Sold2016PETER SCHUYFF (1958-)PETER SCHUYFF (1958-), OIL ON CANVAS, RED AND BLUE SNAKE, N.D. 90" X 48", UNFRAMED. (CONDITION: SLIGHT PAINT LOSS UPPER EDGE, CENTER). Provenance: Pat Hearn Gallery, NYC; Slutsky Collection, WoodstockSee Sold Price
Sold2022Vinicio Berti (Firenze, 1921 - 1991) - Senza titolo, 1958Tecnica mista su carta, cm. 31,5x44. Firma e data in basso a sinistra.See Sold Price
Sold2022Fateh Moudarres (Aleppo, 1922 - 1999) - Senza titolo, 1958Pastello a cera su carta, cm. 15x21. Firma e data in basso a destra.See Sold Price
Sold2022TOTI SCIALOJARoma 1914 ; 1998 Senza titolo, 1958 Vinilico su carta oleata applicata su tela, cm 104,5 x 74 Firmato e datato sul retro Autentica su fotografia della Fondazione Toti Scialoja, n° 125808See Sold Price
Sold2021Peter Schuyff - Untitled (Four Plates)Lot 95 Peter Schuyff Dutch (b. 1958) Untitled (Four Plates) four etchings, on wove paper with margins each pencil signed, AP plate (each): 4 x 4 inches Provenance: From a Private Collection PurchasedSee Sold Price
Sold2021Peter Schuyff - Untitled (Four Plates)Lot 94 Peter Schuyff Dutch (b. 1958) Untitled (Four Plates) four etchings, on wove paper with margins each pencil signed, AP plate (each): 4 x 4 inches Provenance: From a Private Collection PurchasedSee Sold Price
Sold2022Peter Schuyff - Untitled (Globe)Lot 107 Peter Schuyff Dutch (b. 1958) Untitled (Globe) etching, on wove paper with margins signed in pencil lower center, AP plate: 4 x 4 inches frame dimensions: 16 1/i8 x 15 3/4 x 1 1/2, wood frameSee Sold Price
Sold2016PETER PHILLIPSBirmingham 1939 Senza titolo, 1972 Litografia su carta, cm 87 x 67 Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra Esemplare 46/100, Edizioni PluraSee Sold Price
Sold2016PETER PHILLIPSBirmingham 1939 Senza titolo, anni '70 Serigrafia su carta, cm 100 x 70 Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra Edizioni Plura, esemplare 2/100See Sold Price
Sold2021JULIAN OPIE Senza TitoloOPIE JULIANLondon (England) 1958Senza Titolo2015Cartolina lenticolare/Lenticular Postcard15,50x20,50x4,00Edizione Limitata sold out.Effetto lenticolare.Incorniciato.--Limited edition sold out.LenticulSee Sold Price
Sold2022Le Pho, Senza titoloFirmato in basso a destra, Olio su tela, W. 81,5 - H. 116 Cm, Sotheby's Singapore, South East Asian Paintings, 16 maggio 1998, lotto n. 85, Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2022Afro (Basaldella) (Udine, 1912 - Zurigo, 1976) - Senza titolo, 1959Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 46x61. Sul verso: firma, data e titolo. L’opera è registrata presso l’Archivio Afro con n. 59 B 108, Certificato di autenticità di MarSee Sold Price
Sold2016MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titoloMARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo 1974-78 smalto su carta intelata cm 106,5x76,5 firmato in basso a destra inserito nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica SchifanoSee Sold Price
Sold2022Antonio Sanfilippo (Partanna , 1923 - Roma, 1980) - Senza titolo, 1966Olio su tela, cm. 80x120. Firma e data in basso a destra. Sul verso: "1966/ 37/66"; etichetta Dortheum; timbro con dichiarazione di autenticità di Antonella Sanfilippo. Esposizioni: 1982, Antonio SSee Sold Price
Sold2022Rotella Mimmo, Senza titoloFirmato in basso a destra, Décollage su carta di giornale, W. 38 - H. 38 Cm, Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista rilasciata in data 18 gennaio 1990, G. Celant, MimmoSee Sold Price
Sold2022Gino De Dominicis (Ancona, 1947 - Roma, 1998) - Senza titoloTempera e oro su tavola, cm. 50x70. Sul verso: firma. L'opera è accompagnata da una dicchiarazione dell'autore ed è archiviata presso la Fondazione Archivio De Dominicis con n. GDD/CP/80-44 (b).See Sold Price
Sold2022Gilardi Piero, Senza titolosul retro in basso a sinistra "design Gilardi per Monteforte 1972", Poliuretano espanso, W. 170 - D. 15 - H. 150 Cm, Autentica su foto firmata dall'artista, Pannello decorativo realizzato per rivestirSee Sold Price
Sold2022Basaldella Afro, Senza titolofirmato e datato in basso a destra, Etichetta al retro della Galleria Propileo, Roma, Tecnica mista su carta intelata, W. 34 - H. 48 Cm, Opera registrata presso la Fondazione Archivio Afro, Roma in daSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, Seconda metà anni SettantaSmalto spray su tela, cm. 85x126. Firma in basso al centro. L'opera è archiviata nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con il n. 03905190126. Certificato di autenticità dell'ArchivSee Sold Price
Sold2016HENRI MATISSE (1869-1954) Senza titoloHENRI MATISSE (1869-1954) Senza titolo litografia cm 56x75 esemplare 72/200 firmato in basso a destra numerato in basso a sinistra Untitled lithography 22x29,5 in edition 72/200 signed lower right numSee Sold Price
Sold2020KAREL APPEL (1921-2006) Senza titoloKAREL APPEL (1921-2006) Senza titolo 1973 acrilico su cartone cm 77x48,5 firmato e datato in basso a destra sul retro: etichetta e timbro della Galleria d'Arte Spagnoli, Firenze timbro della Bottega dSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, 1982Smalto su carta riportata su tela, cm. 100x130. Sul verso: firma e data. Certificato di autenticità dell'Archivio Mario Schifano. L'opera è registrata preso l'Archivio Generale dell'Opera di MarSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo (Futurismo rivisitato), 1973-1978Smalto spray su tela, cm. 70x100. Firma in basso al centro. Sul verso: etichetta e timbri Galleria Alla Chiave, Mestre. Certificato di autenticità dell'Archivio Mario Schifano. L'opera è registrSee Sold Price
Sold2022Giorgio Griffa (Torino, 1936 - ) - Senza titolo, 1993Acrilico su tela, cm. 96x73. L'opera è registrata presso l'Archivio Griffa con n. 93-003. Autentica su foto con etichetta dell'archivio e firma dell'autore.See Sold Price
Jun 08Potter & Potter AuctionsCOLLINGS, Herbert (1883 – 1958). Engraved Presentation Ince...US$100
Jun 08Potter & Potter AuctionsVOLKMANN, Kurt (1897 – 1958) and Louis Tummers. Bibliograph...US$100
Jun 08Potter & Potter Auctions[BIBLIOGRAPHIES]. VOLKMANN, Kurt (1897 – 1958), his copies....US$100
JG AutographsDavid Niven - English Actor and Novelist - Autographed Canceled Check from 1949US$10(1 bid)
Jun 08Potter & Potter AuctionsHOFFMANN, Professor (Angelo Lewis, 1839-1919). The Wizard’s...US$150
4 days LeftArt Legacy AuctionsSalvador Dali Original Drawing Ink on paper by Salvador Dali circa 1958. This is from theUS$29,000