Isfahan Seyrafian". Flormaterial Korkwolle, Kette aus Seide. Auf tiefblauem Grund dichtes florales Dekor mit einem fein gezeichneten SternmedaillonSee Sold Price
Sold2017Isfahan Z-Iran, um 1910. Kette aus Seide. Auf weissemIsfahan Z-Iran, um 1910. Kette aus Seide. Auf weissem Grund liegt ein Zitronen-Medaillon, umgeben von einem eleganten floralen Dekor mit Blütenpalmetten, Zweigen und fein gezeichneten Arabesken. 2 fiSee Sold Price
Sold2016Menagerie-Wagen, 3 Teile, von Fritz Röbbecke,Menagerie-Wagen, 3 Teile, von Fritz Röbbecke, Annaberg, um 1900, je 37 cm hoch u. 38 cm breit, bei einem Wagen fehlt die untere Klappe, mit Masse-Tieren, Orig.-Bemalung, bespielt German DescriptiSee Sold Price
Sold2022UNBEKANNTER BILDPLASTIKER RITTER ZU PFERD AUS EINER GROSSEN FIGURENGRUPPE 'TURNIERKAMPF'UNBEKANNTER BILDPLASTIKER Taetig um 1900 in Deutschland o. Frankreich Ritter zu Pferd aus einer grossen Figurengruppe 'Turnierkampf' Bronze, dunkel patiniert, Eisen. H. 44 cm (Figur). UEber einem quadSee Sold Price
115 Lots AwayHermann Historica GmbHA rare Chinese famille rose U-shaped "Boy with Chickens" cup with Qianglong six-character FangguSee Sold Price
150 Lots AwayHermann Historica GmbHEmpress Elisabeth of Austria - three framed Austrian prints, 19th centurySee Sold Price
503 Lots AwayHermann Historica GmbHAn English bronze steelyard weight showing the arms of the Kings of England (1198 - 1369), 13thSee Sold Price
296 Lots AwayHermann Historica GmbHAn Italian bronze replica of the equestrian statue of Cangrande I della Scala, 19th centurySee Sold Price
2 days LeftHermann Historica GmbHA Saudi Arabian shamshir with an older blade of Wootz Damascus, 20th century€1,200
2 days LeftHermann Historica GmbHTwo German trick targets, late 19th/1st half of the 20th century€520